Блог им. sergeyvasiliev

В Сбере происходят тектонические сдвиги, банк очищается от валютных счетов.

В Сбере происходят тектонические сдвиги, банк очищается от валютных счетов.

Формально, если у вас был валютный вклад в Сбербанке вы можете его там держать и дальше, но забрать в виде наличных долларов, или даже перевести в валюте в другой российский банк вы не сможете. Не говоря уж о трансграничных платежах, перевести вашу валюту из Сбера зарубеж вы сейчас не сможете.

Но это ситуация в Сбербанке. Есть другие банки, в частности Газпромбанк, дочки зарубежных банков, многие другие российские банки, которые валютные платежи спокойно проводят. Поэтому, чтобы вывести вашу валюту из Сбера, вам нужно сконвертировать ее внутри Сбера в рубли, перевести рублями в другой банк, там заново сконвертировать в валюту и сделать платёж.

Это — некое неудобство и потеря на курсовых разницах и коммиссиях. Суммарно это обойдётся вам до 0.4%. В общем «заплатить валюту» из Сбера вы сможете, но это геморройно и затратно.

Даже просто вывести собственную валюту с личного счёта на биржу, чтобы там сконвертировать по биржевому курсу вы не можете, нужно конвертировать в рубли внутри самого Сбере, теряя на конверсии.

В общем, держать валюту в основном сберегательном банке страны становится не выгодно и не интересно. И клиенты массово либо переводят валюту в рубли, либо переводят остаток в другой банк, даже теряя на комиссиях.

С одной стороны, Сбер, как базовый банк по вкладам населения, в ближайшей перспективе будет полностью рублевым банком.

А с другой стороны, формируется группа банков, которая все больше и больше будет специализироваться на хранении валюты и на проведении платежей по экспорту/импорту.

Где будет выгоднее и безопаснее держать свои деньги?

С одной стороны, Сбер находится под санкциями, но когда там будут только рублёвые счета и рублёвые кредиты клиентов, то такие санкции ему не страшны. И банк будет в полной безопасности.

А с другой стороны «экспортно/импортные» банки будут удобны в работе через них по валюте, но они будут и более рискованные. Так как могут попасть под какие-то санкции и у них заморозят валюту на внешних коррсчетах.

В общем у «валютных» банков в перспективе рисков будет больше, хотя сегодня там удобнее. А в «рублёвом» Сбера будет спокойнее.

Но валюты там скоро скоро не будет совсем.

https://t.me/SVasiliev

★1
17 комментариев
Но валюты там скоро скоро не будет совсем.
Если бы существовала валюта планеты Марс и её бы не стало в Сбере, то и шут с ней, то же и с баксом.
Интересно, а если валюта вырастет в 4 раза, то и сбер будет вынужден заплатить Вам в 4 раза больше рублей, пусть и со спредом. Как такое возможно, если сам Сбер от повышения курса только проигрывет?
Напоминает «Всем необходимо сдать золотые монеты, население не пострадает».
avatar
INVESTOR, да, была такая тема в США…
некое неудобство и потеря на курсовых разницах и коммиссиях. Суммарно это обойдётся вам до 0.4%

у сбера традиционно завышеные спреды
Думаю конвертировать валюту в рубли с Сбере обойдется более чем в 2% 
Плюс комиссия за перевод плюс обратная конверсия в другом банке

Суммарно обойдется в 4-5%
а вы говорите 0,4

Viacheslav Ivanenkov, а сколько за перевод внутри РФ? Например тп не знает, говорят в каждом отделении своя и узнавать ножками
avatar
NikolasM, если через СБП  100 тыс бесплатно
банковским переводом из Сбера в другой банк 
Перевод с карты СберБанка на карту другого банка В ДРУГОЙ БАНК ПО НОМЕРУ КАРТЫ

В личном кабинете и мобильном приложении СберБанк Онлайн 1,5% от суммы, минимум 30 ₽

В ДРУГОЙ БАНК ПО НОМЕРУ ТЕЛЕФОНА4
В мобильном приложении СберБанк Онлайн 1% от суммы перевода, максимум 3000 ₽  
Viacheslav Ivanenkov, я про доллары и евро в рамках темы
avatar
Добро пожаловать в родную гавань, дорогой Сбербанкчик))
avatar
Это — некое неудобство и потеря на курсовых разницах и коммиссиях. Суммарно это обойдётся вам до 0.4%. В общем «заплатить валюту» из Сбера вы сможете, но это геморройно и затратно.

Интересно, как автор насчитал аж 0.4%? Вам надо будет продать курсу сбера, а он, наверное, худший в стране. А потом купить по курсу другого банка. А это, возможно, только завтра, т.к. перевод еще должен дойти.

Мне не так давно нужно было вытащить из альфы последние 3800 евро. Так вот такая вот операция обошлась бы мне в 500 евро: продать-перевести-купить. Хорошо, что они были положены на счет еще до известных событий, т.ч. удалось таки снять наликом, хотя пришлось заказывать эту сумму аж за месяц!
avatar
И клиенты массово либо переводят валюту в рубли, либо переводят остаток в другой банк, даже теряя на комиссиях.
пруф есть про массовый перевод валюты в рубли?
avatar
Скажите кто знает, есть валютный счёт в Сбере, открыт до спецоперации, можно снять евро?
Благодарю.
avatar

ALEX, до операции там деньги были?

Вот ровно их и снимите.

avatar
Благодарю 👍
avatar
Думаю, останутся эксим-банки с особыми валютными условиями для юриков. Физикам хранить электронную валюту через какое-то время уже не дадут на терпимых условиях. Останется только зарубеж (до отключения всех банков от SWIFT или прикрытия лаза властями) и кэш. Поражен скоростью иранизации системы.

теги блога Сергей Васильев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн