Блог им. Logo

Инфляция США пошла ко дну

Инфляция США пошла ко дну

     Экстаз фондового рынка произошёл после данных о инфляции США.
     Как вы знаете, цены в США росли несколько месяцев. Точнее растут то они давно, а вот увеличивалась именно скорость их роста. Прогноз аналитиков нам говорил, что инфляция замедлится до 8,7%, однако нас всех ждал сюрприз. Инфляция в США снизилась с 9,1% до 8,5%. Вот так сразу.
Инфляция США пошла ко дну
     Инфляция в США уже снижалась в этом году по отношению к предыдущему месяцу в апреле. Интересно, какое значение имела инфляция на более продолжительном периоде:
Инфляция США пошла ко дну
     Вообще похожий размер инфляции в США был только в 80х годах прошлого века. Но это вы все и так знаете. 
Инфляция США пошла ко дну
     Газеты уже пишут про падение цен на бензин, но какой толк, если инфляция 8,5%. да и с бензином же есть нюанс. В США цена на бензи не фиксирована, а зависит от штата. Вот вам привожу пример:
Инфляция США пошла ко дну
     Неоднородность величины цен на бензин по штатам мы знаем, но дело в том, что разная цена бензина в США присутствует не только на карте США, но и на картах каждого штата в отдельности:
Инфляция США пошла ко дну
Инфляция США пошла ко дну
     В июле цены на бензин упала на 7,7%, коммунальные услуги подешевели на 3,6%, авиабилеты подешевели на 7,8%. Заработная плата, хвала Одину, тоже у них упала на 3%. Так что не так обидно российским работягам за свои зарплаты.
     В форбсе написали об ожидании пятницы, когда будет утверждён пакет бюджетных мер Палатой представителей США на 430 млрд. $. 
     Хоть аналитики и не ждут больших перемен, но рынок нам сказал другое. Индексы выросли. Даже наш за компашку немного.
43 комментария
avatar
Там по Запасам все видно.
Вывалили нефть из стратегического резерва, загрузили НПЗ до предела и «заливают» инфляцию бензином!
Таблица выше, это подтверждает, основное падение «энергетика».

Готовятся к Выборам ноябрьским.
Ну и, кто знает, насколько они «пририсовали» стату.

По факту, пополнение резервов надо будет делать, но это — уже после выборов!
Сама инфляция, от залитого бабла, никуда не денется, так что, интересно — как  долго будет продолжаться Эйфория?
avatar
Stocker, это будет с сентября, у меня в блоге об этом написано. Амеры работают чётко по своему плану. На высоких ценах раздают, на низких покупают.
Инфляция в США не от бабла, а от того куда ФРС его девает (сырьевой рынок). ФРС сама кашу заварила, сама и расхлебала. Рынок в руках, сми в руках, печатный станок в руках и даже клоуны за бугром, придающие легитимность американским горкам на рынке комодов имеются в их распоряжении. Какую цену захотят сделать — такая и будет. Хоть 137 хоть -37.
avatar
Жёсткий Ястреб, низких цен уже может и небыть. факир был пьян фокус неудался?
avatar
Sergei, 

Москва, 6 мая — ИА Neftegaz.RU. Минэнерго США намерено восполнить стратегические запасы нефти (SPR) путем обратного выкупа выпущенных на рынок 180 млн барр., говорится в сообщении ведомства.

Тезисы министра энергетики США Д. Грэнхолм:
Стратегический нефтяной резерв США, крупнейший в мире запас запасов на случай чрезвычайных ситуаций, является ценным инструментом для защиты американской экономики и потребителей от перебоев с поставками — будь то из-за чрезвычайных ситуаций в стране или из-за того, что бензиновые диктаторы используют доступ к энергоресурсам в качестве оружия.
Поскольку мы вдумчиво и методично принимаем решение о сокращении нашего резерва на случай чрезвычайных ситуаций, мы должны быть столь же стратегическими в пополнении запасов, чтобы они были готовы выполнить свою миссию по оказанию помощи, когда это больше всего необходимо.
Первые аукционы на покупку 60 млн барр. для SPR министерство планирует объявить осенью.
По прогнозу американских властей, цены на нефть в этот период будут значительно ниже, чем сейчас.
Контракты, вероятно, будут предусматривать поставки после 2023 г.
Процесс обратного выкупа начнется с подачи заявок на выкуп 1/3 из 180 млн барр. SPR.

avatar
Жёсткий Ястреб, «По прогнозу американских властей, цены на нефть в этот период будут значительно ниже, чем сейчас.»
понятно что они продали и будут ждать хороших цен для выкупа) но выпустят ли их из «шорта» — бабка на двое сказала.
avatar
Sergei, думаете директор может проиграть в собственном казино?!)) Запасов и без этого было много для цен, которые они сумели накрутить. В 2018 ситуация с запасами была хуже, а нефть по 85 выглядела очень дорогой.
avatar

Stocker, В сша нехватка НПЗ!!! Так что загружать то особо нечего.

А вот новость от 20 июня:

Президент США Джо Байден сказал в понедельник, 20 июня, что федеральное правительство может временно отказаться от акциза на топливо, поскольку в стране наблюдается стремительный рост цен на бензин.
Его предложение: отмена федерального налога на топливо на три месяца.

Вот пазл и сложился?!!)
avatar
ожидании пятницы, когда будет утверждён пакет бюджетных мер Палатой представителей США на 430 млрд. $. 

Нормально люди живут, Скрудж Макдак отдыхает. А что на этот счёт думает МВФ?!..
В целом, представители МВФ пришли к выводу, что экономика США находится в хорошей форме. В течение прошлого года было создано около 2.4 миллиона новых рабочих мест, а уровень безработицы снизился до 4.7%. Инфляция остается сдержанной, а экономика США неоднократно демонстрировала свою устойчивость перед лицом волатильности финансового рынка, укрепления доллара и снижением мирового спроса.

МВФ рекомендовал США следующие меры:

увеличить объем инвестиций в государственную и федеральную инфраструктуру;
провести всестороннюю миграционную реформу, основанную на качестве навыков;
расширить возможности применения налогового кредита для заработанного дохода, вместе с увеличением минимального размера оплаты труда;
обновить социальные программы для не работающих малообеспеченных граждан;
улучшить систему предоставления семейных пособий, включая оплачиваемый отпуск по семейным обстоятельствам и помощь по уходу за ребенком;
увеличить финансирование программ подготовки, профессионального сотрудничества и образования детей младшего возраста, а также повысить эффективность расходов на науку, технологии, инженерные и математические программы;
провести всестороннюю реформу корпоративного налогообложения доходов;


Ништяк, а нам что в России делать?!..
2003 год — сберечь сверхдоходы от продажи нефти, ввести бюджетное правило с ценой отсечения и направить деньги в США  в резервы.

2017 год — повысить ставку НДС с 18 до 22 процентов

2018 год — провести параметрическую пенсионную реформу, включая повышение установленного законом пенсионного возраста и ограничение раннего выхода на пенсию.

avatar
Жёсткий Ястреб, Ништяк, а нам что в России делать?!
Там только один вариант.
Печатать,  по их принципу и продавать всё за рубли.
Ну и, заставить покупать по такой схеме…
avatar
Stocker, чтобы сливать свою валюту в другие страны и иметь собственных рабов (по аналогии с США) надо чтобы их верхушка была полностью под твоим контролем, как условный Янукович. Ценность доллара как раз в этом, в том что весь мир под штатами с 1944 через своих марионеток в высоких кабинетах. 
avatar
Жёсткий Ястреб, продавцы опционов:
«курочка по зёрнышку клюет, тук-тук-тук, НО СРЁТ КАК СЛОН!!» 
avatar
Жёсткий Ястреб, что за бред стали нести
avatar
the Rolling Stones, цитируйте, обосную
avatar
Жёсткий Ястреб, Щас вспомнил, уже пикировались, это что то вроде облегченной версии от доллар100, про фашистов в эстеблишменте запада. А саурен то не там.
avatar
the Rolling Stones, 
про фашистов в эстеблишменте запада

А Википедия говорит, на этот счёт обратное
avatar
Жёсткий Ястреб, начало было давольно впечатляющим с нашей стороны, 2014. Почитал, про русичей, до этого не слышал, с другой стороны понятно что кадровые военные скорее осуществляют поддержку идейных финансируемых из неких фондов
avatar
the Rolling Stones, что там впечатляющего?! Если завтра в Мексику США приедут и скажут, что будут платить им пенсии из своего бюджета, там люди с цветами всех встречать будут как праздник. Другой вопрос, что у США есть печатный станок и возможность свои деньги впулять Китаю за реальные товары. А вот у других такой возможности нет, поэтому кому-то придётся делать новую дырку в ремне.
идейных финансируемых

Так а если этих идейных финансируемых на плёнку снять, да по центральным каналам показать и выставить так, что вся страна только из таких состоит?!)) Как говорят люди, продающие по ночам кирпич в подворотне: «Были бы люди, а причину конфликта мы найдём!»
avatar
Жёсткий Ястреб, да ладно с цветами что в крыму что на данбасе бабки с сумками выступили против украины, потом постепенно и других повязали по методике лабараторной. Доллар выбор цивилизации, насильно не загоняют, просто выгодно.
avatar
Жёсткий Ястреб, я еще удивлялся, что на украине протестов нет раз их на мове лепетать заставляют, ждал ждал так и не дождался, кроме как теток, потом уже наши туда. Кстати был давольно много на украине в начале 90 х, даже в закарпатье хохлятского ни разу не слышал, во львове, все на чисто русском, это просер огромный украины, на пустом месте
avatar
Жёсткий Ястреб, не нужен Янукович.
Это тысячелетие, держать гауляйтера.
Базы.
Военные базы, своя армия(частично из аборигенов).

Ну, как НАТО.

Плюс  фин.контроль, иначе другие Бригады всё скупят.
Вот те и цели операции…
avatar
Stocker, допустим… А теперь представим ситуацию: в колонии надо повысить пенсионный возраст. Военная база в колонии имеется. Как это будет выглядеть?! Приходит рядовой Джон Бойчак в Думу колонии и жмёт кнопки?! Или угрожает депутатам пистолетом?!...
Проще всё. Надо иметь свою верхушку в другой стране — этого достаточно. Внедряешь заранее, а потом протаскиваешь наверх, делаешь президентом под параллельный приток баксов в страну. Дальше указываешь пальцем на то, что тебе нужно (ну там нефть, газ, Тойоты или киви), это национализируется для того, чтобы у экспорта в метрополию не было проблем с финансированием из общака страны. Всё, готово! 
Если надо протолкнуть что-нибудь непопулярное, тогда надо завязывать на старшака все структуры и работать с ними через него. Ему отдаёшь приказ, он другим отдаёт приказ и приказы не обсуждаются, все в страхе, метрополия в шоколаде.
Военные базы это слишком толсто и брутально. Аккуратнее работать надо, аккуратнее. Вербовка, внедрение, эксплуатация, смена на нового агента. Больше всего мне не даёт покоя мысль, как их вербуют. Может это видео интимного характера или просто пустой чек, в который можно самому вписать сумму?! Точно так внедряли и простого художника с пи-ой под носом, и пролетария в кепке. 
avatar
Жёсткий Ястреб, тот, кто имеет бабла больше, тот и будет влиять на их верхушку.
Выведет народ на улицы.
Альтернатива одна, военное присутствие.

avatar
Статистика лукава и продажна.

avatar
Сэр Айван, китайский сюплайм не выдержал спроса американского, образовавшегося в результате раздачи ковидных чеков населению, поэтому придумали для этого термин «разрыв цепочек поставок», под которым они замаскировали тот факт, что в конец уже ох-ли в плане безнаказанности печатания денег и безудержного потребления. 
Если инфляция устойчиво падает, это говорит о том, что ФРС перестала нажимать кнопку buy. Китай и Россия здесь вообще не приделах, они служат щитом, которым американский дипстейт прикрывается от своих сограждан с доходом ниже среднего.
avatar
А, это как раз перед крахом ссср
avatar
Сэр Айван, там всё вместе — договорняк
avatar
 1-я картинка Виктора имеет прототип в реальной жизни:

avatar
В июле цены на бензин упала на 7,7%
А от июньских хаев уже -20%. Загнивают.




avatar
Кола и джинсы, Марго Симонян на них нет:)))))
avatar
Про Рассеюшку для разнообразия не пробовали думать и переживать? Или США ближе к сердцу (зачеркнуто)?
avatar
Алексей С, влияет сша на всех, увы, конкретно.

avatar
Stocker, А местные не влияют, все, ширма про запад сброшена, запад ушел, своим умом живите.
avatar
the Rolling Stones, т.е. Вы не видите связи между брент, лайт, юралс???

Увы, но на Западе базовые цены формируют.
У них потребление, у них Объёмы и у них Доллар!

Проблема не в долларе США а в том, что в нём формируются цены.

И откажется мир от этого, только если сами США этого захотят или их расфигачат в хлам.

Пока что, увы, Запад всё определяет.
avatar
Stocker, так запад и завалил некие кланы под ширмой вождей долларами, что они возомнили о себе бог весть что.
avatar
Сэр Айван, ФРС всем управляет. Она управляет самым главным — долларом. Как только осенью 2019 у них проблемы на рынках возникли, они сразу станок включили, оставалось дело за ставкой, но для её снижения нужен был повод, заслали своего казачка из института Джонса-Хопкинса в Китай, тот им объяснил чё делать надо и пообещал налить баксов много за всю эту аферу. Потом 2 года они печатают как не в себя, по битку, акциям теслы, цене леса, металла, нефти, газа, удобрений, еды всё видно. При этом задача была просто тянуть время, поэтому мямля проявлял гибкость как только мог. И бац, неожиданно инфляция! И на лето планы сворачивать QE. Чего не хватает?! Да последнего финального выноса по инфляции и сырью (одно и тоже) вверх. Кто помог?!.. Друг Китая. И тоже в накладе не остался, хочу заметить. 
Они этим ковидом, дефицитом чипов, соплайм членом и жгутами проводки из Украины уже 2,5 года людям по губам водят. Схавали отравление Скрипачей, схавали Сатоши Накамото и децентрализованное криптодерьмо, значит схавают и всё остальное. Все новости — это просто прыкритие под ДКП ФРС. Поэтому все последнее время резко взялись за оружие (никто правда не приступил к делу но новости ложатся друг на дружку как карты при игре в подкидного дурака). 
PS нельзя купить, потому что денег напечатано столько и роздано в ЕС с США, что они купили больше, чем китайцы произвели, это и есть в их понимании соплайм член. И дефицит чипов… пострадала то больше всех в мире Лада))) Ну нет чипов воткнуть китайскую балалайку на 40 ватт в авто, все ушли на лечение больных коронавирусом и биткойноманией)))
avatar
Сэр Айван, полетать туда сюда, ракеты позапускать…
это да, но больно бывает, прилетают...

avatar
Да точно. Пошла ко дну. Поржал.

страхование здоровья: +20.6% за год
доставка: +14.0%
авиаперелеты: +27.7%
бензин: +44.0% за год
газ: +30.5%
электричество: +15.2%
еда дома (не кафе и рестораны!): +13.1% за год и это рекорд с 1979 года
крупы и зерновые продукты (cereals): +15%
птица: +16.6%
яйца: +38%
молочка: +14.9%
соки: +12.9%
жиры и масла: +20.8%
детский хавчик: +15%
И скорее всего эти цифры фильтруют в более выгодную сторону.
avatar
Михаил Шварц, сметану гляньте, только под носом, а не там чего не знаете
avatar

теги блога Виктор Петров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн