Блог им. ZERODD1971

Про рынок 09,09

Всех приветствую!

Основная на мой взгляд проблема (чисто технического толка) именно незакрытый 30% (!) гэп в Газпроме. Повторюсь, в отличии от него ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ БУМАГИ ВЫСТРЕЛИВАЛИ ВНУТРИ ДНЯ! Неопределенность с дивидендами пока еще висит (все помнят про «кидок» Газпрома). И будет висеть еще до 30,09, что крайне долго. Если бы не было прошлого «кидка», то по идее можно торговать другими бумагами «в уме» считая, что дивы в кармане.

Еще раз повторюсь, дивы еще не утверждены! Гадать обойдется ли Европа без нашего газа бессмысленно, но если «обойдется», то исключать очередного «кидка» нельзя. 

Наш остальной «бумажный» рынок похоже тоже этого не знает (широкие массы). Графики поломаны, не понятно, был ли вынос в остальных бумагах истинным, может путем манипуляций просто выдернули цены и дали «нужным» людям выйти? При этом заманив «улицу», что исключать тоже нельзя.  На чем вырос тот же Сбер и Лукойл? Где ожидаемая инфа про дивы? Ее нет!!! Про банковский сектор отдельный разговор. Отчетностей сейчас нет, инвесторы получают информацию ТОЛЬКО ОТ РУКОВОДИТЕЛЕЙ БАНКОВ (Греф и Костин). Как можно верить им, они же тоже на службе у государства?😎

Манипуляция распространяется и на валютный рынок. При такой нефти бюджет должен треснуть по швам, но рубль ведет себя неадекватно. Значит это тоже кому-то «большому» нужно, ТОЖЕ МАНИПУЛЯЦИЯ!!!!

Рынок крайне узкий, а в отсутствии нерезидентов тем более. Торговля напоминает лотерею, можно конечно и полудоманить, но это занятие крайне опасно. Если раньше смотрели на внешний фон, то сейчас он практически полностью игнорируется! Просто мысли вслух!!!

=

РБК: В Госдуме предложили дать доступ рейтинговым агентствам к закрытым показателям публичных компаний.Чуть позже и Набиуллина высказалась в том же ключе — РОССИИ НУЖНО ВЕРНУТЬСЯ К РАСКРЫТИЮ ИНФОРМАЦИИ ЭМИТЕНТАМИ.

Давно пора, а то не понятно чем торгуем!!!

=

Индекс ММВБ плотно пробивает зону 2417-2445 вниз. Ниже есть незакрытый гэп 2306-2377 (+возможная верхняя граница канала, проведенному по трем нижним точкам). Но я шортить локально не могу. И дело не в том, что я перестроился неправильно, просто даже чисто технически стоим почти у верхней границе гэпа (в идеале конечно нужно полностью гэп закрывать, но и верхняя граница гэпа является сильным уровнем), на часах RSI в бумагах уже близок к зоне перепроданности и плюс эффект возможных дивов в Газпроме играет роль. Ну и наконец уже упущен момент для продажи. Зато сейчас можно ждать окончание 5-ой волны отроста (если она будет) и продавать с короткими стопами.

Про рынок 09,09

Теперь про возможность полного закрытия гэпа. Если посчитать дивы в 51 рубль в Газпроме, то математически отнимаем от 239 (даже)-51=188. Т.е. на лоу. Возможно ближе к ВОСА он и отрастет до хотя бы 255-260 рублей, в таком случае как раз дивидендный гэп перекроет ценовой. Классика жанра. Осталось только утвердить, а то будет как раньше – минус уже 40% и без дивов!!! Что в принципе я и утверждал раньше!

В Газпроме на часах сформировался на «мифический уровень условно большого покупателя», а вполне реальный. 238,8+ можно покупать (возможно 5-я волна падения). RSI уже в зоне перепроданности, чудеса на виражах. Стоп 137,9- по закрытию часа. Сначала закрыл лонг 1/32 по 239,21, но на повторе лоу купил уже 1/16 по 239,13, отдал его по 244,57 (под уровнем). Сегодня Газпром на часах можно покупать в зоне 238,8-240,48 с общим стопом 237,9-. Кстати «большой покупатель» пока отстоял цену! До собрания акционеров 30,09 шортить не буду!!!

Про рынок 09,09
Про рынок 09,09

Может у меня «зашорены» глаза, но я вижу уровень поддержки в Сбере на днях в виде зоны 132,9-134… Если закроется ниже-то я похоже ничего не понимаю сейчас в рынке!!! Остаюсь при своем мнении, высказанном накануне — «он до сих пор находится над зоной поддержки 132,9-134, буду добирать со стопом 131,8- по окончанию дня. На хаю сформирована «Харами» с подтверждением, был пока ложный пробой в пятницу (цена под уровнем 141,15-141,75), и под этим уровнем я точно буду закрывать лонг.»

Про рынок 09,09

Тем более, что СберПреф  на днях подходит к зоне поддержки 125,2-126,3 (+55EMA), тоже можно покупать со стопом 124,5- по концу дня!!!

Про рынок 09,09

В ГМКН на днях пришли в зону поддержки 16150-16200. Следующий классический уровень поддержки 15592. Напомню, что бумага не особо зависит от Газпрома и НЕ ИМЕЕТ дивергенции на хаю. Так что вполне резонен как минимум повтор локального хая. Стоп от лонга 16040-

Про рынок 09,09

Валютный рынок.

Выступил Орешкин — «российские резервы стоит хранить в рублях, а не других валютах, даже если это валюты дружественных стран, например китайский юань». ВОТ, ВПЕРВЫЕ РАЗУМНЫЕ СЛОВА!!!

Тем более, продолжает снижаться объем золотовалютных резервов Китая. На данный момент их размер равен 3.055 трлн $. В конце прошлого года они равнялись 3.250 трлн $. Все последние годы китайцы не давали опускаться резервам ниже отметки в 3 трлн долларов. Т.е. это своего рода была красная линия для них. Если текущие тенденции не поменяются, то скоро эта черта будет достигнута. И вот там будет очень интересно посмотреть, какие действия предпримет руководство КНР. (@marketdumki).

Я в последнее время все время твержу, что юань может не быть тем защитным активом. Во первых пара USD/CNY пока не показывает признаков разворота вниз, во вторых намечаются некие разногласия между РФ и Китая. Они конечно основные покупатели наших энергоресурсов, и пока все вроде нормально, но стоит им заполнить свои хранилища под завязку они могут локально повернуться лицом даже к Штатам, т.к. у Китая есть еще одна проблема-Тайвань!!! Но пока серьезной альтернативы доллару просто нет!!!

Рекомендация в USD/RUB прежняя-в паре доллар/рубль на днях зону непонятки 61,22-61,62, RSI пробивает див. тренд. Проход 61,62+ и главное закрепление на днях! Возврат нужно откупать со стопом 60,9- на днях! Но уже столько стоит под уровнем, что гадать срок прохода вверх пока неизвестен!!! Возможно уже после квартальной экспирации (на следующей неделе).

Про рынок 09,09

=

Что до моей торговли. 

Закрыл овернайт в Газпроме (1/32 куплена по 241,83, закрыт лонг по 239,21), потерял -1,08%. Но потом купил уже 1/16 в зоне 238,8+ (наконец-то реальный уровень), закрыл с прибылью +2,27%. Готов снова повторить!!!

Добрал 1/16 лонга Сбера, теперь у меня 1/8 лонга со средней 135,19. Также остался в лонге 1/16 ГМКН со средней 16155.

Что касается валюты-то все без изменений, поэтому продолжаю держать спрэд «Покупка Том-Продажа Фьючерс».

Вообще прошедшая неделя подарила мне много пищи для раздумий, не случайно я не торговал два дня из четырех, но вчерашний день принес некую уверенность в своих действиях (по крайней мере пока), так что я пока доволен!!!

И еще одна мысль на посошок.  До дивов (или до ВОСА 30,09) никакого шорта в Газпроме, только от лонга!!! Можно шортить другие бумаги, но под спрэд с Газпромом!!! 

=

P.S. Я не читаю комментариев под постами, но я всегда в телеграмме готов ответить на них.

Подписывайтесь на мой телеграм-канал  t.me/scalpon  , чтобы в режиме реального времени узнавать о моих мыслях и сделках по рынку. 

Также присоединяйтесь в закрытый канал @scalpingvip_bot , чтобы получать от меня #наблюдения online и возможность зарабатывать (повторять) за мной мои сделки (на своем закрытом канале озвучиваю заранее..)

Удачных торгов и хороших выходных! Тренд — наш друг!











теги блога Касьяненко Дмитрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн