Блог им. Sunrise_investment

Дефолт по Российским государственным еврооблигациям

    • 04 марта 2022, 14:24
    • |
    • RUDOY
  • Еще
Дефолт по Российским государственным еврооблигациям
Мы находимся на предпоследний ступени в рейтингах перед дефолтом. В предыдущем случае дефолт был. Как Вы думаете,  сейчас будет?



t.me/ponastoyashemubogat


10 комментариев
да
avatar
долги платят трусы)
Нет, конечно. Денег много, активов много. Нагрузка маленькая.
avatar
vyzei, похоже денег много, но не в стране и не под контролем. Так что вполне тех дефолт можно отхватить
avatar
Позиция ФРС
home.treasury.gov/policy-issues/financial-sanctions/faqs/981

Вопрос 981. Что разрешает Генеральная лицензия (GL) 9A в отношении долговых обязательств и акционерного капитала некоторых российских финансовых учреждений, попавших под санкции в соответствии с Исполнительным приказом (И.О.) 14024? Каковы последствия для лиц в США и за пределами США?

Ответ

Генеральная лицензия (GL) 9A разрешает лицам из США до 12:01 утра по восточному летнему времени 25 мая. 25 мая 2022 года по восточному летнему времени осуществлять операции, запрещенные Положением о санкциях в отношении вредоносной иностранной деятельности России, 31 CFR, часть 587, которые являются обычными и необходимыми для сделок с долговыми обязательствами или акциями, выпущенными до 24 февраля 2022 года одной или несколькими из следующих организаций («покрываемые долговые обязательства или акции»), при условии, что любое отчуждение или передача или содействие отчуждению или передаче покрываемых долговых обязательств или акций должно осуществляться лицу, не являющемуся гражданином США:

Государственная корпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности» Внешэкономбанк (ВЭБ);
Публичное акционерное общество Банк «Финансовая корпорация Открытие»;
Открытое акционерное общество «Совкомбанк»;
Публичное акционерное общество «Сбербанк России»;
Публичное акционерное общество «Банк ВТБ»;
Любая организация, которая прямо или косвенно, по отдельности или в совокупности на 50 и более процентов принадлежит одной из вышеперечисленных организаций.
Данное разрешение включает содействие, клиринг и расчеты по сделкам, которые обычно происходят и необходимы для отчуждения покрываемых долговых обязательств или акций лицу, не являющемуся гражданином США, в том числе от имени лиц США. Кроме того, в рамках сделки по отчуждению активов лицу, не являющемуся гражданином США, лица США могут участвовать в покупке или инвестировании в покрываемые долговые обязательства или акции, если это обычно происходит и необходимо для покупки с целью покрытия короткой позиции в таких активах.

Чтобы разрешить закрытие сделок, начатых до 24 февраля 2022 года, параграф (b) GL 9A разрешает все операции, которые обычно сопутствуют и необходимы для облегчения, клиринга и урегулирования сделок по покрытым долговым обязательствам или акциям до 12:01 утра по восточному дневному времени 25 мая 2022 года, при условии, что такие сделки были заключены до 16:00 по восточному стандартному времени 24 февраля 2022 года, включая списание средств со счетов американских финансовых учреждений определенных заблокированных организаций.

GL 9A также разрешает американским лицам получать проценты, дивиденды или выплаты по срокам погашения по долговым обязательствам или акциям Центрального банка Российской Федерации, Фонда национального благосостояния Российской Федерации и Министерства финансов Российской Федерации до 12:01 по восточному летнему времени 25 мая 2022 года. После 25 мая 2022 года для продолжения получения таких платежей лицам из США потребуется специальная лицензия.

Некоторые операции, запрещенные Положением о санкциях в отношении вредоносной иностранной деятельности России, 31 CFR часть 587, не разрешены GL 9A. Дополнительные сведения см. в GL 9A. Также см. GL 10A в отношении разрешений, связанных с определенными производными контрактами.

Для целей оценки того, разрешены ли определенные сделки в соответствии с GL 9A или GL 10A, американские лица — включая финансовые учреждения, зарегистрированных брокеров-дилеров по ценным бумагам, биржи ценных бумаг и других посредников и участников рынка — могут полагаться на информацию, доступную им в ходе обычной деятельности, включая разумное доверие к информации о лежащей в основе сделки, предоставленной сторонами сделки. Однако лицам из США также следует проявлять осторожность при заключении валютных сделок на Московской бирже, учитывая существующий повышенный риск того, что Центральный банк Российской Федерации может быть контрагентом по таким сделкам (см. FAQ 1002).

Позиция ЦБ РФ 03/03/2022

МОСКВА (Рейтерc) — Российский Центробанк сообщил в четверг вечером, что, несмотря на введение капитальных ограничений в стране, продолжать оплачивать долг в валюте нерезидентам можно.

"Можно, ограничений не введено", — сообщил регулятор в ответах на вопросы.

Всем все скорее всего будут платить.

А по поводу качества рейтингов — погуглите, когда отозвали рейтинги у ипотечных облигаций в штатах в 2001 году. Отозвали — когда УЖЕ все упало.
До этого рейтинги были ААА и АА, т.е. высшие.




avatar
По всем вопросам во внешней политике и экономике, а также финансовых, всё скажут числа 9 марта. Есть такое мнение…
С такими заголовками дорога в ЧС, своих читателей не жалко?
Разницы он не видит 2000 и 2022 аналитик хренов
avatar
Мы уже оплатили все долги своими звр
avatar

теги блога RUDOY

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн