Блог им. sarmat_

Деревянная свадьба или деревянный кризис

Деревянная свадьба или деревянный кризис

Здравствуйте, коллеги! 

В то время как бушуют страсти в геополитике, а газовые цены и не думают падать (сегодня стучали снизу по отметке 1100 на Dutch TTF) время подумать, где может разразиться следующий кризис и кто будет его выгодоприобретателем.  Давайте посмотрим на лес, — это не газ, не уран и нефть. Это то? из чего строят дома, ну и прочая «ерунда».

В Европе сейчас очень популярна технология CLT (англ. Cross-Laminated Timber) — это деревянная панель, изготовленная из склеенных между собой слоев сплошного пиломатериала. Панели производятся из слоев, как правило, хвойных, высушенных пород древесины. На её основе производятся массивные деревянные панели. 

Деревянная свадьба или деревянный кризис

Многослойные клееные деревянные панели были впервые разработаны и использованы в Германии и Австрии в начале 1990-х годов, но только после середины 1990-х годов были проведены более обширные исследование. К 2000-м годам производство многослойных клееных деревянных панелей гораздо более широко было востребовано в Европе, использовалось в различных системах зданий, таких как односемейных и многоэтажных зданий. Многослойные клееные деревянные панели стали рассматриваться как средство решения экологических проблем глобального масштаба, а также улучшение маркетинга и доступности. Огромная доля вредных выбросов в атмосферу на планете приходится на производство железобетона, а также на его транспортировку. Производство же древесины является экологически чистым. При этом деревянные строения активно поглощают вредные вещества и очищают атмосферу.

Деревянная свадьба или деревянный кризис

Зелёная энергетика, деревянные дома, что ещё нужно чтобы встретить старость… Прогнозируют рост:

Деревянная свадьба или деревянный кризис
Глобальная оценка лесных ресурсов 2020 года:

Деревянная свадьба или деревянный кризис

==========
В Бразилии рубят аж гай шумит:
Newly released preliminary data signals that deforestation of Brazil’s Amazon in April (2021) was the highest for that month in at least five years 

(недавно опубликованные предварительные данные свидетельствуют о том, что вырубка леса была самой высокой за этот месяц в течении последних 5-и лет)

Деревянная свадьба или деревянный кризис

Фьючерсы на пиломатериалы (Lumber — CME) выстрелили в небо и с большой вероятностью рост продолжиться (на скрине один из рассматриваемых сценариев), квартальный план:

Деревянная свадьба или деревянный кризис

как на фоне инфляции так и на фоне роста в штатах housing starts  (начало жилищного строительства. Индикатор отражает число строительных объектов, которые появились за отчетный период (месяц)):

Деревянная свадьба или деревянный кризис

Наглядней одной картинкой. Сколько можно построить домов в 2020 г. и 2021 г. при таком росте цены:

Деревянная свадьба или деревянный кризис

=========


Правительство России ранее расширило ограничения на экспорт леса: со 2 января по 31 декабря 2022 года будут действовать повышенные ставки на экспорт отдельных видов лесоматериалов влажностью более 22 процентов и толщиной и шириной более 10 сантиметров. 

Евросоюз инициировал разбирательство во Всемирной торговой организации (ВТО) против ограничений на экспорт лесоматериалов со стороны России, сообщила Европейская комиссия.

Подгадить, другие заинтересованные стороны, могут только пожарами:

Лесные пожары в России (2021) — с июня 2021 года охватили таёжные леса в Сибири и на Дальнем Востоке. Последовали за рекордной жарой 2021 года и засухой. К 16 августа 2021 года выгорело более 17 млн гектаров — это больше чем все другие пожары в мире вместе взятые, как минимум со времён появления первых спутниковых наблюдений за Землёй (с конца XX века). Впервые в истории человечества (как минимум с появления спутникового наблюдения) дым от лесных пожаров достиг Северного полюса.

========

Кто хотел построить домик на берегу моря при этих ценах, самое время... 

========

Полный список рассмотренных вопросов в сегодняшнем выпуске:

00:00 via prima
00:03:32 Стратегия сбережений в кризис
00:25:00 CT
00:51:35 DX
01:21:35 SP
01:26:58 LS

В телеге больше сценариев: https://t.me/Tactica_Adversa
В чате обсуждаем: https://t.me/Tactica_Adversa_Chat

★6
18 комментариев
Многослойные клееные деревянные панели были впервые разработаны и использованы в Германии и Австрии в начале 1990-х годов,
Это неверно. Такие панели и материалы были разработаны  в середине-конце 30-х годов и широко использовались в качестве конструкционных материалов, в том числе несущих элементов, в авиации.
Сейчас об этом вспомнили, и уже на современной базе используют в… Хотя, уже тоже не сейчас. В РФ есть фирмы которые это производят и применяют в строительстве.
avatar
3Qu, из вики. Возможно технологии сейчас лучше, а может в вики недостоверная инфа, что тоже бывало.
avatar
Sarmatae, разумеется, сейчас и лучше и дешевле.
Я о том, что не впервые. И, естественно, адаптированы под другую область применения.
avatar
Фанера всегда была, а вот пожарная разруха потрясает.
avatar
Нужен кризис. И тогда на время изчезнет проблема нехватки недвижимости. Перестать печатать деньги в таких количествах.
avatar
Кто не видел как при пожаре горит все кроме кирпича и бетона (дсп, осб, ламинат, линолеум) и как это дымит, пусть строит дома из дерева.  Ну нафиг. У ж/б плиты огнестойкость в разы выше чем у деревянной балки. Оно в жб то все (мебель, отделка) так дымит что 5 минут и труп. Нафиг деревянный многоквартирный дом. Сгоревшим за живо чистка по карме. Но ну нафиг.
avatar
Jedi, тока не нада забывать об интересах термитов и им подобных тварей. Их популяция на европейской территории давно находится под угрозой. А тут такой подарок — многоэтажный термитник под ключ. Домовые муравьи тоже обожают подобный вид жилья. Правительства заботятся о братьях наших меньших. 
avatar
Виктория Ра, Да нет тварей там нет. В России точно. В деревне у бабушки был дом из бревен. Внутри дранка обмазан глиной и известка. Тепло зимой, прохладно летом. Кроме мышей никого там не было. Шур шур… шуршали мыши. Но были тупомордые кошаки женского пола черепаховой окраски. Смерть мышам и крысам. Я лично видел до 9 трупов крыс с отгрызенными головами. А муравьи и у меня на даче где бетонные теплые полы где то дырку нашли. Дерево норм для частного строительства. Пропитки есть хорошие да и само оно обгорая становиться более устойчивым к огню. Защитная функция древесины при пожаре в лесу. Также есть вариант дельта древесины она не горит. Из нее Лаг-3 делали. Сам И.В. Сталин ее поджигал когда принимали решение о производстве. Дотошный был товарищ. Хотел все знать и все понимать. Но блин многоэтажное строительство это другой класс опасности. Людей на один квадратный метр площади очень много. Просто недавно был свидетелем пожара на кухни. Замкнуло духовку дальше розетка и кабели. Вроде гореть нечему. Ламинат. ДСП. И кабели вроде как НГ. 15 минут. Полкухни IKEA нет. Слава богу пожарные быстро приехали. Поэтому дерево максимум 1-2 этажа и то с пропиткой. 
avatar
Jedi, дома из дерева — это ещё и лажа в плане низкой звукоизоляции.
Ещё и скорость старения несопоставима с бетоном и кирпичом. Как не обслуживай(что тоже допзатраты).
Вобщем, очередная экофильская нерабочая хня. Сопссна, поэтому почти нигде и не применяется.
avatar
Дмитрий, Ну не сказал бы нормально. Приятно. Стены дышат. Дышать легче. Но блин  горит быстро. Хотя если пропитано то не так. Для маленьких домов (1-2 этажа) есть технология брус эковата 100 брус. Не дует, даже если поведет не продует. Пропитывают финской пропиткой бензином обливают поджигают не горит. Но это не для крупной многоэтажной застройки. Просто если загорится горит все даже клеевые составы в минвате. Балки стальные гнуться от температуры только ха.
avatar
А «подгадить» не получится.))  У нас в стране принято описывать пожары, жуков-древточцев и болезни деревьев как разновидность мора и апокалипсиса. Ну как принято — в СМИ (у ученых-предметников иная точка зрения). Но если мы откроем правительственный сайты Канады на ту же тему, легко заметим такой раздел: «Почему лесам нужны пожары, насекомые-вредители и болезни?»

Наши леса вновь горят, сообщают СМИ. На вид все ясно: лес гибнет и скоро погибнет окончательно. Если бы не одно «но»: согласно научным работам в рецензируемых журналах, биомасса наших лесов за 26 лет выросла почти на 39%. А это совершенно немыслимый, рекордный прирост — что, конечно, не отменяет ущерб от пожаров для населенных пунктов. Кому верить: дыму пожаров со страниц СМИ или ученым? И почему борьба властей с пожарами, скорее всего, сделает ситуацию еще хуже? Попробуем разобраться. www.instagram.com/p/CTLCJRYqJ_f
Стелла Малетина-Никора, Растет за счет движения леса в тундру где отступает вечная мерзлота. Плюс поля которые временно не возделываются. Пять лет осинки, десять смешанный, двадцать хвойный. Лес всегда доминировал на этой планете пока не пришли люди. В былые времена лес завоевывал с трудом отвоеванные пространства. Увы деревьям, а не нам дано величие свершенной жизни. 
avatar
деревянные строения активно поглощают вредные вещества и очищают атмосферу

кто это придумал?
avatar
monko, вот этот господин:




monko, маркетологи. Как и остальные якобы «плюсы».
avatar
Дмитрий, дерево наоборот гниет и обратно весь углерод в атмосферу отдает
avatar
спасибо за интересный пост)
avatar

Ставил себе как-то супер экологичные деревянные окна. Тоже решил, что пластик по любому будет хлор выделять. 

Потом один специалист услышал это и посмеялся. Спросил у меня, знаю ли я сколько клея в этих «деревянных» окнах...
Поэтому для меня фраза

 Многослойные клееные деревянные панели стали рассматриваться как средство решения экологических проблем

 звучит так же смешно, как и электромобиль с его мегатонными аккумуляторами тоже такое же решение экопроблем.

И не сравнивайте Россию с Италией в плане стройматериалов. Климат разный, строители разные. 

avatar

теги блога Sarmatae

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн