Блог им. 89WAVES

Поясняю за нефтедоллары. Закат Америки

#Brent
Таймфрейм: 1W, 1D

Штаты стали гегемоном современной мировой системы оседлав вторую технологическую революцию, одним из достижений которой стала автомобилизация сперва Америки, затем Европы и всего остального мира. В начале прошлого века ДВС, который был установлен на Ford Model T, на первый по настоящему серийный автомобиль, победил другие подходы к двигателестроению. Первые ДВС проектировались под работу на спирте — стояла задача обеспечить фермеров дешевым топливом за счет самостоятельного его производства (самогоноварения). Конкуренция на автомобильном рынке — это заходные, когда были возможны альтернативы классическому двигателю внутренного сгорания, волна «II» нефтяного цикла.

Технология производства сперва солярки, а затем и бензина, была известна давно. Но доставлять топливо до потребителя без существенных потерь по дороге человечество на тот момент ещё не придумало как. Здесь на сцену и вышел Рокфеллер со своим Standard Oil. Заслугой которого ещё в XIX веке на заре нефтяного рынка стала технология производства деревянных бочек, из которых нефтепродукты просто не вытекали по дороге — отличный сентимент для завершения волны «I», киты были очень рады 🐋.

А разделение Standard Oil в 1911 году — это то, что и случается в циклических негативных волнах, в волне «II». Стратегическим ответом на такой серьёзный удар по бизнесу стала бороьба с конкурентами-самогонщиками. Так в 20-х годах был пролоббирован и принят «сухой закон» под видом заботы о спивающемся населении. Бизнес производителей спирта уничтожен руками государства США, гангстеры стали политической силой, бензин стал стандартом, а раздробленный на куски Standard Oil стал монополистом под контролем Рокфеллера — это волна «III» на рынке углеводородов.

В 1970-х Никсон обнаруживает, что золото в ЗВР таки закончилось, чем не волна «IV» на сырьевом рынке? Про золотой стандарт и его роль в мировой истории я напишу в одной из следующих статей. Сейчас же речь про нефть, которая стала новым золотом в эпоху финансиализации для США. Да-да, с тех самых пор доллар обеспечен именно нефтью, и за доллары ведётся вся мировая торговля ею, а когда кто-то отказывается играть со штатами в игру бумага = ресурс, случается Сирия, Ливия, Ирак, Иран, Венесуэла и теперь Россия, это и называется нефтедолларами.

Волна «V» — это эпоха нефтедолларов, в которой производство реального сырья оплачивается виртуальными фантиками с перерывами на кризисы нулевых — волна (B) of [1], 2008-го — волна (W) of [2] и 2020-го. Система в целом пока работает, но иногда сбоит и фьючерсы уходят на отрицательные значения — это была волна [2] of «V».

Сейчас к концу подошла волна (A) of [3] — Россия отказалась от торговли сырьем за валюту в самый хай, это большой удар по России и небольшой по нефтедоллару. В негативных волнах (речь про РФ) хорошее качество управленческих решений — это коррекции в общем тренде. Вспомните, как ЕС перешел на спотовые цены в расчетах с газпромом при рекордно низкой цене газа на бирже. И где цена газа сейчас? Тогда по EURUSD развивалась негативная волна [4].

Возвращаясь к нефти, глобальному росту сырья ничего не угрожает, но локальная коррекция (B) долго себя ждать не заставит. А после обновления исторических максимумов, в волне [3] случится мировой кризис масштаба серьезнее 2008-го года, начнется Великая депрессия 2.0 вместе с волной [4], о ней я расскажу в очередном обзоре американских индексов. Волна [5] of «V» — это конец главенства Штатов в мировой системе капитала, там их и заменит Китай.

Я считаю, что после или даже во время установления волны [3] в нефти, мировой фондовый рынок будет только стагнировать. Товары в эпоху глобального дефицита и разрыва производственных цепочек — это лучшая инвестиция.
Поясняю за нефтедоллары. Закат Америки
Поясняю за нефтедоллары. Закат Америки


★5
7 комментариев
што за бред я только что прочитал..
avatar
Kotblch, реально прочитал, что ли? да ты спятил )
такую х..., да ещё про закат доллара вручную, только авторы и читают, да и то только когда пишут
avatar
vito333, откровенно Вам скажу… ВИТО и ктоблих нужно Вам еще многие года потрудиться или десятилетия чтобы выйти на уровень того что тут написано. Игорь! Спасибо Вам большое! Премногоблагодарне. А хейтеры просто обнуляться с вероятностью 90% 
avatar
То же чувство
avatar
Когда котам делать нефик… они пишут. 
avatar
Волну В зашортил хотя бы?
avatar

теги блога Игорь Терещенков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн