Блог им. Logo

Продавцы Пятёрочки ликуют: теперь можно купаться в зарплате, но недолго

Продавцы Пятёрочки ликуют: теперь можно купаться в зарплате, но недолго
     Пятёрочка одаривает своих продавцов и кассиров повышенной зарплатой.
     Пока цены в России входили в свой юношеский возраст, прибавляя к своему росту двухзначные проценты, зарплаты населения оставляли желать лучшего. И ранее покупая батон с упаковкой сметаны, сегодня можно купить лишь батон с упаковкой. Без сметаны. Но компания пятёрочка, наглядевшись на исхудавшие лица сотрудников, ударив по столу кулаком сказала, — Доколе?!
     На фоне роста чистой прибыли на 79%, принимается волевое решение увеличить зарплаты рядовым сотрудникам (и наверняка руководству). 
Продавцы Пятёрочки ликуют: теперь можно купаться в зарплате, но недолго
     69к рублей уже завтра как с куста. Правда только через месяц. Если выживешь.
     Будем как всегда честны и признаемся, что график до конца не ясен. 48к рублей обещают платить тому, кто будет работать 2/2. Скорее всего ты встаёшь за баранку в 8 и пока ноги не откажут. Главное успеть добраться до дома, так как на следующий день нужно успеть к 8 утра. Зато потом 2 дня опохмеляться отдыхом. Потому что с непривычки тебя точно придавит к дивану. Но будет всего 48к рублей, зато 2 через два, но за 48к. Другое дело средняя строчка — 69к рублей. Это на 43% выше, чем у предыдущего варианта. 3/1 — это сколько часов? Магазин работает ежедневно по 15 часов с 8 утра до 23. График работы идеальный для тех, кто хочет умереть молодым. Как раз 1 выходной на помыться и устроить постирушки. 
     Теперь уже не скажешь, что населению не дают работу. Вот, «нате вам работу, но жизнь мы заберём себе». Либо довольствуйтесь полтишком.
     Однако важно заметить, что это объявление в магазине что в Санкт-Петербурге. Боюсь представить что в пригороде. Кто там есть, можете скинуть объявление? Там тысяч 35, наверное… и то сотрудники платят за право выйти поработать.

★4
64 комментария
первый нах!
avatar
Tonikvzakone, 
avatar
В Чижике наверное поменьше, зато в Перекреске наверное поболе и график поприятнее (у мене Прекресток в 9-00 открывается). Это рыночная экономика ;)
avatar
dekos, а у меня пятера кругляк. 
я иногда утром туда захожу часов в 5. 
кассир обычно спит. охранник охраняет. кассы самообслуживания самообслуживают. 
avatar
В магните условия наверно еще жестче. Я как в местный магнит в деревне не зайду, там каждый день одни и те-же работники. Такое ощущение, что они только на сон прерывают работу. 
Георгий Харитонов, я вам так скажу в интернете есть вакансии в конкретный магазин Магнит, приходишь в магазин этот, а там директор, а у нас штат полный нам никто не нужен. Единственно если есть объявление, то вакансия видимо есть.
Жесть когда рабочий день в 5-ке с 7 утра до 22.
   
Георгий Харитонов, там наверное год через год )
avatar
Как-то отоваривался в пятёрочке. Передо мной на кассе покупатель. Ему кассир пробивает товар. Причём делает это машинально с закрытыми глазами: берёт товар слева, проводит через сканер и кладёт справа от себя. Когда весь товар пробит, принимает оплату уже с открытыми глазами. Ну, ок.
Моя очередь. Точно также пробивает с закрытыми глазами. Но на «полпути» засыпает с товаром в руке. Я ему: «Молодой человек, вы что, спите?!» Он вскакивает со стула: «А?! Что? Нет, не сплю.» И продолжает работу уже стоя.
avatar
Игрок, ну это же рассказ скорее не про Пятёру, а про молодость.

Помню, я на первом курсе сижу на лекции по матану, спать хожу ужасно. Думаю, вот я уже два примера за лектором записал, а третий — он такой же как предыдущий — не буду записывать, лучше посплю эти 30 секунд.
avatar
Георгий Харитонов, просто в деревнях, особенно маленьких и глухих — все на одно лицо, да и фамилии почти одинаковые 
     Должны отпускать круглосутошно! Во всех ларьках страны! 
У нас в центре Казани в пятере висит объявление с ЗП 30к
avatar
Расим Касимов, А это в Москве
avatar
Dr. Кризис, я знаю
avatar
Расим Касимов, гросс?
avatar
Расим Касимов, в баксах наверное?)
avatar
У них там у всех лучевая болезнь
avatar
Мадам Лизюкова, почему лучевая болезнь? от сканеров радиация?
avatar
сергей иванов, от продуктов.
avatar
Мадам Лизюкова, а как это от продуктов лучевая болезнь? почему у кассиров именно?
avatar
сергей иванов, потому что вся жратва из сетевых супермаркетов облучается. И не только у кассиров. В последнее время домашние животные начали болеть и мереть пачками. У меня в Пятёрочке рядом с домом ни один продавец больше полугода не работает и все покашливают, потому что печень отваливается.
avatar
Мадам Лизюкова, зачем они это делают? для чего облучают еду в маге?
avatar
сергей иванов, иммунитет убивают, продолжительность жизни сокращают. Народ начинает болеть и пить пилюли, а что там в этих пилюлях никто не знает. А там химическая кастрация. Травим сами себя за свои же бабки. 
avatar
Там фишка в другом. Могут и сто написать. Они вешают на персонал, включая кассиров, все кражи. То есть на выходе может быть намного меньше.
avatar
Мораль топика непонятна. Автор страдает за несчастных работников Пятерки? Ну пусть откроет свою сеть магазинов и платит продавцам 350 тысяч, делов-то. А то делить чужие деньги всегда легко и приятно, а из своих копейки лишней не отдадут.
avatar
Ив Ив, этот протокол «околоподьездного собрания пожилых жильцов» и ТС видимо там председатель.
avatar
Нищета в самой богатой и самой лучшей для меня стране
avatar
Ƴøѯ!, бизнес — это не про благотворительность, а про зарабатывание денег акционерам. На рынке труда людям платят ровно столько, сколько нужно для найма требуемого количества персонала, это аксиома.
avatar
Ив Ив, автор может открыть, в лучшем случае банку с пивасом.
avatar
kuzbass_oleg, что может быть с утра лучше, чем пиво 
avatar
там свои заморочки.Эту зп получают дай бог 50 процентов сотрудников
avatar
Автор открыл что существует капитализм
avatar
Eugeny Umolinov, это не капитализм, а рынок.
Ничего не умеете — работайте за гроши. Поднимите свои задницы, узнайте, какие сейчас профессии востребованы, отучитесь на сварщика, автослесаря, повара, штукатурщика — найдёте работу за которую платят больше.

avatar
Чёрный Трейдер, скажите это сотрудникам ЖЭК сантехникам и т.д
avatar
Eugeny Umolinov, сантехники ЖЭКа за замену батарей в один день могут свою месячную зарплату срубить, так что не надо ля-ля. Мы с супругой в позапрошлом году ремонт купленной «вторички» делали, радиаторы по кругу меняли — этим «несчастным сантехникам» полтинник на руки за день работы пришлось отдать, а кроме них никто стояки отопления перекрывать и сливать права не имеет.
avatar
мне всегда вспоминается мой любимый о´Генри — это Вы платите продавщицам 6 долларов в неделю? нет, нет, конечно, я всего-навсего убил несколько бабушек и младенцев.
avatar
Первая мысль при прочтении заголовка — начали водой зп выдавать…

А сколько в январе предлагали? Каков рост?
avatar
Как всегда отлично! Особенно понравилось: 
График работы идеальный для тех, кто хочет умереть молодым.
avatar


avatar
Не, ну программистом конечно работать лучше. И чего это народец на кассу идёт, а не в программирование?)
avatar
Боюсь представить что в пригороде. Кто там есть, можете скинуть объявление? Там тысяч 35, наверное… и то сотрудники платят за право выйти поработать.
vc.ru/hr/477539-kakovo-rabotat-sisadminom-v-shkole-za-7-500-rubley-v-mesyac
Не пятерочка, но если там эту статью показать, будут работать в два раза быстрее за те же деньги.
avatar
Штрафы, штрафы и еще раз штрафы.Если хочешь получать такую зарплату надо работать без косяков, а это медленно, а медленно это мало оплачиваемо, поэтому надо быстро, а быстро это штраф вот и замкнулся зарплатный круг.
avatar

По закону нельзя работать больше 40 часов в неделю. Смены 2/2 и 3/1 не работают полный день, график подстраивают, чтоб не выходило превышения. Единственное, могут быть переработки, но сотрудник может отказаться и/или настучать в трудовую инспекцию.

avatar
letoII, не пиши так, не ломай кайф либерастам. они ж не знают законов, они дебилы.
avatar
letoII, какой закон ограничивает? у меня знакомого станочника постоянно просят задержаться поле работы за 1,5х и одни день в выхи за 2.0.

т.к. он не оч устает в субботы работает. зп выходит 120к на руки. без переработок 90к.
avatar
Вы забываете, что эти 48 тыс. это до вычета налога...
У меня знакомая (лет 15 назад правда это было) работала в пятерочки. Какие к 8 утра… Приходили часов в 6… далее после закрытия магазина еще на полки все раскладывали и т.д. и т.п. Да и 68 тыс. это не много. 

Но нужно понимать, что это же низкоквалифицированная работа… За нее никто не будет платить много.
avatar
Интересно, а сколько получает обычный работник в Walmart в США? И насколько тяжелые у него условия труда и график работы?
avatar
23000 — 25000 макс. Это у меня, где живу. Реальность, не интернет. Ряз. обл.
многим трейдерам до этого еще расти и расти
avatar
ещё налоги надо отнять
avatar
Неоднозначно.
А грузчикам? Чтоб тоже не грузтили.
avatar
svgr, У них грузчиков в штате нет, всё сами. Помню, в начале в Магните, даже убирались сами. Потом руководство их пожалело и штатную уборщицу выделило.
avatar
Zerich121, грузчики есть в вакансиях. 17-19 тыр. У продавцов-кассиров 23-25.
avatar
это мск или спб, в провинции меньше
avatar
А вывод прост. На шумихе необоснованно весь ретейл поднял цены в два раза. А теперь типо будет выплачивать зарплату большую.
Где антимонопольщики. Почему необоснованный рост цен.
А про зарплату скажу так. Там подводных камней море. Хоть бы 30к чистыми отдали. И то наврядли
avatar
111st, голодные игры
avatar
в пятерке у моего дома кассиры обычно зависают в телефона. Исключение это вечер будней когда есть очередь и выхи. когда много народу нажимают кнопочку и вместо одного их становится 4-ре.
Из разговоров самих кассиров они сами договариваются кто с утра до вечера, а кто пол-дня.
Еще кажется кассир может поменяться и что-нибудь расставить в зале. В целом в будни с 11 до 16 кажется работы у них мало. 
avatar
Зачем идти домой? Полный магазин еды, а спать можно на мешках с сахаром, развлечения все в смартфоне, ну а помыться можно в фонтане.
Непонятен сарказм. А сколько надо платить человеку без образования и навыков? Миллион чтоли? и чтоб работал 2 часа в день? Хорошая зарплата, не везде такую получит эта каста. Я бы даже урезал до 30
avatar
Работа в Пятерке или Магните АД… 2на2)) — если кто заболел или на сл день инвентаризация идешь и вкалываешь!! 
Работа специфическая опасна для ментального здоровья!)
avatar
Зарплаты в стране года с 2010 пишут от балды. В трудовом договоре оклад на уровне Африки, все остальное премии. И то ли тебе их выплатят, то ли нет, никто не знает, поэтому все свой язык стараются хранить в заднице начальства, у которого все анекдоты смешные и каждый человек в коллективе старается смеяться громче остальных имитируя юмористический оргазм.
В коммерции зп платится исходя из прибыли. Откуда у магаза прибыль?! Это же не автодилеры, тут к РРЦ не прибавить 100%. Покупатель бедный, в основном пенсы. Потери колоссальные, воруют все и всё: сыры колбасы кофе шампуни алкоголь детское питание. При мне пока на кассе в очереди стоял,  бабу поймали, которая баклажку 2 литра в женскую сумочку пыталась всунуть))) Они ловят исключительно наркоманов, а воруют все люди, поэтому недостачи существенные. Эти недостачи высчитывают с премиального фонда. Так что цифры на объявлениях — это просто цифры. Заходя в одни и те же магазины, я постоянно вижу новый персонал — это главный показатель того что реально происходит. Народу в стране куча, а бабы продолжают новых рожать. Месяц поработают эти, их кинут, месяц те, тоже кинут = вот так и тянутся годы, а из изменений только новый нолик в объявлении с указанием зарплат.
avatar
 
Там тысяч 35, наверное… и то сотрудники платят за право выйти поработать.

25! 35 директорам разве что. За право выйти никто не платит, потому что желающих нет. Выходят только те, кого жизнь ставит раком и кому детей кормить надо, потому что муж бросил. Ну камон, у пенсионера 20 пенсия, а кассир его должен за 25 обслуживать и умудряться ребёнка в школу собрать?! До ковида ещё как-то люди выживали, а теперь 1000р купюра окончательно стала разменкой. 
Всё лишнее мы направляем в резервы ©

а мы в Москву ©
avatar

теги блога Виктор Петров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн