rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании LiveInvestingGroup | Как работает психология в трейдинге?

Я уже не раз говорил, что 95% трейдеров никогда не зарабатывают на рынке и только сливают свои деньги. Как только вы это осознаете и поймете, с какой стороны находитесь вы, вы поймете также, что нужно изучать то, что не изучает большинство и делать то, чего не делает основная масса трейдеров. С этого начинается ваш путь.

Как работает психология в трейдинге?

Психология убытков

Когда вы разобрались с тем, с какой стороны вы находитесь, вам нужно начать изучать не теханализ, а психологию убытков других трейдеров, выяснять их ошибки и избегать таких ситуаций. 

Как это сделать?

Берете обычный технический анализ, смотрите какая ситуация внутри дня вызвала какое-то общее негодование на рынке и подробно разбираете. Почему она вызвала негодование? Потому, что рынок не оправдал общие ожидания. Если вы человек разумный, то в следующий раз, увидев такую ситуацию, что вы будете делать? Торговать против нее. Влезьте в нее под микроскопом и увидьте причины того, почему большинство отдало деньги.

Психология трейдинга — это научиться анализировать себя и научиться принимать все свои ошибки. Как только вы перестанете винить других трейдеров, рынок, луну растущую или убывающую, собаку, кошку, жену-стерву, которая отвлекла, когда там нужно было сделку закрыть, когда вы на себя полностью возьмете ответственность в рынке, вы начнете зарабатывать. Но этого не делает никто, так же как и в обычной жизни. Иначе у нас было бы гораздо больше Илонов Масков.

Успешный VS неуспешный

Успешный человек (не важно, трейдер или нет) умеет принимать решения и нести за них ответственность. Его отличает также количество попыток, которые он предпринял. Неуспешный никогда не принимает на себя ответственность, не берет в свои руки решение дел. Он передает все другим — ему легче торговать за кем-то, постоянно кого-то слушать, смотреть на сигналы. Сам он принять решение просто не в состоянии.

Да, я знаю, что большинство трейдеров никогда не заработает, но я стараюсь делать хоть что-то, чтобы дать им шанс. Чтобы из 100% людей, которые приходят на трансляции, появились те самые 5%, которые начнут зарабатывать.

С чего начать путь к успеху в трейдинге?

Обучение я начинаю с открытой беседы с учениками. Я предлагаю им взять календарный год и посчитать сумму потерь, разделить на 12 месяцев, на 20 торговых дней в месяц и понять, сколько они сливали в день в течение года. И вот они рисуют свой портрет: я — стабильно сливающий трейдер, который ежедневно теряет по 2-5 тысяч рублей. Приятно? Не очень. Но это первый шаг к успеху, потому что понятно с чего начинать — надо уменьшать убытки, научиться сначала не сливать, а потом постепенно выходить в плюс. Но никто не любит этого делать, потому что правда не нравится никому, всем нравятся красивые картинки. А разбирать свои убытки — нее, спасибо.

Успех именно в том, чтобы сломать свою примитивную психологию — не делать того, что делают все. Все разбирают свои красивые классные сделки? А вы попробуйте разобрать свои убыточные, чтобы больше их не повторять. 

Успех приходит к тем, кто готов пройти определенный путь. Если я хочу стать владельцем магазина, то, чтобы понять, как функционирует вся система, мне легче всего прийти в магазин сначала продавцом, дорасти до менеджера, руководителя, управляющего — пройти все ступеньки роста и узнать структуру, чтобы потом открыть свой собственный магазин.

То же самое в трейдинге. Вы не можете прийти и стать миллионером. Вы приходите в компанию трейдеров, вы учитесь, вы находите наставников, чтобы перенять от них знания. Человек может на первоначальных этапах потерять 1,5 млн рублей, но это будут копейки в масштабе 10 лет его заработка. Я поначалу жил мыслью, что рано или поздно я буду одной сделкой перекрывать свои былые убытки. И это время пришло. Нужно время и усилия, нужны знания. А знания стоят денег. Кто-то платит сотни тысяч, кто-то миллионы.

Сложность трейдинга в том, что мы стали заложниками идеи быстрого заработка на бирже. И каждый трейдер столкнется с разочарованием — ты вроде торгуешь, все делаешь как надо, а до заветного миллиона еще идти и идти, торговать и торговать. Оказывается, что рынок не раздает, и многие люди в этот момент ломаются.

Трейдинг как идея

Я недавно вел урок на крипте и там было 5 человек, четверо из которых меня знают, они уже поняли, что трейдинг — это про длительный период заработка, про определенную сложность. Но был один, который весь урок кричал: “Да я сейчас! Да что вы меня лечите? Рынок — это легко, иксы — это быстро!”. Ощущение, что некоторые люди случайно попадают в трейдинг, словно подняли на улице флаер с надписью: “Миллион долларов за один день!”. И самое неприятное, что таких много.

Так на людей действует реклама, в которую они верят.

Посмотрите на религию и церковь. Это же самый величайший бизнес, который придуман человечеством. Все думают, что это вера, что все это свято, а не деле просто бизнес-модель, отбирающая день у населения, которое в это верит. 

Что такое государство? Тоже бизнес-модель с теми же целями — пополнить карман за счет населения

Биржа? Криптовалюты? Смотрите в ту же сторону. Цель любого рынка — не дать вам денег, а забрать их у вас. А дальше думайте сами, хотите вы с этими системами сражаться или нет.

Автор материала — Сергей Алексеев

★9
14 комментариев
Добрый день!

Вот объясните зачем кого-то учить тому как по сути из воздуха делать деньги + это легко маштабировать, вместо того что б самому делать деньги?


avatar
Terra_aura, хах зачем вообще самому торговать- рисковать, если можно на ютубе пилить видосы и с аудитории собирать за аля " обучение" все каналы на ютубе рф так и делают, плюс куча рекламы в вк по трейдингу где курсы стоят от 100к рублей! лично видел как люди покупали после трансляции да еще и в кредит! в этой стране куча глупых и ленивых людей, все думают что покупают кнопку бабло а по факту все теряют) 
Владимир Захаров, 
Это понятно что происходит на самом деле — я просто не пойму как продавцы такого могут ответить на прямой вопрос.

К примеру я построил автомойку понял как вывести автомойку в + и могу передать это знание дальше. Я хочу много бабла (больше чем с той автомойки что у меня есть) и понимаю что нужно открывать больше автомоек, решать проблемы с етими автомойками 24/7 и возможно я получу много бабла, а вот управленческий геморой я точно получу.  но мне не хочется так гемороиться, я останавливаюсь на 1 автомойке на которой у меня все отлажено и начинаю продавать курсы другим желающим кто хочет свою прибыльную автомойку. Все честно понятно и логично.

Теперь с терйдингом: я понял как рубить бабло (открыл грааль, или просто «надрочился» так что имею мат преимушество… что угодно) вместо того что б реинвестировать полученую прибыль и увеличивать лот для получения еще большего бабла, я добровольно лезу в управленчиско-педогагический геморой что б обучать других… ну как то не логично. Опять же если цель деньги. Но вроде как цель деньги так как курсы платные.....   топикстартер поясни…
avatar
Terra_aura, на самом деле ты все усложняешь) трейдинг в глазах людей это легкие деньги, поэтому они начинают искать инфу как научится срубить бабла, тыкают на рекламу в вк там сидит чел и стримит- рассказывает вот после работы приходите 2-3 часа и у вас 5к рублей в кармане. Люди все разные и большинство думает о круто куплю курс и научусь быстро! курс же стоит 100к+рублей, у кого нет сразу таких денег тыкают по ссылке и берут в рассрочку) поверь берут как миленькие при том что онлайн на курсе сидело 200 человек, все что я описал я видел сам и охриневал) 
и это только малый пример, весь ютуб кишит этими аля курсами, по итогу люди просто плотят бабки за ПАК видосов на гугл диске, в которых 0 инфы ну просто 0, для нас с тобой, но для них она пережеванная но опять же полезного там не много и люди просто все теряют и забивают дальше ходят 5-2 с пивом в руке потому что так проще. 
Еще один пример если знаешь блогера литвина, он продал курс за 5к как продавать на озоне) эт вообще прикол конечно но заработал он около 1миллиарда рублей, пришло тогда 20тысяч и опять же все в пустую ни кто не заработал кроме продавца) 
и таких примеров сотни, и они повторяются потому что люди как рыбки забывают все.
В этой стране так устроенно, людям попросту лень изучать что то новое, заставлять себя искать инфу тратить время, поэтому они выбирают «легкие» деньги хотя сами теряют в моменте. 
в трейдинге нет граали нет 100% сделок, есть только ты, твои принципы и цели, твоя дисциплина и мораль без этого ты просто все сольешь.
Terra_aura, натура такая пидрская наживаться за счет других. Хуже проституток
avatar
Государство (образно говоря) дало вам возможность спекулировать на бирже, выстраивая десятилетиями (и даже столетиями) капиталистическую систему, заодно еще вас обучив в школе, пту или вузе подготовив к взрослой жизни) Или религия, которая посалает мессэдж «нормально делай — нормально будет» т.е не воруй, не бухай и не мужеложствуй ( а то обезьяню оспу подхватить получится)) итд по заповедям=) 


И вот прочитает юный хомяк о том как «выше-выше черный флаг — государство главный враг» и будет как то сражаться на бирже… А новость из американского государства о снижении ставки ФРС пропустит, возьмет шорты вместо лонгов или наоборот повышает ставочки и обычно вроде как все в низ идет) И что? И убыточек такой хомяк получит и психологически найдет виноватых в виде государства, это как говориться «Путин виноват» или Байден)

Ведь Тренд из йо Френд, а тренды формируют государства... 
avatar
Нужно ли 6 мониторов, чтобы написать данный текст? ;) К слову о психологии…
Борян Филиппов, куча мониторов показывают твою важность для хомячков) и то что тебе можно доверять)
Владимир Захаров, bingo
классная стрижка, он выглядит так как не хотят выглядит 99,9% пользователей форума. Это ты? 
avatar
отбирающая день у населения
Может быть деньги?
avatar
Noise Turtle, нет!
Про государство и религию что-то мягко скажем странное написано.

мне все равно какие мотивы у автора к обучению, так как уважаю чужой выбор, тем более если вспомнить пирамиду маслоу
Считаю текст даёт сделать полезные, пусть простые выводы:
* начинать нужно с убытков, т.е по сути себя, улучшать свое исполнение, подтягивая свою результативность с худшего края кривой распределения результатов
* мыслить действовать иначе чем многие
* учитывать провокацонную составляющую
avatar

теги блога liveinvestinggroup

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн