Блог им. VipPREMIER

Отменили не дивы, отменили фонду...

Написал в рамках ответа в топике, но думаю достойно отдельного поста… В целом, все банально, но самому интересно почитать через лет 5 как в итоге сложилось.

Вчера отмена дивидендов Газпрома стала полной неожиданностью и крахом всех надежд по поводу будущего фондового рынка в России. По моему мнению, эффект от этого события даже более негативен, чем СВО и ковид вместе взятые.

Сказать то, что частных инвесторов в России потрепало, это ничего не сказать. В 2022 году люди потеряли:
1) Все вложения в ряд ETF, структурные ноты и прочие сложные инструменты которые активно предлагались брокерами.
2) Все вложения в зарубежные активы подсанкционных брокеров.
3) Часть инвестиций в зарубежные акции, заблокированные биржей СПб.
4) Большую часть вложений в иностранную валюту, с экзотическими (фунт, франк) все очень сложно — их можно продать только по внутреннему курсу банка.

До 30.06 немного в стороне оказался фондовый рынок РФ. Да, на нем у всех долгосрочных инвесторов огромная просадка, которая (давайте объективно и без иллюзий) не будет восполнена еще многие-многие годы. Однако, финансовые власти приняли ряд серьезных мер поддержки:
1) Закрыли биржу в феврале-марте.
2) Вышли с явными покупками в день открытия, поддержав сначала ОФЗ и потом акции.
3) Пообещали вложить 1 триллион рублей из ФНБ в фондовый рынок.
4) Приняли решение сохранить дивиденды Газпрома.

Вот тут важно, «власти» САМИ приняли решение о сохранении див в ГП! Весной мало кто ждал 52 рублей на акцию, рынок не особенно бы расстроила и отмена дивидендов — год действительно крайне тяжелый для экономики и все это прекрасно понимают. Однако вчера те же самые «власти» дивиденды отменили. Что произошло? Манипуляция, с целью позволить выйти из бумаги «своим парням»? Или ситуация в экономике кардинально ухудшилась за это время и планы по спасению фондового рынка отменяются? И то и другое одновременно?

Учитывая, что весь наш фондовый рынок держится исключительно на физиках-резидентах, дальше будет вот что:
1) Торможение инфляции в США, там уже хаи по ней. Но ФРС инертно и фед на дефляции будет продолжать ужесточение ДКП.
2) Из этого следует обвал цен на сырье — жесткая ДКП на фоне рецессии и дефляции — жижа полетит на 50 (а наш юралс, учитывая дисконт, будет по 30).
3) Из п.2 следует рост безработицы в РФ до уровней 20-30% к концу года и падение уровня жизни.
4) А из п.3 уже следует то, что фонду куча народу будет ВЫНУЖДЕНО продавать даже в огромный минус, элементарно чтобы покушать сегодня, а не через «фиг знает сколько веков» когда их вложения в фондовый рынок выйдут в ноль.

До 30.06 у меня была мысль, что если я все это понимаю, то наши это поняли за пару лет до. Да, будет очень тяжело. Да, цены на сырье обвалятся. Но топовые компании будут платить дивиденды и, учитывая снижение ставки в РФ, их доходность будет на уровне облигации. Это удержало бы рынок он обвала к значениям вроде 10 по РТС или 100 по ММВБ.

Но сейчас — всё кончено, наши власти просто хоронят фонду. Зачем? Видимо нужно перенаправить оставшийся денежный поток в реальный сектор. Разумней, например, раздуть цены на жилье и поддержать кучу секторов реально экономики, чем поддерживать бумажки. На то и другое денег банально не хватит...

К сожалению, самые мрачные прогнозы сбываются - в РФ будет дефляция с рецессией со смертью фондового рынка РФ. Поэтому вчера отменили не дивы в ГП, вчера отменили фондовый рынок РФ.

★8
76 комментариев
Сколько ж вы ещё ныть то будете, нытики? Вторые сутки нытья идут.
avatar
Turbo Pascal, обидно же… почти в 35 на пенсию вышли, а тут так вот....
avatar
matroskin, никто не говорил про пенсию в 35. Более того, у меня ГП было немного (около 10% в долгосрочном портфеле) и, с учетом перезаходов, там цена входа около 40 рублей — формально еще в нем в хорошем плюсе.

Однако, дело не в ГП… Странно почему этого не понимают.
avatar
VipPREMIER, да то шутка была))))Чего не понимают? Странно что инвесторы никак не поймут, что властям ФР ну как бы так мягко сказать то… Ну не до него.и Уж точно пофиг сколько тут хомячков будет или не будет.Там чуть иные проблемы, чем спасения бутафорской структуры.
avatar
matroskin, фонда этож инструмент стерилизации ликвиды. Мои мысли были, что для снижения спроса (и инфли) будет разгон фонды, но не сложилось.
avatar
VipPREMIER, у нас стабфонд для того был.А так, ну в штатах да, у нас не уверен
avatar
VipPREMIER, стерилизация ликвидности сейчас идет через бетон. Фондовый, по сути после 24.02, уже не нужен.
avatar
стерилизация ликвидности сейчас идет через бетон
-=КОТ=-, о, полностью согласен! Вчера, смеха ради, посмотрел сколько стоит квартира, купленная чуть больше 2 лет назад и подофуел от + 67%. Буду продавать! Но не спеша :-)
avatar
3way_banana_split, не спеша можно не успеть, как в долларах в марте этого года.))) У нас уже просадка по недвижке идет сейчас.
avatar
VipPREMIER, тебе дают шанс сделать много иксов на тонком рынке как первопроходцы в 199Х а ты плачешь.как ты думаешь на каком рынке гп с 2рублей до 300 за 10 лет дорос? на тонком безобьемном.а покупашек на хаи один хер найдут. в 2008 все полегли а в 2011 воскресли.в 2014 полегли а в 2016 воскресли и так далее. даже когда роснефть башнефть по беспределу отжала все переварилось… меньше песемизма!
avatar
Денис С, кстати вот тут интересная история на чем вырос ГП с 2 до 300 рублей и на этом же он может снова рухнуть на 20 руб с учетом инфляции. а именно на либерализации, советую найти в интернете и почитать историю как это было…
avatar
-=КОТ=-, это я читал, но ведь и тонкий рынок сделал свое дело.
avatar
Денис С, тонкий он был потому что только физики могли его тарить по закону. 
avatar
-=КОТ=-, так и сейчас он будет тонкий — без нерезов жира небцдет.
avatar
Денис С, так поэтому он может ухнуть до 20 вверху писал.
avatar
VipPREMIER, напротив, стерилизация, как раз-таки вот такими падениями и происходит — зашёл по 300, выполз по 200 — на 30% меньше теперь человек может материальных благ приобрести — вот тебе и минус к инфляции!
VipPREMIER,

Автор просто решил хайпануть. Надо открыть индекс ММВБ и посмотреть внимательно. Три месяца пилы, свежих денег на рынке нет. Куда будет выход не знает никто.

Возьмите ЕТФ на полный индекс ММВБ. Скука полная.

И ещё жадным брокерам обломали рассказы про перетекание денег из депозитов. Их не будет.
avatar
VipPREMIER, не понимают люди, которые шаблонными фразами комментарии пишут. Не обращайте на них внимание.
avatar
matroskin, ну и что теперь?
Подумаешь, денежков не дали сколько хотелось.

Поплакали, покакали, и живём дальше.
avatar
Turbo Pascal, Ну а ты тот кто и пятый раз не пидераст? всегда готов? Или просто чинуша и" цеховая" защита в тебе говорит?
avatar
Turbo Pascal, а в чем он не прав касательно фонды?
avatar
Turbo Pascal, прикинь сколько таких отменителей с 1998 года уже было)))
avatar
Turbo Pascal, не получается жить на дивиденды))
avatar
Как только инфляция в сша замедлится станок включат снова, в тот же день
avatar
matroskin, а кто говорит что закончилось? ГП по 100 стоил когда там дивы были 7 рублей. Сейчас он и 100 не стоит, так то.
avatar
VipPREMIER, я не о вас, я о чудиках залезших еще и с плечами в акции газпрома.
avatar
Всё правильно пишете, но не расстраивайтесь. Дивиденд Газпрома 12-16 рублей, справедливая цена 120-160 рублей. Из этого надо исходить и всё встанет на свои места. Уже в следующем году увидим указанный дивиденд.
avatar
Король умер, да здравствует король!
Здесь другое интересно зачем так делать через фондовый рынок, если можно просто попросить людей помочь стране, фронту.Зачем это все проводить, да еще многие и с плечами попали, это вообще жесть какая то.
Дима Беликов, а то вы так бы и помогли… Тут же сырьевая рента, она и так государству должна принадлежать. Но рублей 16 надо было всё-таки заплатить. Но ведь и Сбербанку надо было тогда платить!
avatar
John Wayne, многие вместо доллара стали вкладывать в свое отечественное, а тут такое.
Дима Беликов, так и правильно делали. Я вот 24 февраля все доллары поменял на отечественное. Очень доволен результатом. Правда Газпром не брал. Потому что он 130 рублей стоил, дешевле не давали. А это так себе цена по меркам шухера, были более интересные варианты.
avatar
John Wayne, вам повезло что вы не стали связываться с ГП, а вот другие повелись на бесплатный сырок.
Дима Беликов, я ещё свяжусь, когда Газпром будет стоить половину Сбербанка.
avatar
Дима Беликов, о бирже 90% не в курсе. а значит все у них хорошо
Константин Р, возможно но все равно много людей поверило, да еще притом инвесторов, а инвесторов беречь надо, заграничных  то пока нет.
Константин Р, или наоборот: всё очень плохо, т.к. «лишних» денег просто нет 
avatar
Дима Беликов, 
зачем так делать...

уничтожение среднего класса 
avatar
в РФ не во что инвестировать. как то так, либо отберут либо нае%пут
С такими некрепкими нервами — лучше уйти
avatar
Никто никого не хоронит, уже давно все так, чтобы выжить на нашей фонде нужно быть ловчее. Вы просто незнали об этом. Но заработать можно… даже на нашей фонде. Я про инвестиции.
Чисто казино.
avatar
Красавчик, не совсем чисто, ну или совсем не чисто
Если вы так уверены, то могу подсказать как шортить отдельные акции или рынок целиком))
Антон Панкратов, я не шорчу исходя из своей ТС. Но, да, я нацелен выйти ПОЛНОСТЬЮ из фонды РФ в этом году и не заходить в нее еще много-много лет.
avatar
VipPREMIER, зачем ждать конца года, сегодня самое время. 
Антон Панкратов, я не говорил про конец года, выход по уровням будет.
avatar
VipPREMIER, 
я не говорил про конец года, выход по уровням будет.

при негативном сценарии биржу просто отрубят нах, и уже не на 1 месяц
avatar
На войне и подготовке к ней ресурсы в цене. Какие вы увидели перспективы понижения цены ресурса в отношении напечатанной бумаги? А так да, вера убита напрочь, резанули выживших полудохлых хомяков. Очевидно что это на долго.
Торможение инфляции в США, там уже хаи по ней. Но ФРС инертно и фед на дефляции будет продолжать ужесточение ДКП.


Странно, чего это вы Фед за дурачков держите. Почему они тормозили с понятием ставки — понятно, но с чего бы им тормозить с прекращением ужесточения при наличии явных на то причин?
avatar
MadQuant, я никогда никого за дурачков не держу, наоборот. ФЕД мыслит совершенно иными категориями, им инфля «в моменте» до лампочки — оценивают по средней за 10 лет.

Сейчас средняя за 10 лет плюс/минус достигла таргета они и начала ужесточать ДКП. Но даже если в момент инфля сменится дефлей, ФЕД не перестанет ужесточения, а рынок этого не понимает.
avatar

VipPREMIER, VipPREMIER, Я правильно понимаю такой расклад, что если банкиры не продолжат цикл ужесточения, то есть риск для них потери контроля над системой, что в итоге для них как кукловодов гораздо хуже, чем перетерпеть сильную рецессию и дефляцию?

Тем более, есть пока возможность скидывать часть негатива на ЕС.

К какому времени ждёте отражения западной дефляции на ценах российских сырьевиков?

avatar
FinForFree, чтобы ответить на вопросы нужно понять, о каком таймнге речь? Если будет так:
1) 2022 год — инфляция 10%, падение ВВП на 2%, жижа 120$
2) 2023 год — дефляция 2%, рост ВВП на 5%, жижа 50$
3) 2024 год — инфляция 5%, рост ВВП на 1%, жижа 100$
4) 2025 год — инфляция 1%, рост ВВП на 5%, жижа 160$

У нас инфляция или дефляция? Рецессия или рост? Падение сырья или рост?

Цикл роста ставок он на 40 лет! Напомню, что с 1940 по 1980 был цикл роста ставок (как раз начавшийся во время 2 мировой) и стагфляция (реальная, на 10 лет) прошла только в его конце, когда долг к ВВП в США уже был 30%.
avatar
Американцы дефолтнут в следующем году, не радуйтесь так😁
avatar
Из п.2 следует рост безработицы в РФ до уровней 20-30% к концу года

Ну это вы переборщили. При такой безработице лебединое озеро неделю крутить по ящику должны. А с остальным согласен.
Моё мнение, СВО к осени закончат официально. К ноябрю Г20 будет — это крайний срок. Миссия выполнена: коронавирус ушёл в небытие, люди ограблены, инфляцию на П списали, в сырье спекулянты нормально порезвились на этом… всё… Остальное шелуха для широких масс. 
А вот что там по США и ЕС светит — вопрос. Ставки будут расти, рынок будет падать, где дно одному лагарду известно… Скорее всего реализуют российский сценарий со вкладами на 3 месяца, а потом опять надо печатать деньги и снижать ставки.
Ну и ключевой вопрос для страны ЗВР! Папарацци и? Стране придётся сильно затягивать пояса. И выбор у властей банален до невозможности:
1) отнять деньги*
2) напечатать деньги.
В первом случае кирдык вашей омериге. Во втором случае кирдык тем, у кого есть рубли (они превратятся в фантики)
==========
* 2013 Европейский союз согласился выделить Кипру антикризисную помощь в €10 млрд. Внеочередное заседание Еврогруппы по Кипру продолжалось 10 часов. В ответ на предоставление помощи Кипр согласился «постричь» депозиты в своих банках. С каждого депозита, размер которого превышает €100 000, будет единовременно списано 9,9%. С депозитов меньше этой суммы возьмут 6,75%. Решение распространяется абсолютно на всех — от корпораций до школьников и граждан других государств, пишет The Wall Street Journal. Не придется платить десятину владельцам брокерских счетов.
Жёсткий Ястреб, есть мнение, что как и с Сирией: эту СВО закончат (концертом Газманова), а уже через месяц придётся новую начинать и так несколько раз (… до 2025г.)
avatar
А помните, полгода назад первого числа половина постов на главной была «Мои итоги...» 
Мля, как же ничтожен и предсказуем этот мир…
Intrinsic value, да вот еще недавно надо мной смеялись: 

С одной стороны, я конечно рад что спек принял верное решение (хоть и поспешил с бякой). С другой, печален что понимаю — придется скоро все продавать и забывать о фонде РФ. Увы.
avatar
с целью позволить выйти из бумаги «своим парням»?

стань «своим парнем» купи сейчас Газпром! ) 
avatar
Пообещали вложить… просто @хуеть

мы тоже обещаем рассмотреть вопрос об уплате налогов
avatar
Их тысчу раз отменяли, а ФР как крутился, так и крутится
avatar
фонду не отменят, пока у сбера и втб триллионы в акциях. как только начнут переливать в нпф, тагда да — смерть.
avatar
 Послушайте!
Ведь, если звезды зажигают —
значит — это кому-нибудь нужно?
Значит — кто-то хочет, чтобы они были?
Значит — кто-то называет эти плево́чки жемчужиной?

Дисконт по юралс и бренту схлопнется, жижа не уйдёт средним значением ниже 60, безработица выше 5% не поднимется.

После чего в России начнётся инфляционная попа. Если ЕС не развалится, то снижение доли расходов на оборонку, направление денег в реальный сектор и развитие по всем фронтам. Низкая процентная ставка, высокая инфля, мощная стимуляция экономики.

Вот читаешь многих и непонятно — ребята действительно не догоняют или просто утешают себя? Суть не в очередном витке спирали — дело в возможной смене парадигмы. Спекуляции останутся без всякого сомнения, а вот с инвестициями беда. Уже хотя бы потому, что крупный игрок, как и мажор в Газпроме, будет примерно один.  На ум приходит «Незнайка на Луне» с горлодериками, выплывающими на барже, чтобы поторговать акциями.
avatar
Son_Razuma, так парадигма в инвестициях в акции РФ всегда и была спекуляции, это пару лет пенсионеры в 35 взбодрились)))))
avatar
Беда России что не дают никому заработать ни накопить.Поэтому и страна из говна не может выйти.В сша дают заработать всем и страна живет — копит капитал.Газпромовская помойка уже  25 лет не может прирости капиталом
Ахаха, прям фантазер сто по ммбв, если так будет то срочно продавай всё, подтверди догадки делом, купишь на низах. Че вообще все привязались к этому Газпрому? Психическое отклонение чтоли какое то? Болезнь Газпромия? ИнтерРао выплатил, Новотек выплатил, Роснефть утвердила, еще куча кто выплатят. Ну подумаешь упадет газпром до 100 рублей, такое как бы бывает.
Память то как у рыбки… это что ли первый кидок со стороны гос компаний?)
avatar
Михаил, отьем башнефти у системы было в разы беспредельней чем дивы гп.
avatar
Если исходить из логики, что государству в моменте не интересен уровень капитализации рынка, т.к он все равно не настоящий, без инорезов, не интересна судьбы внутреннего инвестора, судя по фокусу с Газпромом, то логично предположить, что следующим шагом будет выпуск инорезов! Это решит вопрос с открытием рынка, вопрос с сильным рублем и тд.
А зачем в рФ сейчас фондовый рынок?
avatar
Какую функцию он выполняет в рамках острова?
avatar
Фондовый рынок: Слухи о моей смерти сильно преувеличены.
avatar

теги блога VipPREMIER

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн