Блог им. xaxoL

Value Investment. Earnings Reports. Caterpillar Inc. (CAT)

Один из крупнейших представителей отрасли американских производителей тяжелого машиностроения, компания из индекса «голубых фишек», Caterpillar Inc. (CAT)  28 января представила свой консолидированный отчет за четвертый квартал и полный 2021 фин. год.

Компания сообщила о росте продаж и операционной прибыли в четвертом квартале во всех регионах и сегментах рынка, кроме Азиатско-Тихоокеанского региона, в основном за счет резкого снижения строительства в жилом секторе Китая.  

В четвертом квартале выручка выросла на 23%, или на 2,6 млрд долларов, до 13,8 млрд. долларов. Операционный доход увеличился на 17% до 1,6 млрд долларов США, а скорректированная прибыль на акцию выросла на 27%, до $2,69. CAT продолжил рост выручки, но при этом маржинальность операционной прибыли пострадала (-300 б.п.) благодаря значительно выросшим издержкам на логистику цепочки поставок, инфляционное давление и как следствие повлекшие к неэффективности производства. CAT ожидают увидеть восстановление маржинальности  и стабилизацию цен и нормализацию цепочки поставок уже во втором квартале текущего года.

NB! Почему изучение квартальных Earnings Calls может оказаться чрезвычайно полезным для аналитиков и инвесторов? Ответ ниже по тексту, от куда бы мы еще узнали например такие факты:

  • Объявили о трехлетнем сотрудничестве с Microsoft и Ballard для демонстрации системы питания с водородными топливными элементами большого формата для обеспечения резервного питания центров обработки данных Microsoft. 
  • В декабре Progress Rail подписала Меморандум о взаимопонимании с BNSF и Chevron, для продвижения и демонстрацию на линии BNSF локомотива, работающего на водородных топливных элементах. Progress Rail планирует спроектировать и построить прототип локомотива на водородных топливных элементах совместно с Chevron, разрабатывающим инфраструктуру для его поддержки.
  • Ранее в этом месяце Teck Resources, одна из ведущих горнодобывающих компаний Канады, объявила о партнерство с Caterpillar для развертывания 30 большегрузных самосвалов с нулевым уровнем выбросов, в том числе CAT 794 ультракласса грузовиков на своих горнодобывающих предприятиях, начиная с 2027 года. Это сотрудничество будет способствовать достижению их целей по сокращению углеродоемкости их операций на 33% к 2030 году и стать углеродно-нейтральными к 2050 году.
  • Union Pacific закупает 10 аккумуляторных электровозов Progress Rail, четвертый клиент для этой новой технологии. На железных дорогах Калифорнии и Небраски они будут испытаны в разнообразных погодных условиях и оценены для более широкого применения в поддержку цели сокращения выбросов Union Pacific.
  • В ноябре Newmont объявила о стратегическом альянсе с Caterpillar для поставки полностью автоматизированного горнодобывающего оборудования и технологий с нулевым уровнем выбросов. Инвестиции включают открытый рудник в США и Австралийский подземный рудник, а также развертывание Caterpillar Minestar на всех объектах Newmont.
Корпорация заявила, что в течение 2021 года получила рекордный свободный денежный поток в сумме $6000 млн., $5 млрд. из которых (83%) были возвращены акционерам в виде дивидендов и выкупа акций. Корпорация Caterpillar является дивидендным аристократом, повышая выплаты на протяжении уже 28 лет. В июле прошлого года квартальные дивиденды были снова повышены на 8% до $1,11 на акцию. Текущая див. доходность находится на уровне 2,1% годовых. Caterpillar относится к компаниям из тех отраслей американской экономики, которые являются прямыми или косвенными выгодополучателями от утвержденного законодателями США закона о реформе инфраструктуры с бюджетными асигнаваниями около $1 трлн. в течение следующих 10-ти лет.

Подробный проект расчета Fair Value для Caterpillar Inc., доступен в формате pdf на нашей страничке www.patreon.com/HoldInvestors
Наша группа в facebook: www.facebook.com/groups/HoldInvestors
____________________________________________________________________________

28 Jan. 2022y. 4Q-2021 Earnings Call Transcript Caterpillar Inc. (CAT)

Стенограмма EarningsCallпо результатам четвертого квартала 2021 фин. года от американского производителя дорожной и строительной техники, тяжелого машиностроения, компании CaterpillarInc.

+ Нас воодушевил сохраняющийся высокий спрос со стороны клиентов в этом квартале. Продажи и выручка выросли во всех регионах и в трех основных сегментах благодаря увеличению объемов и благоприятная цена и, как и в третьем квартале, при отсутствии продолжения ограничений цепочки поставок, наша верхняя линия была бы еще сильнее.

— Наша маржа оказалась ниже, чем мы ожидали, главным образом из-за двух факторов. Первый, расходы на перевозку оказались выше, чем ожидалось, из-за инфляционного давления, а также из-за нашего решения увеличить использование грузов премиум-класса для максимального удовлетворения потребительского спроса. Вторым фактором была неэффективность производства. Базовый спрос был сильнее, чем мы может в настоящее время поставлять из-за текущих ограничений цепочки поставок. Стоимость материалов также повлияла на нас в этом квартале, но, в отличие от фрахта и неэффективности, она была в пределах диапазона, который мы предвидели.

+ Мы считаем, что это правильное решение подвергнуться некоторому краткосрочному влиянию на маржу, а не предпринимать действия, которые могут ограничить нашу способность более полно удовлетворять спрос, когда условия цепочки поставок начинают улучшаться.

+ Когда узкие места в цепочке начнут устраняться, мы рассчитываем, что у нас будут хорошие возможности для более полного увеличения нашего производства, чтобы удовлетворить спрос и получить операционный рычаг за счет увеличения объема. С целью компенсировать влияние базовой инфляции, мы повысили цены в 2021 году.

+ Для полного 2021 года продажи услуг выросли на 17% до 19 миллиардов долларов. Росту услуг в 2021 году способствовали инвестиции в наши цифровые возможности и повышенное внимание, которое мы и наши дилеры уделяем удовлетворению потребностей клиентов в услугах, особенно запасных частях.

+ В 2021 году наши заказы электронной коммерции значительно увеличились, и теперь у нас есть критическая масса в связях с более чем 1,2 миллиона подключенных активов.

— Объем продаж услуг в 2021г. выше, чем в 2019г., в то время как общий объем продаж нашей компании в 2021г. остается ниже, чем в 2019 году. Мы продолжаем стремиться к достижению нашей амбициозной цели по удвоению 28 миллиардов долларов к 2026 году.

По отраслям

+ По сравнению с четвертым кварталом 2020 года продажи клиентам выросли на 7%. Прибыль была по всем трем нашим сегментам. Что касается машин, в том числе для строительной и сырьевой отраслей, продажи клиентам выросли на 5%.

+ В сфере энергетики и транспорта продажи заказчикам выросли на 12%.

+ Продажи пользователям в строительной отрасли выросли на 4%, с двузначным ростом в EAME и Латинской Америке.

+ В Северной Америке жилой строительство высотных домов оставалось сильным, в то время как спрос на нежилые помещения продолжал улучшаться более медленными темпами.

— В Азиатско-Тихоокеанском регионе спрос конечных пользователей замедлился, отражая ожидаемое снижение строительства в Китае.

+ За исключением Китая, продажи пользователям были положительными в Азиатско-Тихоокеанском регионе благодаря благоприятным ценам на товары и государственные стимулы.

+ В Resource Industries продажи пользователям выросли на 10%. Горнодобывающая промышленность продемонстрировала значительный рост в квартале благодаря высоким ценам на сырьевые товары и замену устаревшего оборудования. Продажи пользователям выросли по сравнению с предыдущим годом в тяжелом строительстве и карьере и заполнителях в течение третьего квартала подряд.

+ В сфере энергетики и транспорта продажи пользователям выросли во всех приложениях по сравнению с предыдущим годом. Мы увидели двузначный рост в промышленности и транспорте, хотя и с низкой базы.

+ Нефтяной и газовый сегмент вырос за счет спроса как на поршневые двигатели, так и на турбины.

+ Продажи для генерации для пользователей увеличились, поскольку спрос на центры обработки данных оставался высоким.

— В целом, общий рост продаж пользователям в четвертом квартале замедлился по сравнению со вторым и третьим кварталами.

+ Изменения у дилеров в запасах привели к попутному ветру продаж примерно на 1 миллиард долларов по сравнению с прошлым годом. Товарные запасы дилеров были почти заполнены в четвертом квартале по сравнению с третьим кварталом этого года. Для сравнения, наш дилерский инвентарь на конец 2021 г. завершился примерно на одном уровне с концом 2020 года, как мы и ожидали.

+ Мы достигли цели, установленной в День инвестора 2019г., по скорректированной марже операционной прибыли третий год подряд. Мы также достигли цели по свободному денежному потоку для машиностроения, энергетики и транспорта, или ME&T.

+ Наш сильный денежный поток позволил нам вернуть акционерам 5 миллиардов долларов в этом году, за счет дивидендов и выкупа акций. Мы ежегодно выплачиваем более высокие дивиденды в течение 28 лет подряд и гордимся своим статусом дивидендного аристократа. Мы ожидаем, что продолжим возвращать в значительной степени весь свободный денежный поток ME&T акционерам за счет дивидендов и выкупа акций с течением времени. 

+ Несмотря на сложные условия, мы продолжать инвестировать в услуги, электрификацию, автономию, альтернативные виды топлива и цифровые технологии, все которые поддерживают нашу стратегию. 

+ В строительной отрасли Северной Америки жилищное строительство продолжает оставаться основным двигателем роста, при этом нежилые помещения также улучшаются. Мы полагаем, что Закон США об инвестициях в инфраструктуру и рабочие места начнет стимулировать увеличение инвестиций в капитальное оборудование с опозданием, в этом году, в 2023 году и далее.


Financial 

+ В четвертом квартале наши продажи и выручка выросли на 23%, или на 2,6 млрд долларов, до 13,8 млрд. долларов. Операционный доход увеличился на 17% до 1,6 млрд долларов США. 

+ Прибыль на акцию в четвертом квартале составила 3,91 доллара по сравнению с 1,42 доллара в прошлом году. Мы сообщили о скорректированной прибыли на акцию в размере $2,69 в четвертом квартале по сравнению с $2,12 в прошлом году. 

! Некоторые из запланированных нами мероприятий по реструктуризации, которые мы первоначально ожидали завершить в квартале, были перенесены на 2022 год. 

+ Операционная прибыль в четвертом квартале увеличилась на $231 млн или на 17% по сравнению с предыдущим годом.

+ Мы ожидали, что цена реализации компенсирует более высокие производственные затраты на машины в 2021 году. Мы едва достигли этой цели, поскольку неблагоприятное влияние роста транспортных расходов и неэффективности производства в четвертом квартале было более значительным, чем мы ожидали.

— Маржа операционной прибыли снизилась на 300 базисных пунктов из-за встречного ветра от удорожания перевозок, инфляционного давления и проблем в цепочки поставок, что в конечном счете сказалось на производственной эффективности. Мы считаем, что эти встречные ветры для маржи носят временный характер. 

+ Наша скорректированная маржа операционной прибыли составила 13,7%. 

+ Наша глобальная эффективная налоговая ставка в четвертом квартале составила примерно 23% по сравнению с 25%, которые у нас были.

+ Свободный денежный поток ME&T за квартал составил 1,8 миллиарда долларов, что примерно на 160 миллионов долларов больше, чем в четвертом квартале прошлого года.

+ В этом году компания получила свободный денежный поток в размере 6 миллиардов долларов США, что почти вдвое больше, чем в предыдущем году, и соответствует цели, которую мы поставили перед Днем инвестора- от 4 до 8 миллиардов долларов.

+ Недавно мы объявили квартальные дивиденды в размере 1,11 доллара на акцию или около 600 миллионов долларов за квартал.

+ В четвертом квартале мы завершили выкуп акций на сумму 1 млрд долл. США, а за весь 2021 год — на общую сумму 2,7 млрд долл. США. За последние четыре года мы вернули нашим акционерам в среднем 99 % нашего свободного денежного потока, связанного с ME&T. Это согласуется с нашей целью вернуть практически весь свободный денежный поток от ME&T акционерам с течением времени.

+ Компания закончила год с 9,3 млрд долларов корпоративных денежных средств, что является сильной позицией.

Guidance (outlook) 2022y

Мы ожидаем, что в Китае производство экскаваторов грузоподъемностью более 10 тонн вернется к уровню 2019 года, что отражает слабость жилищного строительства. Мы ожидаем, что баланс Азиатско-Тихоокеанского региона будет иметь хороший рост за счет более высоких инвестиций в инфраструктуру. Что касается EAME, позитивные фундаментальные факторы включают действия правительства по стимулированию экономики, уверенность в строительстве, новые заказы и цены на товары. Ожидается, что Латинская Америка выиграет от строительства и добычи полезных ископаемых, хотя сильная инфляция может усложнить задачу. 

В сырьевых отраслях мы ожидаем, что повышенные цены на сырьевые товары будут способствовать дальнейшему улучшению спрос на горнодобывающую продукцию и услуги. Мы также ожидаем роста объемов тяжелого строительства, карьеров и агрегаты будут продолжены в 2022 году. (В настоящее время мы работаем автономно на 18 площадках на трех континентах, с более чем 500 большими карьерными самосвалами, и в настоящее время перевезли более 4 миллиардов тонн). Мы ожидаем роста наших поршневых двигателей и вторичного рынка услуг для нефтегазовой отрасли. Мы ожидаем скромный рост в транспорте, в первую очередь в железнодорожных услугах. Мы также ожидаем роста морской отрасли с низкой базы, поскольку клиенты обновляют стареющий парк. Ожидается, что в 2022 году на Solar повлияет затухающий отраслевой цикл. Мы ожидаем, что продажи нового оборудования в этом году будут ниже, что будет частично компенсировано продолжающимся ростом услуг. 

Учитывая текущие условия с цепочкой поставок, мы не ожидаем значительных выгод от пополнения запасов у дилеров в 2022 году. 

В свете меняющейся среды, мы по-прежнему не будем давать прогноз для нашей ежегодной прибыли на акцию. 

В первом квартале, мы ожидаем, что выручка увеличится по сравнению с предыдущим годом за счет более сильного конечного пользователя, высокого спроса и более высоких цен. 

Мы ожидаем, что наибольшие препятствия для маржи в 2022 году возникнут в первом квартале. Это полностью противоречит обычной исторической модели сильной маржи в первом квартале с маржой последовательно уменьшаясь до четвертого. Мы ожидаем, что эти препятствия для маржи ослабнут в течение года. Мы предполагаем, что повышение цен более чем компенсирует рост производственных затрат в 2022 году, при условии, что текущий уровень нарушения цепочки поставок не ухудшится. 

У нас будет около 1,3 млрд. долларов отток денежных средств в первом квартале, связанный с выплатой прошлогодней поощрительной компенсацией. 

Мы ожидаем увеличения объема НИОКР, отражающего продолжающееся ускорение инвестиций, связанных с инициативами, такими как устойчивость, электрификация и цифровизация. 

Мы ожидаем около 600 миллионов долларов расходов на реструктуризацию в 2022 году по сравнению с 90 миллионами долларов в 2021 году. По оценкам, предыдущие действия по реструктуризации принесут пользу в 2022 году примерно на 75 миллионов долларов. Годовая глобальная эффективная налоговая ставка составляет около 25%. Наконец, мы ожидаем, что капиталовложения составят $1,4 млрд.

Value Investment. Earnings Reports. Caterpillar Inc. (CAT)
Value Investment. Earnings Reports. Caterpillar Inc. (CAT)




2 комментария
с интересом дочитал, сходил проверил -  у них сейчас г-г +1.1% и только потому, что котировку двукратно переставили в 2020. У нас гиперболический рост в тяжёлом машиностроении, все теперь вкладываются в водородные паровозы.
avatar
Конечно считать всегда удобней по экстремумам. ;-) Но, если объективно, то в 2020г. котировки выросли по итогу на 22,5% (это если правильно считать от цен закрытия на 31.12.2019г.) а провал от неё же, вплоть до конца марта (известный пандемический рыночный шок) был на 41% до $87,50 в моменте. Еще можно отталкиваться от average price 2019y, что не сильно повлияет на итоговый market performance. Ну а если брать, как наверное смотрит большинство спекулянтов на чарты $87,50 — $182,23, то действительно выражаясь жаргонно котировку переставили вдвое… (+108,3%).
avatar

теги блога Konstantin

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн