Блог им. Logo

Как обманут акционеров Газпрома

Как обманут акционеров Газпрома

     Дивиденды Газпрома попытаются быть выплаченными, но так, чтобы вновь накернить акционеров.
     Если бы мы могли вернуться назад в прошлое и вспомнить что говорили про акции Газпрома, то абсолютное большинство рекомендовало покупать акции Газпрома с целью от 500 рублей до 1000 и выше. И в самом деле почему бы и нет, когда рекомендация дивидендов менеджмента Газпрома была 52,53 рубля на акцию. Но такой кидок лучше 1 раз увидеть, чем 7 раз увидеть. Однако сегодня стакан чуть не разорвали на лоскутки:
Как обманут акционеров Газпрома
     Заявки общем объёмом почти на 2 млн. лотов Газпрома
     Мы гадали где заработать, но иные времена требуют иных решений. Однако теперь нам нужно гадать где нас поимеют, а потом от этого уже отталкиваться.
     Спешу напомнить про один опыт одной из газет. Подписчики этой газеты должны были назвать число, которое будет равно 2/3 от среднего числа, которое назовут все подписчики, участвующие в конкурсе. Нужно было назвать число от 0 до 100. Первый уровень размышления, что больше 100 никто не назовёт, а 2/3 от 100 — это где-то 66-67. Второй уровень, это когда мы подумаем, что люди начнут называть 66(67), а значит, нужно назвать 2/3 от этого числа. Третий и последующие уровни будут каждый раз уменьшать значение, пока не придут к казалось бы правильному ответу — 0. Но наш мозг не идеален, поэтому большинство обходилось 1-2-3 уровнем… В общем я целый пост писал, не буду повторяться. 
     Весной и вначале лета мало кто подозревал, что Газпром накуканит. Хотя, чисто для справки, миноритариев нахлобучил не Газпром, а основной акционер — государство. Оно, видите ли, решило изъять НДПИ на сумму в 416 млрд. рублей в федеральный бюджет. Это же намного лучше, чем укрепить доверие россиян в фондовый рынок, чтобы они несли свои деньги в бизнес, поднимая будущую экономику.
     Всё лето Европу шлёпают по заду битой для лапты поставки газа. Фтючерсы на газ в Европе растут на 5% и уже приближаются к 2900 $ за тысячу куб.метр. Тем временем ЕС, в лице Германии, стойко сопротивляются ввода в эксплуатацию Северный поток — 2. Хотя, казалось бы, откройте вентиль и цены на газ пойдут вниз. Но гордый народ Германии хочет платить за энергию подороже и фьючерс на электричество на 2023 год в Германии подорожал до 1050 € за МВт/ч. Видимо, вскоре будут греться сжиганием покрышек и автомобилей на демонстрациях или чего похуже.
     Газпром уже несколько месяцев кошмарит Европу, нагазовывая в европейские лица непонятные вещи, но те и сами себя насилуют:
  • 31 августа в 4 часа остановил прокачку по Северному поток до 3 сентября имени Шуфутинского.
  • С 1 сентября остановит поставки газа французской Engie
  • Не собирается забирать турбину Сименс из Германии
  • Совет ЕС утвердил добровольное сокращение потребления газа в Евросоюзе на 15%
  • Прекращение поставки газа в Латвию из-за нарушения условий отбора газа
  • Итальянская ENI уведомлена Газпромом от сокращении поставок газа
     Количество рабочих турбин гораздо меньше, чем должно быть. Ведь одна всегда должна быть в запасе, а из запасов осталось ничего плюс те, что уже остановлены. И к этому нужно прибавить ту турбину Сименс, что получила в Собесе путёвку на турне от Канады к Германии.
     Пока Газпром терроризирует Европу, США поднимает упавшее знамя поставщика газа. Торопыги беспардонно решают наращивать производство СПГ, ведь при сегодняшних ценах в Европе, он будет окупаться за год. 
Как обманут акционеров Газпрома

     к 2025 году СПГ США может заменить половину поставок Газпрома в Европу. Но мы же понимаем, что нужно ещё не замёрзнуть в зимы между 2022 и 2025 годов.
     В общем, газ из труб Газпрома будут постепенно успешно замещать СПГ из США. А другие каналы сбыта, прямо скажем, не то чтобы не налажены. Их просто каналами то не назовёшь.
     Вот к чему я это всё веду. Сейчас все разделились на 2 лагеря: Газпром выплатит дивиденды и Газпром всех кинет снова. Предлагаю отключить систему «Газпром опять обманет», уж лучше пусть разбудят нас со словами «просыпайся, ты обосрался». Похоже, инвесторы таки вымолили дивиденды:
Отрывок из последнего Стонкс:

     
     Так вот. Что если всё это сейчас делается и Газпром выплатит дивиденды, чтобы потом уже ничего не выплачивать? Т.е. дивиденды дадут, но о них потом можно будет надолго забыть. Ведь после утверждения дивидендов (предположительно) акции должны вырасти ещё выше. Но тут нас встречает кое что другое.
     Ранее Минфин планировал поступление в федеральный бюджет:
  • в 2022 году — 990 млрд. рублей
  • в 2023 году — 1033 млрд. рублей
  • в 2024 году — 1050 млрд. рублей
     А теперь Минфин осторожничает и закладывает поступление в федеральный бюджет всего:
  • в 2023 году — 198,8 млрд. рублей
  • в 2024 году — 288,6 млрд. рублей
  • в 2025 году — 299,8 млрд. рублей
     Посему можно догадываться, что особых дивидендов Минфин от Газпрома уже не ожидает. И есть ненулевая вероятность, что рекомендованные дивиденды таки выплатят, но это будет последний раз в ближайшие годы. Ведь новых сверхдоходов может и не быть. Ведь какая разница какая цена газа в Европе, если он туда поставляться не будет. Правда?
★2
66 комментариев
хрена простыня 
avatar
Виктор Петров, примерно такие же размышления… люди будут сидеть в акциях по 300, при их стоимости в 100, получив при этом 50 дивов… тоже бизнес впринципе)
Мультитрендовый, только их стоимость не 100 а 700…
avatar
Савченко Михаил, если дивы будут 10р то стоимость будет 100, возможно конечно и после 700…
Мультитрендовый, даже спорить не буду, просто поржу…
avatar
Савченко Михаил, значит можно вас поздравить с милионерством
Виктор Петров, да уж, перестарался. Написал бы просто — Газпрому песец. А то нагородил околесицы...
avatar
IliaM, так получилось. Я вообще хотел уложиться в 2 предложения =(
avatar
Виктор Петров, вот, молодец. Краткость сестра талантов. А таланты — это деньги. Работай  над собой уже 
avatar
«Ранее Минфин планировал поступление в федеральный бюджет»
это по какой статье дохода?
avatar
шортим это гуано, все равно нагребут
avatar
Медведей вынесут, спекули спрыгнут с текущих, запоздалых побреют на эйфории в районе 1000 за акцию! — вердикт такой) Так что согласен)
Max, я даже в блог первый раз написал, так что можно не скринить
Один из максимально возможных вариантов — собрание уменьшит дивиденд — например до 10 рублей. Ну а о том как никто эти деньги не получит ( а получит  векселя-расписки «честное слово-потом отдадим»)- я писал ранее отдельным постом.
avatar
Олег Кобяков, а есть прецеденты?
avatar
Олег Кобяков, на ГОСУ нельзя уменьшить размер дивидендов. Либо отказаться либо принять
avatar
Олег Кобяков, ты всевремя плохое пишешь про газпром ))
Я сегодня купил 10 лотов по ~251р  )))
avatar
есть вероятность
avatar
мышь обиделась на крупу?
avatar
Ты любишь читать, Виктор, я знаю. Рекомендую почитать «Горе от ума» ;)
avatar
Geist, это подстава, он потом будет тут кричать «карету мне! карету!» и поди разбери что к чему, толи покупать, толи продавать
avatar
АлексейЯ, 😂
avatar
Geist, мне уже не поможет
avatar
Виктор Петров, с первого раза вряд ли, но каждое перечтение будет приближать тебя к желаемой цели ;)
avatar
Всё проще. В экономике сейчас много негатива. А из наиболее существенного позитива — цены на газ. Так что вы предлагаете: негатив повесить на всех, а весь позитив отдать в липкие лапы акционеров Газпрома? Конечно государство на это никогда не пойдёт и все сверхприбыли изымет в бюджет. Вопрос сейчас только о том, заплатят ли положенные 16 рублей или вообще ничего не заплатят.
avatar
ГП не платит дивы — всё плохо. ГП платит дивы — тоже всё плохо… Извините надоело. Есть риски согласен, так и пишите о них. Но при этом не забывая возможные апсайды.
Цитата «А теперь Минфин осторожничает» — в том-то и дело, что Минфин лишь подстраховался, это никак не влияет на размер будущих дивидендов. Сколько было попыток предсказать дивиденды Башнефти на основе проекта бюджета Башкортостана, результат — никакой. В данной ситуации Минфину проще состряпать бюджет исходя из самых негативных сценариев (включая невыплату дивидендов), а в результате получить незапланированные доходы, которыми можно заткнуть любые дыры.
Дивиденды в 2023 году скорее всего будут. Но надо понимать, что они будут небольшими, так как они будут за 2-е полугодие и часть прибыли сожрет НДПИ на 1,2 триллиона. Впрочем есть вероятность получить таким же образом дивиденды за первое полугодие 23 года.
Есть и негативные сценарии. Но лично я уверен, что СВО через год-два завершится, а санкции после этого будут ослаблены и в первую очередь ослабят санкции на покупку газа. Наши недружественные «партнеры» своей выгоды не упустят.
avatar
Алексей aka Markitant, 
ГП не платит дивы — всё плохо. ГП платит дивы — тоже всё плохо…
, да это по-нашенски… всегда все плохо, а вот у них хорошо
avatar
Алексей aka Markitant, не факт, гонка вооружений не куда ни денется.А это прямой посыл, что одна из сторон должна проиграть, что бы все закончилось, до следующего захода, лет так через 20.
avatar
Сидите не рыпайтесь, выплатят 99,9%, вопрос сколько. Ошибку в невыплате прошлых дивов учли.
avatar
Савченко Михаил, если вы верите в то, что говорите, то можете собрать позицию на фьючерсах GZU2 — GZZ2. Она нейтральна к текущей цене (т.е. пофиг на цену самой акции) и отражает только ожидания по дивгепу. Он должен случится перед экспирацией GZZ2. Сейчас разность 2500, что соответствует дивам 50р с вероятностью 50%. Рынок расходится с вами в оценке на 49.9%, обогащайтесь! 2500р профита при ГО ~13000р. Схлопнется либо в 0 либо в 5000 после 30 сентября.
avatar
Кирилл Гудков, фьючами перестал баловаться, в акциях спокойнее. Спасибо за совет
avatar
Савченко Михаил, это как раз не вопрос. Изменить размер дивидендов невозможно. Или выплатят в рекомендованном размере или не выплатят вообще. Третьего варианта нет.
avatar
если бы ГП выплатил дивы, сегодня бы штурмовали 500
avatar
ICEDONE, Вы про первый раз?
avatar
Виктор Петров, да, а сейчас бы добавили
avatar
ICEDONE, будут ждать одобрение акционеров. Потом начнут 
avatar
ICEDONE, если бы были ожидания что в следующие годы будут див по 50р то газпром стоил бы 500. дивы одного года не показатель
avatar
ICEDONE, т.е. никого не волнуют серьезные риски провала продаж в последующие годы? Прямо сейчас вообще непонятно, как будут договариваться с Европой. Ну может в самые холодные времена, дозакупят по условиям ГП, но добрее наверное не станут.
avatar
«31 сентября в 4 часа остановил прокачку по Северному поток до 3 сентября имени Шуфутинского»

Замените на 31 августа.
avatar
EtemaL, благодарю
avatar
Виктор Петров, замените назад, и так было все понятно, но значительно красивше
avatar
Акционеры Газпрома:
«Ах обмануть меня нетрудно, я сам обманываться рад!».
avatar
Миллер, высказался по поводу дивидендов https://www.kommersant.ru/doc/5537079?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
avatar
Igor, есть Миллер. А есть комедийный актёр Милляр. Как посмотреть выступления перед работниками отрасли и акционерами, так находишь много общего.
avatar
имхо, Газпром сменил стратегию: вместо того, чтобы поставлять в ЕС много газа задешево он теперь будет поставлять мало газа задорого. Так что на дивы наскребут и в следующем году и до 2025. Сколько — трудно сказать.
Тема нерезов нераскрыта.
avatar
Нет, не правда.

Этой зимой либерда повесится от холода и откроют все потоки.
США развалится вместе спг.
Бинго.
Монополист- Газпром на веки по цене 10000000 куб

И в каждой фантазии есть… ненулевая вероятность
avatar
Шорт на....
avatar
Я ничего не понял!
Как американцы собираются нашим СПГ замещать поставки Газпрома?
avatar
не нада быть акционером газпрома. не нада так делать…
avatar
Винегрет какой то. Всё в куче.🤷🏻‍♂️
avatar
AVG, согласен. Хотел как лучше, а получилось как всегда
avatar
Половины не дочитал, видео у моего провайдера не тянет (у меня Сбермобайл).
Мой вывод: что кинули с дивами за 2021 год — свершившимся факт, возможный кидок с дивами за 1 полугодие 2022 — это другое. Они никак не коррелируются — кушать хочется всегда. Путин отвёз в Иран кучу денег и инвестировали самую крупную сумму за всю историю Ирана. В этом году отвезёт и инвестирует самую большую сумму за всю историю Донецка и Луганска. А нам домашнее задание — учить наизусть фразу «Газпром — народное достояние».
avatar
Даже старик у Пушкина три раза невод закидывал, чтобы убедиться, что в синем море рыбы нет. И на третий раз улыбнулась ему удача. Так что чё… это… пока не закинешь-не узнаешь.
avatar
Выплата дивов по 50 руб — последняя возможность выйти без убытка всем блатным друзьям «достояния», а не то, о чем вы подумали)
avatar
что хотел сказать автор? did anybody understand?
avatar
Штука Баксов, да, сумбурно и непонятно. Согласен. Каюсь. Суть в том, что эти дивиденды выплатят, но они могут оказаться последними в ближайшие годы.
avatar
Виктор Петров, газпром платил всегда дивы. Размер дивов конечно снизится, это уже в цене.
avatar
Виктор Петров, сейчас всё возможно
avatar
Куле ныть. Не в окопах и то хорошо. Время непростое. Можно и без дивов посидеть. 
avatar
Сергей И., Без дивов не сидиться, надо подогреть сидельцев
avatar
Зашел в ГП в августе — сентябре- октябре 2021 — со своей средней в 314 рублей сижу и наверное еще долго буду сидеть. Будут дивы, не будут — фиолетово. 
Я с Петровым согласен в общем-то примерно на 99% Но тема, как на кукане Газпром будет вертеть производителей СПГ не раскрыта)
avatar
Отборный бред
В шорте застрял?
Эрик Теодор Картман Белый, шорт — удел молодёжи, а я уже старый 
avatar

теги блога Виктор Петров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн