Блог им. AnatoliyNikolaev_49e

Укрепление рубля?

ЦБ перестал быть сторонним наблюдателем. Бурное укрепление рубля стало, надо понимать, неожиданностью для нашего мегарегулятора и он решил внести коррективы в свою политику. Экстренное понижение ставки (не последнее, судя по комментариям) и отмена комиссии на покупку валюты (с 11 числа) это то немногое, на что способен ЦБ. В целом складывается ощущение, что Банк России ситуацию не контролирует и вполне возможно что безудержное укрепление национальной валюты последних дней смениться неконтролируемым обвалом.    
9 комментариев

Банкста:
Банки с 18 апреля смогут продавать наличную валюту гражданам, которая поступила к ним с 9 апреля. @banksta

Россияне с понедельника смогут получить с открытых до 9 марта вкладов наличные евро, лимит в $10 тыс в эквиваленте до 9 сентября сохраняется. Раньше можно было снимать только доллары в эквиваленте. @banksta

avatar
And_rey, это если кто-то будет продавать, по факту не купишь
avatar
Прнинятая мера выполнила свое предназначение, теперь её убирают, возвращаясь к рыночным механизмам регулирования рынка. Что не так?
avatar
ЦБ сам укреплял рубль. Как это могло стать для него неожиданностью?
avatar
Дмитрий С, Меры предпринимались для сдерживания отвесного падения нашей валюты (да и в целом нашего рынка). Просто ЦБ не может проводить интервенции, чем занимался в любой непонятной ситуации (см. кризисы). Суть в том, что кризис серьезнее предыдущих, а рычагов у регулятора сильно меньше. 
avatar
мегарегулятора

Громко сказано. Мегарегулятор в сверхдержаве не может инфляцию сдержать, которую он сам же вызвался таргетировать. А из инструментов у этого меги только: повышение ставки и снижение ставки.
Уж не буду говорить про Конституцию, где закреплено за мегой обеспечение стабильности нац. валюты.
МегаЧерномырдин: ни то не сделали, ни эту не удовлетворили, ничего. 
Гибкий Мямля, Интервенции — у ЦБ на это нет денег (вроде абсурд, но так оно и есть)). Если в предыдущие кризисы он не стеснялся самолично посещать валютный рынок, то сейчас не может. Вербальными интервенциями, в нашей стране, никого не убедишь.  
avatar


avatar

теги блога Anatoliy Nikolaev

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн