Блог им. skipjack

Режим T+1 на бирже

    • 28 февраля 2022, 13:40
    • |
    • Arti
  • Еще
Если я в пятницу купил облигации, но не завел деньги за них (обеспечение другими бумагами), перевести деньги за них брокеру мне надо было в следующий рабочий день.
Если после этого биржа отроется в среду (к примеру), мне надо будет перевести деньги брокеру в среду, я правильно понимаю? Процент за пользование кредитом брокер мне не будет начислять за понедельник и вторник?
11 комментариев
если у вас маржиналка но вам дали купить облигу, если маржиналки нет то денег нет не купите. если облига упадет до 60% это планка и у вас не будет обеспечения вас там закроют.
Владимир Гончаров, я _дополнительно_ купил рос. облигаций на 26 тыс руб в пятницу, но у меня обеспечение другими акциями и короткими ОФЗ, на тот момент обеспечение было чуть больше 200 тыс, из них ОФЗ — половина.
Все бумаги российские.
Т.е. я должен брокеру около 26 тыс рублей при портфеле несколько сот т.р. Никаких плечей.

Разве может быть закрытие позиций, когда биржа не работает? Они переоценивают стоимость ОФЗ (это мое обеспечение) ночью и выходные? Поясните этот момент.
avatar
Arti, тогда ваше обеспечение в виде ОФЗ будет продано по сделке РЕПО по ставке риска, там есть формула. Так было раньше. По сути продадут часть ваших ОФЗ  на внебирже. Я сам в такое влетал но стоимость РЕПО была кусучая, мне не понравилось. 
Владимир Гончаров, была ставка по репо около 16%, насколько я  помню, но это в спокойное время в 2019-2021 годах. Сейчас может увеличиться. Я понимаю, о чем вы говорите. У меня такое было редко (на небольшие суммы). Это фактически кредит от брокера.
Но!
Я имел в виду, что режим T+1 подразумевает расчеты на следующий рабочий день. А если биржа закрыта неделю, то следующий раб день будет через 7 дней. И процент за пользование кредитом не будет начисляться, если этот день "+1" еще не наступил.
Хотел просто это уточнить.
avatar
Arti, насколько я знаю РЕПО начинается после поставки. Т.е. в день поставки по Т+1 или Т+2 если денег нет к 19:45 то продажа на внебирже.  
Владимир Гончаров, если я купил облигации российского эмитента на Мосбирже с режимом T+1 в пятницу, 25 февраля 2022, а первый следующий день, когда Московская биржа официально работает на фондовом рынке, скажем, 14 марта 2022 года, то оплата и поставка этих облигаций должны быть осуществлены именно 14 марта 2022, как первый рабочий день, следующий за днем сделки. Я правильно понимаю? Деньги в таком случае нужно брокеру перевести до 14 марта включительно (точнее — до 19:45). И процентов и штрафов за то, что их раньше не было, не будет. Все верно или нет?
avatar
Arti, вроде да, это видно в таблице лимитов, т.е. на Т+1 день будет минусить, если не закрыть то РЕПО 
 Деньги надо переводить заранее и желательно в день покупки чтобы их успели зачислить. Вам надо зачислить сегодня т.к. неизвестно что будет. может интернет отрубят или что.
Владимир Гончаров, зачем переводить в день покупки? Какой смысл, особенно, если купили в пятницу? Вы за три дня не получите НКД — они пойдут продавцу облигации, а деньги заморозятся еще в пятницу.
В нормальной ситуации  то, что вы говорите — излишне. Сейчас м.б. другая ситуация.
avatar
Торги торгами а расчёты расчётами. И процент будет начислять и закроет — если при открытии будет недостаточно обеспечения. К примеру открытие отменило маржинальную торговлю и требует от всех денег.
avatar
У меня Открытие как раз. Но вроде я никаких уведомлений от них не получал.
Я иногда покупаю в кредит бумаги, но только на маленькую часть портфеля. И обеспечение у меня — короткие ОФЗ (26209, 26220) в основном.

Я правильно понимаю, что закрытие позиций в нерабочее время биржи не происходит?
avatar

теги блога Arti

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн