Блог им. suve

FDA одобрило препарат Biogen от болезни Альцгеймера

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (The Food and Drug Administration, FDA) одобрило первый в мире препарат против болезни Альцгеймера. Этим препаратом стало весьма спорное решение компании Biogen под названием aducanumab. Напомним, что по этому препарату был отказ в 2019 г., а 6 ноября 2020 г. Консультационный Совет (Advisory Committee) FDA не рекомендовалданный препарат к одобрению несмотря на в целом положительные данные исследований, показывающие эффективность больших доз препарата. 

Biogen планирует продавать этот препарат под брендом Aduhelm, по данным компании стоимость годового курса терапии составит $56 000, что является достаточно внушительным ценником, то есть основной рынок для данного препарата — США, Европа и Япония. Компания уже произвела миллионы доз и готова поставить препарат на рынок в течение 10-14 календарных дней.  

Стоит отметить, что одобрению препарата способствовало давление групп защиты интересов пациентов с болезнью Альцгеймера. В заявлении FDA говорится, что регулятор выдал одобрение на продажу препарата, так как он снижает уровень белка амилоида, которые по последним данным влияет на развитие болезни Альцгеймера. Аналогичную терапию разрабатывает Eli Lilly (LLY). В заявлении FDA указано, что Biogen потребуется провести дополнительные исследования, чтобы  доказать эффективность препарата.

По прогнозам аналитиков, годовые продажи могут быть в районе $5-$10 млрд, по данным ВОЗ в мире насчитывается около 50 млн пациентов с болезнью Альцгеймера. Потенциальный объем рынка поражает, только в США это 6,2 млн человек в 2021 г. Еще более позитивно то, что разрешение выдано на широкое использование препарата, то есть на всех стадиях заболевания. 

Акции компании во время основной торговой сессии росли на 70%, сейчас акции торгуются +37% к цене открытия.

Акции Biogen (BIIB) занимают 7 позицию в iShares Nasdaq Biotechnology ETF (IBB), бумаги которого входят в состав портфеля SUVE CM.

За время, прошедшее с нашей первой публикации состава портфеля SUVE CM в середине сентября 2020, бумаги IBB выросли на 16,1%. 

Мы писали ранее, что лечение Альцгеймера это супер рынок, который может превысить $1 трлн в течение ближайших 30 лет. Безусловно, у Biogen будут конкуренты, а данный препарат через 10 лет столкнется с дженериками. Тем не менее, покупка акций Biogen была интересной идеей и 2 года назад, и полгода назад. На данных акциях можно было заработать 30-40% годовых.

ВНИМАНИЕ! Ознакомьтесь с важной информацией о блоге и описанием стратегии инвестирования.

Полный список наших инвестиционных идей и актуальная структура портфеля здесь.

Аналитику и все публикуемые нами новости по высокотехнологичным компаниям вы найдёте в нашем телеграм-канале: @SUVECM.

Твиттер: @cmsuve.

FDA одобрило препарат Biogen от болезни Альцгеймера


  • обсудить на форуме:
  • Biogen
2 комментария
Рынок оч крут (правда по триллион не слыхал), но эффективность медикаментозного лечения ещё не доказана.
Даже FDA вчера оговорились, что отзовут разрешение, если не будет положительных доп иссл
Как ни крути, а от Альцгеймера лучше помогает изучение ин яз

Николай Помещенко, FDA и Biogen еще не согласовали формат, который бы подтверждал работу препарата. Есть по сути два фактора, которые дают некоторую уверенность в итоговом одобрении препарата:
1. Технология удаления белка бета-амилоида является перспективной, исследования Eli Lilly подтверждают положительный эффект этого метода.
2. Исследование 2019 года, которое признано неэффективным было проведено на малых дозах препарата. В 2020 г. увеличили дозу действующего вещества и получили положительный эффект на контрольных группах.  


теги блога SUVE Capital Management

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн