Блог им. Reznor

Риски банкротства брокеров

    • 28 февраля 2022, 23:25
    • |
    • Reznor
  • Еще
Мало кто знает (помнит), что в 2008 году при схожих движениях на РФР несколько достаточно крупных брокеров вполне могли оказаться банкротами, со всеми вытекающими последствиями. Тогда их спасли гос структуры (сбер и  втб) выкупив бизнес у предыдущих акционеров. 
Текущая ситуация похоже ничем не лучше 2008 года. Понятно что гос брокерам и квазигос вряд ли что то угрожает. Интересует текущее положение крупнейших брокеров не связанных с гос структурами. БКС, Финам, Ренесанс, ITI и т.д. Быть может здесь есть инсайдеры/сотрудники этих брокеров, которые в курсе происходящего.
★6
36 комментариев
С такими торгами как сейчас, можно просто обменники валют открыть и нормально.
avatar
Одна из причин остановки срочного рынка, это как раз финансовая защита перечисленных вами брокеров, так как они являются маркет-мейкерами по различным производным инструментам и эта защита прописана в договоре, между ММ и биржей.
avatar
больше всего под угрозой брокера для массового клиента. именно лохи-новички имеют уже отрицательные счета а сколько было бы их еще если бы сегодня торговали?!
avatar
Добрый человек, с чего под угрозой? Это их чистый зароботок, если у клиента маржин значит у брокера-мм плюс по позе
avatar
NikolasM, не говори ерунды. отрицательные счета это чья в первую очередь проблема? именно из за этого торги закрывают и закрывали в 2008.   чтоб как в 98-м не легли не брокеры не биржа.и не откроют пока не поймут что при открытие понижение не будет критическим. ебланы до сих пор не понимают зачем иногда подымают го
Добрый человек, чья это проблема? Юристов заработок, обычная практика, сейчас не 98, есть работа рисковиков ее нужно делать, а не биржи закрывать
avatar
NikolasM, сейчас хуже 98-го ты про юристов и рисковиков расскажи людям которые тогда бабло потеряли из за банков  брокеров и лопнувших бирж
Добрый человек, сейчас не 98ой в том плане что есть рабочая система рисков, если кто-то рисков перебрал да пострадает, он это заслужил, но брокеры в целом не лягут от этого
avatar
Ситуация еще хуже. Кризис 2008 года был не нашим кризисом. А сейчас…
Руслан Русланов, а по мне так лучше, потому что в 2008 году наша экономика полностью зависила от других стран, не было даже продовольственной безопасности. А сейчас во-первых что-то свое чуть лучше, во вторых внешний срос на ресурсы достаточно силен. А в общем кризисе он может просто исчезнуть.
Дожимальщик, я не про кризис в общем, а про риски брокеров.

Объясните, с чего брокеру быть банкротам, когда он просто посредник?

 

 

avatar
Владимир, юридически клиенты несут обязательства перед брокером, а брокеры перед биржей. В случае проблем, биржа свое заберет у брокера в любом случае, а  вот брокер у клиентов ушедших в глубокие минуса, вряд ли. 
Кроме того брокеры очень любят юзать клиентские средства для того чтобы повысить маржу своего низкомаржинального бизнеса. Например строят на них пирамидки репо и т.д., которые в неблагоприятные времена имеют свойства складываться.
avatar
Владимир, банкротство энергокепитала смотри

Вот смотри вася стоял с плечом 4… рынок упал на 50%… вася остался должен брокеру… если таких васей много то у брокера проблемы…
avatar

ves2010, А Разве брокер не хеджирует риски?

К примеру, крупный игрок 20 числа открывает шорт на всю котлету, с плечами, а 25-го хочет закрыть. Откуда брокер возьмет столько денег ?

avatar
Владимир, хеджирует… но не факт что у него самого нет поз как у мм

надо смотреть отчетность брокеров за март… она у них ежемесячная
avatar
 Вы привели в пример доволльно крупных брокеров-старожилов, думаю у них все нормально. У них и опыт и запасы и большие риски просто так не берут.
Дожимальщик,

Отсутствие форс-мажора в прошлом не гарантирует отсутствие в будущем. У брокера может быть всё хорошо, а у клиентов долгов на три капитала брокера.
avatar
Andy20, это все-таки не форекс, тут риски клиентов значительно ниже даже на срочке.
Дожимальщик,

Вы забываете про отчаянных парней непокрытых опционщиков, эти могут несколько депошек слить. А фьючи на всю «котлету» тоже песня.
avatar
Andy20, Ну например «Открытие» даже на купленные опционы берет огромное ГО (во всяком случае года 2-3 назад было так),  другие довольно хорошо отслеживают и досрочно режут позы. А вот брокеры типа «Универ Капитал», как тут читал, даже на спокойном рынке дали чуваку КУПИВШЕМУ опционы в день экспирации выйти на поставку фьюча и уйти в минус :))
В общем, новички-брокеры в зоне риска.
Дожимальщик,

Вы ещё про Альфа-Банк вспомните. Как парень имея 3 млн руб открыл позицию на 150 млн $ и задолжал пару депо. У этих ребят опыт богатейший.
avatar
Дожимальщик, про покупку опционов в день экспирации и поставку — подтверждаю собственным опытом.
Было дело, спекулировал коллами на РТС в день экспирации. Опционы были вне денег, но цена РТС была около страйка. Опционы стоили копейки и я набрал их довольно много. Окончание основной сессии, опционы стоят почти ноль и я их оставил распадаться, но… Но перед закрытием основной сессии в последние секунды РТС дернулся и ввел опционы чуть в деньги и там и закрылся — как же я напугался когда в клиринг мне поставили фьючерсов в разы больше чем я мог обеспечить. Повезло что с открытия вечерки был чуть гэпчик в мою сторону и я закрыл их сразу в чуть плюс. Такие дела.
avatar
Это наиболее вероятный вариант. Сделали расчеты и посмотрели позиции избушек. Теперь думают что проще под банкротство или влить ресурс. Вполне могли лечь. Если под банкротство, непонятно что с клиентами делать. Сорочка, плечи при таких движениях это большая попа. Если у брокера куча клиентов с долгами то хорошего тоже мало. Деньги нужны здесь и сейчас а отсудить крупные долги можно но получить довольно сомнительно.
avatar
не сею панику, но есть предположения, что некоторые брокера решили подзаработать в четверг и в пятницу на спреде АДР — Локалка (купив первое и продав второе), подав инструкцию на канселяцию.
После того, как евроклир и наш цб начал все блокировать, возможно кого-то разорвет на таком трейде. ЦБ причем еще с бабками помог бы, но тут шорт локалки… P.S. Даже, если оба рынка заработают, можете представить почем можно продать сейчас АДР (риск делистинга и нет запрета шорта) и откупить локалку. Надеюсь, именно ваш брокер в это не вляпался. PS Сильно не лайкати — не хочется лишней паники)
avatar
User40k, часть небольших брокеров легла — во-первых это я увидел по котированию фьючей на драг металлы (может и валюты типа фунта и канадского доллара — их не сомтрел), в общем на драг металлах пошли и шпили и большие расхождения с тем, что на западе, т.е. кончились деньги у маркет-мейкеров.
Плюс в субботу ездил в БКС и там была очереь из тех, кто бумаги из других брокеров переводил, потому как у тех проблемы.

Дожимальщик, каждый должен думать своей головой. Слышал слухи только о парочке и достаточно крупных игроках. Кстати, не забывайте, что на рынке есть еще игроки, кто сидел в пирамидах офз или в акциях с плечами. Таких я сам знаю лично. Страшно представить, что у них сейчас там.
avatar
Дожимальщик, БКС переманивает клиентов со Сбера, ВТБ и Открытия. Типа мы вам гарантируем более высокую надёжность во время санкций. А джентльменам верят на слово.
Скорее всего брокеры в эти дни хорошо заработали на арбитраже. Деньги зачастую раздавались даром.
Риски есть, и они реальные многие гос брокеры, могут выкупать бумаги, банков, но что то мне подсказывает, что я не знаю что будет возможно все
avatar
Еще неделю назад я бы не поверил в банкротство наших брокеров, но так же не верил и в военные действия и такие санкции, а кто мог поверить в отрицательные цены на активы? В последнее время уже ничему не удивляешься.
Даже то, что быть не может — очень даже может быть!!!
avatar
Брокеры закрыли все рисковые позиции задолго до всей этой ситуации. Основная проблема — маржинальные клиенты, которые теперь торчат брокерам, там страшно. Но не стоит забывать, что клиентский бизнес у брокеров это не единственная доходная деятельностей есть и другие, так что все ок. За финам не знаю, а другие точно ок.
avatar
про финам вчера говорили.
единственный владелец живет в америке.
кинут 90%

не инсайдер не сотрудник, но пока считаю что у бкс все нормально ибо доверия больше никому нет. санкций к нему не применяли, 2008 он пережил бкз поддержек гос банков

теги блога Reznor

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн