Блог им. maljok87

Группа НЛМК

NLMK

Группа НЛМК (Новолипецкий металлургический комбинат) – российский производитель стальной продукции с вертикально-интегрированной моделью бизнеса, в состав которого входит третий по величине металлургический комбинат в стране.

Как и многие отрасли, зависящие от цен на сырье, металлургия циклична. Это нужно обязательно учитывать при инвестировании в металлургов и, в частности, в НЛМК. Да, в 2021 год цены на сталь кардинально выросли, но все может измениться.

🖇У НЛМК 41% выручки на внутреннем рынке, 17,5% выручки от экспорта в ЕС и 21,3% от экспорта в Северную Америку. Выходит, что около 57% продаж в 2021м году приходилась на экспорт, что создает риски аналогичные Северстали в плане потери рынка сбыта.

➖Совет директоров НЛМК передумал выплачивать дивиденды по итогам 2021 года. Первоначальная рекомендация составляла ₽18,12 на акцию. Компания также не будет платить дивиденды по итогам первого квартала 2022 года

➖Правительство России с 1 июня ввело тарифные квоты на экспорт лома и отходов чёрных металлов на 2 месяца. В случае экспорта металла в объёме до 540 тыс тонн пошлина будет 100 евро за тонну, более 540т тонн, будет уже 290 евро.

➖Все металлурги попали под полное эмбарго в шестом пакете санкций ЕС (18% выручки 2021). Это огромные потери для всей отрасли. По заявлениям ассоциации, в июне производство стали снизится на 20% г/г и будет снижаться далее.

По технике: график находится на глобальной динамической трендовой. При пробитии вниз — следующей поддержкой выступит отметка в 100 руб. На фоне всех рисков преобладает вариант коррекции.

🔥не является инвестиционной рекомендацией🔥

Группа НЛМК
  • обсудить на форуме:
  • НЛМК

теги блога Шпицер Александра

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн