Блог им. Marek

Чистая прибыль МОЭК по РСБУ в 2021г выросла на 27,5%, — до 15,6 млрд руб

МОСКВА, 2 марта 2022 — Чистая прибыль ПАО «МОЭК» по РСБУ по итогам 2021 года составила 15,648 млрд рублей, увеличившись в годовом выражении на 27,5%, следует из отчетности компании.

«Существенная часть данного показателя обусловлена услугами по технологическому присоединению, при этом все поступления денежных средств направлялись на реализацию мероприятий по подключению новых потребителей, а также неденежными операциями, в частности соглашениями о компенсации потерь, которые предусматривают восстановление сторонними организациями тепловых сетей «МОЭК», ликвидируемых ими в ходе реализации масштабных городских проектов развития (строительство линий метро, транспортно-пересадочных узлов, дорожных развязок и т.п.)», — пояснили в компании.

Показатель EBITDA по итогам 2021 года составил 33,385 млрд рублей (+29,35%).

Выручка показала рост на 21,9%, — до 179,804 млрд рублей, что «обусловлено, в основном, увеличением объемов реализации тепловой энергии ввиду более низкой средней температуры наружного воздуха и более продолжительного отопительного сезона в отчетный период» (объем полезного отпуска тепловой энергии потребителям в 2021 году на 20% превысил показатель 2020 года).

При этом себестоимость продаж возросла на 19,3% – до 159,441 млрд рублей, что в целом связано с увеличением расходов на покупку тепловой энергии.

ПАО «МОЭК» – единая теплоснабжающая организация (ЕТО) Москвы, обеспечивающая централизованное отопление и горячее водоснабжение столицы в зоне действия ТЭЦ «Мосэнерго», собственных источников теплоснабжения, а также других объектов тепловой генерации, за исключением небольших локальных районов теплоснабжения от изолированных ведомственных и корпоративных тепловых источников. Деятельность «МОЭК» включает транспорт, распределение и сбыт тепловой энергии, обеспечение деятельности и развитие централизованной системы теплоснабжения, а также генерацию тепловой энергии.

Контролирующим акционером и управляющей организацией «МОЭК» является ООО «Газпром энергохолдинг» (ГЭХ, 100−процентное дочернее общество ПАО «Газпром»).


теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн