Блог им. Logo

Доллар взлетел на 20%!!!

Доллар взлетел на 20%!!!

     Курс доллара взлетел до 60 рублей и за 4 дня прибавил сразу 20%. Экспортёры ликуют.
     Только мы обрадовались дивидендам Газпрома и Фосагро, как нам подкинул проблем курс мерзкой зелёной бумажки. Цена доллара сегодня выросла на 12%. А с 29 июня 2022 года рост составил уже 20%.
     Правительство давно разжёвывало нам потребность в ослаблении рубля и предлагали нам прогнозную цену доллара в 70-80 рублей. И вот теперь всего за несколько дней, доллар вырос с 50 рублей до 60. Зарплата простого рабочего в мерзких бумажках опять упала.
     Начало роста совпало (или являлось следствием) прогнозируемых валютных интервенций, о чём сообщалось на прошлой неделе.
«То есть 10 рублей курса — это триллион рублей с лишним. Хороший объем», — констатировал глава Минфина.

 … и вот этот объём уже выбрали, судя про росту доллара.
  • Запуск валютных интервенций?
  • Сокращение валютной выручки?
  • Послабления ЦБ по переводу валюты
     Переводить валюту физическим лицам за границу можно уже до 1 млн.$, упразднение обязательной продажи валютной выручки, а теперь ещё и её сокращение…
     Вообще курс рубля ведёт себя как потасканная привокзальная девица, которую мотает туда-сюда. Где это видано, чтобы валюту то укреплялась на 20%, то падала… Вы гляньте на этот волатильный беспредел
Доллар взлетел на 20%!!!
     то ли дело турецкая лира, взялась падать и следует этому курсу:
Доллар взлетел на 20%!!!
     Вообще, конечно, заавно, что страна борется с собственной валютой, пытаясь её обвалить. Видите-ли кому-то там не особо выгодно. Отчасти так и есть. Но зато при слабом рубле, можно бесконечно повышать зарплаты государственным служащим.
     Опять теперь техника вся подорожает, а ведь подешеветь даже не успела.
     Мы входим в новый тип стабильности. Если раньше было всё стабильно плохо, то теперь становится стабильно непонятно.


★5
78 комментариев
Заокеанские враги-партнеры-друзья печатают, а нам все выгоднее и выгоднее…
avatar
IliaM, Кстати такая мысль пришла, неплохо Европейцам кого то там финансировать, звонит Вася говорит профинансируйте меня, Европейцы окей напечатали бумаги на которую у них можно что то купить передали им и говорят пользуйся, отдашь с процентом еще и. Не плохо так то… если не сказать гениально!
Мультитрендовый, да, главное заслужить доверие, а потом фигачишь))

Фидуциарные (от лат. fiducia — доверие), фиатные (от лат. fiat — декрет, указание, «да будет так»), деньги (Wiki)

avatar
Максим Ростов, я бы наверно даже сказал не заслужить, а завоевать, причем в прямом смысле этого слова, путем кровавых интервенций и принуждений)
Владимир Фокс, хорошее видео! 
avatar
Силуан Сахипзадов в молодости крутил колпачки\напёрстки на московских вокзалах, пока его не подобрали/ пригласили на работу в правительство.
Про лиру особенно понравилось
avatar
График рубля тоже нужен с 2012 года, а то так нечестно
avatar
Самое смешное ещё впереди. Рубль показывает такую же динамику, как и в 2009-2009 и в 2014-2015. Сейчас доллар отскочил от того же уровня 50, как и в 2015. Тогда рубль рос 9 месяцев и в январе 2016 обновил хай, достигнув уровня 85. Если сценарий не изменился, то можно ожидать обновления мартовского хая этого года. С учётом усиления текущих масштабов волатильности, разумно предположить, что перехай случится гораздо раньше.
безоткатно идет
не прицепишься

Теперь слово за реальной инфляцией. Ваши прогнозы?
avatar
AVG, сейчас продолжает что-то дешеветь, а что-то дорожать 
Виктор Петров, интересная картинка на фразу «Экспортёры ликуют.»  
avatar
Надеюсь, скоро обратно пробьем 50 
avatar
Может закончили конвертировать кубышку Сургута?
avatar
Value, а зачем это делать? Отказываемся от доллара и евро?
avatar
Имхо, дальше 80 не пустят. Только после снятия ограничений на операции с наличной валютой
avatar
Darkwing Duck, Еще ниже пойдет, на 150 снова, как только ресурсы начнут падать в цене.
avatar
 Вообще, конечно, заавно, что страна борется с собственной валютой, пытаясь её обвалить.
А что забавного? Если вы книжки по экономике откроете — это вообще-то стандартная задача любой страны-экспортера, Россия ее начала решать в середине 00-х созданием стабфонда. До того, как можно видеть по графикам, рубль непрерывно укреплялся.
avatar
MadQuant, Ну хватит уже бред нести. 
avatar
vitas, бред здесь исключительно вы несете
avatar
MadQuant, называйте вещи своими именами, не страна экспортер а страна колония, а то вы как полосато  звезданутые вместо депрессии выдумали слово рецессия.
Вот шри ланка  чистый «экспортер», не будет экспортировать, не на что купить топливо, приходит писец. У нас как бы все хорошо, проблемы в головах. 

И кстати, а почему 40 лет назад мы вдруг стали страной  экспортером ?

Да и капитализм никак не соотносится с ослаблением рубля, и схемами стерилизации долларов. В капитализме никто не будет снимать свои последнии штаны ради благополучия кого либо, а попытки заставить заканчиваются  не очень хорошо.

И кстати, Аэрбасы летающие на 15 тыщ км относятся к дальнемагистральным, ССЖ относится к ближнемагистральным самолетам с дальностью 4 тыщи.  И сравнивать их по дальности полета как минимум не умно. И уж точно не логично. 

Вы можете быть хорошим математиком, трейдером, и т.д.… не спорю. Но в реальной жизни  вы извините, мало понимаете, потому что вы ей не жили. 
avatar
vitas, а вы у нас мастер «реальной жизни», что ли?
Кроме персональных выпадов, не увидел в вашем пространном комменте с Боингами и ссж (непонятно к чему) внятных аргументов.
Колония-не колония здесь вообще ни при чем. Сильная валюта экономике вредна, она ее убивает (потому что становится выгодней все импортировать — см. «голландская болезнь»). Это даже штаты понимают, которые постоянно грозят Китаю пальчиком за ослабление юаня (Россия, кстати, тоже в их списке currency manipulators). И именно по этой причине с нулевых наше правительство активно боролось с укреплением рубля, если вы не заметили этого — ваши проблемы.
avatar
MadQuant, Да нет у меня к вам ничего личного. Иначе давно в ЧС бы занес.
Насчет непонятно к чему, все вы поняли. Выше я специально написал «Аэрбас», но вы правильно вспомнили  что там был боинг ."

Ровно та же логика с самолётами — если самолёт Боинга в воздухе 15 часов в сутки, а SSJ — только 4, то о какой прибыли для бизнеса тут можно говорить.avatarMadQuant30 июня 2022, 09:22"

Мы теперь будем заправлять дальнемагистральники на короткие перегоны МСК-Питер? )), прибыль будет зашкаливать? )). Ну наверное вы правы .

Да вы шо?.. Странно, почему то Америку не убивает )). А вы всему верите что на западе напишут?.. У меня бывший директор компании тоже однажды выдал " Зачем вам большая зарплата, человеку ведь хватает двух сосисек на день", и все блин с заботой о людях )), сходство не находите ?)).
«Зачем вам много денег? это же вредно для здоровья!» 
Эффект Гроннингера это всего лишь древняя теория! которая даже не проверялась! но даже она относится к " в результате бума в отдельном секторе экономики" да и мир изменился с 1980х.
Вот понадобились «ископаемые», и сразу «вредными» стали )). Прямо как, «сахар белая смерть» и другие схемы развода ))).  

Таже тур  индустрия сейчас вполне хорошо стерилизует излишки валюты.

А уж как раздутый госаппарат стерилизует )), аж миллиардами баксов )).
Ау… Мишустин! ))… намек не очень толстый ?!

Социальная нагрузка на госэкспортеров тоже кстати неплохо ослабляет . 

Да нет, тут все причем, вы предлагаете простому народу вечную банковскую кабалу, ради экпортеров и бюджета?.
Слушайте а отдайте мне свою квартиру, машину, жену и.т.д. я тоже  «экспортер» и «бюджет» )). 
Только у нас же капитализм, так это почему то не работает, и кстати, мне пофиг что там гронингер написал. Это для дибилов.

А кто и что такие ШТАТЫ ?! Гегемон на глиняных ножках, которого можно вынести экономически за полгода?. Бух отдел на суперпредприятии? ))

Боролось с собственной экономикой вы хотели сказать?.. Ведь если наша экономика укрепляется то естественно укрепление рубля.
Ведь люди для того и работают что бы меньше работать и больше покупать.Или может трейдеры чем то другим занимаются? )). Лень… двигатель прогресса)).

О я то как раз это заметил, думаю как бы до 35 укрепить )), а потом присоеденить ЛНР, ДНР, Мелитополь еще нужен с областями, правда ценами на газ придется пожертвовать, ну что бы запад не очень возмущался. Сами они все равно не выживут, тут Токаев молодчик, сразу все понял. Ну и рубль на 50-60 вернется. 

Ладно мне надоело. До свидания.

 









avatar
vitas, я понял, что у вас бомбит от экономтеории и базовых принципов, но что поделаешь. Мне тоже, как потребителю, хотелось бы иметь крепкий рубль, нихрена не делать и покупать мерседесы на сдачу с обеда. Но у государства и бизнеса другие цели, извините.
avatar
MadQuant, Да ничего вы не поняли. Как несли пургу так и несете, крепкий рубль, почему то сразу равно нихрена не делать, у вас в голове набор штампов . 

avatar
vitas, я повторяюсь, пургу здесь несете вы, я несу исключительно эконом теорию и практику, и делаю это будучи профессиональным экономистом, а не балаболом, у которого бомбит.
avatar
MadQuant, все бы хотели, но кто ж вам даст.
Для этого неплохо бы производить ЭКСПОРТНУЮ продукцию с высокой ДС.
avatar
грёбанная экономика долларовой папуасии(((

146 млн. человек хотят жить с сильным рублем… экономика России обязана, сука, работать на людей, а не на каких-то пидорасов папуасов, которым зачем-то нужен вечно слабеющий рубль
avatar
$100, тут не до силы. Стабильность нужна. ТС правильно указывает на волу как в говнобумаге 3 эшелона. Это показатель
avatar
$100, не так это работает

С нефти и газа платятся пенсии / зп — военным / врачам / учителям

А также пополняется ПФР и работает общественный транспорт
А также все убыточные предприятия и предприятия работающие на будущее страны

И им все платят в рублях

Вот РФ получает 50₽ и это печально и вот РФ получает 80₽ и это хорошечно
avatar
Nicolasgfk, это нам долго внушали, что так не работает. А вот в США работает, и в Европе работает, а в России — нет, не работает. QE? Да вы что, инфляция сразу попрет.  
avatar
₽100, но для простых граждан да, это плохо

Но учитывайте тот факт что у нас 70-80% граждан халявщики
Которые даже свою пенсию не выработали, просто сидели хренью страдали / бумажки перекладывали и тд

Но кричат что хотят жить достойно

Им все и всегда платится с нефти
avatar
₽100, за американское или европейское QE расплачивается 2/3 остального мира обесцениванием (в реальном выражении) своих долларовых и евровых резервов...
а кто свои резервы в рублях держит ??? ЛНР/ДНР/ЮО/Абхазия ???
avatar
Sergio Fedosoni, не только. Главное за счет QE обесцениваются внешние долги.
avatar
chizhan, внешние долги, номинированные в своей валюте (валюте QE)

avatar
Sergio Fedosoni, «я другой такой страны не знаю» 😁
avatar
Sergio Fedosoni, так потому и расплачивается, что валюты привязаны к доллару
avatar
Nicolasgfk, тогда откуда взялись миллиарды долларов на счетах и в недвижимости, которые заблокировали недружественные страны по всему миру? Были украдены у пенсионеров, военных, учителей, врачей?

Слабый курс рубля нужен был, чтобы как можно больше миллиардов вывести из России, купить побольше яхт, домов, самолетов и тд. 
Из этих денег Запад собирается погасить лендлиз США, оснастить новейшей военной техникой все страны ЕС, содержать и отстроить Украину, погасить убытки западным компаниям от санкций, и еще деньги останутся.

А Россия как была без нормального общественного транспорта и при слабом рубле, так и останется. Городам-миллионникам, которых у нас 16, нужно метро уже давно. Нужна высокоскоростная ж/д уже как лет 20, как минимум по одному из основных направлений Москва-Краснодар и тд.
avatar
А цены в магазинах не вернутся.
Всех снова в унитаз макнули.
avatar
Iggr, не, есть товары, которые дешевеют, правда после роста цены 
Крипта сосет с такой волой.
avatar
После 24 февраля курс доллара к рублю уже не нужен, потому что на доллар всё равно ничего не купить и инвестировать этот самый доллар тоже некуда. Мне вообще теперь на курс плевать, хоть 1 рубль будет доллар стоить, хоть 1000. И курс биржевой, к тому же, несправедливый. Потому что он справедливым может быть только при свободном получении наличной валюты. А если этот кран перекрыли, то толку от курса…
Вася Баффет, нувсе равно много от курса зависит, например картой мира можно в турции платить или снимать лиры, а курс мира завиисит от курса цб доллара. Далее есть товары стоимость которых привязана к курсу цб, соответственнно тоже их при 50 например было приятно покупать
avatar
Вася Баффет, ну кран не перекрыт — купите 1 млн долл на бирже перегоните себе на счет в Турцию, там снимите (типа на покупку недвижимости) а потом разорвите предварительный договор, заплатив пару % неустойки и бот вам белый кэш — декларируете и ввозите легально сюда (реальный пример работает щ)
avatar
Sergio Fedosoni, да это клан «курс нарисован», тут бесполезно )
avatar
Высаживают шортистов
avatar
Gotamcity77, чтобы высадить шорты надо кому-то новые шорты открыть, либо закрыть открытые лонги.
В-первом случае, новые шорты надо закрывать ниже, чтобы получить прибыль.
avatar
Странно, что в зомбоящике обсирают западную экономику и доллар а частности, а при этом доллар является мерилом устойчивости российской экономики. Типа, наша экономика при слабом долларе не выживет, нам нужен сильный доллар и слабый рубль. Шизофрения.
avatar
Cash, не шизофрения а откровенная ложь. Ничему вас история с коронавирусом не научила…
Кто скупает эту токсичную валюту и что он с ней будет делать?
avatar
BLACK STAR, а тут 2 варианта, либо этот кто-то забирает лишние токсины из экономики, либо токсинов станет много, рубль на их фоне заблестит золотом, вы тут же обменяете рубли на ништяки из-за границы, тем самым поддержав экономики других стран.
Вот если бы вы пошли и купили Ладу Гранту за миллион, или однушку в Москве за 10 миллионов — тогда другое дело. А вы умники, перевели эти цены по курсу 50, посчитали что это дорого и не стали брать. Поэтому государство решило что хватит с вас крепкого рубля, вам нужен кредит, лучше снизить рубль и ставку.
А чё будут с деньгами делать?! Вернут в страну производства. 22года уже только этим и занимаются под прикрытием накопления резервов))
Жёсткий Ястреб, ох, не патриот, Ястреб!
avatar
Даже не знаю что хуже: слишком высокий курс, слишком низкий курс, или нестабильный курс. Колебания по 20% за неделю в любую сторону — это как раз нестабильный курс.
avatar
mr. regik, пора бы уже привыкнуть:
взрыв — хлопок
падение — стабильность
безработица — высвобождение 
Жёсткий Ястреб, Силуан, Орешкин и Набби? надо Максимку исчо добавить
avatar
Как всегда — графомания и констатация фактов. Спасибо, кэп
Юрий Рузавин, чтобы Вы хотели видеть?
Виктор Петров, что бы хорошо зарабатывал на рынке, покупал недвижку в Крыму и Сочи и сдавал смартлабовцам.
А то арендаторы наглеют — отказываются от договоренностей во время ажиотажа.
avatar
Виктор Петров, аналитику, а не рассказ о том, что УЖЕ случилось. Умеете так работать?
Да куда там выросло? 61 в декабре было 74 и не говорил никто что доллар дорого стоит.
Пля достали такой волатильностью уже. Вся промышленность в ступоре. Как обычно правителству плевать на всех кроме лоббистов.
avatar
просто правило продажи валютной выручки кончилось, теперь вероятно будет постоянная нехватка валюты, а если импорт попрёт (а он полюбому попрёт к осени) то курс в 165 не покажется уже не реальным…
avatar
СП, куда он попрет ??? кто его покупать то тут будет — машины по 20 млн ??
телефоны по 200К ??? при общем снижении доходов, даже рублевых и непонимания перспектив от слова вообще ???
avatar
Sergio Fedosoni, импорт  - это в основном лекарства и продукты питания, бытовая химия и примитивная одежда  - попрёт по любому ибо остатки на нулях уже.
avatar
СП, важны не остатки, а покупательская способность. На Кубе уже десятилетия подсолноченого масла не хватает. Остатки, так сказать, закончились, но импорт не попер — денег нет у населения покупать
avatar
Игорь, товара, нет а деньги кое как но есть… у нас в стране на еду и одежду пока деньги есть и когда товары хлынут с недели на неделю, то курс и сбалансируется сам собой…
avatar
Всё ожидаемо. Мне бы не хотелось, чтобы рубль крепчал, лучше бы доллар по 40!
avatar
Олег Ков, только при нефти по 150 и снятии санкций. Когда рубль падает, Путин вынужден накидывать всем прибавки. В результате у него появляется много обязательств и ему требуется больше рублей. Если рубль укрепится, он на каждый доллар вместо 80 получит 40 рублей, и если долларов одинаковое количество, то в рублях он потеряет половину, а он уже пообещал пенсии по 20тыр и чё делать?! Поэтому рубль падать будет всегда. Единственный способ притормозить падение — зарабатывать больше долларов, а это значит качать больше нефти, но тогда будет профицит и падение цен нивелирует рост объёма продаж. Так что никаких вариантов кроме ослабления рубля нет. Только если доллар упадёт ко всем валютам. Но тогда в штатах будет кризис и нефть будет дешёвой. Так что как не крути, Россия вперде.
Жёсткий Ястреб, То о чём вы написали,-это само собой. Я то для себя лично хочу доллар по 30, да и для всех кто путешествует по миру, это благо. На всё остальное насрать. Ещё недавно нормально жили и при долларе по 30, хочу чтобы те времена вернулись. Другое дело, что это невозможно.
avatar
Жёсткий Ястреб, да, тоже не вижу почему рубль не будет падать со временем. Шансов нет совсем 

Так что как не крути, Россия вперде.
Правильно так: «Роисся, вперде!»




avatar
На самом деле очень многие страны стараются ослаблять свою валюту, иногда даже до валютных войн доходит — кто сильнее и быстрее ослабит…
avatar
Алексей, Ослабить свою валюту почему то не старается США, Швейцария, Великобритания, и прочие страны недружественного нам сектора. Наверное их гражданам хочется жить хорошо, и у них это получается, тогда как в странах со стабильной девальвацией, граждане получают все меньше и меньше, зато растет там какое то важное понятие — выгода экспортеров! 

avatar
До 63,25 если быть точнее.
avatar
умеете вы настроение испортить с утра
avatar
а я верил гнойным пидриотам по 30 за грин. а тут вон оно чё пихалыч!
avatar

теги блога Виктор Петров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн