Блог им. EvgenyAleks

Старт проекта МояМамаИнвестор

Всем добра!

Наблюдая за моими успехами на поприще трейдинга моя дорогая мама проявляла некоторый интерес к инвестированию, хотя и с большой опаской, так как опыт людей, ее окружающих, и потерявших приличные суммы денег на форексе и кухнях, мгновенно охлаждал любую мысль о вкладывании денег в эту «рулетку». И я с ней всегда был солидарен (кто читает мой блог, знает о моем отношении к фондовому рынку и трейдингу – я никогда и никому не рекомендую связываться с трейдингом ни в каком виде). Но при этом простое человеческое любопытство и здравое желание немного рискнуть так или иначе проглядывали.

В какой-то момент времени я предложил маме попробовать. Точнее – я сделал намного хуже – я подарил маме небольшой портфель акций и пообещал, что научу всем необходимым основам для самостоятельного инвестирования без риска для вложенных денег. Но помимо любопытства нужна еще какая-то мотивация. Само по себе любопытство можно удовлетворить на демо-счете, для этого не требуется вкладывать реальные деньги. Недолго думая цель была сформулирована – накопить много-много денег для осуществления мечт! Это, конечно же, шутка.) Если серьезно, то цель звучала примерно так: «Накопить весомую сумму денег с минимальными рисками и инвестициями, а также получить какой-то доход, выше банковского депозита.» Размер весомости, очевидно, не был сформулирован, но можно исходить из концепции «максимальный результат на сдачу с покупок».

Так я пришел к пониманию, что нужно маме. Входные данные следующие:

  1. Ежемесячное пополнение депозита на сумму не менее 5-10 тысяч рублей.
  2. Нулевой риск потери инвестированных средств.
  3. Минимальный риск длительной просадки портфеля.
  4. Прибыль портфеля не ниже уровня депозита в Сбербанке.
  5. Отсутствие необходимости анализировать и читать графики.

А что мне известно про мою маму? Мама считает, что:

  1. Фондовый рынок – это чистая лотерея.
  2. Брокер – это манипулятор.
  3. Инвесторы – это спекулянты.
  4. Акция – филькина грамота.
  5. Форекс – зло.
  6. Выиграть в казино невозможно.

С учетом этих вводных я прихожу к пониманию, что мне будет очень нелегко, но, с другой стороны – лучше я потрачу тонну своих усилий и научу маму инвестированию под моим чутким контролем, чем мама в какой-то момент времени рискнет сама что-то сделать с помощью левых советчиков с прогнозируемым результатом для новичка.

Таким образом я анонсирую начало интересного и долгого проекта, где я шаг за шагом буду учить маму азам инвестирования от теоретических основ и открытия брокерского счета до формирования портфеля и его ребалансировки максимально доступным языком и методами. Этот проект будет интересен всем новичкам, кто хочет научиться безопасно инвестировать на фондовом рынке России (про зарубежные, валютные и производные активы сразу мимо, как и про спекуляции, шорты и плечи).

Почему я это делаю публично, а не приватно? Потому что моя миссия – уберечь новичков от необдуманных действий на фондовом рынке и ненужным потерям собственных денег. И если мне своими действиями удастся сохранить хотя бы один чужой депозит, значит я уже не напрасно всем этим занимаюсь и приношу реальную пользу обществу. Опытным трейдерам и инвесторам данный проект будет не интересен, как и все мои публикации на СЛ. Моя целевая аудитория – новички.

Почему я это делаю бесплатно? Потому что я не цыган, не занимаюсь платным обучением или консультациям. Возможно, я когда-нибудь и сделаю какой-то платный продукт, но это точно не будет касаться данного проекта и будет зависеть только от наличия соответствующего спроса у моей аудитории. Так что не смущайтесь подписываться на мой канал @ThePearlDiver, так как на СЛ я пишу только развернутые и целостные статьи и у меня нет возможности реагировать на все комментарии, как и публиковать каждую свою мысль (а на моем канале можно еще и переписываться со мной).

Какие следующие шаги:

  1. Я уже задал несколько наводящих вопросов моей маме.
  2. Исходя из ответов на них я составлю план вводного обучения.
  3. Собственно, начну обучение.

Публикации в рамках данного проекта я буду делать по воскресениям. Еще раз подчеркну – это не замануха на платное обучение. Я буду публиковать все наши с мамой шаги максимально подробно и открыто.

И последнее, но не менее важное – моя мама будет внимательно читать и участвовать в дискуссиях (естественно – инкогнито). Так что убедительно прошу всех вас проявлять этику и уважение в комментариях к данному и следующим постам этого проекта.

Всем хорошего начала первой рабочей недели!

5 комментариев

Так я пришел к пониманию, что нужно маме. Входные данные следующие:

  1. Ежемесячное пополнение депозита на сумму не менее 5-10 тысяч рублей.
  2. Нулевой риск потери инвестированных средств.
  3. Минимальный риск длительной просадки портфеля.
  4. Прибыль портфеля не ниже уровня депозита в Сбербанке.
  5. Отсутствие необходимости анализировать и читать графики.
Под эти требования подходят только ОФЗ и то с некоторыми оговорками.
avatar
Михаил Titov, да, это вполне рабочий вариант, к которому мы со временем подойдем.
Евгений Алексеенко, успехов Вашей маме! Буду следить за вашей историй.) (отличная идея)
Стелла Малетина-Никора, спасибо! (главное маму не расстраивать)

теги блога Ловец жемчуга

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн