Блог им. Logo

Дивидендная доходность Газпрома упала

Дивидендная доходность Газпрома упала

     Доходность Газпрома по дивидендам внезапно упала. Как такое может быть?
     С первых же минут открытия торгов, акции Газпрома начали расти. Вначале на 1%, потом на 1,7%, а теперь уже и на все 3%. 
Дивидендная доходность Газпрома упала
     Кто-то почувствовал запах дивидендов, которые должны утвердить на общем собрании акционеров. Всего вчера дивидендная доходность Газпрома была 17% и почему-то в пятницу не казалась чем-то большим, а сегодня, в результате роста акций Газпрома на 3%, дивидендная доходность уже упала до 16,5%. Но давайте обратим внимание на историю.
     Дивидендная доходность Газпрома упала
  • 2021 год КС (здесь и далее Ключевая ставка) 5,5%, а дивдоходность акций Газпрома 4,3%
  • 2020 год КС 4,50%, а дивидендная доходность Газпрома 7,8%
  • 2019 год КС 7,50%, а дивидендная доходность Газпрома 7,0%
  • 2018 код КС 7,25%, а дивидендная доходность Газпрома 5,5%
  • 2017 год КС 9,00%, а дивидендная доходность Газпрома 6,5%
  • 2016 код КС 10,5%, а дивидендная доходность Газпрома 5,4%
     Как мы видим, дивдоходность Газпрома в большинстве случаев была ниже ключевой ставки. Если сейчас наложить эту статистику на лицо сегодняшнего графика цены акций Газпрома, то выяснится, что при КС=9,5%, справедливая цена акций Газпрома что-то вроде 553 рубля, при дивдоходности в 9,5%.
     Но учитывая окружающие события, мы должны сделать скидку и попробовать предположить альтернативу и она мне кажется справедливой на уровне 12% дивидендной доходности. А это, между прочим, 437,75. Т.е. акции Газпрома должны к дивидендной отсечке стоить около 437 рублей и ни сольдо меньше. Или прибавить ещё около 37%. Но это не точно.
     Рост акций Газпрома пока тормозит неясность с утверждением дивидендов. Но учитывая сегодняшний оптимизм, кажется, кто-то уже решил пуститься во все тяжкие и забрать дивидендов как можно больше, пока цена акций Газпрома не так высока.
     Если что, то ничего не рекомендую, но скажу, что мои карманы давно уже испачканы акциями Газпрома. Жду разрождения дивидендами. А вы?

★2
48 комментариев
Это да. Див. доходность падает, но покупать то нужно по 200-220, тогда она вполне. А сейчас, я уже заявки выставил на продажу по 320.
avatar
Alex64, не, сейчас то покупать уже страшновато. Ясности с дивидендами то пока нет 
Виктор Петров, ну-да, согласен. Когда Газпром пробивает 200р. покупать совсем не страшно.))))
avatar
Alex64, ну так стальные должны быть, похоже, не просто Вам с такими жить? =))
Виктор Петров, как раз наоборот. Если не страшно сейчас продавать по 320, то почему должно быть страшно покупать по 200р. Причем мы их, полагаю снова скоро увидим.
avatar
Alex64, ну мне все равно кажется, что Вы рановато избавились от акций Газпрома. Хотя если это по особой системе, тогда всё возможно.
Виктор Петров, я не избавился, исполнилась только первая заявка. Продаю как обычно по сетке. 320-330-340…
avatar
Alex64, по 25%, если я правильно помню?
Виктор Петров, от 25% профита начинаю продавать и обычно 25% от портфеля. Но сейчас, полагаю, что буду продавать сколько купят.
avatar
Ну его и будут гнать до 550. Логично что 17% при ставке 9.5цб это чудо чудно и ненадолго. Всегда дивы чуть ниже ставки почти во всех компаниях. Ну очнее цену подгоняют под дивы и ставку. Потому как где ещё сейчас взять 17% ?! Просто инетреые начнут покупать после 350+ когда уже все купили и ждут. А сейчас им трудно ещё. «А вдруг что то пойдёт не так».
Ваши карманы испачканы акциями достояния? А у меня не только карманы акциями забиты, но я ещё и фьючерсами этого самого достояния измазался по самое «не балуй». Я круче! :)
Репин Кирилл, ладно, ладно, мужик! =))
покупал по 312,99 на всю котлету. Газмяс, газмяс. газмяс!!!
avatar
ED, держим строй!
Кого-то точно накуканят с Газпромом, но вот когда это произойдёт загадка для рядового инвестора😁
avatar
Maxkurs, время покажет кого насадят на шампур рынка 
Maxkurs,

Почему загадка? За 7-10 дней до отсечки нарисуют мах. После дивидендов 2-3 месяца будут вытрясать пассажиров. А там как масть пойдет.
avatar
Andy20, по логике да, но на таком рынке соплю легко могут сделать в обратном направлении, как было перед советом директоров. 
avatar
Maxkurs,

Это скорее вопрос плеча и рисков. Не думаю что большинство пассажиров набрали серьезные плечи.
avatar
Maxkurs, как предположение: дивы за 2021 год утверждают и выплачивают, главная интрига дивы за 22 которые телеграмм каналы обещают по 100руп.К осени рост акций достояния на новых деньгах( если хотя бы часть дивов возвращается на рынок для нашего малоликвидного рынка с половиной замороженных активов это существенные деньги способные двинуть котировки), а потом чёрный лебедь в виде полного эмбарго на Европу или строим новые трубы в Китай(Индию) или что нибудь ещё за счёт будущих акционеров и поедем вниз.
avatar
Думаю пора менять суперГазпром на говноСбер… Дивидендный на бездивидендного… Первый транш 322 на 119,3 пошёл… Главное не жалеть ни о чем.
Арсений Нестеров, не рановато?
Виктор Петров, я приступил, треть махнул… Но я всегда торопыгой был… По итогу обычно прав, но приступаю рано довольно часто.Но что уж тут поделаешь, меняться поздно))
Арсений Нестеров, А сколько Вам? Лет 80? Мне всего 47, я молокосос, конечно, по сравнению с Вами и спокойно меняюсь сам и легко меняю и сферы деятельности и торговую стратегию.
avatar
Dr. Кризис, мне пока 53… А остальное не понял))) Стратегия неизменна, меняется тактика…
Я думаю с дивов сбер зацепить, или перед дивами обмен сделать
avatar
HYG1978, а со сколькими процентами от позиции в Газпроме собираетесь переложиться в Сбер?
Вы лучше подумайте какой гэп будет после отсечки и какие перспективы на следующий год 
avatar
SAI, а какие перспективы? ЕС без газа не протянет в любом случае, поставки идут, в КНР увеличиваются, цена газа почему не падает зараза такая… и почти в 2 раза выше чем год назад. В чем проблема?
с нового года ЕС и США перестанут покупать нашу газ и нефть? тото они сейчас ее тарят через греков и индусов. 
Ну не прожить без ресурсов никому, это аксиома, можно спорить, но смысла нет. 

Хотя не, магедоньщиков надо. надо… Чтобы все в шорт встали, по итогу и должны броку дохера и еще и дивы со своего кармана броку навешать. 
Продолжайте!
avatar
SHEVAL, А что мешает другие компании допустить к трубе? Или создать какого-то «экспортера» для обхода санкций? А что с курсом доллара который уже не 100? 

avatar
SAI, какие компании к какой трубе? Экспортер для обхода санкций есть — газпром, зачем мудрить далее?
А что с баксом? Нормальная цена, даже завышенная. 
avatar
SHEVAL, так в том-то и дело что Газпром экспортер и ему чем дороже бакс тем лучше 
avatar
SHEVAL, и самое главное, подумайте что будут делать нерезиденты когда/если их выпустят
avatar
SAI, и что они сделают? они могут и сейчас продать если откроют в РФ брокерские и все остальные счета. Вывести только не могут и все. По адр система аналогичная — никто не мешает получить себе акции за них. 
В чем проблема с нерезами?
avatar
SHEVAL, зачем продавать если не можешь вывести? 

avatar
SAI, так о том и речь. 
Все прекрасно понимают что рано или поздно кончится, получая доходность выше 15% за 21 и 22 года, смысл вообще продавать большие пакеты? Куда их вложить тупо??? 
Нерезы не политики, они экономисты и дарить бабло тооже не будут. И уж тем паче не убегут с рынка когда им разрешат здесь работать. 
avatar
SHEVAL, на наш рынок, после того что провернули нерезидентов под дулом пистолета не загнать, вы видимо упустили банкротства и прочие последствия ограничительных мер ЦБ РФ
avatar
SAI, брокерни? там чистку давно пора навести, как с банками, которые на 6/7 занимались обналом и отмывом. 
я  все еще поражаюсь тем, кто несетки десятки и сотни лямов в брокерню, что у нас не представлена ваще никак и кроме имя запада (не нарисовано ли оно???) ничерта не имеют. 
avatar
SHEVAL, Это история про нерезидентов, они несут своим брокерам! 
avatar
238 средняя, на 560 можно будет прикрыть чутка, но зачем. До ключевой ставки в 3-4% еще далеко, а какая к этому времени будет доходость у газпрома не известно. Вот 10 иксов надо будет точно крыть полностью, так что жду 2380 по газпрому
Max, 2380р? очень не слабая цель 
Виктор Петров, к 2030 году думаю доедет Ну не с проста же 18 лет на дне валяются))) Так сказать, вся прибыль из страны улетала, у нас была своя депрессия в экономике) Ну теперь то должно стать по другому. 
Max, категорически согласен с 2000 руб за газпром. Его капитализация недооценена на ПОРЯДОК ( если не на пару ). Так что и 3000 может пробить запросто. Вот еще если долгосрочные контракты все закончатся и наши цены в рублях на новые выставят, вообще дискотека попрет ))). Там и пятерочкой не отделаться ))).
А следующие дивы 16 рублей грязными и все такие: штэ? А перед глазами стоит цена покупки 553 рубля… И круги мерцают… И цена, падающая стремительным домкратом.
avatar
Abstract, так было много лет назад у некоторых по 350 по-моему 
Виктор Петров, тогда тоже ждали 500, и бабушки бежали на пенсию покупать акции Газпрома. Осень 2008 года. ) Всё это возвращает мысли к тому кризису. Но нынешний кризис будет посложнее.
avatar
Будет собрание и утвердят дивы в сумме, что бы менее ключевой ставки были на момент цены бумаги на бирже.
Итого — точно сумму дивов пересмотрят в меньшую сторону… Логика вопреки репутации )))
avatar
Завтра с утреца, народ скинет Русгидро и навалится на Газик.
avatar

теги блога Виктор Петров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн