Блог им. Marek

Президент Казахстана поручил ввести госрегулирование цен на сжиженный газ, бензин, дизель и продукты. Создать Фонд для решения проблем здравоохранения и детей

Президент Казахстана поручил ввести госрегулирование цен на сжиженный газ, бензин, дизель и продукты. Создать Фонд для решения проблем здравоохранения и детей
Глава государства Касым-Жомарт Токаев провел совещание по вопросам социально-экономической ситуации в страны

5 января 2022 года  
… Говоря о складывающейся непростой общественно-политической и социально-экономической обстановке в стране, Касым-Жомарт Токаев отметил, что особая вина за допущение протестной ситуации в связи с повышением цен на сжиженный газ лежит на Правительстве, в частности, на министерстве энергетики, а также компаниях «Қазмұнайгаз» и «Қазақгаз».

В завершение Касым-Жомарт Токаев также дал ряд дополнительных поручений по стабилизации социально-экономической ситуации: 

  1. Ввести государственное регулирование цен помимо сжиженного газа на бензин и дизель сроком на 180 дней;
  2. Ввести государственное ценовое регулирование по социально значимым продовольственным товарам. Решение будет приниматься акимами регионов, исходя из социально-экономической ситуации в конкретном регионе;
  3. Приступить к разработке закона «О банкротстве физических лиц»;
  4. Рассмотреть необходимость введения моратория на повышение коммунальных тарифов для населения сроком на 180 дней;
  5. Рассмотреть вопрос субсидирования арендной платы по вторичному жилью для социально уязвимых слоев населения;
  6. Создать общественный фонд «Народу Казахстана», финансируемый за счет частных и государственных источников, для решения проблем здравоохранения и детей.
Подробнее: 
www.akorda.kz/ru/glava-gosudarstva-kasym-zhomart-tokaev-provel-soveshchanie-po-voprosam-socialno-ekonomicheskoy-situacii-v-strane-505729


05.01.2022, 09:43
НУР-СУЛТАН. 5 ЯНВАРЯ  — Президент РК Касым-Жомарт Токаев на совещании по вопросам социально-экономической ситуации в стране поручил ввести государственное регулирование цен на сжиженный газ, бензин и дизель сроком на 180 дней, сообщила пресс-служба Акорды, передает KAZAKHSTAN TODAY.  

Поручаю антимонопольному органу в соответствии со статьей 119 Предпринимательского кодекса ввести временное ценовое регулирование цен на сжиженный газ сроком на 180 календарных дней. В областях предельные цены для населения не должны превышать уровень цен на конец прошлого года", — сказал президент РК.   

Он поручил правительству перенести на год полный переход на реализацию сжиженного газа через электронные торговые площадки и биржи. В этот период следует тщательно подготовить нормативно-правовую базу, обеспечить прозрачную работу торговых площадок, внедрить механизмы ограничения резкого роста цен.   

Поручаю Генеральной прокуратуре совместно с Агентством по защите конкуренции провести расследование на предмет ценового сговора и иных антиконкурентных действий. Расследование проведите оперативно. Доложите в течение 20 дней", — заявил Касым-Жомарт Токаев.  

Кроме того, глава государства поручил ввести государственное ценовое регулирование по социально значимым продовольственным товарам.   Обращаясь к участникам совещания, Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что одна из главнейших задач исполнительной власти — сдерживание инфляции — осталась невыполненной. 

Эта задача станет первостепенной для следующего состава правительства страны и нового главы кабинета", — подчеркнул он. 
www.kt.kz/rus/economy/prezident_rk_poruchil_vvesti_gosregulirovanie_tsen_na_1377927172.html 
13 комментариев
Касым-Жомарт Токаев отметил, что особая вина за допущение протестной ситуации в связи с повышением цен на сжиженный газ лежит на правительстве, в частности, на Министерстве энергетики, а также компаниях "Қазмұнайгаз" и "Қазақгаз".
avatar
Казахи поступили как-то не хорошо ))- вместо того — чтобы  на повышение цен никак не отреагировать ,  или мирно стоять с плакатами  и требованиями-как в России или Белоруссии — во время которого их бы безнаказанно избивали полиция   и росгвардия, а потом  их бы ждала тюрьма или многотысячные штрафы — Они бьются врукопашную за свои права  Как итог — они  добились снижения цен на газ и не только Не  патриотично  всё это ,  и не скрепоносно ))
avatar
Алекс, Главный казах слабак. Надо было обвинить сша, найти «казахского навального».
Александр НеПушкин, не — они по  своим федеральным сми уже пытались обвинить свой народ- что все кто на митингах- агенты госдепа, но раз не помогло — придётся всех теперь обвинить в связях с инопланетянами наверное ))
avatar
Александр НеПушкин, найдут, даже и на смартлабе ищут. Ждем что придумает рупор администрации байкал и компания подхалимов
avatar
Алекс, потому что это стихийный бунт, наверно. А у нас думали свобода мнения, больше не думают, жирик главный протестующий. Что то вроде воскресенья при николашке кровавом
avatar

Незаконные митинги возобновились в Алматы

Они начались с нижней части города.

Сейчас толпа протестующих идёт по улице Толе би в микрорайоне Тастак.

 

avatar
Николай, всё-таки там не только шкурные интересы, а народ выступает против елбасы(Назарбая).
22:30. Корреспондент агентства КазТАГ передает, что в Алматы горят полицейские автомобили, слышны звуки, схожие на выстрелы.00:00. В сети появились видео, на которых силовики стреляют по митингующим в Алматы, предположительно, резиновыми пулями.00:15. Протестующие атаковали бронетранспортеры, которые введены в Алматы.00:20. В городе Алматы и Мангистауской области будет действовать комендантский час с 23:00 до 7:00. Комендатуру возглавил начальник полиции города Канат Таймерденов. В Алматы также вводятся ограничения на свободу передвижения, в том числе транспортных средств. Запрещены массовые мероприятия, продажа боеприпасов. У жителей изымут оружие.4:10. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял отставку правительства страны.Свыше 200 человек задержали за нарушения общественного порядка в ходе незаконных акций протеста, сообщила пресс-служба МВД Казахстана.В МВД сообщили, что «телесные повреждения нанесены 95 сотрудникам органов внутренних дел», повреждены 37 служебных машин. По 13 фактам применения насилия в отношении представителей власти, хулиганства, нападения на здания государственных органов начаты досудебные расследования, передает ТАСС.Кроме того, пресс-служба МВД сообщила, что в городах Алма-Ата, Шымкент и Тараз демонстранты пытались атаковали местные администрации (акиматы), «выбиты стекла, двери и причинен другой материальный ущерб». Указывается, что «отмечались случаи использования толпой камней, палок, газовых, перцовых баллонов и бутылок с зажигательной смесью».
avatar
Как интересно, токаев поручил.
А еще 4 января ему казалось, что все зашибись, и так сожрут, и не требуется ни регулирование цен на газ, бензин и дизель, ни на продукты, ни мораторий на тарифы жкх, ни фонд для решения проблем здравоохранения и детей.
Да ему и сейчас так кажется, просто надо увести буйных с улиц, а потом тихо пересажать))
avatar
видимо населению не объяснили, что нельзя в связи с омикроном собираться больше 2 человек. ну и недофинансирование полиции, так сказать, налицо
avatar
Vadim Vo, 
avatar
Vadim Vo, )))
avatar

теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн