Блог им. EmeraldResearch

Пять зон стратегических интересов инвестора

В финансовом смысле инвестиции — это размещение капитала с целью получения прибыли. Такое определение вполне подойдет для работы отдела, считающего рентабельность вложений предприятия, но для нас, инвесторов, такое определение слишком узкое и не учитывает всех наших ключевых интересов. Предлагаю взглянуть на другое, более широкое определение, согласно которому инвестиции - это время, энергия или материя, потраченные в надежде на будущие выгоды, реализованные в течение определенной даты или периода времени

Так на каких инвестициях, в их широком смысле, нам важно сосредоточиться, что для нас является самым важным? Размышляя над этим вопросом, я пришел к следующей пирамиде:

Пять зон стратегических интересов инвестора
Стратегические зоны интересов мудрого инвестора в моем скромном понимании

1. Здоровье
На первое место, в самое основание пирамиды, я поставил здоровье. Наше здоровье — это отправная точка, которая определяет наш потенциал роста. При известных проблемах со здоровьем для человека могут закрываться возможности во всех сферах жизни, вплоть до полной недееспособности и гибели. Увы, слишком много людей вспоминают о здоровье, когда уже поздно что-либо предпринимать. При этом, если ваше здоровье все еще в порядке и не требует специализированной терапии, вполне может быть достаточно придерживаться нескольких простых прописных истин:
  • Безжалостно выпиливать из своей жизни источники необоснованного стресса
  • Разумное питание и отказ от вредных привычек
  • Умеренная физическая нагрузка
  • Высыпаться
  • Добавьте что-то свое, что вам больше нравится:)


2. Ближайшее окружение
Как говорится "с кем поведешься, от того и наберешься". Если вы родились в индийских трущобах, то объективно ваша жизнь сложится сильно по-другому, нежели чем у родившихся в богатых американских семьях. Мы не выбираем где, когда и в чьей семье родиться, а вместе с тем то, какие уроки мы извлечем у нашего ближайшего окружения в начале жизни, чаще всего будет оказывать решающее влияние на нашу судьбу.

Этот факт не должен быть удобным поводом отказаться от стремления к личным достижениям. Мы не все можем изменить, но простор для маневра очень существенен. Во взрослой жизни мы можем и должны стремиться формировать вокруг себя окружение, которое помогает нам расти и формирует смысл в нашей жизни, и отсекать людей, которые хронически тянут нас назад. Как писал Джордан Питерсон: "Дружи с людьми, которые хотят для тебя самого лучшего".

В широком смысле наш предел успешности всегда упирается в тот уровень, который общество и наше окружение позволит нам достичь. 

3. Работа / бизнес
Потенциальный потолок нашей карьеры и бизнеса — это всегда производная от первых двух факторов (наше здоровье и наше окружение). Реализуем ли мы наш потенциал в карьере или бизнесе уже зависит от наших конкретных действий. 

По моим наблюдениям, люди очень редко уделяют системное стратегическое внимание развитию своей карьеры или бизнеса. В основе большинства историй успеха лежит намного больше случайного стечения обстоятельств, чем представляют себе достигшие чего-либо люди (живой для всех нас пример: все инвесторы — гуру, когда рынок растет). 

Я глубоко уверен, что мудрый инвестор на начальных этапах должен максимально инвестировать свои силы и время в карьеру / бизнес, нежели уделять внимание рынку и инвестиционным инструментам. Инвестициями вполне можно заниматься по остаточному принципу, несравненно важнее навыки генерации денежного потока. Они останутся с вами и прокормят вас даже в ситуациях, когда вы по какой-то причине лишились своего капитала.

4. Финансы
Управление своими финансами я ставлю на следующую ступень, так как их сначала нужно заполучить. Для абсолютного большинства людей источник финансов — это работа или любые формы бизнеса (включая самозанятость).  Однако, можно зарабатывать и тратить впустую любые деньги. Нет такого наследства или выигрыша, которые нельзя бездарно промотать. 

Учиться управлению финансами нужно всю жизнь, желательно с детства (понятно, что сам ребенок не сможет до этого догадаться, но родители должны создавать условия, при которых ребенок начинает нести ответственность за свои деньги, пусть даже и очень скромные). Главное, на чем мы можем сосредоточиться в управлении финансами — это управление денежными потоками. То есть контроль за расходами, наращивание входящего (в наш карман) денежного потока, диверсификация источников входящего денежного потока. 

5. Семья
Что бы не говорили нигилисты, семья — это то, что венчает смысл нашей жизни, потому этот пункт находится на вершине пирамиды. И если в юном возрасте ценность семьи может быть неочевидна, то с возрастом мы все больше начинаем ценить добрые и надежные семейные отношения, находим в них вдохновение, надежный тыл, поддержку. 

Слишком много людей не способны создать крепкую семью. Непрочная семья вполне может разрушить как ваше финансовое благополучие, так и вашу судьбу. Построение крепкой семьи требует больших личных инвестиций, в первую очередь своего времени, внимания, заботы о партнере. Нельзя об этом забывать, не нужно этим пренебрегать. 


Если статья вам понравилась, ставьте лайк.




★2

теги блога Финансовый Архитектор

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн