Блог им. VanyaSovyak

День в истории: Уоррену Баффету исполнился 91 год.

День в истории: Уоррену Баффету исполнился 91 год.


Сегодня 30 августа Уоррену Баффету исполнился 91 год.
Ключевые события каждого десятилетия его жизни.


Легендарный инвестор Уоррен Баффет родился 30 августа 1930 года. «Оракулу Омахи» сегодня исполняется 91 год, и он жил в 10 десятилетиях.

Баффет был одним из крупнейших инвесторов последних шести десятилетий и остается активным председателем Berkshire Hathaway (NYSE: BRK-A) (NYSE: BRK-B). В этой статье будут представлены основные моменты каждого десятилетия личной и инвестиционной карьеры Баффета.

1930: Уоррен Баффет родился 30 августа 1930 года. Его отец Ховард был бывшим биржевым маклером, что оказало огромное влияние на решение Баффета заняться бизнесом.

1940: Баффет купил свои первые акции в возрасте 11 лет. Покупка была сделана за три акции Cities Service Preferred, газовой компании. Баффет купил акции по 38 долларов, но вскоре они упали до 27 долларов за штуку. Он дождался, пока они наберут 40 долларов, чтобы продать с прибылью. Позже акции достигли 200 долларов каждая, что Баффет с тех пор цитирует как урок терпения при инвестировании.

1950: Несмотря на растущее богатство, Баффет с 1958 года живет в том же доме в Небраске, Омаха. Дом был куплен за 31 500 долларов. С поправкой на инфляцию сегодня это было бы эквивалентно более чем 280 000 долларов.

1960: К 1965 году Баффет получил контроль над текстильной компанией Berkshire Hathaway благодаря приобретению 49%. Он стал директором компании и будет работать над получением полного контроля, а также над диверсификацией компании от текстильной промышленности.

1970: Баффет стал автором ежегодных писем Berkshire Hathaway в 1970-х годах. Эти письма считаются обязательными к прочтению инвесторами, и каждый год то, что Баффет пишет акционерам, тщательно анализируется. В письмах содержится объяснение инвестиций или причин продажи предметов. В письмах также есть уроки жизни и памятные цитаты из «Оракула Омахи».

1980: В 1988 году Баффет начал накапливать акции Coca-Cola для Berkshire Hathaway. После нескольких крупных покупок Berkshire Hathaway владела 7% компании стоимостью 1,02 миллиарда долларов. У Баффета долгая история с Coca-Cola, когда-то он продавал бутылки за копейки. Berkshire Hathaway по-прежнему владеет 800 миллионами акций KO на сумму почти 18 миллиардов долларов.

1990: Страхование Geico было одним из крупнейших направлений деятельности Berkshire Hathaway с тех пор, как она приобрела полный контроль в 1990-х годах. Berkshire приобрела страховую компанию, выкупив 49%, которыми она не владела до этого момента.

Баффет был инвестором акций Geico еще в 1951 году. Бенджамин Грэм, наставник и профессор Баффета, когда-то был председателем совета директоров Geico. Страховая компания навсегда связана с двумя самыми известными инвесторами.

2000: 2000-е годы стали для Уоррена Баффета периодом удачи и щедрости. В 2008 году Баффет стал самым богатым человеком в мире, а Forbes оценил его состояние в 62 миллиарда долларов. Баффет занял первое место у Microsoft основатель Билл Гейтс, который тринадцать лет подряд занимал позицию номер один. В 2006 году Баффет пообещал передать большую часть своего состояния после своей смерти, в том числе 85% Фонду Билла и Мелинды Гейтс.

2010: Berkshire Hathaway начала покупать долю в акциях Apple
AAPL  в 2016 году. С тех пор Баффет признал, что хотел бы, чтобы он купил акции раньше.

«Это, наверное, лучший бизнес, который я знаю в мире», — сказал Баффет CNBC. На протяжении десятилетия Berkshire снова покупала акции Apple, чтобы сделать их одной из крупнейших частей своего инвестиционного портфеля.

«Я не считаю Apple акцией. Я думаю об этом как о третьем бизнесе », — сказал Баффет CNBC, имея в виду, что Apple является третьим по величине холдингом компании после Geico и железных дорог.

2020: Уоррен Баффет преподал урок инвестору, когда продал свою долю в большой четверке авиакомпаний. Давно не поддерживая покупку акций авиакомпаний, он продал свою долю на сумму около 7 миллиардов долларов с убытком.

Он отказался от долей в
American Airlines, 
Delta Air Lines
Southwest Airlines 
United Airlines, 
полагая, что количество пассажиров не восстановится после пандемии. Он также упомянул, что у перевозчиков может остаться слишком много самолетов, и они могут пострадать в финансовом отношении из-за государственных займов.

По материалам https://www.benzinga.com/

4 комментария
Даже Баффет уже в шорт встал! 
Сегодня 30 августа Уоррену Баффету исполнился 91 год.

Прекрасная возможность узнать возможности современной медицины по лечению такой болезни как старость. 
avatar
Найс гугл переводчик
avatar

теги блога Иван Совяк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн