Блог им. EvgenyAleks

МояМамаИнвестор: Определяем инвестиционный профиль

МояМамаИнвестор: Определяем инвестиционный профиль

Теперь, когда ты ознакомилась с теоретическим ликбезом по фондовому рынку, мы можем разговаривать на одном языке (по крайней мере – у тебя под рукой есть шпаргалка, в которую можно всегда заглянуть). И сейчас мы с тобой подходим к последнему шагу перед началом реальной работы на рынке – определению инвестиционного профиля и торговой стратегии.

Я уже давал определение термина «инвестиционный профиль» в ликбезе, но повторю: инвестиционный профиль – это характеристика инвестора, описывающая его толерантность к риску и ожидания по прибыли. Другими словами – насколько конкретный инвестор готов терпеть просадку или нести убытки в противовес потенциальной прибыли.

Будет разумным упомянуть ещё и такой термин, как «инвестиционный риск» – это вероятность достижения поставленной инвестиционной цели, а равноценно – вероятность того, что стоимость инвестиционного портфеля снизится.

Задача инвестиционного профиля – определить соотношение границ допустимого снижения стоимости портфеля инвестора и ожидаемой прибыли на желаемом горизонте. Важно понимать простую истину – чем выше ожидания по прибыли (инвестиционная цель), тем выше риск недостижения этой цели, или, что будет равноценным по смыслу – чем выше принимаемый риск по снижению стоимости портфеля, тем выше потенциальная доходность портфеля.

Инвестиционный профиль необходим для того, чтобы определить дальнейшую торговую стратегию, торгуемые инструменты и стиль торговли (все эти термины также есть в ликбезе). Почему нельзя выходить на рынок без определения инвестиционного профиля? Потому что любые действия на рынке должны носить системный характер и подчинены определённым базовым правилам и ограничениям. Без них торговля превратится в лотерею или игровой автомат, так как вся торговля будет носить сугубо эмоциональный и азартный характер, а этого нам нельзя ни в коем случае допускать.

Есть одна категория инвесторов, для которых профиль не играет никакой роли – долгосрочные инвесторы. Как я уже говорил, их стиль торговли сводится к «купи и держи». Горизонт удержания исчисляется годами и здесь профиль никак не влияет на поведение инвестора. Но это точно не наш случай, а значит – продолжим…

Какой ты инвестор?


В Интернетах существует множество различных тестов для определения инвестиционного профиля (его ещё называют – «риск-профилем»), но их суть сводится к ответам на четыре простые вопроса:

1. Срок инвестирования. То есть – временной горизонт, на который ставится цель достижения прибыли по портфелю (и вывода прибыли с рынка).
Варианты ответов:
A. 1-3 месяца [4];
B. 2-3 квартала [3];
C. Год-два [2];
D. Несколько лет [1].

2. Цель инвестирования. То есть – ожидаемая доходность портфеля на указанном сроке инвестирования.
Варианты ответов:
A. Сохранить сбережения (на уровне инфляции – 5-10% годовых) [1];
B. Получить пассивный источник дохода (обогнать банковский депозит– 10-20% годовых) [2];
C. Заработать на крупную покупку или вложение (обогнать фондовый индекс – 20-40% годовых) [3];
D. Кратно увеличить размер капитала (разогнать депозит – 40-200%+) [4].

3. Уровень профессионализма работы на бирже. Сюда относятся практические навыки и опыт торговли на финансовых рынках, а также – желание и возможность уделять время торговле.
Варианты ответов:
A. Минимум опыта и времени [1];
B. Есть небольшой опыт и несколько часов в месяц [2];
C. Есть опыт и несколько часов в неделю [3];
D. Большой опыт и несколько часов в день [4].

4. Наиболее комфортное действие в случае относительно быстрого снижения стоимости портфеля на 30%:
Варианты ответов:
A. Всё продать и перевести средства на банковский депозит [1];
B. Продать наиболее просевшие позиции в портфеле и переложить средства в менее рискованные [2];
C. Ничего не делать, просто ждать восстановления стоимости [3];
D. Докупить подешевевшие позиции [4].

На выходе получаем профиль инвестора:
  • Сумма полученных балов от 4 до 6 – консервативный.
  • Сумма полученных балов от 7 до 12 – умеренный.
  • Сумма полученных балов от 13 до 16 – агрессивный.

Консервативный инвестор
– хочет сохранить свой капитал и защитить его от инфляции. Инвестор готов получать доход на уровне ставки по вкладам или ниже. Он не склонен рисковать, поэтому большую часть денег инвестирует в облигации высоконадёжных эмитентов (государства и корпораций) и держит на банковском депозите. Небольшую часть капитала (не более 25%) инвестирует в акции наиболее крупных и ликвидных компаний: «голубых фишек» и инвестиционных фондов (ПИФ, ETF).

Умеренный инвестор – готов принять определённый, но незначительный риск ради потенциальной доходности. Допускает существенные колебания стоимости портфеля в кратко- и среднесрочной перспективе ради потенциального дохода. Инвестирует в основном в акции наиболее крупных и ликвидных компаний, делает ставку на дивидендную доходность и циклический рост стоимости активов. При крупных портфелях инвестор размещает часть средств в государственных и корпоративных облигациях. Опытный умеренный инвестор может использовать малую часть капитала (не более 5%) для краткосрочных спекуляций на валютном и срочном рынках.

Агрессивный инвестор – хочет получить максимальную доходность, невзирая на риски. Он готов инвестировать в высокорисковые инструменты: акции новых технологичных компаний, ценные бумаги развивающихся и иностранных рынков, IPO (первичные размещения компаний). Может активно работать на срочном и валютном рынке, а также торговать с плечом. Готов к существенным убыткам вплоть до 30-50% капитала и более.

Мама, что у тебя в итоге получилось? Какой ты инвестор?

От полученного ответа мы определим твою торговую стратегию и приступим к реальным торгам на фондовом рынке.)

@ThePearlDiver
★1

теги блога Ловец жемчуга

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн