Блог им. Ola-la

Миноритарные акционеры в России

Добрый день. Хочу с вами порассуждать о возможных вариантах защиты прав акционеров в России. Миноритарные акционеры + обычные(необычные) акционеры…
И нет никаких слов, а хотела написать длинный пост. Страшно ведь инвестировать в долгую реально. Я вдруг поняла почему иностранный капитал боялся инвестировать в РФ и постоянно были экономические форумы «Россия зовёт».
А ведь действительно… нет заинтересованности в развитии, сохранении. Беда.
О каких тогда макроэкономических показателях вести речь, зачем это всё? Не потому ли многие российские инвесторы приобретают иностранные ценные бумаги?
Поделитесь пожалуйста опытом и мнением
Пожалуйста без срача, спасибо.
28 комментариев
Те российские инвесторы, которые приобрели иностранные акции, теперь имеют головную боль. Вон ВТБ насильно их переводит в Альфу.
Некоторые взбледнули.
Не заблокируют ли их западные биржи?
avatar
sergik99, в данном случае источник проблемы вне России. 
avatar
sergik99, Заблокировать исходя из чего? Как заблокировали так и разблокируют, но не смогут лишить права собственности
avatar
💚Ola-la☮️, Вы что телевизор не смотрите?
По всем морям ловят и отнимают яхты

Да вас ТАМ не лишат денег и акций, просто заморозят и попросят объяснить происхождение ваших средств.
И что в результате?
Зависит от того кто вы, и устроило ИХ ваше объяснение и представленные документы.
avatar
sergik99, пока я рассматриваю это как шоу на волне боевых действий, ибо нет законодательной базы для этого. Бабушка подарила наследство когда то. Всё от лукавого. Нет и не может быть доказательной базы, нарисуют что хотите. Происхождение капитала из России- да могут признать общими словами, сомнительно, не имеете права использовать его в стане, но не изъять.
avatar
💚Ola-la☮️, это не так. знаю точно. Запад отжимает российские баппки не в первый раз. Или делают так, что издержки на судебные процессы превышают стоимость отжатого.

Но и в России тоже давят иностранный капитал.

Это норма. Лучше всего когда капитал страны А крутится в стране А. Самое безопасное (как правило).
avatar
💚Ola-la☮️, Приветствую! Права собственности? Вы это серьезно? Так на западе плюнули на эти законы! Охотятся за русской собственностью по всему миру! Лишат и  даже не поперхнутся! Может слышали фразу: Замучаетесь пыль глотать, бегая по судам!
avatar
AndreyTimofeev, Ещё нет никаких судов, подождите они обязательно будут, но естественно не сейчас. Ситуация должна немного устаканится. Поэтому оцениваю очень сдержанно ситуацию.
1. Задержали, пока временно
2. Не последнее имущество чтобы расстройство получить. Яхты… вообще ни о чём)) Новую купят))) Замок или дом ?)))) Некогда жить итак во всех что есть, постоит пока, дороже будет потом.
3. Всё вернут потихоньку, через продажу возможно спустя время, нервы конечно помотают
avatar
💚Ola-la☮️, Но вы же понимаете, что и могут заморозить активы обычных российсеих инвесторов! Вот вам реальный пример. Общался с менеджером одного брокера. Он сказал, что с иностранными продуктами которые торгуются на площадке сша тишина. Лежат себе в депозитарии «замороженные».((
avatar
AndreyTimofeev, Ну не пропали же, лежат и лежат. Военная операция… в РФ. Бизнес разрулить сможет позднее, все чем то связаны повязаны. Демарши улягутся, поделят бюджеты и всех выпустят. Как было на Кипре, примерно так
avatar
💚Ola-la☮️, Закончится только горячая фаза спецоперации. Остальное, тоесть денацификсция, затянется на десятки лет! Да и Америка не перестанет бензинчику в костер подливать.  И это будет большим гемором для  нашего финансового рынка. Рассчитывать на то, что все рассосется за три года, я бы не стал. 
avatar
sergik99, ну конечно, лучше сидеть с неработающей биржей и обесценившимися российским бумагами
avatar
А какие именно Ваши права нарушены. Чтобы рассуждать о защите нужно знать от чего именно защищаться. 
avatar
Есть вещи поважнее фондового рынка
avatar
Ничего не поменялось с тех пор!))

avatar
Баффет крут. Сечёт фишку этот старикашка. Китайские АДР на Тал и Алибабу явно не покупал по этой же причине!

На рисурсе самые умные вкладываются только в российские акцули. Конечно российский рынок слаб и его колбасит постоянно, но это всё равно намного безопаснее, чем покупать вирджин галактик в качестве пенсионных накоплений!
avatar
BBAA, Дело не в том куда вложиться. А в том что за столько лет в РФ так и не создали нормальных условий для инвесторов.

avatar
Liskent, я думаю, они улучшились! раньше было хуже. и еще улучшатся, по крайней мере надеюсь на это, иначе экономика будет медленно ползти.

Баффет, ему Россия принципиально не интересна в связи с его подходом! Он осторожен! Зачем рисковать! Можно найти акцули дома! Вай тейк э чанс?
avatar
BBAA, если бы улучшились, то у нас сейчас стояли высокотехнологические предприятия, а не заводы по сборке из иностранных комплектующих)))
Так же вкладывали бы деньги в РФ а не в иностранные юрисдикции.
Если раньше был интерес по краткосрочным инвестициям, то теперь вообще никаких не будет)))
avatar
Liskent, да ну ладно Вам. я вот знаю точно, что западные технологии России не продавали. Даже по производству тачек. Вот так вот.

Я не знаю, как Китай умудрился выманить Запад на такое, удивляюсь до сих пор. Наверно, их считали совсем тупыми.

А вот кто вваливал российские деньги в иностранные юрисдикции, те конечно неумные люди простите конечно но я так думаю.
avatar
Liskent, и какие особые условия надо создать для инвесторов? 
Почти все, кто такое пишет, поют с чужих слов и толком не знают, чего хотят. 
avatar
SergeyJu, вы откройте и узнаете все прелести нашей системы.)) 
avatar
Liskent, отсутствие у Вас знаний по данному вопросу принято. Можете и дальше писать о том, в чем не разбираетесь. 
avatar
SergeyJu, Ответьте, вы бы стали вкладывать 10 000 000 000 долларов в производство в РФ, которое окупилось бы через 10-15 лет?
avatar
Liskent, риторический ответ не есть ответ, а есть жалкая уловка дилетанта. 
avatar
К сожалению, в сами-знаете-какой стране
исторически НЕ сформирована культура уважительного отношения
условно главного/сильного (будь то власть, мажоритарии etc)
к условно подчинённому/слабому (будь то народонаселение, миноритарии etc)...
Ключевой вектор бытующего в этом смысле отношения исчерпывается поистине мерзотной фразой «бабы новых нарожают» — и это, увы, касается практически всех аспектов общественной жизни: и «военного», и «инвестиционного»… да и всех иных...
Вот как-то так…
avatar
Так сами владельцы этих компаний капитал выводят)) не веря в будущее.
avatar
Dim Xon, Ага, а потом плачут как Фридман «нет денег на прислугу, сам убираю туалет». Понятно, что чемодан с наличкой он давно привез, но официально тратить не сможет. Да и если поставлена задача «прижать к ногтю», то быстро высчитают расходы и сверят с суммой 2500 фунтов. Это на западе очень сильно умеют. У моего товарища есть школьный друг, который живет в Германии, и конечно как переселенец живет на пособии. Жалуется, что немцы перечисляют ему на социальный счет ровно ту сумму которую он тратит. Можно сказать «живет от зарплаты до зарплаты». Ровно деньги заканчиваются перед перечислением очередного «транша» и с экономить ни евро не удается. Так он придумал «фишку» , он два раза в год выезжает на отдых в Турцию и там за счет разницы в ценах экономить половину месячной суммы.
avatar

теги блога 💚Ola-la☮️

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн