Блог им. Leon_79

Зависимость стран от Российского газа

 Синий цвет это общий обьем потребления. Оранжевый цвет это обьем газа из РФ. Итого: 32% газа из РФ на 06.04.2022года. Данная аналитика взята у ПСБ брокера.
Зависимость стран от Российского газа



 Что, бы не говорили о кризисе газовой отрасли, а найти в таких обьемах замену можно только на словах.
★2
63 комментария
Да это ясно. Одно не понятно, люди на Западе разучились думать и не понимают цифры? Многие даже здесь не понимают что есть физический обьем ресурсов, и можно построить тысячи спг танкеров/портов, но где взят газ не понимают.
avatar
vyzei, по-моему он про наши проблемы)
avatar
vyzei, зачем им газ, когда скоро лето и рецессия?! А зачем России деньги, когда скоро лето и безработица?!
Гибкий Мямля, летом расход газа удет на охлаждение, а там тоже расходы будь здоров. Посмотри статистику по потреблению с разбивкой на месяца.
avatar
vyzei, все будут этим летом прохлаждаться естественным способом, т.е. без работы.
Это всех касается!))
Гибкий Мямля, это да)))
avatar
vyzei, вы что не знали Первый закон создания идеального газа? он гласит
Если построить СПГ терминал то к нему обязательно, когда-нибудь приплывет СПГ танкер. 
Ну и аксиома: Газ зарождается в трубе! Если построить больше труб то будет больше газа 
avatar
С такой схемой проще видеть кто громче всех орет про эмбарго
avatar
Serj90, про эмбарго громче всех орут штаты, и они всё равно продавят в Германию свой газ. СП закрыли, и это продавят. Потому что умеют находить ключики к руководствам этих стран и умеют правильно вести переговоры, в отличие от шпаны, которая привыкла всем коробки из под ксероксов таскать, ставить во главе сателлитов бандитов, а потом когда что-то не получается — начинают вместо привычных многоходовочек в шашках играть в Чапая.
И у штатов чёткая цель: обеспечить своего поставщика (Китай) дешёвым сырьём. Ведь дешёвое сырьё в производстве — залог низкой цены конечного товара, а главный потребитель китайского товара — штаты.
Итого имеем: США забирают себе под экспорт богатого партнёра (Германию), и США получают дешёвый импорт от не такого богатого партнёра (Китай). Россия не получает — ничего хорошего, но зато делает это стабильно.
Гибкий Мямля, ну ка разкажи как газ из США попадет Европу. Как по твоему мнению сша забирает себе богатого партнера?
avatar
vyzei, если бы не было каналов сбыта, США бы не педалировали эту тему. Морской выход у Германии есть? Есть! Море с океаном соединяется? Соединяется! Океан с Мексиканским заливом соединяется? Соединяется! 
Ну и всё, передавай привет Михельсону!
Гибкий Мямля, ок, пока что все логично. Даже корабли есть для перевозки, допустим. Теперь посчитай сколько нужно СПГ газа что бы заместить российский газ из трубы. Где США возьмет этот обьем газа?
avatar
vyzei, хах, США за несколько лет с 2008 нарастили добычу газа настолько, что цены в штатах обвалились, потому что его девать некуда было. 
Список стран по добыче газа 2019 год

США  955,1
2 Россия  703,8
3 Иран 253,8
4 Канада  190,5
5 Катар  183,6
6 Китай 170,2
7 Австралия  151,9
8 Норвегия  119,0
9 Саудовская Аравия 117,0

США показывают России, что качать всякую фигню из недр земли большого ума не надо!
И не забывайте, что есть Иран (голодный) и Катар. США достаточно показать тропу и наладить поставки. А эти черти уже поймут, что возить можно и сбывать можно.
Да, это будет дороже, но Германия печатает евро. Эту печать никто не контролирует! А важно в мире одно: у кого этих евро к воскресенью окажется больше, у России с её дешёвым газом или у Ирана с его дорогой доставкой.
Гибкий Мямля, США настолько нарастили добычу собственного газа с 2008г, что до сих пор импортируют газ из Канады. Чёт не сходится.
avatar
vyzei, химера хумера хумер его знает… Важна суть: США надо править торговый баланс и править за счёт богатых стран, потому что править его за счёт России и Китая не вариант — потому что их валюты пахнут…
США: Покупаем всё у Китая\Продаём всё в Европу.
Китай: Продаём всё всем\Покупаем сырьё у России
Россия: Продаём всё Китаю\Покупаем всё у Сирии, Египта, Турции, Монголии, Сомали, Уганды, КНДР, ЛДНР, РПРНВЗНД, ВЕОИОН, ПРПДТ.
Сирия: Продаём всё в Россию\Ничего не покупаем.
N., то есть тащить газ в европу проще чем по своей теретории?
avatar
N., но какой ценой? Ценой всего. Они смогут заместить нас в части поставок СПГ, возможно даже полностью, но временно. Объёмы которые идут пот трубе не смогут, да и не будут. И у каждого кризиса есть конец, и начинается развитие более сильными темпами, что влечет за собой увеличение потребления энергии. Посмотри что было после короноКризиса, поставщики энергоресурсов не успевали за спросом, что вызвало рост цен.
avatar
vyzei, Напечатают евро сколько нужно
avatar
Tema, уже напечатали. Можешь сколько угодно напечатать денег, но если нет товара, то как ты его купишь.
avatar
vyzei, Да они импортируют, и тут же увеличивают кратно экспорт.  Не надо учит торговать пендосов. Там где мы еще учимся они преподают уже 100 лет.
Гибкий Мямля, так ведь разве не в США сланцевый газ добывают? Это жутко вредно для природы. Куда экологи смотрят?
avatar
Сергей Суханинский, а экологи смотрят на анонимное пополнение баланса банковской карты. Знаете как это греет душу, сланцевый газ уходит сразу на второй план, мозг рисует список возможных покупок.
N., ахах, пока печатал, опередили))
N., а потребление в 860млдр м3 в год в США, и импорт газа из канада, ты как учитываешь? Или думаешь они дома уменьшат потребление что бы газ в европу продавать?
avatar
vyzei, конечно, уменьшат однозначно. Но нужно время.
vyzei, они не будут больше потреблять тот объем, что потребление раньше. Потребление сильно снизится к 2030 г и СПГ будет достаточно.
Сергей Кузнецов, за счет чего будет снижение, если даже на существующем уровне потребления есть проблемы с объёмами, на что указывает рост цен.
avatar
Изучите внимательно кризис на нефтяном рынке в 70-ых. На горизонте 5-7 лет сокращение потребления вообще не проблема.
Сергей Кузнецов, структура рынка совершенно инная чем в 1970х. Сравнение не корректно.
avatar
vyzei, Эластичность спроса и предложения по нефти мизерная на краткосрочном горизонте и достаточно неплохая на горизонте 5-7 лет. 
(по газу уверен похожая ситуация)

Это основное, что я вынес из той истории для нашего времени.
Elochka, ой ну в 21 веке живём… думаете солдат нато ночью у виска Меркель маузер держит?!))) 
Всё гораздо проще: штаты дают крышу, и у них толстая записная книжка, этакий прототип Б.Березовского. 
— Начал инвазию, молодец.
— Но я не хотел!
— Да кого гребёт что ты хотел?
— А что обо мне после этого подумают?!
— Что мы им скажем, то и подумают. 
— А что со мной будет после этого?
— Всё с тобой нормально будет после этого, а вот без этого, тебе бы пришлось туго, пока ты под нашей крышей, всё согласовано, бояться нечего, просто читай текст с листка.
— Как с коронавирусом?!
— Как с коронавирусом! 
— А если бы я сказал, что это американцы придумали? Натравили на меня бы солдатовнатов?!
— Зачем тебе такое говорить?! Даже, Си… Ты же знаешь Си… Так вот даже он вписался в эту грязь, думаешь мы его натой пугали?! У нас очень длинные руки, поверь. 
— А мои счета не пострадают?
— Конечно нет, мы их даже на два умножим в качестве бонуса за хорошую работу. Банк швейцарский, счёт 564396330533?!
— Ага
— Всё, баланс пополнен!
— Как же приятно иметь с вами дело, обращайтесь.
— Взаимно, агент Госдепа, взаимно.
Если у них будет социальный взрыв на фоне отсутствия газа, то ЕС может быть лоскутизирован и перестать существовать. Это будет подарком для штатов, но если сохранят свое единство, то могут столкнуть лбами нас и их на фоне борьбы с фашистскими мега -террористами. Одно ясно, что идет очередное ограбление европейцев, как в 1945.
Диванный аналитик-практик, ограбление ограблением, но бежали через берлинскую стену с восточной стороны.
Гибкий Мямля, бежали через берлинскую стену с восточной стороны.
За сытной жизнью бежали!  Но предстоит очередное  ограбление элит в ЕС, отъем средств производства элит, вывоз технологий и ученых голов, всё как после 1945 года. 
Это и есть цель куклобесов, худые украинцы и россияне никого не интересуют, а у жирных уже всё отобрано.
Диванный аналитик-практик, элиты ЕС — хитрые бобры, скорее снимут последние штаны с худых украинцев и россиян, чем дадут штатам их снять с себя.
Elochka, вы сгущаете. Сценарий с 2020 предполагал найти европейцам и американцам повод напечатать бабла. Сценарий реализовал Пиньёк один. Второй сценарий — это бросить печатать бабло и попробовать перекантоваться какое-то время. Понятно, что экономике это не полезно и начнётся настоящий кризис (а не эта липовая пандемия), и напрягли второго Пынька реализовать сценарий. Он вообще любитель межкуёв народ развлекать. Жаль периодичность 8 лет… «надо чаще встречаться»
Elochka, сценарий с Гагариным был тоже рассчитан на покорение космоса, а покорять пришлось офисы МММ.
И у штатов чёткая цель: обеспечить своего поставщика (Китай) дешёвым сырьём. Ведь дешёвое сырьё в производстве — залог низкой цены конечного товара, а главный потребитель китайского товара — штаты.

Трубный газ из России в Китае заметно дешевле американского СПГ. Газпром решит задачу снабжения китайской фабрики гораздо лучше США. При этом китайская продукция в США станет только дешевле.
avatar
sergik99, спасибо за повтор.
N., а если мы не хотим работать за 15, если у нас есть возможность работать за 30?
avatar
vyzei, хах, если бы нас кто спрашивал..
Не хотите получать 15, сидите тихо и качайте газ, кто мешал?! Солдаты наты?
Китаю вон тоже коронавирус мешает какой год, а потерпевших меньше всего в мире рисуют, зато законный способ регулировать закрытие фабрик по указке из США: горшочек вари\горшочек не вари.
Любой выпавший объем возможно заменить со временем, так что зря радуетесь. Вы еще забываете, что Европа не РФ, там если берутся за дело, то делают это максимально быстро и эффективно, а не говорят об этом 5 лет, потом ещё 5 лет проектируют, 5 лет строят и тд. Ещё вы забываете, что вентиль никто не перекрывал и не собирается. В итоге имеем то что имеем, Европа получает наш газ в полном объёме, параллельно этому будет от него отказываться постепенно. Как говорится, спасибо партии за светлое будущее
avatar
Добрый Енот, надо понимать, что быстро это 5-7 лет. И нам надо быстро привыкнуть жить без европейских товаров. За те же 5-7 лет.
Сергей Кузнецов, Точно. «Времени на раскачку у нас нет»©  
Elochka, и что случится, если хранилища опустеют?
Восточная Европа посидит пару зим дома в куртках и остановится 20% заводов?
Меня вообще не волнуют их проблемы.

Меня больше волнуют мои проблемы. Будет ли у меня автомобиль через пару лет и по средствам ли мне его обслужить будет? Как я буду проводить отпуск? Смогу ли я починить европейскую бытовую технику, которая у меня в квартире и так далее… А если кто заболеет?

PS Sorry, за такой пост. Вообще сейчас нет настроение обсуждать чужие проблемы.
Elochka, не за горами это когда обозначьте срок, чтобы потом можно было вам потыкать тем, что вы несёте чушь 
avatar
На сегодня мы:


1. отдаем наш газ по старым ценам полубесплатно, потому как оплата за них если и придет, то из наших же замороженных резервов
2. тратим силы, людей и ресурсы на спецоперацию по ублюдкам которых воспитал запад
3. фантазируем как все импортозаместим за 3 месяца… даже банк карты не можем по факту, если не на бумаге с 2014 года.
4. тратим время давая западу подготовится к сокращению потребления всего от нас.

что то нас хватило на спец операцию, а вот отключить завтра все поставки и уже разговаривать с позиции контроля ситуация мы не хотим, мы все ведем переговоры… с теми кто не ведет переговоры и делает конкретные шаги — заморозки, санкции, поставки оружия.
Потому что каждый день и месяц играет в одну сторону — заменой западом всего что можно где угодно. А нужен шок, чтобы они сейчас все разморозили и резко пошли на уступки. Спец. операция но по экспорту. Неделю посидим без поступления бабла в казну, там еще пока есть пирог. А вот они без газа и прочего резко врядли…

Грустно, что наши стратеги сделав военный шаг вдруг замерли на пункте Э — экономика, что мощнее иногда любой ракеты…
avatar
Andrey, заморозили они своё, для них общак и собирали
avatar
Добрый Енот, ну фактически да. Так че наши волыну тянут и свой хаз и прочие живые активы продают за записи на чужих счетах… остановить все и слушать нытье Басфа и других немецких компаний закрывшегося, пока не найдет источники хаза.
avatar
не модный, да цирк.
avatar

теги блога не модный

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн