Блог им. Logo

Банки заплатят дивиденды

Банки заплатят дивиденды

     В правительстве заявили о дивидендах от банков в 2023 году.
     Наконец-то хорошие новости взлохматили шевелюру писаки этого поста. Последние слухи о дивидендах Газпрома уже конкретно всех достали, даже самих акционеров. Теперь Минфин сообщил о закладывании дивидендных выплат от банков с государственным участием. 
     Мы все помним, когда ЦБ с гранатой в руках вежливо рекомендовал банкам и некредитным финансовым организациям отказаться от дивидендных выплат в 2022 году. Что не скажешь про премии менеджменту. То теперь эти дивиденды уже заложены в бюджет 2023 года.
     Замминистра Алексей Моисеев считает, что дивиденды будут получены не от всех банков. Да это и так было понятно 99% инвесторам. Все мы знаем про кидки ВТБ и нескончаемо удачное падение цены акций этого полубанка. Если раньше можно было разбудить любого хорошего человека среди ночи и он сказал что сейчас "… пьют и воруют...", то в случае ВТБ мы ответим "… обманывает и падает...". Тут стоит отметить что банк Санкт-Петербург выплатил дивиденды как в последний раз. Сразу по 11,81 рублей на акцию, что в тот момент составило 11,4% дивидендной доходности. А сейчас акции Банка Санкт-Петербург неуверенно пытаются закрыть дивидендный гэп.
     Так о чём же мы сейчас тогда говорим? На самом деле о Сбербанке. Раз ВТБ для садомазо, то Сбербанк для нормальных людей, которые нет, нет, да и да, но редко. Прямо как в этом году, когда Сбербанк отказался от выплат дивидендов по распоряжению ЦБ.
     Глава Сбербанка Греф так и сказал, что второе полугодие у Сбербанка будет прибыльным. Вот за эту ниточку уже и потянули, ожидая пару-другую копеек в коробку для пожертвования акционерам.
     Осталось дождаться когда акции Сбербанка упадут совсем, а потом подобрать их, если повезёт, дешевле. А потом, если подфартит, дождаться рекомендации дивидендов. И вот уже опосля ожидать их утверждения, если заталанит. А далее, если посчастливится, обогатиться тремя рублями дивидендов на акцию. Или пяти.

★1
23 комментария
Бывают в жизни огорчения и вместо хлеба ешь печения…
avatar
Чтобы заплатить в 2023 году, нужно 2022 год закрыть с прибылью.
avatar
Value, так про 2022 речи нет. По ВТБ ничего точно не будет и по Сберу скорее всего. Там заложены дивы за 2023г. Но Моисеев сказал не все банки смогут. Явно имеется ввиду ВТБ.
Я вот половину сайза сдал по 0.0205. Думаю не перезаходить. Если дивов не будет 3 года, то нах это предприятие.
Лучше в Газпром, где почти 22% дивами через полтора месяца и скорей всего ещё немножко, 5-6% летом… А если до отсечки хорошо подрастет, то и без див продам.
avatar
Alex666, стоит учитывать — есть вероятность, что у Газпрома в 2023 просто ураганные дивы будут…
Сергей Хорошавин, откуда такая вероятность? Там вроде рублей 10 дивы — потолок. Или думаете из нераспределенки прошлых лет заплатят? Или ещё что?
avatar

Alex666, средняя цена за газ в 202 была 330, в этом году она раз в семь выше запросто может оказаться, 50*7=350 руб. на акцию...

Как-то так... 

 

Лично я Газпром попридержу...

 

У меня чуйка отлично развита, жаль не всегда к ней прислушивался раньше, а то бы еще в 2020 прикупил Ашинский Метзавод по 6 рублей как планировал и уже бы скинул по 30 пятую часть полностью окупив затрат на весь пакет...

Сергей Хорошавин, так вроде выручки теперь нет по этой цене...(
avatar
Знаю одно, 100% — ВТБ думает вернуться к выплате 50%. 
avatar
IliaM, уже 4 или 5-й год. Но всё никак. Не выходит аленький цветочек…
avatar
Я все не пойму, что все возбуждаются на ВТБ, они же платят на префы, зачем платить всем если можно только кому надо отдавать… Зачем все ждут что выплатят на обычку — зачем этот мазахизм?
avatar
Раз ВТБ для садомазо, то Сбербанк для нормальных людей, которые нет, нет, да и да, но редко.

Хорошая аналогия. 👍 На первые 4 буквы последнего слова прошу не обращать внимания, это просто нелепое совпадение.

Осталось дождаться когда акции Сбербанка упадут совсем, а потом подобрать их, если повезёт, дешевле. А потом, если подфартит, дождаться рекомендации дивидендов. 
 
Согласен.
avatar
картинка огонь!
Сейчас акции сбербанка упадут ога. При том что в след. год дивы пообещали и с капитализацией у них все норм))
avatar
Екатерина Кр, не будет див, а вот за 23 легко
avatar

Екатерина Кр, ага... 

Оно бы замечательно, но увы, кто не успел взять ниже 100 обычку СЬЕРа 25-го числа, тот в пролете...

Сергей Хорошавин, а что по 126 обычка сбера всё, не алё уже ??? Всё лето можно было набирать по такой цене… Да и сейчас 138 — не 350, как годом ранее, что смущает то? Прошлым летом по 250 -300 разбирали, теперь по 140 нос воротите… вас не поймешь…
avatar

Обо всём понемногу с Гайновым Рамилем, это уж кому как...

У меня 24-25-го был ориентир на размер дивов в 25% годовых...

 

Так что взял Лукойл, Газпром и СБЕР, а так же Детский Мир, но его предпочел скинуть не дожидаясь дивов — все равно они были бы 3 раза меньше чем профит от продажи...

Обо всём понемногу с Гайновым Рамилем, по 250-300 вражеские нерезы набирали. Только благодаря им цену задрали. Но не будет больше их.
avatar
Будет в экономике хорошо — будет и у банков всё хорошо. Но кто-то ждёт этого «хорошо» в 2022-2023?
avatar

"… дождаться когда акции Сбербанка упадут..."

 

Умеют же некоторые мечтать... 

" Дождаться когда акции сбера  упадут совсем " — весёленькая фразочка ))) Но от Виктора Петрова её не ожидал ..., Мы не японцы, а акции сбера нам не враги ( скорее наоборот ) — и если сидеть на берегу реки и ждать, то можно дождаться лишь того, что мимо тебя проплывет твой профит ....
 Подбирать надо было весной, а не ждать у моря погоды… Но в последний вагон и сейчас не поздно заскочить…
avatar

Обо всём понемногу с Гайновым Рамилем, да можно, но тем кто мечется на пероне, а у меня по СБЕРу и Лукойлу позиция сформирована, больше брать скорее всего не буду, на долгосрочном так точно...

 


теги блога Виктор Петров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн