Блог им. shuhrat51

фонда: акции

Доброго времени суток!

Инвесторам и новым трейдерам пишу.

Сейчас ОФЗ дают 14-20% годовых в зависимости от даты погашения.  
Соответственно, акции компаний имеет смысл покупать если цены упадут за 20% дивдоходность за последующие 3 года допустим. При этом нужно учесть, что в этом году компании не будут платить дивы, и скорее всего прибыль компаний сократится в 2022 году и возможно и в следующие годы.

Например, сбер платил последний год 18.7 руб див. Допустим в 2023, 2024 году также заплатят по 18.7р дивов(хотя это потолок в виду того что сейчас прибыл банков резко упадут), а в этом году скорее всего не будут платить дивы. Значит, 37/3=12.3 див. в среднем за год. И чтобы это давало 20% доходность за 3 года, цена должна быть 61.5 руб за бумагу. Если кого то устраивает 10% доходность в год, то цена должна быть 123р.

Относительно ОФЗ, акции сбера являются более ненадежной, более спекулятивным инструментом. Поэтому и требование по доходности бумаг сбера должна быть выше 20% на примере выше.


Надеюсь, так примерно сможете ориентироваться по ценам на бумаги сегодня и далее.
Шортить что либо на рынке не советую в такие опасные дни.

Вам успехов!

P.S. Этот текст предназначен для ИНВЕСТОРОВ и НОВИЧКОВ. те которые успели уже отличиться на рынке не 1 год, им это не нужно читать, им сейчас акции принесут большуууую профит и дивы совсем не важны им, так как скорее всего им надо ж удвоить счет за месяц, или хотя б за два.

Кто хочет дискуссию со мной, советы мне дать, про дивы поговорить, да и в эти непростые времена советами делиться, идем сюда t.me/+TXuzyb-K7qw2NGJi
10 комментариев
Аналитики всегда смотрят в зеркало заднего вида… Вы анализируете ситуацию методами, которые работали вчера. Сегодня ситуация нерыночная и все эти прикидки не работают.
avatar
Shtankevich, работают как часы, не волнуйтесь. это математика, а не прикидки. а математике покрену что вы думаете.
avatar
акции сейчас интереснее офз и принесут бОльшую прибыль, может не сразу, но немного позднее!
avatar
Максим, ))) то есть позднее офз будут торговаться по тем же ценам что и сейчас с такой ж доходностью, а акции которые будут дивы платить меньше офз будут приносит большую прибыль каким то образом? 
avatar
при чем здесь дивы вообще.
при таких вводных, как сейчас,
ГМК 40000+,
и тд
дивы сейчас особой роли не играют 
Валерий Иванович,  если вы спекулянт, то да. если не сложно, приведите расчеты как это гмк будет стоит 40000+ при каких таких вводных.
avatar
Если сбер будет стоит 10 руб, то конечно лучше брать сбер. вопрос в цене ведь.
avatar
Какие дивы, это же акции, надо только от факта их владения кайфовать😂😂😂😂😂
avatar
Торгую только в плюс,  думаю они уже кайфуют, так как владеют бумагами с самого начала года.
avatar

теги блога командор

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн