Блог им. 72611687

Январь-2022 (мои итоги)

                                                                                                                                                                    Никогда такого не было, и вот опять! (В.С.Черномырдин)

Прав был наш доморощенный Цицерон. Весёленькая штукенция, этот трейдинг. Сначала мистер Рынок выкладывает вам на стол прибыльные фишки – 3-5 дней подряд вас обильно потчует. Угощает от сердца, стол ломится. Демьянова уха, уже не лезет, хотя прибыли мало не бывает. Душа поёт, вы, понятное дело, радуетесь. Наполняетесь гордостью, самомнением и прочими чувствами собственного величия.
А потом, вдруг, — ррраз! – и одним днём все эти фишки со стола сметаются. Всё, нажитое непосильным трудом, в один миг в плотном тумане рассеивается. И хорошо, если только прибыль, чаще всего, из своего кармана докладывать прилично требуется. Вроде не с чего веселиться, а на душе весело. В смысле, душа снова поёт. Какую-то песню про трын-траву непонятную…

— Так чему же тут, блин, можно радоваться? – тотчас слышу голос молодого смартлабовца, — Растерял всю прибыль, ещё должен остался. Здесь за голову хвататься надо, а ему трын-трава мерещится. Может, санитаров пора вызывать, или будет какое-то объяснение?

— Как можно объяснить всю глубину трейдинга? – в ответ я философски прищурился, — Много книг про это дело написано. Тимофей что-то знает, и некоторые другие книгописатели. Я же просто красоту игры оцениваю, мастерству мистера Рынка отдаю должное. Крепко сжать тебя в своих объятиях, на устах слова сокровенные, а потом всадить тебе сзади кинжал спрятанный. По самую рукоять, да промеж лопаток, и, не разжимая объятий ласковых. Тут есть над чем крепко задуматься…

— Про табличку свою лучше задумайся, — опять раскусил меня смартлабовец, — Между прочим, ты с Нового года обещался стать прибыльным трейдером. Говорил про ва-банк и ставку на этот год решающую. Про синего Тигра вещал, а сам выкатываешь снова табличку красную. Посмотри, как ты начал январь, что-то не видно на твоём лице обескураженности… 

— Я из лесу вышел, и снова зашёл, — улыбнулся я загадочно, — Приближение тигра я спинным мозгом чувствую. Уже завтра он появится вон из-за того холма близкого. Вот тогда мы и увидим истинный трейдинг Каракольского.

— Да ты часом не внук Остапа Бендера? — всплеснул руками смартлабовец, — То тебе сон снится, как ты ЛЧИ выигрываешь. То там же, не приходя в сознание, ты становишься лучшим трейдером смартлаба. Признаться, уже не в первый раз, на тебя глядючи, я про санитаров начинаю задумываться...

Пожалуй, тут я сделаю отступление. 

Голубая мечта
«Что такое голубая мечта? Это мечта, посиневшая от ожидания своего свершения». ©

Кипучий мечтатель, целых 17 лет я собираюсь стать прибыльным трейдером. За это время уже сменилось целое поколение, на биржу пришла толпа горячих тинькоффцев со взором пылающим. С удивлением взирают они на старика с бородою белою. Опущу я их мысли из политкорректности, да и цензура не пропустит их фразы острые. Не могу я их осуждать, у них всё впереди, им ещё предстоит прожить свою жизнь в трейдинге. Трезво отдаю себе отчёт, что навсегда отстал от молодёжи в современных технологиях. Но не в самой сути трейдинга. А уж на этом поле я позволю себе ещё спеть песнь лебединую.
Настрой у меня самый решительный. Об этом свидетельствуют перемены, которые я вижу в зеркале. Если раньше я там видел лоб наморщенный какого-то дурака небритого, то сейчас на меня оттуда смотрит Аль Пачино лицо серьёзное. Не хватает только маузера, или чем там в фильмах Фрэнсиса Копполы обычно отстреливаются.

Всё правильно говорит молодой смартлабовец, именно на год Тигра у меня надежды решающие. Многие запамятовали, что Новый год в Китае приходится на новолуние по завершению лунного цикла (после зимнего солнцестояния). Поэтому год Тигра по китайскому календарю наступит ровно 1 февраля 2022 года (поразительное совпадение цикла с моей табличкой, не иначе мистика).
Поэтому табличку январскую я смело игнорирую, вот почему нет никакого смятения. Она нещитовая (как говорили в моём детстве). Бык напоследок быкует, и ничего тут с этой скотиной рогатой не поделаешь :-)

Табличка
Январь-2022 (мои итоги)

Вторую половину января подслил, волатильность молодым бычком разыгралась, сами знаете. Но не она тому виной, а извечные косяки дисциплинарные. Отошёл чайку попить невовремя, задремал на часок-другой прямо перед движухою, отыграться решил, интрадейничать начал, привлёк интуицию, не поставил стопы, плечи перенёс на ночь, и все прочие прегрешения. Но начиная с завтрашнего дня всё изменится. Торговать теперь собираюсь в наручниках. Шучу :-)
На самом деле, отрихтован Грааль окончательно. Все выводы сделаны и паззлы разложены. Все ходы записаны, а главное — регламентированы.
А этот пост хочу завершить словами важными:

К чёрту все фантазии на бирже! Никакой, мать её, интуиции, только жёсткие правила!
Даже повторю специально и жирным шрифтом выделю:

Никогда не нарушайте своих правил!
!
* * * * * * * 

Постскриптум
Вроде как не о трейдинге, но задуматься, определённо следует.
Подсел на хокку. Влекут меня эти трёхстишия дурацкие, что-то в них есть, мимолётное и недосказанное… 

Прыжки по граблям в трейдинге,
Сильно отличаются от прыжков в лёгкой атлетике.
И причём тут консерватория?

Допускаю, что некоторые смартлабовцы не знают, что такое тройной прыжок в лёгкой атлетике. Я и сам не знал этого до тех пор, пока не случилась Олимпиада-80.
Окунусь на минуту в воспоминания. Лежал я с температурой под 40 градусов (это летом, холодной воды из колонки после дворового футбола напившись, срубило ахово), и смотрел на экран телевизора «Рекорд» чёрно-белого. А в телевизоре том – лёгкая атлетика. Не знаю, с какого перепугу она лёгкая, но сражения там были самые настоящие и тяжёлые. Пиршество воли, силы духа, характера, и всех остальных многих качеств, так необходимых в трейдинге.

Выходит Виктор Санеев. Прямо сейчас перед моими глазами его взгляд, пронзительно крупноплановый. И разбег…

Несмотря на болезнь я встрепенулся, ибо человек порывистый, и не обращая внимания на температурный жар, приподнялся на локте, чтобы помочь Виктору. Энергетику свою скудную направил по нужному адресу. И потом был его прыжок…

Знаете, каким он парнем был… 
3 января 2022 года не стало легендарного Виктора Санеева (ему было 76 лет).

Сухая справка из Википедии:
Виктор Санеев - советский легкоатлет, единственный в истории трёхкратный олимпийский чемпион в тройном прыжке. Заслуженный мастер спорта СССР. Выступал за спортивное общество «Динамо».

Это был уникальный человек, завоевавший четыре олимпийские медали: три золотые (1968, 1972 и 1976) и одну серебряную (1980).

Эту его серебряную медаль я хорошо помню (вернее, не очень). С температурой под сорок (как уже сказал выше) я лёжмя лежал перед телевизором. И я помню, что тогда тройной прыжок выиграл эстонец Яак Уудмяэ, однако сейчас проглядывая хронику, видно, что там у эстонца был незначительный заступ, но судьи этого не заметили (или предпочли не заметить).

Прочь анекдоты про эстонцев, вроде того, что уже шестой день над городом висели эстонские десантники. Тут не до шуток. Прыгнул эстонец действительно мощно, как никогда не прыгал до этого. Но правда такова, что никто и никогда не расследовал этот эпизод. Считаю, что золото должно было и здесь достаться Виктору Санееву. Невероятный человек!

Талант, помноженный на дисциплину. Трудолюбие, скромность и порядочность. Все эти качества отличали Виктора Санеева, но вот ещё на что я обратил внимание (из воспоминаний людей, его знающих). Он старался забыть свои успехи. Вёл себя так, как будто ничего и не было, смотрел только вперёд. Мол, не выигрывал я никакой олимпиады, забудьте про это, впереди у меня настоящее испытание. Поразительно! Вместо того, чтобы лежать на диване и почивать на лаврах, как сделал бы любой здравомыслящий смартлабовец, Санеев не успокаивался на достигнутом. И более того, он старался поскорее забыть о своём триумфе, чтобы приготовить себя к следующему. Не знаю, как вас, но меня больше всего поразила именно эта черта характера.

А вот что говорил сам Виктор Санеев в одном из своих последних интервью (2015 год):

«…Да, поразбился немного за свою спортивную жизнь. Пять операций перенёс. Последний раз 7 лет назад два тазобедренных сустава заменил. Так это неудивительно. Знаете, что такое тройной прыжок? После первого «шага» нагрузка на ногу достигает 800 кг! Я как-то подсчитал, что за 20 лет напрыгал 4 тыс. км. Тут любая лошадь поломается, не то что человек. До сих пор себя спрашиваю: где силы взял для четырёх Олимпиад? Не знаю… Может, природа дала. Плюс дисциплину всегда держал. Да и потом, я же удовольствие получал от прыжков. Даже просто от тренировок. Я вообще думаю, что если человек не любит своё дело, то ни талант, ни гонорары не помогут. 

Да и не было у нас никаких сумасшедших призовых, как сейчас. Помню, за победы на Олимпиаде-72 в Мюнхене выдавали 500 марок. Ай, что я про эти деньги! Вот я вам сейчас хоть десять миллионов дам, вы всё равно не прыгнете!». 
(aif.ru)

Январь-2022 (мои итоги)
...
UPD.
Тот самый прыжок Виктора Санеева на Олимпиаде-80, который, спустя годы, на цветной киноплёнке просматриваю:

!

★1
9 комментариев

Вдруг, подумалось, всё – тлен. Вот есть у меня автографы Льва Яшина, Михаила Якушина, Константина Бескова (и многих других, но нет автографа Санеева). Однако это бумага, всё пропадёт и истлеет со временем.
Посему значение имеет только память народная. Она не истлеет никогда. Вот к чему нужно стремиться.

Перед легендами спорта склоняю голову.

avatar
Сколько же вам лет?
Евгений Великолепный, древний я, из прошлого века буду :-)
avatar
avatar
табличку январскую я смело игнорирую
Стабильность — признак мастерства… ©
начиная с завтрашнего дня всё изменится. Торговать теперь собираюсь в наручниках.
 Никто ж не запрещал изменить ВСЁ сегодня. И вчера.
Просто калька какая-то с Карпухи...
 В любом случае — терпения и удачи!
avatar
О'Грин, старина, вот именно тебя мне побороть и хочется!
Точнее, не тебя, а твоё суждение (про Карпуху). 
Спасибо за критику, именно такие посты придают мне силы. И желание положить конец этому мороку. Алаверды — терпения и удачи в трейдинге!
avatar
Каракольский, Стараюсь разбудить в тебе здоровую мужскую злость. Побороть ведь нужно себя, свои красные от слитой в них крови таблички...
 У Карпухи за прошлые пару лет начало получаться, у меня как-то что-то получается, а ты чем хуже?
avatar
О'Грин, так и будет сделано, ведь год Тигра только начинается. 
Уже сегодня. Через считанные минуты, если быть точным. И ты увидишь обновлённого Каракольского. 
Поехали!
И с новым годом, коллега!
avatar

теги блога Каракольский

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн