Блог им. Keynes_and_Buffet

Италия как страна года ( политика и ETF)

Италия  - страна года в рейтинге ежегодной выборки государств от журнала The Economist. Номинация формируется не на основе сравнения, кто “больше, богаче, счастливее”, а выбирает страну, которая сделала наиболее конструктивный шаг вперед в течении года.

Безусловно, можно вспомнить доблесть итальянских футболистов, завоевавших европейский трофей, победу в песенном конкурсе или успехи во время олимпиады. Однако, главным достижением года Италии является ее политика. После череды влияния непоследовательных популистов (специфически боровшихся со структурой местного импорта), в феврале премьер-министром был назначен Марио Драги, начавший курс столь долго ожидаемых для итальянской экономики реформ.

Череда государственных инвестиций в инфраструктуру ( хотя таковые не долгосрочны во влиянии на рост), естественное восстановление в сравнении с пораженным ковидом 2020 годом, расширение  выхода новых компаний на IPO через Милан ( не без положительного для Италии влияния Брекзита) стали попутным ветром для итальянской экономики: рост ВВП в 6,3% ( в 2020 — (-8,9%), в 2019 — (+0,4)). Инфляция также на пике, сравнимым с сентябрем 2008 года - около 3,8%, что объяснимо ростом цен на энергетику и, местами, излишне щедрым вливанием средств центральным банком.

Самое приятное — это годовые показатели по вложениям в пассивные фонды, явно опережающие инфляционное давление. Вот такие данные по некоторым ETF: iShares MSCI Italy (13.77%), FTSE Italia All Share (22,1%), FTSE Italia STAR (41,2%), FTSE Italia Growth (54,5%), FTSE Italia MID Cap (28,3%), FTSE Italia Small Cap (48,9%). Разница в 20% между компаниями средней (small cap) и малой (med cap) капитализации всего лишь отражает доминатную семейную структуру итальянского бизнеса и его немасштабированность.

Теоретически, на грядущий год проецируется поддержка местного спроса и ожидается рост в 4,7%. Однако, ввиду обильных инфраструктурных вложений со стороны государства, видятся очередные переговоры между Римом и Брюсселем по поводу (возможнонеконструктивного бюджетирования первого. Учитывая ряд внутренних трений относительно налоговой реформы (протесты по поводу снижения налогов для ряда компаний, хотя sciopero — часть местной идентичности) и парламентские выборы президента в конце января, консенсус на год лучше сформировать чуть позже.



Телеграм канал "Между Кейнсом и Баффетом" — разбор долгосрочных идей для инвестиций, аналитика новостей и немного академической экономики и финансовой историии.
  • обсудить на форуме:
  • ETF

теги блога Keynes_and_Buffet

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн