Блог им. Lins91

Ошибка по ИИС из за которой возможно не смогу получить налоговый вычет.

    • 27 апреля 2022, 22:41
    • |
    • Lins91
  • Еще
Всем доброго дня. Ситуация следующая:18.01.19 был открыт ИИС в Сбербанке прошло 36 месяцев и я закрыл ИИС в Сбербанке (21.01.22), получив соответствующее уведомление от Сбербанк Брокер о том, что ИИС закрыт.Ошибка по ИИС из за которой возможно не смогу получить налоговый вычет.

В этот же день, т.е. 21.01.22 я открыл ИИС в ВТБ.
Ошибка по ИИС из за которой возможно не смогу получить налоговый вычет.



Нюанс № 1. 
Я знал, что у меня должен быть только один счёт ИИС, если я планирую открыть второй то первый нужно закрыть в течении месяца так думал я. Но по факту это правило действует только, если мы переносим ценные бумаги с одного ИИС на другой. А если ИИС закрывается, то это правило не работает, т.е. даже если у нас счёт 36 месяцев и более, закрыв первый ИИС по которому у Вас появилась возможность претендовать на налоговый вычет, не стоит в этот же день открывать новый ИИС, т. к. у налоговой будет достаточно оснований чтобы не начислять Вам налоговый вычет за первый ИИС.
(так трактует  ФНС от МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 19 ноября 2020 г. N 03-04-07/100783 

Пунктом 2 статьи 10.2-1 Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» предусмотрено, что физическое лицо вправе иметь только один договор на ведение индивидуального инвестиционного счета. В случае заключения нового договора на ведение индивидуального инвестиционного счета ранее заключенный договор на ведение индивидуального инвестиционного счета должен быть прекращен в течение месяца.

Профессиональный участник рынка ценных бумаг заключает договор на ведение индивидуального инвестиционного счета, если физическое лицо заявило в письменной форме, что у него отсутствует договор с другим профессиональным участником рынка ценных бумаг на ведение индивидуального инвестиционного счета или что такой договор будет прекращен не позднее одного месяца.

С учетом изложенного, если в случае заключения нового договора на ведение индивидуального инвестиционного счета, на который переводятся все активы, учитываемые на уже имеющемся индивидуальном инвестиционном счете, такой индивидуальный инвестиционный счет, с которого переводятся активы, не прекращается в течение месяца и продолжает действовать, то, по мнению Департамента, инвестиционный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 2 пункта 1 статьи 219.1 Кодекса, не предоставляется.


Нюанс № 2. Ко мне пришло уведомление от ФНС, о том что у меня два действующих ИИС. Как так получилось? Для ФНС не достаточно документа который я предоставил в качестве доказательства ( в моём случае это отчёт брокера) о том, что первый ИИС закрыт. Они смотрят в своей программе, данные  которые поступают от брокера, закрыт ИИС или нет. Дак вот в моём случае брокер, как утверждает ФНС, не предоставил таких данных и в программе ФНС  отображается  два действующих ИИС.  Возможно, из за того, что я открыл новый ИИС в тот же день когда закрыл старый ИИС, программа решила что я перевожу ценные бумаги с одного ИИС на другой… как на самом деле это работает я не знаю, но факт в том, что ФНС требует чтобы я разбирался с брокером почему в программу ФНС не пришли те данные которые нужны))) Естественно воздействовать на Брокера я ни как не могу, т.к. даже не знаю, на каком основании брокер должен предоставить ФНС какие либо данные о моём ИИС...

Ошибка по ИИС из за которой возможно не смогу получить налоговый вычет.
Ошибка по ИИС из за которой возможно не смогу получить налоговый вычет.

В результате что я имею. Ну во первых есть огромный шанс, что ФНС откажет мне в начислении налогового вычета за 2021 год.
ФНС может рассмотреть мои действия, как мошеннические и попросить меня вернуть налоговые вычеты за предыдущие года, когда я делал налоговый вычет по данному ИИС.
Так же, если я в течении 5 дней не предоставлю пояснения в ФНС, то начислится штраф.

Что я на данный момент сделал:
Позвонил к брокеру где у меня был открыт первый ИИС ( сбербанк), попытался объяснить что они не предоставили необходимые сведения в ФНС что мой ИИС закрыт. (оператор записал моё обращение со сроком его рассмотрения до 06.05.2022 года) 

Позвонил в ФНС попытался объяснить ситуацию, что как только мне пришли деньги c первого ИИС, а пришли они 19.01.22 я посчитал,
что брокерский счёт закрыт, заявку  на закрытие брокерского счёта я подал 19.01.22, а уведомление и подтверждение получил только 21.01.22. 
Ошибка по ИИС из за которой возможно не смогу получить налоговый вычет.


 Что планирую делать: надо подгрузить на сайте ФНС этот чек и сведения брокера о зачислении ДС на  новый ИИС, тем самым подтвердив мои долгосрочные намерения работать, как инвестор на рынке ценных бумаг, а не для каких либо мошеннических схем. Благо деньги на ИИС я завёл практически сразу, как только у меня появился ИИС у ВТБ. 
Дальше разбираться с ФНС и возможно идти в суд, понимаю что в данной ситуации я не прав и не знал, что нельзя в один день открывать новый и закрывать старый ИИС.
Написать претензию к брокеру ВТБ, т.к. ребята ничего не поясняют, что нельзя открывать новый счёт и закрывать старый в один и тот же день, более того на горячей линии меня ещё и проконсультировали, что у меня есть месяц чтобы закрыть старый ИИС. 

Если кто знает, как действовать в подобной ситуации подскажите пожалуйста, буду благодарен. 

Дополню для ясности картины:
косяка два: 1) брокер не передал в ФНС информацию о закрытии моего ИИС, хотя должен был сделать это на основании 

Приложение N 3

к приказу ФНС России

от 12.10.2021 N ЕД-7-11/895@

 

ПОРЯДОК

ЗАПОЛНЕНИЯ СООБЩЕНИЯ ОБ ОТКРЫТИИ (ЗАКРЫТИИ) ИНДИВИДУАЛЬНОГО

ИНВЕСТИЦИОННОГО СЧЕТА

 

1. Сообщение об открытии (закрытии) индивидуального инвестиционного счета (далее — Сообщение) заполняется налоговым агентом по операциям, учитываемым на индивидуальном инвестиционном счете, — профессиональным участником рынка ценных бумаг (брокером или управляющим) (далее — профессиональный участник рынка ценных бумаг) в отношении каждого факта заключения или прекращения (расторжения) договора на брокерское обслуживание или договора доверительного управления ценными бумагами, который предусматривает открытие и ведение индивидуального инвестиционного счета, с физическим лицом и представляется непосредственно таким профессиональным участником рынка ценных бумаг либо его уполномоченным представителем.

2) с моей стороны что в одно и тоже время 21.01.22 у меня было два ИИС (без переноса с одного ИИС активов на другой, а просто закрылся старый ИИС и открылся новый) и вот этот факт меня очень сильно беспокоит, т.к. по закону у налоговой есть полное право мне отказать в налоговом вычете… я конечно постараюсь с ними договориться, но не уверен что кто-то захочет подставляться под проверяющие органы, за ними там тоже следят очень строго. Справку от брокеров об открытии нового ИИС и закрытии старого ИИС с конкретным временем мне никто не предоставит, Только с датой. 



★15
38 комментариев
Не паникуйте, все у Вас нормально, проблемы с прогой и данными брокера в ней не Ваши проблемы. Письма Минфина или ФНС по вычету в топку, только налоговый кодекс, вывод средств с ИИС это момент его закрытия. Наймите адвоката или аудиторскую контору, но сначала напишите в УФНС региона, а лучше сходите на приём в управление в отдел ндфл кто курирует.
avatar
Dobermann, не могли бы Вы подсказать, где написано в налоговом кодексе, что закрытым ИИС считается когда произошёл вывод денежных средств с ИИС? 
avatar
Lins91, 
в Вашей же ссылке на ст. 10.2-1. вся аргументация есть. На начало дня 21.01 существовал 1 ИИС, на конец дня — тоже 1 ИИС, в течение дня — был период, когда ни одного ИИС не было (можно доказать)
В п.3 ст. 10.2-1
Возврат клиенту денежных средств, драгоценных металлов и ценных бумаг, учтенных на его индивидуальном инвестиционном счете, или их передача другому профессиональному участнику рынка ценных бумаг без прекращения договора на ведение индивидуального инвестиционного счета не допускается

Сбер когда вернул — 19.01?


avatar
Dobermann, да, тут с Вами соглашусь. Хорошая зацепка, упустил.
avatar

Dobermann, 

приношу свои глубочайшие извинения, моя позиция не во всём была права.

(корявые комменты удаляю)

Спасибо, что заставили задуматься.

 

Пока ещё не разобрался с ФНС, когда в налоговом периоде два ИИС и на оба положили деньги, по какому алгоритму они будут считать сумму (ограничение сверху 400к, я помню) иис1+иис2 или только один из иис1 или иис2.

Что скажете?

 

avatar
Алексей, Только один
avatar
Могу согласиться только, что вычет в упрощённом порядке вам могут не дать по закону из-за того, что 2 ИИС действовали одновременно в течение одного дня. Но в общем порядке имеете право получить.
Чтобы вы сильно не расстраивались — даже если бы вы открыли второй ИИС на следующий день после закрытия первого, вам не дали бы вычет в упрощённом порядке. У меня именно такой случай, уже написал 2 жалобы в налоговую и готовлю заявление в прокуратуру. Часто думаю, нет человека тупее налоговика, даже пьяный, если опровергнуть его аргумент, придумает новый, тоже дурацкий, но новый! А налоговик часто пишет одинаковые ответы на 5 разных жалоб, хотя все его аргументы уже были многократно опровергнуты документами. И со знанием законов у них очень плохо.
Георгий Мозалёв, 

что за ерунда… какие дни… есть понятие налоговый период. От него всё и считается.
avatar
Алексей, вы, похоже тоже из налоговой 
Вот в ПСБ после закрытия ИИС спустя время (примерно недели полторы) появилось уведомление о том, что счёт окончательно и бесповоротно закрыт, после чего я выждал ещё неделю и открыл новый. Из написанного в теме не совсем понял, сбер вообще не отправил уведомление о закрытии счёта и он до сих пор числится открытым? Или всё-так закрыл, но уже после того, как ТС завёл себе новый?

avatar
vodorosl, на 27.04.22 у ФНС нету данных что ИИС в Сбере закрыт. 
avatar
Я бы взял справки в Сбере и ВТБ о дате и времени закрытия и открытия ИИС и пошел бы с ними в ИФНС.
Прим.: в НК РФ указано, что «налоговый вычет предоставляется налогоплательщику при условии, что в течение срока действия договора на ведение индивидуального инвестиционного счета налогоплательщик не имел других договоров на ведение индивидуального инвестиционного счета» (пп. 3 п. 3 ст. 219.1). Т.е., речь не о разных днях закрытия и открытия ИИС, а об отсутствии одновременного существования (пересечения) двух ИИС! Поэтому разница между временем закрытия и открытия может быть любая больше нуля (хоть наносекунда)!
avatar
Быстрота нужна при ловле мух… Во избежание всякого и из лучших соображений открывать(переоткрывать) иис лучше под конец года, а закрывать в начале года. Т.о Сможете получить 5 вычетов, проморозив ден.средства всего чуть более трёх лет. Ну, и между иисами пройдет почти год, какие надо сведения от брокера до фнс дойдут уж за это время, даже если оба слоупоки.
avatar
TheSimplePathToWealth, согласен, поторопился 
avatar
Вам нужно получить справку о закрытии ИИС у Сбера, прикрепить ее как дополнительный документ в ЛК налоговой. А вообще на уведомлении из налоговой внизу написано номер исполнителя, звоните и мучайте госпожу Сырчину, пока не получите все ответы на ваши вопросы. И еще у них есть форма для обращений в личном кабинете — туда тоже напишите, как только устно придете к соглашению. Потому что по телефону это неофициальный ответ, а обращение переадресуют тому же налоговому агенту, и она повторит вам ответ в письменном виде. Я ежегодно сражаюсь с налоговой из-за этих вычетов и донимаю их по телефону… В итоге у меня декларация за 2020 г. в личном кабинете висит в виде «имеются ошибки», а по факту на руках уведомление, что камеральная проверка завершена и налоговый вычет получен.
avatar
Алексей Defend KA, Сырчиной С. Н. я позвонил, она уже не первый раз проверяет мои декларации и в целом раньше договаривались всегда. В этой ситуации её больше волнует, что в их программе не отображается, что первый ИИС закрыт
avatar
Lins91, спросите ее есть что в НК РФ про «ее программу».
Н у на нет пусть читает НК и принимает документы как свидетельство того что во времени между закрытием одного и открытием другого есть временной промежуток.

Там наберут из родственников, нихрена не знают ничего только кнопки тыкать как обезьяны могут в рамках программы, шаг влево шаг вправо — приступ паники и отказ.
И если она решить не может ничего у нее есть начальник/ца к ней с заявлением.

Мелкие сошки могут работать только в установленных рамках, за рамки выйти и не могут и не хотят потому и сидят на таких местах.
Вышестоящие тоже тупые есть но уже много реже.
avatar
Lins91, это технический момент передачи данных брокер-ФНС. Не вижу нарушений закона с вашей стороны.
avatar
Алексей Defend KA, справку из сбера я получил ещё когда первый раз отправлял декларацию (в феврале месяце 22 года) и прикрепил её, эта справка- отчёт брокера, ничего другого они не дают, вчера звонил и уточнял
avatar
Закрыть ИИС в ВТБ.
Подобная ошибка со стороны клиентов раньше встречалась. 
Как только закроете ИИС в Втб — подавайте заявление на получение вычета. С учётом того, что у вас произошло, вы получите вычет осенью. Вот тогда откроете ИИС в ВТБ или у какого-нибудь другого брокера.
avatar
Дмитрий Zы, толку-то закрывать теперь? Месяц уже прошёл. А так да, вывод средств с ИИС невозможен без его закрытия. На это надо и давить.
avatar
Дмитрий Zы, не прокатит, т. к. ИИС в ВТБ существует менее 36 месяцев. Я не делал переноса активов от сбербанка в втб.
avatar
Автор, вы из письма Минфина вывели норму, которая в этом письме не содержится.
Дайте письменный ответ на требование ФНС через личный кабинет, приложив документ, подтверждающий закрытие ИИС в Сбере в указанную дату.
avatar
ИгорьК, Здравствуйте. Так и сделал.
avatar
Алексей, 
На 2022 налоговый год вы вошли с ИИС от сбера, с ним год и должен быть закончен
Это с какого перепугу? Нет такого в НК условия, только общий срок ИИС более 3 лет и все
avatar
Алексей, прошло 36 месяцев, я решил вернуть деньги и положить их на новый ИИС чтобы с них можно было получить налоговый вычет.
avatar
Lins91, Здравствуйте, замечу, что больше 52 тыс в год вычета с ИИС вернуть нельзя (даже в случае переоткрытия).  А так ничего страшного, напишете пояснение, если будут отказывать в возврате, то Вам обязательно направят  соответствующие документы (Акт, Решение, пригласят на рассмотрение решения ...  долгий процесс) с причинами отказа, напишите возражение и т.д. Все должно решиться положительно (учитывая изложенную здесь информацию), в идеале, конечно, если брокер пришлет корректные данные.
avatar
Andrew, да я понимаю что более 52 тысяч вернуть нельзя. Со сбербанка я хотел получить налоговый вычет за 2021 год. А вот с ВТБ уже за 2022 (соответственно декларацию я буду направлять в ФНС в 2023 на налоговый вычет ИИС по ВТБ. 
avatar
Алексей, 
в одном налогов периоде два разных ИИС.

Нет такого в НК, там
налоговый вычет предоставляется налогоплательщику при условии, что в течение срока действия договора на ведение индивидуального инвестиционного счета налогоплательщик не имел других договоров на ведение индивидуального инвестиционного счета
avatar
Алексей, а в чем противоречие? п.п. 1) тут причем? налоговый период — 2021 год, в нем какие проблемы? в 2022 году он вычет по другому ИИС предъявит. Ваш вывод
«ИИС в налоговом периоде может быть только один» 

не следует ни из п.п. 1), ни из п.п.2), Вы вольно трактуете то, что и трактовать не надо — это вечная русская госпривычка расширительно толковать закон (особенно нижестоящими даже не НПА)
Вы почему-то решили, что он два вклада на 2 ИИС сделал в 2022 — это не так
avatar
Алексей, 

в 2022 году он вычет по другому ИИС предъявит. 

не может он предъявить другой, поскольку у него сберИИС в этом году только закончился

нет, может, 2 ИИС между собой не связаны и не связаны с периодом их существования в налоговом периоде, только с фактом внесения ден средств в налоговом периоде и факте наличия незакрытого ИИС сроком более 3 лет. Второй ИИС для этого налогового периода просто несущественен, если 2 ИИС не существуют параллельно
то, что он внесёт в этом же периоде (2022 г.) деньги на другой втбИИС и будет косяком

он этого не делал, мне это ясно, можете его спросить.
Вы вольно трактуете то, что и трактовать не надо
Вы оспариваете этот тезис, и при этом пишите
я вам логически описал, что из двух пунктов выходит следствие.
PS Вы ошибочно считаете, что НК, налоговая или федеральный закон определяет право человека открывать ИИС тогда и столько раз в год, когда это ему удобно — это не так. Даже закрытие не регламентировано, просто связано или с выводом денежных средств или с фактом возможности/или нет налогового вычета. Повторюсь — это типично русская привычка думать, что человек для государства, а не наоборот. 
avatar
Алексей, 
avatar
Алексей, нет. У меня же в посте написано, что ИИС на сбере у меня существовал более 36 месяцев, я подал заявку брокеру чтобы получить деньги и снова положить их уже на вновь открытый ИИС в ВТБ. Проблема только в том, что старый ИИС от Сбербанка закрылся 21.01.22, и новый открылся 21.01.22. т.е. я не сделал перевод средств (и не хотел этого делать) а вывел средства, чтобы их ещё раз обернуть. (налоги то у меня каждый год вычитают=)) 
avatar

Lins91, 

судя по всему, у вас действительно ситуация с тем, что информация до налоговой не дошла… имхо

avatar
Алексей, косяка два: 1) брокер не передал в ФНС информацию о закрытии моего ИИС, хотя должен был сделать это на основании 

Приложение N 3

к приказу ФНС России

от 12.10.2021 N ЕД-7-11/895@

 

ПОРЯДОК

ЗАПОЛНЕНИЯ СООБЩЕНИЯ ОБ ОТКРЫТИИ (ЗАКРЫТИИ) ИНДИВИДУАЛЬНОГО

ИНВЕСТИЦИОННОГО СЧЕТА

 

1. Сообщение об открытии (закрытии) индивидуального инвестиционного счета (далее — Сообщение) заполняется налоговым агентом по операциям, учитываемым на индивидуальном инвестиционном счете, — профессиональным участником рынка ценных бумаг (брокером или управляющим) (далее — профессиональный участник рынка ценных бумаг) в отношении каждого факта заключения или прекращения (расторжения) договора на брокерское обслуживание или договора доверительного управления ценными бумагами, который предусматривает открытие и ведение индивидуального инвестиционного счета, с физическим лицом и представляется непосредственно таким профессиональным участником рынка ценных бумаг либо его уполномоченным представителем.

2) с моей стороны что в одно и тоже время 21.01.22 у меня было два ИИС (без переноса с одного ИИС активов на другой, а просто закрылся старый ИИС и открылся новый) и вот этот факт меня очень сильно беспокоит, т.к. по закону у налоговой есть полное право мне отказать в налоговом вычете… я конечно понимаю постараюсь с ними договориться, но не уверен что кто-то захочет подставляться под проверяющие органы, за ними там тоже следят очень строго. 

 

avatar
Никогда такого не было и вот опять. Пишут пишут, что так нельзя спешить с переоткрытием и каждый раз одно и тоже))
avatar
Lins91, проходил похожую ситуацию с налоговой. У меня правда было переоткрытие ИИС у одного брокера (ПСБ) и между ними было пару месяцев. Но информация о закрытии первого счета не дошла до налоговой. Мне ПСБ вполне выдал справки о датах закрытия счетов. Но налоговой эти справки не нужны, им нужна информация в их базе.
Я опять написал в ПСБ и они с некоторой задержкой, но послали информацию о моих счетах (старых и уже закрытых) в налоговую, у них есть такая техническая возможность. Мне даже прислали квитанцию о приеме этих данных налоговой. После этого в базе налоговой все стало правильно и вопрос решился.
Еще один вариант, уговорить налоговую послать запрос с их стороны брокеру, на такой запрос брокер точно должен ответить.

avatar
 налоговая уже подала запрос со своей стороны. И я подал обращение к брокеру с просьбой выставить дату закрытия ИИС не как указано в отчёте брокера, а на день раньше т.е. 20.01.22 =)) наврят ли прокатит, но попытка не пытка)) 
avatar

теги блога Lins91

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн