Блог им. VanyaSovyak

День в истории: Уоррену Баффету исполнилось 92 года.

Happy Birthday, Warren Buffett! - Chastain Wealth Management

По мотивам предыдущей публикации...

Уоррен Баффет отпраздновал свой 92-й день рождения во вторник, 30 августа.

Инвестор боится ежегодного события, так как ненавидит стареть и не заботится о подарках.

Баффет стремится приумножить свое состояние и собрать хороших друзей, как снежный ком, катящийся с горки.

Уоррен Баффет, которому во вторник исполнилось 92 года, каждый год боится своего дня рождения. Тем не менее, легендарный сборщик акций и генеральный директор Berkshire Hathaway знает, что пути назад нет, поэтому он сосредотачивается на том, чтобы максимально использовать оставшееся время.
Невероятно богатый, но известный своей бережливостью инвестор наслаждается потоком поздравительных открыток, подарков и писем, которые каждый год обрушиваются на штаб-квартиру Berkshire, но он никогда не приходит в восторг от этого события!

«Баффет был далеко не пресыщен, но мультимиллиардера — того, кто не хотел быть на год старше и не заботился о своем имуществе, — подарком на день рождения было трудно удивить», — пишет Алиса Шредер в книге «Снежный ком: Уоррен Баффет и Дело жизни» (ориг. «The Snowball: Warren Buffett and the Business of Life»).

Автор и бывший страховой аналитик отмечает, что Баффет ценил искренние письма и напоминания о своих прошлых подвигах, но он заполнил целый этаж коридора памятными вещами из своей жизни.

Между тем, она описывала приближение каждого дня рождения как «метроном судьбы» для Баффета, который всегда был шокирован своим преклонным возрастом и отчаянно пытался отсрочить неизбежное, учитывая, что он хотел сделать гораздо больше.

«Годы впереди не бесконечны, но, если повезет, они могут быть долгими», — пишет Шредер. «Его всегда ждал еще один новый человек, еще одна инвестиция, еще одна идея. И то, что осталось узнать, намного превышало то, что он уже знал».

Баффет сравнивает свой подход к жизни со снежным комом, катящимся с холма, как с точки зрения накопления доходов от инвестиций и богатства с течением времени, так и с точки зрения приобретения лучших друзей, которых он может найти на этом пути.

«Лучше вам собирать снег по ходу движения, потому что вы не собираетесь снова подниматься на вершину холма», — сказал он Шредер. «Так устроена жизнь»!

За свои 92 года Баффет накопил состояние в 100 миллиардов долларов — даже после того, как пожертвовал половину своих акций Berkshire на добрые дела. Он также создал одну из самых ценных компаний в мире, приобрел такие знаковые предприятия, как Geico и See’s Candies, вложил многомиллиардные доли в публичные компании, такие как Apple и Coca-Cola, и изменил структуру и управление многими организациями.

«Снежный ком, который он так тщательно создал, уже стал огромным. Но его отношение к этому осталось прежним», — пишет Шредер.

Сколько бы дней рождения ни предстояло впереди, он всегда удивляется каждому листу календаря, и, пока он жив — никогда не перестанет чувствовать себя ростком, — пишет Шредер.

Потому что он не оглядывался назад — на вершину холма. Это был большой мир, и каждый раз он только начинал!



Акции Berkshire Hathaway прибавили чуть более 2 процентов за последние 12 месяцев.

Топ четверка американских фондовых индексов потеряла от 10 до 20 процентов за это же время.

Индекс РТС сейчас на 27 процентов ниже, чем был год назад, 30 августа 2021 года.



 

теги блога Иван Совяк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн