Блог им. radio_niKEETos

markets report 17/5/22

Всем вторник!

Американцы вчера вяленько отторговались, DOW с SnP ни туда ни сюда, а вот NASDAQ возобновил падение. Пятничный импульс наверх начинает сдавать, хоть и индекс доллара стал постепенно корректироваться, доходность казначейский трежерей уже откорректировалась и возвращается к росту, но пока еще ниже 3% годовых.  На рынке почти все уверены, что на следующем заседании ставка будет так же  поднята на 50 б.п. и судя по всему пока темп будет такой. Глава ФРС не раз на это намекал. Так же вчера было опубликовано падание производственной активности 3й месяц подряд, что тоже насторожило инвесторов. Поэтому сегодня будет повышенное внимание к розничным продажам и отчетностям ритейл гигантов.

Хорошо себя чувствует энергетический сектор, потому что нефть уверенно подросла. На этом рынке уже плавно начинают, готовиться к китайской победе над короной и возвращение второй крупнейшей экономики к нормальному потреблению нефти, а так же что ЕС все таки введет эмбарго на российское топливо.

TWTR грохнулся еще на 8%, теперь Маск заявил, что новая сделка будет проводиться по более низкой цене. То есть акции TWTR нарисовали ситуацию «забыли» полностью отыграв сделочный рост. Если кто пропустил за последние 2 недели она сходила на 40% вверх, а потом на 32% вниз. Естественно болтанка еще продолжится ибо сделка еще не закончена, но амплитуда скорей всего будет пониже, потому что Маск попытается продавить цену, да и доверия инвесторов чутка снизиться ибо Илон снова врубил режим шалтай болтая через свой твиттер.

В GS объявили приближение нового инвестиционного цикла и назвали его постмодернистким. В банке считают что основное акцент инвесторов сместиться на компании, которые смогут повысить эффективность за счет снижения затрат на энергию и рабочую силу, ибо все это ожидаемо будет расти. Среди достаточного масштабного списка перспективных бумаг на этот год предлагаемого парнями из GS отобрал несколько, которые и мне тоже зашли RTX, BTI, MU транспортный гигант UPS, австралийская нефтянка WPL. Но тоже не стоит забывать что аналитики GS понизили свой изначальный прогноз по SnP500 на этот год. Изначально он был 5 100 пунктов, теперь он всего 4 300. А так же парни допускает что может случится и рецессионная просадка и в таком сценарии индекс закроет год на отметке 3 600 пунктов. Кстати глава банка на выходных заявил что риск рецессии более чем реален, и он не видит особо вариков как ФРС приберет инфляцию, при этом не завалив фондовый рынок.

Аналитики инвест дома Barron’s предсказали что сокращение прибыли, которое сейчас проявляется в технологическом  секторе, скорей всего приведет к существенному снижение расходов в этом секторе, что отрицательно скажется на оценках акций в будущем, так как сильный рост затрат был одним из драйверов роста акций. О сокращении продаж за последний квартал при прежнем высоком уровне затрат, отчитались Amazon, Google и Microsoft.

Пшеница продолжает дорожать ибо планировалось что как раз Индия поможет с нехваткой пшеницы от России и Украины, а не будет водить запрет на экспорт. Но власти Индии успокаивают, что запрет не распространяется на страны, у которых появилась угроза продовольственной безопасности. Вот так на рынке пшенице мартовский рекордный скачок цен произошел из-за опасений перебоя в поставках из-за военного конфликта, теперь рост возобновился, когда эти проблемы реально начались.

Немного позитива – он есть. Наш рынок продолжает расти аж на 5% по индексу RTS, МOEX чуть слабее подтянулся, но по нему как раз более реальная ситуация отображается, если вообще можно конечно говорить о реальности на российском фондовом рынки, от которой он практически полностью оторван. К примеру RTS уже давно закрыл гэп военной операции, то есть как будто ничего не произошло, а в индексе MOEX, который ничего не закрыл и находится существенно ниже, ситуация более реальная. Конечно российским котировкам помогает пока дорожающий рубль и дорожающая нефть, и каким бы сюром, это местами не казалось с точки зрения настроений или ощущений, счет как говорится на табло. И тут важно напомнить одну из важнейших мудростей рынков, они по большей части иррациональны, чем рациональны.

Лукойл отложил выплату дивов, и акции немного растеряли рост на этой так себе новости. А в ЕС пока не могут согласовать 6й пакет санкций против нашей страны.  Так что очередная порция негатива, на которую наш рубль отреагирует укреплением откладывается.

Хорошая новость — ЦБ повысил лимит вывода валюты за границу до 50k в месяц или в 5 раз, круто, спасибо! Думаю многих это порадует, но на сам курс конечно сильно не повлияет. Но ЦБ уже задает тон для разворота, а значит у него может получиться и к этому нужно быть готовыми. Получается, что темп укрепления может быть замедлен и вполне можно ожидать попыток разворота.

Желаю только положительного PnLя! Всем ПИС Йо!


теги блога радио НиКИТос

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн