Блог им. suve

CMS не включил препарат Aduhelm от Biogen в программу Medicare

Регулятор Centers for Medicare and Medicaid Services (CMS) принял предварительное решение не включать Aduhelm (aducanumab-avwa) в программу Medicare. Medicare — государственная программа, предполагающая компенсацию расходов на лечение для лиц старше 65 лет в США. В июне 2021 г. Biogen получила условное разрешение FDA на продажи Aduhelm, первого в мире препарата от болезни Альцгеймера. CMS будет покрывать расходы только на пациентов, которые участвуют в одобренных клинических исследованиях. Это безусловно ударит по выручке Biogen и других компаний, которые работают над средствами лечения болезни Альцгеймера.

Ассоциация защиты пациентов, страдающих от болезни Альцгеймера, выразила разочарование решением CMS. По словам представителя ассоциации, регулятор руководствовался соображениями сокращения издержек, а не интересами граждан. Теперь только несколько тысяч больных из 1 млн смогут получить лечение за счёт Medicare, а исследования займут годы. 85% больных являются участниками программы Medicare.

Страховые компании, напротив, согласны с решением CMS. Они считают, что нужны дополнительные исследования, которые докажут пользу от применения Aduhelm. Только одно из двух исследований по программе aducanumab-avwa показало статистически значимое сокращение последствий болезни у пациентов, замедление снижения когнитивных способностей.

Biogen собирается оспорить предварительное решение CMS и просит сообщество высказаться в поддержку равного доступа к лечению болезни Альцгеймера. Окончательное решение будет принято до 12 апреля. Начиная с публикации предварительного решения CMS есть 30 дней на открытые комментарии и обсуждения. Eli Lilly, проводящая исследование по аналогичному препарату, считает, что если польза от лечения будет неоспоримой, то CMS включит их препарат в Medicare.

Акции Biogen упали на 10% в среду, но затем отыграли часть падения и вчера закрылись лишь на 2% ниже цены закрытия вторника. Акции Eli Lilly (LLY) потеряли уже почти 5% с момента публикации новости. Также просели акции Roche и Eisai.

Комментарии. Перспективы оспорить решение CMS слабые. Мы по-прежнему считаем, что ситуацию может улучшить только предоставление медицинскому сообществу данных о дополнительных исследованиях Aduhelm и особенно побочных эффектов. Такие данные ожидаются в этом году. Продажи могут быть сильными и без компенсаций от правительства США, если будет доказана эффективность Aduhelm в борьбе с болезнью Альцгеймера.

Акции Biogen (BIIB) занимают 10 позицию в iShares Nasdaq Biotechnology ETF (IBB), бумаги которого входят в состав портфеля SUVE CM.

За время, прошедшее с нашей первой публикации состава портфеля SUVE CM в сентябре 2020, бумаги IBB выросли на 1% на фоне роста портфеля на 18%.

Полный список наших инвестиционных идей и актуальная структура портфеля здесь.

ВНИМАНИЕ! Ознакомьтесь с важной информацией о блоге и описанием стратегии инвестирования.

Аналитику и все публикуемые нами новости по высокотехнологичным компаниям вы найдёте в нашем телеграм-канале: @SUVECM.

Твиттер: @cmsuve.

См. также: Samsung Biologics опровергла слухи о сделке с Biogen

  • обсудить на форуме:
  • Biogen

теги блога SUVE Capital Management

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн