Блог им. Bashkir_2020

Зеленая волна | Как торговать панику | Что делать со Сбербанком?

    • 15 января 2022, 12:46
    • |
    • Bashkir
      Smart-lab премиум
  • Еще

Последние 2 дня были непростыми для торговли, хотя об этом никто нигде не пишет… Видимо все настолько успешны, что только зарабатывают🤔

Хотел дать совет по одной непростой теме — ТИЛЬТ!

✅Тильт — покерный термин, обозначающий состояние умственного или эмоционального замешательства или разочарования, при котором игрок принимает неоптимальную стратегию, что обычно приводит к ЧРЕЗМЕРНОЙ АГРЕССИИ ИГРОКА.

У меня у самого было так, что 20-30 подряд торговых дней были прибыльными, а затем например 5-7 убыточных, так как сам впадал в ТИЛЬТ из-за непринятия того, что я могу быть тоже неправ и нужно меняться вместе с рынком!

Как из него выбраться?😰

У меня есть простая формула- нужно создать «ЗЕЛЕНУЮ ВОЛНУ»… Это серия прибыльных (небольших) сделок которые приведут Вас снова к равновесному психологическому состоянию! Вот простые правила:

✔ Торгуйте наверняка — ОЧ ВЫСОКАЯ ВЕРОЯТНОСТЬ В СДЕЛКЕ
✔ 1-2 сделки в день ( лучше в неделю) максимум и НАБЛЮДАЕМ!
✔ Очень короткий стоп!
✔ Отвлекайтесь! Остыньте от торговли!

Это не раз помогало мне! Ведь торговля мой единственный заработок и я не могу позволить себе терять деньги! 

О панике на рынке

Многие спекулянты теряют деньги в такие панические дни, а ведь есть простейшие стратегии как торговать такое ПАДЕНИЕ и ЗАРАБОТАТЬ ДЕНЬГИ!

❗Запоминайте:
✅ Определите причину падения
✅ Определите самую «слабую» бумагу (желательно очень ликвидную)
✅ Шортите отскоки от уровней падения или других значимых отметок...

Я последние 2 дня шортил практически все отскоки в Сбербанке… Это конечно моя любимая компания, но уж слишком явно ее продавали, в этот раз соглашусь ее действительно продавала часть не резидентов... 

Думаю до середины следующей неделе я буду торговать именно Сбербанк, нельзя забывать, что это фундаментально прекрасная компания и ОНА ВСЕГДА ОЧЕНЬ СИЛЬНО ОТСКАКИВАЕТ после таких падений… Поэтому буду присматриваться к покупкам! В понедельник кстати без американцев может быть много интересных сюрпризов...)) Кухня не дремлет)) Всем удачи!

Спасибо что дочитали! На днях запишу первое видео о стратегиях торговли во время таких распродаж! Подробности в телеграмм канале Axelrod_stream
Мой телеграмм @oleg_maratovich
Инстаграмм @Axelrod_trading

★7
57 комментариев
Сложно переключать настрой с лонгового на шортовое, не хватает опыта🖐
avatar
Al Al, бью беги-дают бери…надо действовать по ситуации)
avatar
Открываешь, бывало, на предторговой… А на основной — оппа!!! С соседнего счёта! 
   
     И волкам не убудет, и овца жиреет! 

     Зато в ЛЧИ-2022, помимо Татарина и Башкира, планируют принять участие и Удмурт, и друг степей-Калмык! И все — из БКС!  
Московский Лоссбой, поэтому и сижу без поз-хотя в 23:49 мск сидел и долго решал…хотелось конечно купить…вероятность отскока велика
avatar
Bashkir, так слили, что напрашивается в выходные что то, может провокация какая. Да и санкции могут начать на блумберге обсуждать. Явно этотне дно ещё 
avatar
GoodBargains, дно не дно…надо день ото дня текущую ситуацию торговать…никто не знает будущего…но перепроданность отработать надо
avatar
Bashkir, но покупать на таком фоне под закрытие сверхриск. В 2014 тоже кто то купил на отскок. А в выхи Путин попросил разрешение на ввод войск. Амеры дуют этот пузырь через блумберг уже несколько месяцев и явно не для того, чтобы Рябков что то сказал..?
avatar
четверг, пятница, а в понедельник  мир может запестрить  ещё более интересными новостями, только никто не знает будущее :)
avatar
Николай Ко, все это проходили уже…в любом случае негатив не вечен…старики договорятся
avatar
Bashkir, Который год я читаю эти мантры про отключение свифт и «полную изоляцию» РФ.
 И мало кто хочет представить, сколько для пиндосов и гейропейцев тогда ВДРУГ станет стОить газ и нефть?  А вот пиндосы это понимают...
 С учётом того, что несмотря на требования бидона снизить цены на слишком дорогую нефть, опек и саудиты совершенно не торопятся это делать. 
avatar
О'Грин, мы по сути уже давно в конфликте с украиной, и крым отжали-но где санкции серьезные? Где свифт?)
avatar
Bashkir, Дык мы укропов в 2015 и в Донбассе гусеницами танков в фарш не одну тысячу накрошили, и визги с запада тогда стояли оглушительные, и ничего — рубль и фонда отросли, как ни в чём не бывало.
 Плохо, что мало накрошили и слишком рано остановились, как только меркелиха к путену в москву примчалась. Вот теперь пожинаем плоды недоделанной чистки…
avatar
О'Грин, не знал что вы такой воинственный)
avatar
Bashkir, Как большинство прошедших войну, я убеждённый пацифист.
 Большой крови можно и нужно было избежать в 2014г., когда вся левобережная украина в лице рулящих областями, стояли на входе с «ключами от города» в ожидании «вежливых людей» «из Крыма».
 Тогда можно было взять широкий коридор к Крыму от Приднестровья до Харькова — с прорусским населением. И не мучать потом Крым годами дефицитом воды, электричества и снабжением паромами. 
 Эту логичную необходимость перечеркнул буркхальтер, прилюдно повозив фейсом об тэйбл мочителя сортиров.
 На этом РФ потеряла триллионы, и потом ещё лярды от беспомощного удержания куцего остатка Донбасса. И тысячи жизней русских людей, и добровольцев из России.
 Их тоже можно было спасти, додавив укрофашистов ХОТЯ БЫ за границы Донецкой и Луганской областей. Закончив дело уже не очень большой уже пролитой кровью. Но даже это логичное драпанье укропов прервала меркелиха. Мочитель срочно отдал команду на стоп.
 А теперь, чтобы вычистить этот гнойник у границ РФ, крови понадобится гораздо больше, за годы мантр о «минским соглашениям альтернативы нет!» — гнойник значительно вырос.

 Полная аналогия с грузинами — их тоже дооолго уговаривали не трогать Осетию. Сколько жизней отдали ребята за удержание Цхинвала и дальнейшего броска по грузии — легко найти. Но выводов из грузии кремль не сделал.
 А теперь мы пожинаем 
avatar
О'Грин, вам надо на нтв…к соловьеву)))) харизмы не меньше чем у него)
avatar
Bashkir, Не надо меня туда.
 Иначе я сорвусь...
 А то, о чём писАл выше — я наблюдал изнутри, и знаю бОльше, чем показывают по ящику.
avatar
О'Грин, хорошо что я незнаю, лучше сплю)
avatar
Bashkir, Неисповедимы пути господни… ©
 Я себе место службы в СССР не выбирал, и потом подписку на 7 лет не добровольно решил подписать. Прошло… дцать лет мирной жизни, ну вроде можно уже и расслабиться — а вот хер там. )))
 Немногие приходят на войну — чаще она приходит к многим сама.
 После развала СССР она пришла к сотням тысяч людей на окраинах. Теперь уже в мягком подбрюшье РФ.
avatar
На декабрьском падении переключился в лонг (к этому падению готовился), а сейчас как-то пока просто смотрю на график и грущу. Не получается на этом падении заработать, ибо в декабрь вложился и боюсь отпускать.
Айрат Нугуманов, Если нет перебора с плечами, то зря грустишь. Терпение — основа профита не только инвестора, но и серьёзного трейдера. )))
avatar
О'Грин, согласен…по сути инфляция и время все сделают за нас) сколько раз казалось что полная задница-проходит пара месяцев-полгода и бумага делает перехай например…главное не застрять в каком нибудь говне типа spce
avatar
Bashkir, Да, застрять в перспективном лонге див.голубцов — ну это же совсем не в ТАЛе или ГАЛе...
avatar
Bashkir, Газпром вспомните. И не г-но, но перехай ждали, вроде, 13 лет. Иные и не дождались. Так что не всё так.
avatar
Zerich121, Я же не призываю покупать в долгую…на днях шортил-сейчас говорю торговать отскок…что там будет на перехай это не ко мне, а к инвесторам
avatar
О'Грин, ну я встал в шорт si, это нервно. Хоть и 80 даже могу перетерпеть, но не хочу если честно. Хочу спокойно вниз к 73-70.
Айрат Нугуманов, В моём блоге видно, что я тоже сейчас в шорте сишки, сижу и буду сидеть до победного. Нам контанго к марту ещё рубчик профита нальёт, если раньше 73 не даст график. )))
avatar
О'Грин, да, это кажется самый верный вариант.
Если только не на нефть и газ санкции наложат (!)
Потому что нефть вроде как нашу могут заменить. У нас где-то 6 миллионов экспорт. Если открыть Иран, попросить опек+ поднажать, сланцевики включатся, то нефть вырубить могут в теории.
Металлы вырубить не могут, Норникель нечем заменить, газ в таком объеме кажется тоже, даже теоретически невозможно.
Ну и лебедь в виде войны. Но это блин такие фантастические сценарии…
Айрат Нугуманов, Ну мозг-то включи! Даже если лишь свифт выключат. и РФ не сможет за нефть/газ получать платежи и остановят отгрузку — сколько станут стОить мировые нефть/газ? Амеры/европа и так на высокие цены плачутся. Думаешь, они дурнее тебя и выстрелят себе в ногу?
попросить опек+ поднажать,
Уже просили на прошлом опек — бидона нах послали, саудиты злопамятны.
 Иран тем более не простят — злейший враг под боком у евреев.
Сланцевики не включатся — их уже законами отрубили вплоть до запрета на нефтепроводы.
 И на ЛЮБЫЕ результаты нужны месяцы, а цена на нефть взлетает в косомос за часы.
avatar
Айрат Нугуманов, угадайка какая то
avatar
Bashkir, все в мире угадайка, но за рубль сейчас кажется всё кроме геополитики.
Туризм закрыт, инфляция заставляет тратить людей только на еду (а тут я все же считаю импортозамещение работает, это не высокотехнологичные вещи — корову вырастить), ресурсы все выросли и все продаем мы, а покупаем не то чтобы много чего.
И в голове не укладывается такой курс при 86 за баррель.
Айрат Нугуманов, это конечно все логично…Но рубль слаб и это видно…Незнаю что должно произойти чтобы он хотя бы на 65 ушел…при такой нефти и он 76 стоит…это просто реалии
avatar
Bashkir, ну очень нелогично ведь. Будто бы так быть не должно и это противоестественно
Айрат Нугуманов, все может быть и все будет, но наверное не сейчас
avatar
Причем понимаю, что сейчас паника, но не знаю когда закончится. Может 5, может 10% вниз ещё. Будет вполне в рамках приличия, на -15% от хая же пока что ушли.
Айрат Нугуманов, если без плечей сдавать уже не стоит-легче дождаться отскока и там сдать…Кроме Сбера и атб особо то никто и не упал…все отскакивают
avatar
я ничего не делаю и не хочется.
годы приучили — в кризисные моменты ничего не делай. 
в кризисные моменты самое ценное — кэш
Николай Помещенко, надо уточнить-баксы)
avatar
Bashkir, не обязательно. я не вижу особых проблем с рублём, курс с 15го не фиксирован.
Николай Помещенко, 
в кризисные моменты самое ценное — кэш


Профит дано повстречать иль лося еще,
Нам не дано угадать свой рубеж.
Есть только миг между прошлым и будущим
Имя ему «я успел выйти в кэш» © Geist
avatar
Спасибо что пишешь! Интересно читать, хоть я сам и не торгую уже
Тимофей Мартынов, давненько не было комментариев от тебя…Почему не торгуешь?
avatar
Ничто не подрывает общество сильнее, чем разорение людей в результате потери сбережений. Нынешние власти таких уроков не проходили,  решили поиграть с русскими в инфляцию.
avatar
MPlus, в инфляцию во всем мире решили поиграть…у нас просто еще и игры с валютой добавили…и все…все мы нищие)))
avatar
Как вам нравится красный молот к концу пятницы в Газпроме на дневке?


 
avatar
Marsovich, газ силен…совсем не валится…Они ведь со Сбером в разных странах))))Газпрома санкции типа не касаются же…)
avatar
Bashkir,  нельзя забывать, что это фундаментально прекрасная компания и ОНА ВСЕГДА ОЧЕНЬ СИЛЬНО ОТСКАКИВАЕТ 
avatar
Marsovich, Сбербанк еще всем покажет…)
avatar
Bashkir, всем нельзя рассказывать!
avatar
Евгений, я так… шепотом… все равно выходные — мой блог почти никто не читает щас..)
avatar

Bashkir, как сегодня удалось тебе прокатиться на Газпроме? 

avatar
Marsovich, сегодня торгую Сбер
avatar
Неплохо так отскочили конечно, такое ощущение, что только Ваш любимый Яндекс Вас слушает, остальное падает, а эта штуковина растет несмотря ни на что.
avatar
Konstantin Mikhailovich, Яндекс в пятницу упал…
avatar
Bashkir, Так Сбер в пятницу тоже не рос, а падал мама не горюй. А сегоддя сбер падает примерно на 4 %, ММВБ на 2 %, а Яндекс растет примерно на 2%. Все голубцы красные, кроме Яндекса. Интересно, что по этому поводу скажут американцы, когда со спячки выйдут.
avatar
Дно где то неподалеку… Насчет амеров незнаю, я пока весь в Сбере…
avatar
Bashkir, лонги? какая средняя цена входа?
avatar
Konstantin Mikhailovich, шорты
avatar

теги блога Bashkir

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн