Блог им. radio_niKEETos

markets report 14/3/22

Всем новая неделя без торгов!

ЦБ объявил отмену торгов российскими акциями сразу на всю неделю. Соответственно валютные торги на бирже и вне ее продолжатся, так же продолжаются полуотмороженные торги остатками срочной секции. Биржа SPB проводит торги по вечерам вместе с Америкой.

Чем можно заняться желающим торговать наши акции? Например, брокер ITI Capital открыл внебиржевые торги акциями SBER, LKOH, GAZP и GMKN, в Тинькоффе тоже подтвердили такую возможность, вообщем думаю любой уважающий себя брокер запустит или уже запустил подобный сервис.

Актуальный кошмаринг – будет ли дефолт? Дефолт это полное или частичное невыполнение обязательств должника перед кредитором. Как если б кто-то занял денег, а позже не вернул их в срок или вернул частично или в другой валюте. Вот примерно тоже самое корячится нашим долларовым государственным облигациям.

Наше правительство приняло решение долларовые купоны по ним недружественным странам выплачивать в рублях, что является техническим дефолтом. Но причина такого дефолта больше политическая, чем экономическая. Ибо оставшихся незамороженных резервов хватит на полноценное обслуживание более 2/3 внешних долгов, но в сложившихся условиях наше правительство пока решило придержать валюту у себя.

Грозит ли это дефолтом 98 года, как его многие помнят, не думаю ибо рублевые долги сейчас всем выплатят и погасят полностью, тогда как в 98 большая часть этих долгов просто испарилась, что привело к трагичным последствиям и банкротствам многих банков и компаний. Однако это не значит что банкротств вообще не будет, как в любом кризисе естественная чистка экономики призойдет, но позже и не по причинам связанным с государственными евробондами. Да и вообще говоря языком терминологий то американца заморозив, наши резервы, вложенные в их трежеря, тем самым объявили дефолт по ним.

Что касается динамики курса USDrub в сравнении с дефолтом 98 года, то нужно учесть что он уже впитал в свою цену много негатива и почти в 2 раза ослаб особенно учитывая настроения на FX. Будет ли он 300 или 500 рублей за доллар в ближайшее время, я лично сомневаюсь. Но нужно помнить, что на финасовых рынках может просходить все что угодно, поэтому любые экстремальные движения не стоит списывать со счетов, а то черные лебеди что-то частенько появляются последние годы.

Одна аналитическая контора выделила 3 основные фактора обычно предзнаменующие рецессию в США: инверсия кривой доходности (это когда ставки по коротким бондам приближаются или становятся выше ставок по более длинным бондам), рост цен на сырьевые товары или ужесточение политики ФРС. Есть вероятность что все три события произойдут одновременно и мы будем это наблюдать в ближайшее время. Другие аналитики отметили, что вероятность рецессии в США (и как следствие во всем мире) уже выше 35% и может начаться в следующем году, если это правда произойдет, то рынки отреагируют раньше, как это всегда бывает.

Некоторые экономисты обращают внимание на тревожные сигналы с фондового рынка Китая, который продолжает снижаться, но на экономику Китая не действуют масштабные санкции, и так же они не участвуют в войне. Но котировки акций продолжают снижаться уходя на новые минимумы. ALibaba к примеру прошла уровень в 90 долларов и торгуется уже ниже размещения. Но акция там уже торговалась, поэтому ситуация пока не выглядит апокалиптичной, как с той же Virgin Galactic. JD.com тоже сильно просела, а вот DIDI закатали вообще на дно, акции слили на 44%.

НО экономисты предупреждают как несмотря на то, что все ждут, что потенциальная рецессия может начаться с США, нельзя исключать тот сценарий, когда она может начаться с Китая, где неожиданно началась очередная волна короновируса и вводятся локдауны.

На этой неделе все внимание будет приковано к заседанию ФРС в среду, на котором уже наконец американский ЦБ 1й раз должен поднять ставку пока на четверть процента. За американцами могут последовать и европейские банки, так как инфляция уже мировая проблема. Наш же банк объявит новую ставку в эту пятницу, которая может еще подрасти.

Так же важными будут отчеты Международного Энергетического Агентства и ОПЕК, так как  на прошлой неделе были разговоры о возможных дополнительных поставках из Ирана Венесуэлы и ОАЭ чтобы сбить высокую цену на нефть.

Ну и конечно финансовые рынки ожидают какого-то положительного сдвига в ситуации на Украине или в переговорах. И будут реагировать кратковременными всплесками радости на хорошие новости.

Всем бодрого понедельника и только положительного PnLя! Всем ПИС Йо!


теги блога радио НиКИТос

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн