Блог им. Logo

Титаник российских акций наткнулся на айсберг санкций из-за спецоперации

Титаник российских акций наткнулся на айсберг санкций из-за спецоперации

     Сатанинское падение индекса идёт уже третью неделю. По окончании каждых 5 торговых дней, дьявол бьёт копытцем, снижая значение на 6,66% еженедельно. Люди стали массово принимать ислам, креститься, говорить с Буддой…

     Если раньше инвесторы ещё терпели, то теперь уже начинают пристращаться к успокоительным и антиинфарктным БАДам. Вы только гляньте на возмутимую закономерность падения:

Титаник российских акций наткнулся на айсберг санкций из-за спецоперации

     Я когда это увидел, чуть не протрезвел. Братская могила инвесторов продолжает наполняться. Их инвесторские счета всё больше походят на остаток зарплаты. За последний месяц капитализацию потеряли все кому ни лень. Но остались ещё некие стойкие инвалиды VK и fix price, что падали всё предыдущее время и отвязный парень Фосагро, который бесцеремонно испытал оргазм от все этой заварушки.

Титаник российских акций наткнулся на айсберг санкций из-за спецоперации

     Но меня больше поразили другие чёрточки. С начала года бумаги серьёзных контор поддались панике. Акции Сбербанка упали на 60%, акции Яндекс обвалились на 62%, акции Тинькофф банк рухнули на 62%. Слабый, безвольный и постоянно разочаровывающий ВТБ пошёл на корм рыбам и потерял 61%. Цена акций ВТБ стала настолько маленькой, что представляет опасность для посетителей биржевого казино. Ведь всем известно, что самые маленькие обычно самые вонючие.

Титаник российских акций наткнулся на айсберг санкций из-за спецоперации

     Похоже, проблема наших банков в том, что они решили ими стать. У остальных же, что они решили работать именно в сами знаете какой юрисдикции. Даже ушлые евреи побоялись бы взять акции даже бесплатно, только если приплатить.

     Но мне почему-то кажется, что следующая неделя заявит о себе по-другому. Или нет?

 
  • Ключевые слова:
  • MOEX
★5
74 комментария
Хотелось бы по другому.))
avatar
Мы слишком высоко открылись 24 марта, до цен 24 февраля ещё не дошли.
avatar
А. Г., а как вы думаете, насколько ниже цен 24 февраля мы можем уйти? Или уже не дадут?
avatar
VD13, я как раз думаю, что там проходит «линия обороны» от ФНБ-ВЭБ. Выше их бидов в «стаканах» я не вижу.
avatar
А. Г., А зачем им поддерживать именно на этом уровне? Или даже так, зачем им вообще поддерживать цены акций? Ведь сейчас нет нерезидентов которыми пугали, что «они всё скупят подешевке». Может быть эти средства скорее выделят на поддержку «реального сектора экономики».
avatar
Phil, эти средства выделены на покупку долей в российских акционерных обществах и ОФЗ. В ОФЗ они не понадобились: там ЦБ по своей ставке скупает все, что дают и потому они торгуются выше по цене (ниже по ставке). А с точки зрения доли, то чем ниже цена, тем она больше. Поэтому ВЭБ при открыти 24-го марта был на бидах например по 100 в Сбере и по 200 в Газпроме, но, насколько я понимаю, ничего не купил.
avatar
А. Г., С Вашей точки зрения, что мешает сейчас ЦБ опустить ставку хоть до 5%? Валютный рынок сейчас сжат отсутствием нерезов и импортёров на покупку с одной стороны, и предложением экспортеров с другой стороны.
avatar
Phil, мешает инфляция. Наш ЦБ не делает ставку намного ниже инфляции. И даже ниже держит недолго.
avatar
А. Г., инфляция у нас была вызвана совершенно специфическими причинами. И рост процентной ставки ни как на ликвидацию этих причин не влияет. Поясню на конкретном примере: цена запчасти на автомобиль увеличилась в 4 раза не по причине неправильной монетарной политики РФ, а из-за запрета на поставки этой запчасти. И увеличение процентной ставки цену этой запчасти снизить не способно.
avatar
Phil, возьму на себя смелость вставить свои 5 копеек, хотя вопрос был не мне и А.Г. меня поправит, если я ошибаюсь.
Слишком низкая может стимулировать дополнительный рост инфляции. Например, переток депозитов на товарный рынок, где цены растут значительно быстрее ставки депозита. Выгодным становится взять кредит под низкую ставку для покупки и удержания товара. Это может ускорить инфляцию и вообще деформировать рыночную среду. 
avatar
Голодранец, Уважаемый А.Г. мне тоже указал на риск инфляции, но я ему ответил, что источник нашей инфляции не носит монетарной характер. Если, к примеру, автозапчасть подорожала в 4 раза из-за запрета на поставки этой запчасти, то ни какая процентная ставка не повлияет на цену.
avatar
Phil, я же говорю — может повлиять. Я возьму кредит по низкой ставке куплю запчасти и не буду их продавать, а удержу, чтобы продать позже  еще дороже. Запчастей и так мало, а будет еще меньше, цены вырастут еще больше.

Чемы выше ставка, тем менее выгодна эта операция
avatar
Голодранец, тут два момента. Эти запчасти больше в РФ легально не поступают. Посмотрите сколь теперь оригинальные запчасти в Exist стали стоит. Второе, если брать европейские и китайские аналоги, то они тоже подорожали в 3 и 2 раза соответственно. Из-за проблем с логистикой прежде всего. Повышение ставки цены не снизило вообще. Официальные дилеры оригинальные запчасти на сторону другим конторам сейчас не продают. А высокая ставка лишь мешает компаниям, занимающимся внешнеэкономической деятельностью. И аналоги запчастей от высокой ставки становятся лишь дороже.
avatar
Phil, я думал, Вы запчасти привели в качестве наглядного примера. Конечно, в отдельных товарных группах могут быть разные кейсы. Но и на них уровень ставки будет оказывать влияние. Может быть, не самое важное.

ЦБ принимая решение о ставке имеет дело с макропоказателями, усредняющими. Вы правы и Набиуллина об этом говорит, что в условиях структурной трансформации экономики (описываемое Вами вполне можно считать элементом такой трансформации) инфляция неизбежна, подавить ее ставкой нельзя, ЦБ не будет пытаться этого делать. То есть мы вполне можем увидеть ставку ЦБ на уровне или даже ниже инфляции.

Вместе с тем, слишком низкая ставка, может вызвать эффекты, стимулирующие инфляцию, дополнительную к той, что вызвана структурными факторами.

Одновременно с этим слишком высокая ставка может усилить проинфляционное влияние структурных изменений, когда когда к издержкам структурных изменений добавятся издержки экономических субъектов на кредиты по повышенной ставке.

Эльвире Сахипзадовне не позавидуешь. В складывающейся ситуации на любое решение ЦБ найдется огромное количество критиков. Ситуация в ближайшем будущем будет развиваться по негативному сценарию и многие будут называть решения ЦБ причиной этой негатива. Любые решения ЦБ — повышение ставки, слишком раннее / позднее понижение, избыточное / недостаточное понижение.
avatar
Голодранец, я полагая, что 'структурная трансформация' — это не изменение структуры экономики, а всего лишь попытка как-то обойтись без Запада, найдя замену ему в Китае, Индии, Малайзии, а также искать возможности в 'сером импорте' как делает Иран. Но высокая процентная ставка в этом не помощь, а препятствие.
avatar
Phil,
лишь попытка как-то обойтись без Запада,
на мой взгляд, неизбежно приведет к структурной трансформации всей экономики.

Во-первых, это потребует расширения транспортных возможностей на восточном направлении. БАМ строили 30 лет. Сколько лет потребуется, чтобы дополнительно к БАМу и Транссибу построить «третью ветку»?

Значит, все что высвобождается с западного направления не купишь и не продашь на восток. Значит, появятся новые предприятия и целые отрасли. А какие-то предприятия и отрасли, возможно, исчезнут. Изменятся денежные потоки, валюты расчетов, языки, которые изучают в школах и ВУЗах, театры, которые ездят на гастроли.

Если СВО не закончится ядерной войной, то нас ждет существенная структурная трансформация.
avatar
Голодранец, «Эльвире Сахипзадовне не позавидуешь. „
Сахипзадовна не с 2022 года глава ЦБ, она и до всяких передряг, так крутила ставкой и курсом, что экономика только корчилась в муках.
Евгений Нагайцев, 
она и до всяких передряг, так крутила ставкой и курсом...
Я и говорю — у Эльвиры Сахипзадовны и раньше-то критиков было предостаточно, а теперь и вовсе замордуют бедную.
avatar
Голодранец, То есть по вашему мнению, Сахипзадовна все же лучший глава ЦБ?
Евгений Нагайцев, я считаю, что в ЦБ работают профессионалы. Под руководством Набиуллиной сделано много правильных вещей. Реализация некоторых решений была немного странной и неудобной,  некоторые даже могли бы сказать, что через ж… Но в целом, вполне адекватно.

Является ли Эльвира Сахипзадовна лучшим руководителем ЦБ? А с кем сравнивать?
avatar
А. Г., скажите зачем они такую глупую игру затеяли с баксом по 72. Зачем гробить экономику остановили бы на 100 и все хорошо было бы, ведь цены вниз не отирали для населения, какой был смысл этого манёвра?
avatar
Константин,  а сейчас ЦБ не может влиять на курс своими действиями. И спрос от импортёров упал. Рынок так сделал и ничего более.
avatar
Phil, 
сейчас нет нерезидентов которыми пугали, что «они всё скупят подешевке»
Это хорошая шутка!
avatar
По-другому — это дьявол нам станцует степ? ))))
avatar
зато снижение все больше снижается: -185 -172 -159
avatar
Что думаете про 666?
avatar
Константин, надо было в иудаизм переходить
avatar
Константин, притянуто за уши… для тупых и впечатлительных
avatar
Написал чуть ранее (https://smart-lab.ru/blog/795668.php). Пообещали поддержку, и послали всех накуй.
Все_Умные_а_я_дурак, похоже, что так. Хотя хотелось надеяться на лучшее.
avatar
🤣 Круто. Мне понравился стиль изложения. И по содержанию норм. Согласен.
avatar
Нет, дно ещё впереди
avatar
Igor Chernov, конечно впереди, сбер из за потери прибыли перешли на месячную подписку на карты 150рублей, вместо годовых как раньше.Теперь кто открывает новые карты, готовят по 150р в месяц грефу на пиво башлять
avatar
я так понял, 666 не изменится, а вот запятая(точка) может сменить место, но все-таки скорее чуть позднее
avatar
Спасибо большое вам 👍🏻🇷🇺💪🏼
avatar
На цену акций плохо влияет укрепление рубля, идет переоценка. Получается в рублях падают, а в долларах стоят на месте
avatar
DavidD, хм, а ведь правда. Фосагро в баксах уже на Луне.
avatar
DavidD, так правильно, РТС надо всегда смотреть. По нему не особенно-то и падаем.
avatar
Портфель с небольшим минусом считаю.
Всего -7%.
Думаю выровняю к середине года.
Всем удачи.
Кирилл Кречетов, я недавно на фондовом рынке, но уже усвоил главное: небольшой минус может превратиться в большой. Купил акции газпрома по 344 руб, продал по 230 руб. А есть и те, кто купил еще дороже.
Мой «портфель» вышел в ноль, но за счет спекуляций, если считать инвестиционные покупки, то я в глубоком минусе, в ОЧЕНЬ ГЛУБОКОМ.
avatar
vovA4546, спасибо, что ты есть!
побольше бы таких сладких паникеров😀
avatar
vovA4546,vovA4546, инвестиционные покупки которые вы продали с убытком в 111р, я как понимаю тут инвестиции это купил и забыл, а значит можно было и дальше сидеть с убытком, рано или поздно ГП как минимум даст выйти в безубыток + дивы, либо перепишет хай, дело ваше, но по 230 продавать это смешно. Можно было выйти по 270 в марте на открытии… Кароче мне кажется вы сами себя обманываете, вы хотели спекульнуть по 340, не получилось, стали инвестором и не выдержали.
ФР поддерживать надо, а эти мудаки в правительстве пустили на самотёк 
avatar
Bim, Беда в том, что тонет вся экономика, как впрочем и должно быть в такой ситуации. И всем не напомогаешься, да и валится оно быстрее, чем принимаются решения. Так что включение водоотливных помп в нашем Титанике под большим вопросом :)
avatar
Bim, кому надо? Государству?

smart-lab.ru/blog/795684.php

Легенды про «поддержку фондового рынка» государством и «сдерживание падения акций»
Сегодня в 07:43•master1+16
avatar
Еще бы крахануть раза в два. По многим бумагам, очень сильно не дотягиваем до краха 2008 года
Алексей Никитин, при 1145 можно смело покупать. Если радиация за окном позволит.  Также после 15 июля 2023 тоже можно втаривать.

_https://charts.mql5.com/32/299/micex-d1-instaforex-group.png
avatar
Это просто оргазм для «пенсионеров в 35»
можно покупать дешевле и дешевле
avatar
Ƴøѯ!, Если есть на что )
avatar

Ƴøѯ!,

Это просто оргазм для «пенсионеров в 35»
можно покупать дешевле и дешевле

 

Вот они. Бенефициары СпецОперации. =)

avatar
говорят что ошибка титаника была в том что он начал сворачивать с курса

avatar
autotrade, насколько помню там вахтенный забыл бинокль в каюте… поэтому заметили айсберг слишком поздно...

Вообще вся серия из 3ех судов была неудачна… все утоноли… один даже маяк утопил… про то стих есть
avatar
autotrade, по расчетам… если бы было лобовое столкновение, то полученные повреждения позволили бы кораблю остаться на плаву.
avatar
Если было бы наоборот, вот это был бы номер
avatar
Браво! 6.66% на недельных графиках это свежая идея в тех. анализе, как назвать фигуру?
avatar
Петр, лучше не называть вслух, хотя само название всем понятно знакомо
Кто живет на дне морском? Это не губка Боб квадратные штаны, а фондовый рынок рф
avatar
Или нет.
avatar


avatar
Ну иностранный капитал и до санкций первым делом убегал с развивающихся рынков при любом шухере, а возвращался в самую последнюю. Так что удивляться нечему. Покупателей сейчас нет. Да и народ депозитов под 20% наразмещал.
Печатать деньги, как Европа и США, Россия тоже не может. А без денег нет рынка.
avatar
Дэн, рынка нет, так как нет уверенности в долгосрочных дивидендах.

А без дивидендов (а возможно и с засекреченными отчетами)  акции вообще не понятно сколько должны стоить?

Если по Америке и Китаю сложно спрогнозировать, то по России схема примерно понятна:

Печально, что наши люди в большинстве своем относятся к фонде как к казино — ни в чем не разбираются, они видели бешеный рост 2 года и думают, что это будет продолжаться вечно. Мечтали срубать по 1000% годовых. Всякие инфоцыгане и гуру с депо в десятки миллионов приучили хомяков к стратегии «бай зе дип», усреднение каждые 10%, инвесторы не ставят стопы и не режут лосей».

 

А государство никому ничего не обещало. Оно выделило деньги не для того, чтобы спасти хомяков и дать заработать спекулянтам. К этой ситуации готовились 8 лет (по многим признакам 20) – это тот самый исторический шанс, чтобы нашу экономику, прихватизированную за копейки, вернуть обратно.

И это не жалкие несколько сотен миллиардов физиков, а 6-8 трлн (75 млрд $, которые уже превратились в 40-50, а выпустить их могут еще в 3-4 раза дешевле). Т.е. прибыль от «спецоперации» будет около 6 трлн рублей (60 млрд $).

Т.е. нерезы инвестировали в Россию более 10 лет, потеряли и это формально будет их собственным решением в условиях, созданными их правительствами, «независимыми» рейтинговыми агентствами и комплаенсом. Т.е. это «мягкая» национализация, а не «жесткая», когда все иностранные предприятия, которых у нас полно, могут просто отжать.

 

Складываем на пальцах:

— доля государства в крупнейших компаниях вырастет с 50 до 80-90%

— частные типа Лукойла, Новатека, Норникеля частично станут государственными

— оффшорные компании типа Х5, FIXP, HHRU вынуждены будут вернутся в Россию.  

— иностранные компании ДОБРОВОЛЬНО продадут свой бизнес в России в разы дешевле реальной стоимости.

ИТОГ: почти вся прибыль, дивиденды и налоги будут оставаться в России, наполняемость бюджета возрастет в РАЗЫ.  Да, скорее всего пару лет дивиденды и роста акций не будет, все деньги будут вкладываться в развитие и перестройку.  

С точки зрения государства это нормальный горизонт планирования, я как долгосрочный инвестор тоже верю в свою страну.

 

Я тоже был чересчур оптимистичен, думал, что дно было 24го февраля. Покупал на половину. Частично продал, что покупал 24го февраля +30-50%, жалею, что не все, но я не мог представить, что Лук пойдет ниже моей закупки.   

avatar
Иван, так 24-го и было дно. По сути, в основном всё правильно. За исключением того, что тут одно из двух: или национализация активов нерезов + воровство ЗВР у нас, либо возврат ЗВР нам и отпуск нерезов. Но второе крайне маловероятно. ЗВР — это, по сути, и была дань, а заодно и поводок. Дань платить перестали. Следовательно, залог украли.
avatar
Айсберг на 3 м над водой торчал всего, у вас картинка не правильная
Ребят, а вас не смущают объемы которые сопоставимы с тем что были до падения. Я к тому что тут выдвигают заговор проф участников по шортам и стрижки физиков, а может быть по тихому нерезы выходят?
Да всё очень круто, смотрите, нерезидентам из акций не выйти! доллар к рублю уже ослабел так что как до НГ. Акции упали. Что нужно делать. Роняем ФР ещё больше. Укрепляем рубль ещё сильнее. Открываем канал продажи нерезидентами, они продают акции с огромными убытками, а ФНБ скупает это всё (ну не всё, а самое сладкое), вот тебе и национализация-деприватизация!
Предприятия вернутся в народную собственность!
avatar
Чтобы нерезы были в убытке, надо роняя рынок, опускать и рубль. Иначе смысла нет.
avatar
Иван Золотов, принимая убыток в рублях на ФР есть возможность выйти по хорошему курсу из рублей. Ну зачем так?
avatar
Иван Егоров, блин перепутал :( Тогда задумка непонятна пока.
avatar
Даже не представляю какая новость, может взлахматить рынок наверх? Только инертные отскоки. Даже в теории нет такой новости или события.
avatar
 Хотя нет, в теории, если вернуть всё в границы 2013 года, то тогда да, наш рынок за пару-тройку дней вернётся на свои исторические высоты, но этому не бывать никогда, все это понимают.
avatar
Не думаю что нужно «искать дно» — их может быть несколько.
Как всегда — в плюсах будут самые богатые и терпеливые и осведомленные
принц Оранский, в плюсах будут самые диверсифицированные
avatar

теги блога Виктор Петров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн