Блог им. Logo

Курс доллара упал на 43% от максимума

Курс доллара упал на 43% от максимума

     Секрет падения доллара кроется в нюансах его торгов. Но будем последовательны.
     Как вы помните, после начала специальной операции, курс доллара пошёл в отрыв, набирая стоимость в рублёвом эквиваленте. И в результате на пике стоил на 62% выше первой декады февраля. Но потом произошло чудо и он так же пошёл гордо вниз, пробивая дно мая 2020 года:
Курс доллара упал на 43% от максимума

Курс доллара упал на 43% от максимума
     Так что же произошло? Вначале ввели жёсткий налог на покупку доллара в 30%, что остановило рост. Но нашлась таки пачка людей, которые с потными волосами неслись в обменники и скупали доллары по неприличным ценам. Далее налог снизили до 12%, а впоследствии и вообще отменили. Но доллар продолжал падать к рублю и уже подходит к границе трёхгодового минимума.
     Почему падает доллар? А подумайте, кому нужны эти мерзкие зелёные бумажки в России, когда на них ничего нельзя купить. Перевести за границу можно лишь в пределах 10к$, снимать наличные не дают. Разве что коллекцию собирать, прикладывая купюру к купюре по порядковому номеру.
     Но нам кое-что не сказали. Есть же два курса доллара: один — это доллар на Московской бирже, а второй — это доллара в наличном виде в банках:
Курс доллара упал на 43% от максимума
     Мы покупаем на бирже пиксели за 70 рублей за бакс, а за бумажный доллар придётся доплатить 15 рублей сверху.
     Однако хочу сказать, что и бумажный курс падает. Если сегодня в 0:28 доллары Сбербанк предлагал по 89,96, то, как вы заметили, эта цена снизилась до 85,76 рублей за доллар (неделю назад было 91,7р/1$). Даже скорое снижение некоторых требований ЦБ не даёт расти доллару:
«Сейчас мы предложили правительственной комиссии рассмотреть следующий шаг. Для несырьевых, неэнергетических экспортеров, в принципе, можно уже обнулить обязательную продажу валютной выручки, а для сырьевых снизить до 50», — Набиуллина
     Т.е., в принципе, доллар на Московской бирже может стоить и 5 копеек, но что толку, если на него нельзя что-нибудь купить?
     Люди разделились на несколько лагерей, где одни верят в доллар по 30 и по 60, а другие в доллар по 140 и по 200.
     Но есть вероятность, что единственное, что может стать по 200, так это хлеб. (но это не точно)

★3
77 комментариев
хлеб по 200 баксов?)
Пол смартлаба отойдёт в мир иной.
прикрытый интрадейщик, так этот, Стерлигов или как там его, продаёт за дорого 
Виктор Петров, я как-то покупал у него за 300.
прикрытый интрадейщик, удалил)
avatar
прикрытый интрадейщик, Пошутил про тракториста.
Putilkovsky_Siberian,  ты прям поэт!
прикрытый интрадейщик, профинансировал Германа на сутки жизни
Брахман Пилорама, да ничо хлеб нормальный.) я у него прям на даче был, за книжками ездил, потом в доме Пашкова он мне несколько томов выдал и лапу пожал, вот.)
Виктор Петров, так это хлеб, я думал те ржавые монеты)))
Виктор Петров, это что типа бога Кузи, тетки там что то хотят

Обычно хотят какой нибудь свингер — пати, прости Господи…
avatar
Nicolasgfk, кузя их хорошо шпилил. Довольные были.
Видно одну двух с плоскими жопами отказался планово шпилить и они вынесли сор из избы. Вот кузю и прикрыли.
Мораль — шпилить надо как следует. Или уже не связываться
avatar
Виктор Петров, Какбыробот и Байден обещали доллар по 200. Один мамкин миллиардер из Воронежа, второй целый президент США, ни меньше, ни больше. Люди уважаемые, стоит к ним прислушаться.
avatar
прикрытый интрадейщик, доллар по 30 — это секретный план Байдена по обвалу нашей экономики
avatar
Harry_Potter, тоже наш?
Рубль конвертируемый?
Виталий Козлов, да
avatar
vyzei, 
где купить нал по этой цене
Николай, ну такими темпами через пару недель сможешь)
avatar
Gypsy, с такими темпами через пару недель хотелось бы пл 32 купить)))
Тинёк по 73.5 продаёт
avatar
Почему падает доллар? А подумайте, кому нужны эти мерзкие зелёные бумажки в России, когда на них ничего нельзя купить. Перевести за границу можно лишь в пределах 10к$, снимать наличные не дают. Разве что коллекцию собирать, прикладывая купюру к купюре по порядковому номеру.

Теория не выдерживает критики. Курс юаня к рублю упал на 57%, КНР вводила какие-то санкции по отношению к России?
avatar
Auximen, а есть еще швейцарский франк, который сам по себе на ММВБ
avatar
пугает меня это все :) курс начала 2020 года вернулся
avatar
Ну очевидно же, что переиграли всех. Доллар сначала пойдет по 60, потом на 50 и на 30. Америке конец. Европе видимо тоже. Откуда я это знаю? Ну потому что на смарт-лабе каждый день куча постов про крах доллара, сильный рубль, контр-санкции, посты стали появляться  сразу же после начала СВО. Народ не может ошибаться.
Василий Петров, фсе, песец пиндосам.
Интересно, они об этом догадываются?
avatar
Василий Петров,  самый адекватный пост.
Василий Петров, снаряды не могут ошибаться. А народ может.
avatar
а рядом со сбером там что кладбище инвесторов?)
avatar
evg_gen, тех, кто задавал лишние вопросы 
Виктор Петров, он не знает, что у нас тут три кладбища… Нет, даже четыре получается

Ну а вообще вопрос интересный, что сейчас выражает биржевой курс. Это лишь та цена, по которой экспортёры сдают валюту? Или это ещё и курс, по которому импортёры проводят сам сделки? Вот относительно второго есть сомнения…
avatar
Cash, это ещё не говоря о тех кладбищах, что закопаны 
Виктор Петров, вот сейчас трубы кругом меняют — боюсь, что наткнутся на что-то нехорошее…
avatar
 по поводу доллара не парьтесь. арбитраж выправит курс с среднесроке.
если ничего нельзя купить за бакс, то это не значит что бакс ничего не стоит.
смотрим на юань теперь. китайцы смогут купить у нас на бирже и отыграть через юань. так что курс будет в мировой тенденции, конечно не без нашего участия и проливов и прочих радостей карусели)
avatar
При инфляции в 20%. При падение рынков, росте безработице, снижение импорта и на пороге кризиса, рассказывать что это долгоиграющая тенденция и теперь всегда так будет, не серьезно. Ну год, два по укрепляется, максимум.

Вам дают возможность купить остатки импортной техники, пользуйтесь моментом.
avatar
Разговоры на кухне
Что мешает перевести рубли на IB и купить доллар там? Далее перевести на карту иностранного банка и снять в иностранном банкомате? Это не настоящие доллары будут?
avatar
Сергей Суханинский, за рубли купить бтк, поехать в другую страну и снять через крипто банкоматы $
Владимир Захаров, биток за рубли тоже через 80 руб покупаешь
avatar
Ну вот. Отменная картинка.

Жестокая жесть покупателя марта
avatar
Тоже не много не понимаю целей ЦБРФ. Вот судя по выступлениям Набиулиной нужно запустить просевший импорт, поэтому  я так полагаю будут снижать курс бакса до тех пор, пока коммерсы не соизволят отрезветь и начать звонить поставщикам, искать новые логистические цепочки и покупать товары за бугром? Но коли они не хотят больше этим заниматься(вон некоторый упоротые бизнес работающий продают и в Грузию сваливают, писали здесь в комментах), то почему бы физикам не дать заниматься импортом?
1. Разрешить  физикам привозить товар оптовыми партиями, например да  хоть 10000 телефонов пусть завозят, пофиг, пошлину уплатил на сумму превышающую сколько там и делай че хошь с ними.
2. Почему бы не отменить полностью пошлины на ввоз автомашин любых физиками и разрешение на их продажу, да и заводы все равно  сейчас не работают сборочные, Да только эти два решения аннигилируют в ноль  все 100 млрд.баксов что сейчас наличкой у населения. Народ у нас смекалистый и эти логистические цепочки найдет где прикупить тачку дешевле и привести и продать, цены точно раза в два упадут да и импорт попрет, спрос на валюту начнет расти.
Алекс Шишкин, ты так всю сказку об импортозамещении похоронишь
avatar
Алекс Шишкин, 1. а кто вам запрещает?. только там к пошлине еще и сертифицированных нахлебников надо будет накормить )), а они вам бумажку )).
2. Вы хотите автоваз обанкротить? ))
avatar
vitas, Ну автоваз давно стал каким-то жупелом  в поддержке отечественных автопроизводителей, он уже и не автоваз, и возможно и не приносит уже давно налогов в казну, а только убытки и дотации от государства, возможно легче превратить Тольятти в Детройт и платить дотации  самим рабочим и зафинансировать программу переселения. Незнаю. Речь в принципе о другом, если есть стратегическая задача увеличить импорт, а Юрлица в отказ пошли, не могут, не хотят, вообщем либерально-капризничают, то и задачу можно решить при желании. Сделать упрощенку и пусть физики и занимаются импортом.
Алекс Шишкин, поддерживаю: надо разрешить ввозить что угодно, откуда угодно, ну из разрешенного к ввозу, естественно. Временно отменить на ввозимые товары таможенные платежи, ндс, но всех регистрировать как ИП.
avatar
ЦБ все видит сколько у народа $, вот выкачают более 60-70% процентов а потом укатают рубль… но это не точно)
Альфу (и ВТБ) отрезали от торгов на Бирже по валюте  бакса евро и британца. Народ или уходит во что-то другое или временно в рубли. Ну и Вуаля, мы как торговали с Турцией за баксы, так и торгуем покупая пиксили с ММВБ. Чудеса…
Сивко Бурко, вот интересно куда сейчас уходит народ — акции, облиги, валюты продают, а дальше что? Ставки по депозитам уже упали, инфляция высокая.
avatar
deke, В Красное & Белое. Больше, действительно, не куда.
avatar
Zerich121, не сходится чуток :-)
avatar
А мне кажется, это буржуины рыскают где бы купить рубли. Чтобы оплатить российские энергоресурсы.
avatar
Есть три курса доллара: один — это доллар на Московской бирже,  второй — это доллара в наличном виде в банках, а третий — это курс у импортёров (у тех немногих которые ещё что-то поставляют в РФ), и там по-прежнему больше 100
Kapitan4uk, «третий — это курс у импортёров (у тех немногих которые ещё что-то поставляют в РФ), и там по-прежнему больше 100»

Это где посмотреть можно?
avatar
Kapitan4uk, импортёры не могут купить бакс на бирже?
avatar
puz, купить могут, расплатиться с зарубежными вендорами не могут.
Kapitan4uk, да? очень интересно, расскажу об этом главбуху, которая в прошлую пятницу итальянцам заплатила что-то в районе 150 000 евро.
avatar
Sir Dasfig, заодно спросите, где она их купила? Не на Москолвской ли бирже?
avatar
Zerich121, нет, в банке.
avatar
Kapitan4uk, а что мешает? Вендоры внимательно смотрят на доллары, а потом говорят, что эти доллары не подходят, так как куплены на бирже, а там слишком низкий курс?
avatar
puz,  ну типа того, говорят что эта банковская запись о долларах ненастоящая а значит и доллары ненастоящие, т.к.на замороженных кор. счетах банка этих долларов быть не может.
Kapitan4uk, новость для меня -)) Оказывается, я покупаю бакс за 100
avatar
Kapitan4uk, А вы начните относится к доллару попроще)). например как к товару, например как компьютерные комплектухи. 
1. ОЕМ- вариант, то что нужно но запаяно в пакетик- работает  и дешево. Мосбиржа.
2. Обычный вариант- то что нужно+ красивая коробочка, бумажки и другая тряхомудь — дорого но красиво. Банк.
3. А тут вы врете , либо ваши импортеры лохи просто затарились по высоким ценам вот и плачутся, операционка большая в рублях, а продавать придется дешевле  в рублях, значит пускай в долларах  считают прибыль )). 
avatar
Сейчас на укреплении рубля теряют экспортеры — главные добытчики бабок. Когда закончится — когда упадут цены на комодитис или когда они упадут на комодитис из РФ и экспортеры уже не смогут себя так шиковать и терять бабки изо дня в день. А как следствие потеряет бюджет РФ.
avatar
уже больше чем на 43%
такого укрепления рубля никогда еще не было 
Тимофей Мартынов, потому что доллар на Мосбирже не нужен никому. 
Виктор Петров, и что характерно, на этом сейчас можно хорошо зарабатывать.
avatar
Тимофей Мартынов, ну хоть кто-то написал )))). EUR посмотри — совсем печаль (почти 50).
если 90е не считать всегда был 32+  % этот drawdown (грубо).
avatar
Да ща без инорезов любой курс, который нужен, будут рисовать. Крупных игроков остался примерно один. Это, кстати, и акций касается. Конкуренции нет, дивидендов тоже. Тока если в случае с акциями человека будет хотя бы греть мысль о владении  одной мильярдной частью предприятия, то в случае сишки это теперь просто цифры без практического применения. Образовалось у меня в семидесятых 50 дойчмарок. В заграницу не ездил. Так и пролежали до девяносто первого года, пока магазин «монтана» на валюту не открыли.  
avatar
Son_Razuma, инорезы развлекаются на ICE — там курс еще ниже
 АлиЭкспресс — приятно заходить каждый день, и радоваться дешевеющими день от дня товарами в «Избранном». Теперь важно не переждать и вовремя заказать.
avatar
Не было такого и вот опять.
"На каждую вашу военную хитрость они ответят непредсказуемой глупостью"
тов.Бисмарк
 Мы покупаем на бирже пиксели за 70 рублей за бакс, а за бумажный доллар придётся доплатить 15 рублей сверху.

При этом на скрине курс покупки тех же пикселей, но в банке. Удивительно, что кто-то не знал что спред банковского курса больше чем биржевого
если отсечь хайп то выходит что пока рубль упал на 7-8

% за 2 месяца. ПС очень жду закрытие гепа до 78...(но наличке естественно, что бы тарить много !) а нарисованный курс можно и — 100 долларов на рубль делать, это никакго уже не интересует. И ели говорят что якобы импортёры могут по такому нарисованному покупать на бирже, то отчего нет и мамёка на откат розничных цен (и не 5-10% что есть на одельные продукты, а на 25-50%) как должно бы быть если курс 70!
avatar
СП, как импортер пишу. А с какого хрена мне цены откатывать? Риски зашкаливают: финансовые, политические, военные, логистические. Товариз Британии не вывезти на РФ, вообще. Пытаемся тащить через Казахстан, но это дорого и казахи кинуть могут. Швейцария не оформляет экспортные декларации, каждый день появляются коды двойного назначения, например, на той неделе появились кабели. Финны перестали принимать деньги из РФ, эсты, 6 мая принимают последний день. Из ВТБ для импорта перешли в Альфу, далее, в Райф. Теперь он собирается слушать Кобзона в Венской опере. Бизнес, сначала, встал, а теперь лег! 
Вы, на реальность смотрите, а не графики.

Купон Облигов, ну вот об том и речь, что курс даже по 65, никак ни влияет на цену товара на полке, а на полке она по пересчёту с учётом подорожания вообще по 100 руб за доллар выходит...
avatar
СП, так и будет, если не выше, пока риски не снизятся.

теги блога Виктор Петров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн