Блог им. AleksanderEkb

Для начинающих: размышления на тему ОФЗ

Доброе утро всем!

На повестке опять политика: документ о признании независимости ДНЛ, ЛНР одобрен думским комитетом, кроме того, нападение на Украину «ожидается» со слов одного невзрачного старика 16 февраля, то есть завтра. Другими словами, ближайшие два дня будут сугубо новостными, а значит движения будут нервными и могут быть и в ту и в другую сторону, в зависимости от поступающих новостей. К этому нужно быть морально готовым. А для тех, кто устал от всего этого безобразия на рынке, от его зависимости от политических новостей, поговорим об ОФЗ просто в качестве дискуссии альтернативности вложений.

 

Накануне, мы видели еще более сильную продажу российского госдолга, и доходность по некоторым ОФЗ составила 10,4%. Возникает разумный вопрос, а зачем идти в риск, если можно просто взять ОФЗ сейчас и получить доходность из расчета 10,4 годовых.

 

И тут возникает некоторая дилемма..

Для консерваторов, фиксация такой доходности по коротким облигациям – это, в принципе, неплохой вариант. Потому что ликвидности тут, ясное дело с лихвой, можно разместить любой капитал. А кроме того, тут практически полностью отсутствует риск, потому что при таких ценах на нефть, все обязательства правительства будут исполнятся и никуда не денутся. Риск вложений в ОФЗ имеет микроскопический размер. Даже банковский депозит имеет бОльший риск.

 

Но почему этот вариант (вложения в ОФЗ под 10,4%) не отличный? Причина в том, что ЦБ ставку будет повышать еще. Нас ожидает еще подъем ключевой ставки и это пока наиболее вероятный сценарий. А значит, это еще дополнительно надавит на российский гос.долг, обеспечив его более высокую доходность. То есть вариант парковки в ОФЗ под 10.4% выглядит очень даже заманчивым вариантом, но судя по логике вещей, мы увидим и более высокие доходности, например, 12% (как вариант) при ключевой ставке, допустим, 11%.

 

Стратегия работы с ОФЗ не настолько тривиальна, как может показаться на первый взгляд. Потому что в каждый отдельно взятый период времени, работает и имеет свою перспективу абсолютно разный подход. Например, когда мы увидим ставку ЦБ на уровне 11%, то тут лучше присматриваться к длинным ОФЗ, в расчете на то, что ее дальнейшее снижение обеспечит спекулятивный рост тела облигации. И в этом случае, можно будет не ждать момента погашения, а продать, заработав при этом на приросте к номиналу. С другой стороны, короткие облигации при высокой ставке ЦБ, например, сегодняшие 9,5% дают доходность 10,4% не за счет купона, а за счет покупки с дисконтом. Но они короткие по сроку.

 

В любом случае, невидимая рука рынка так или иначе приведет доходность к некоторому единому знаменателю, и все будет зависеть только от вашего настроя на риск. Понимаем то, что риск – это условие и возможность заработка. И если безрисковая доходность составит условные 12% годовых, то нетрудно догадаться, какую доходность могут составить акции, где риск высокий.

 

Однако, на рынке бывают такие периоды, когда повышенная волатильность или период, когда длительные боковые движения. В такие моменты очень многие теряют свои средства, потому что устают, им начинает что-то казаться, полностью уходит понимание, кругом идет дезинформация и т.д. В этом случае, наилучшим решением получения дохода – есть размещение денег в ОФЗ. Это и сохранение капитала и все-таки прибыль при микроскопическом риске. В общем мы сейчас находимся в таком состоянии рынка, когда есть над чем подумать. Всем хорошего дня!



Александр Перфилов, автор телеграм-канала «Взгляд на рынок»
★4
49 комментариев
Пора отказаться от мысли, что ОФЗ это «безрисковая доходность».
avatar
нужно еще НДФЛ учесть, и получится доходность на уровне инфляции.
avatar
cerberus, у нас после создания едра дума ничего несогласованного за ранее не подает, в этом весь цимес
avatar
Почему большинство сравнивают офз с депозитами и НС, но не учитывают НДФЛ? Какой толк брать офз под 10%(8.7%) если есть накопительные счета с 8.5% а может и выше.
avatar
Melorka, а на накопительные счета НДФЛ нету что ли?
avatar
Дюша Метелкин, до 1кк нет. 
avatar
Melorka,

Тут люди о серьезных деньгах говорят. 1кк это просто страховой запас. Что его обсуждать.
avatar
Andy20, прошу прощения. Прочитал в названии темы «для начинающих».
avatar
Melorka, ну презюмируем что подушка безопасности там лежит же.
И не на 1М а на проценты с 1М х средняя ставка ЦБ.
В прошлом году этот лимит за второе полугодие был выбран…
avatar
Дюша Метелкин, не средняя, а ставка на начало года. в этом 8,5%
avatar
Melorka, там не 1кк, там до 85к дохода год не берут
avatar
smit, я условно: 1кк от КС на начало года
avatar
Melorka, ОФЗ можно продать в любой момент, а еще ими можно управлять, т.е. продавать когда ставка доходности снижается, когда повышается — покупать. Также покупать то длинные то короткие в зависимости от ситуации.
А вклад — он на определенный срок, тут свободы почти нет.
avatar
Technical Trading, т.е. активный трейдинг.
avatar
Melorka, ответа 2: долгосрочность и ненадежность банков.
avatar
Melorka, накопительные очень сильно временно и ограниченны по сумме сильно. Бывают и доп условия.
Налог берут и там и там.
ОФЗ с 10% прям сейчас, со сроком от полугода до десяти лет.
И их в любой момент можно продать, докупить, взять в долг под залог ОФЗ.

Наоборот не понятно, как при такой легкодоступности и гибкости ОФЗ люди вообще депозиты открывают.

avatar
Dimdirol, сейчас можно открыть депозит в системообразующем банке на 10%, на год, и от 10к и не платить налог.
avatar
smit, можно и 10 ОФЗ купить и не платить налог.
Налог берется свыше 1мил, что с ОФЗ что с депозитов.
Ток ОФЗ можно и на полгода и на 10 лет купить с 10%
avatar
Dimdirol, 
Налог берется свыше 1мил, что с ОФЗ что с депозитов.

вы ошибаетесь
avatar
Dimdirol, на сайте налоговой все верно. то что вы пишите неверно
avatar
cerberus, затем что их эти минские соглашения никто не хочет выпонять, не просто так путин короткой ножкой топал и макрон приезжал, я тоже неисключаю, что это согласованная театральная постановка, но на минск все уже забили, ставки повышены
avatar
cerberus, она уже разрушена, о чем все и говорят
avatar
cerberus, скорее это открытие окна Овертона, вынос в публичное поле этой мысли, внести в повестку дня данную идею.
avatar
cerberus, а ежедневно падающие снаряды и гибнущие люди — это порядок? Не работают никакие соглашения там. Только страх котлов и северного ветра пока остужает кипящие мозги с той стороны.
avatar
cerberus, после 1кк
avatar
Ставка может быть выше доходности ОФЗ. Так что ее потенциальное повышение еще не самый ключевой фактор.
avatar
_G_, если суммы 10-100 лямов то прошу прощения. В шапке написано «для начинающих». А так конечно больше 500к я бы в одну банку я бы не клал.
avatar
Три риска:
1. процентный. Напоминаю, что облиги  длинные размещаемые летом  торгуются по 78%. 
-022% в столь низскодоходном консервативном инструменте- не есть хорошо
2.валютный. Девальвация рубля за пару недель может пройти те же 10%, что и дают офз за год. те же экспортёры в этом плане безопасней т к расходы рублёвые и доходы в баксах.
3. если перезойдёт риск он локальный и переход в акции это тоже создаст давление продаж в офз. номинально- 10% хорошо. по факту — ±
avatar
Прописные истины, но действительно для новичков разжёвано очень  простым языком.
Фактически — это немного завуалированная  стратегия «крокодил»
avatar
Инфляция 20-25 %, доходность ОФЗ 10,5 %. Всё, что надо знать об ОФЗ.
avatar
Когда мы например купили акцию за 1000 руб а через месяц такую за 500 руб то мы усреднили цену акции. Вопрос знатокам про ОФЗ. В 2020 году я купил ОФЗ 26233 доходность 6.1%. Если я примерно сейчас куплю ОФЗ 26233 у меня они соединятся или это будут разные темы?
Анатолий Светлов, усреднится, очевидно же.
avatar
Анатолий Светлов, никакой разницы с акциями.
«соединяются»??? все считается по FIFO 
avatar
то нетрудно догадаться, какую доходность могут составить акции, где риск высокий.

разве повышение ставки до 2значных значений не ведет к снижению котировок акций?
avatar
_G_, да кто покупал офз год назад (с дюрацией 2-3 года), проиграли депозитчикам
avatar
_G_, Ну тоже такое себе. Брокерский счет это один раз кнопку открыть, логин\пасс — там кнопка пополнить счёт и вывести средства. Все.
С депозитом его открывать\закрывать каждый раз надо.

Про НКД — это как договор с банком читать, 99% этого не сделают. Ну а кто осилит договор на депозит прочитать, его НКД не напугать.

С просадкой — ну тоже такое, можно ведь и до погашения держать, и ставку могут снова к 5% спустить через год+. И будет и доха 10% и тело хорошо подрастёт. Тут не угадать.

Под ОФЗ сейчас тот же сбер деньги в кредит по 12% даёт (ОТС-РЕПО), а под депозит — нет.

А так каждой услуге — свой потребитель. Глядя на количество денег физиков в банках и на бирже.
Чуть округлить и можно сказать что их вообще на бирже и нету.
avatar
А ну как вся эта бодяга затянется на неопределенное время? Судя по всему, реальная инфляция не собирается снижаться. Еще Россия не столкнулась с европейской инфляцией, от которой цены на иностранный товар еще подымется, что также наложится на импортные цены для России. Поэтому, не факт, что снижение ставки Центробанком будет в ближайшем будущем. И те, кто сейчас рванет закупаться ОФЗ, может остаться с купонами по 5-8% годовых, вместо того, чтобы в депозитах пересидеть. Конечно, есть вероятность, что геополитическая волна спадет, и ОФЗ подрастут до оптимальной цены. Но как на это рассчитывать в условиях неопределенности? Не забываем, что уже через 2 года выборы «нового» президента в России. Что приготовят к этой дате «партнеры», остается только догадываться…
avatar

теги блога Александр Перфилов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн