Блог им. smartlab

Несколько «ЗА» в адрес «СПБ Юниоры»

История с Газпромом, продолжающееся стремительное падение мирового рынка акций и облигаций и много чего еще за вчера, за неделю и за все эти несколько месяцев известных событий методично обрубают слабенькие, но еще мелькающие лучики надежды на то, что российский фондовый рынок может быть позитивен к оставшимся внутренним инвесторам. Можно легко уйти в полный пессимизм. Можно попробовать найти то, с чем еще можно работать. Помимо более-менее понятных инструментов (по типу длинных облигаций) есть и новое, не до конца еще ясное – сегмент юниоров на СПБ Бирже. К нему, конечно, куча ожидаемых вопросов. Вернее, к его планируемому эмитенту. Но если присмотреться, сам сегмент снимает многие из этих вопросов. Просто потому, что в нем это предусмотрено как внутренние механизмы. Так что есть несколько «ЗА», чтобы к нему внимательно присмотреться.

Профессиональные инвесторы в капитале

На момент подачи заявления на листинг, эмитент должен уже иметь инвестиционную историю из нескольких этапов. Первый – фаундеры и их собственные инвестиции в компанию. Второй – квалифицирующий агент, который должен войти в размере не менее 5%. Третий – закрытый пре-IPO раунд, в ходе которого должен сформироваться вокруг компании пул профессиональных инвесторов, принесших не менее 20%. Таким образом, бюджет развития юниора должен быть обеспечен внешними инвестициями минимум на 25%. Предполагается, что это требование гарантирует серьезность намерений, достаточность собственной инвестиционной экспертизы и финансовую устойчивость компании.

Например, в АЛМАР институционалы ITI, Солид и банк Держава профинансировали 200 миллионов.

Lock-up период для инвесторов ранней стадии

По требованию листинга основатели и институционалы не могут продать половину своих акций до подтверждения запасов и получения добычных лицензий. Тем самым обеспечивается заинтересованность профессиональных инвесторов в долгосрочной устойчивости и успехе юниора. Таким образом биржа усадила профучастников в одну лодку с квалифициорованными инвесторами.

Квалифицирующий агент как постоянный контроль эмитента изнутри

Сперва квалифицирующий агент, который является обязательным элементом инфраструктуры сегмента, проводит отбор компании для размещения через самостоятельную оценку минеральной базы и горных проектов юниора, оценку инвестиционного проекта, качества управления, готовит документы для инвестиционных раундов. Затем он должен стать пре-IPO инвестором в объеме минимум 5% от суммы, необходимой для выполнения разведки и подтверждения запасов. В дальнейшем у квалифицирующего агента действует представитель в Совете директоров юниора, который участвует в комитете по аудиту для контроля его деятельности, реализации стратегии развития и планов по геологоразведке и освоению участков, корректности использования привлеченного финансирования. В случае возникновения нетривиальных ситуаций, которые влияют на финансовую устойчивость, он должен информировать биржу и раскрывать информацию для инвесторов. Таким образом, квалифицирующий агент несет еще репутационную нагрузку и отслеживает всё, что связано с существенными событиями, влияющие на финансовую устойчивость юниора.

Поэтапные фильтры до листинга

До квалифицирующего агента с его багажом обязательств перед биржей и рынком юниор должен показать собственное соответствие ряду базовых характеристик. У компании должны быть не менее двух лицензий на геологоразведку и/или добычу твердых полезных ископаемых. Менеджмент компании должен состоять из экспертов и профессионалов с большим опытом работы в горной отрасли в профильных областях. У юниора должны быть пройдены согласования, необходимые для проведения работ на лицензионных участках, самостоятельно выполнена хотя бы часть геологоразведочных работ, соответствующих геологическим проектам, согласованным в лицензионных соглашениях, разработано технико-экономическое обоснование производственного проекта, продуман инвестиционный проект вплоть до полного освоения и ликвидации лицензионных участков.

После прохождения квалифицирующей процедуры юниор рассматривается на совете сегмента. Не секрет, что ни одна биржа не обладает специфической узкоотраслевой компетенцией для оценки юниорных проектов и юниорных эмитентов, поэтому был создан самостоятельный совещательный орган при бирже – совет сегмента «СПБ Юниоры», – который как раз и должен включать необходимую экспертизу. В него входят профильные отраслевые специалисты, которые понимают геологические риски, риски добычи, измельчения, освоения и так далее.  Решение о включении в листинг принимается членами Совета, не имеющими конфликта интересов с юниором.

Следующий фильтр – это экспертный совет по листингу, где уже другие по составу участники смотрят на эмитента с точки зрения юридических рисков, корпоративного управления, финансовой устойчивости и дают свою рекомендацию поверх ранее полученной от совета юниорного сегмента.

Маркет-мейкеры

Маркетмейкер необходим, когда рынок не понимает, что происходит с бумагой. В ситуации, когда мы имеем к размещению совершенно новый для России тип компаний, природа которого рассчитана на долгосрочные инвестиций, конечно, его акции в какие-то моменты, когда нет новостей, могут быть не особо ликвидны. Да, юниор заинтересован очень быстро развиваться, он обязан каждый квартал раскрывать отчётность по операционным результатам, реализации планов геологоразведки. Но для обеспечения ликвидности и непрерывности торгов эмитент вправе привлечь маркет-мейкера, что и планируется в рамках пилотного размещения.

Перестраховка на случай недосбора

Одно из требований листинга биржи – привлекаемые средства должны быть целевые и достаточные для того, чтобы выполнить работы. При этом, вся документация по инвестиционному проекту, финансовой модели, должна прорабатываться с определенным запасом дополнительной устойчивости. Если объем размещения оказывается меньше запланированного, тогда используются заложенные в финансовой модели резервы.  Для юниора не столь важна капитализация на IPO, как для зрелой компании. Ему важнее вовремя привлечь средства, чтобы их хватило на выполнение производственных задач. Если обратиться к планируемому первому эмитенту – АЛМАР завершает разведку лицензионных площадей и в скором времени планирует получить добычные лицензии.

6 комментариев
маркет мейкеры и брокеры так подорвали доверие к ФР россии что любое ипо оборачивалось гигантскими убытками для держателей, даже сама спб биржа торгуеться в 10! раз меньше размещения. 
Хорошо, когда в смутные времена, что то новенькое появляется. 
В целом сейчас риски юниоров остались, но, при этом, весь традиционный сектор стал еще более рискованным 
avatar
Юниоры классная история, но нужны положительные кейсы в истории ФР РФ. Пока их нет, это все авантюра… надеюсь у Алмара получится.
Пока Алроса под санкциями может быть интересно

теги блога sMart-lab

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн