Блог им. Andy20

"Проблемные" еврооблигации Минфина РФ

    • 23 марта 2022, 09:20
    • |
    • Andy20
  • Еще
Как оказалось есть «хорошие» и «плохие» еврооблигации Минфина РФ.

В отличие от зарубежных держателей евробондов российских эмитентов, инвесторы из РФ в этом месяце не получили проведенные по ним выплаты. Фактически платеж идет за рубеж на счета банков-агентов, а возвращение его части российским клиентам блокируется европейскими депозитариями Euroclear и Clearstream. В условиях введения масштабных санкций они перешли в ручной режим, чтобы платежи не прошли подсанкционным гражданам и организациям. По суверенным евробондам, выпущенным после 2014 года, счета по которым остаются в российской юрисдикции, задержек с выплатами в пользу российских инвесторов быть не должно.

Эмиссионные документы подразумевают конкретную цепочку выплат: в случае евробондов деньги, как правило, идут через Euroclear и Clearstream, для нормального функционирования рынка связка необходима, пояснил управляющий директор «Иволги Капитала» Дмитрий Александров. До создания междепозитарных мостов выплаты проходили через платежных агентов, добавил эксперт.

Впрочем, уточняет источник “Ъ” в крупной управляющей компании, по суверенным евробондам, выпущенным после 2014 года, расчет производится через НРД. Поэтому последний платеж ($65,6 млн) должен дойти и до российских инвесторов.

В НРД сообщили, что задержки возможны только по платежам, которые проходят через международные депозитарии. Это может быть связано как с ручной обработкой поручений, связанных с российскими компаниями, так и необходимостью получить разъяснения от европейских регулирующих органов по порядку работы с такими поручениями, говорят в НРД.
2 комментария
avatar
Дмитрий Александров в Иволге? Или это тезка? А что касается ситуации, то надо Минфина и эмитентам объявлять добровольную конвертацию евробондов в новые выпуски рублевых долговых бумаг.
avatar

теги блога Andy20

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн