Блог им. MikeMyDayAuthors

SEC предложила DeFi-протоколам получить лицензию торговой системы или брокера

Уже год говорю, что до DeFi скоро доберутся и причешут его под гребенку регулятора. Так было с ICO после 2017 года, и DeFi никуда не денется.

  SEC предложила DeFi-протоколам получить лицензию торговой системы или брокера 

 

👉 SEC опубликовала 654-страничный законопроект, посвященный регуляции DeFi. Вводится понятие communication protocol system, под которое попадут Uniswap, Aave, Yearn, Anchor и даже пирамиды типа MIM/SPELL/OHM.

🧐 На странице 541 видно, что SEC еще думает, влепить по полной требование о лицензии биржи или оставить только брокерскую лицензию.

😜 Но даже «просто» брокерскую лицензию придется получать в 50 штатах отдельно, и это мелодрама на годы, даже при наличии хороших юристов.

Что делать протоколам? Правильно — начинать вводить KYC/AML, ограничивать юзеров из США, отвечать на запросы регуляторов итп.

Мое мнение:

1/ Это не сведет до нуля количество скама, которого хватает и в легальном пространстве (SPAC, preIPO, половина структурных нот, периодически всплывающие кривые аудиты на миллиарды итп), но объем совсем залетных ковбоев должен сократиться.

2/ Все DeFi-протоколы сейчас имеют ярко выраженную узкую группу лиц, которая является авторами и организаторами мероприятия. И никуда они не улизнут. Все крупные ICO-шники, которые юридически не подготовились, попали под раздачу.

3/ DeFi с KYC/AML — это норм.тема и ожидаемый вектор развития рынка. Ни институционалы, ни розничные инвесторы не пойдут в абстрактный смарт-контракт, это очевидно.

4/ DeFi даже с KYC/AML — это прорыв по сравнению с сегодняшней старперской инфраструктурой рынка:

— кто угодно сможет стать маркет-мейкером и зарабатывать со спреда,

— моментальный сеттлмент вместо 1-2 раб.дней,

— быстрый перенос активов между брокерами и биржами (сейчас это Санта-барбара с ручным трудом на месяц),

— и еще куча инноваций.

В общем, готовимся к масс-адопшену 🤣

© текст George Goognin

 

 

 

P.S.

На смартлабе только часть постов, остальные — в телеграмм.
(некоторые смартлабовцы не любят, когда ставят ссылку на телеграмм в посте, если вы из таких, сорри)

  • обсудить на форуме:
  • SEC
  • Ключевые слова:
  • sec,
  • DeFi
1 комментарий
Как до DeFi доберутся, если у них нет юрисдикции с регистрацией как юрлицо и нет работы с фиатом? Даже некоторые крупнейшие централизованные биржи типа Бинанса непонятно где зарегистрированы — скачет как заяц по юрисдикциям и в настоящий момент вообще похоже висит в пространстве между ними. Что же говорить о шифрующихся DeFi? Чем давить будут, если нет баксовых переводов? Заклинаниями SEC? SEC только воображает, что ее юрисдикция распространяется на весь мир, но это не так.
avatar

теги блога Mike My Day Authors

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн