Блог им. IBat

О психологии богатобродов. Исследование.

Друзья, наткнулся на любопытное исследование психологии миллионеров (богатобродов в терминологии смарт лаба).
Попробую поделиться основными тезисами и дам к ним свои комментарии.

Респонденты: люди с доходом от $250 тыс. до $1 млн в год.

1. Мотивация
1.1. Богатые
— при принятии решений чаще пользуются логикой, а не эмоциями
— редко делают импульсивные покупки
— редко покупают предметы роскоши
— стараются извлечь максимум пользы из потраченной суммы
— испытывают удовольствие от максимальной эффективности потраченных денег
— вдохновляются практическими результатами (типа сделать что-то на работе или в бизнесе и заработать денег — практический результат, посмотреть телевизор — нет, как-то так понимаю, — мое примечание)

1.2. Не богатые:
— учатся ради учебы (без применения знаний на практике, как я понимаю, — мое примечание)
— стремятся к гармонии, ценят красоту (не совсем понял, возможно, гармония предполагает отказ от чрезмерных усилий по достижению результата, — мое примечание)
— высокого ценят принципы, для них принципы дороже денег, призывают окружающих к стремлению к принципам (вероятно, как яркий пример, сказать начальнику, что он идиот, но зато честным себя считать, — мое примечание)

Мой комментарий: на сколько я знаю, любые решения люди принимают под влиянием эмоций, на эту тему интересно пишет Дэниел Гоулман в книге «Эмоциональный интеллект». Так что скорее можно сказать, что транжиры и рационалисты испытывают удовольствие от разного поведения. Я не уверен, что человек может самостоятельно выбирать то, от чего он будет испытывать удовольствие. Поэтому если вы любите транжирить в объемах, подрывающих ваше долгосрочное благополучие и не испытываете удовольствие от рационального обращения с деньгами, возможно, выходом для вас стала бы работа с психологом и/или поиск более рационального спутника жизни (только захочет ли он жить с транжирой — большой вопрос), но скорее вы просто забьете на это.

2. Отношение к кредитам
2.1. Богатые:
— берут кредиты, если это выгодно и позволит дополнительно заработать
2.2. Не богатые:
— берут кредиты для исполнения спонтанных желаний
— занимают от зарплаты до зарплаты

Мой комментарий: мой опыт работы в банковской сфере показывает, что состоятельные тоже берут кредиты на спонтанные желания, это бывает выгоднее, чем вытаскивать деньги из бизнеса. Скорее имеет смысл говорить о том, что плата по этим кредитам не значительна для их бюджета.

3. Склонность к изменениям
3.1. Богатые:
— склонны к частым изменениям (видимо, имеется в виду, что не останавливаются на достигнутом и постоянно пробуют создавать что-то новое, — мое примечание)
— настойчивы 
— оперативны (видимо, быстро принимают решение и быстро его приводят в исполнение, — мое примечание)
— разносторонние (видимо, имеется в виду, что обладают познаниями во многих областях, — мое примечание)

3.2. Не богатые:
— склонны хорошо организовывать рабочее место (сосредоточены на формальном порядке, а не на достижении нового? — мое примечание)
— высокие способности к анализу данных (предположу, что аналитики от природы много времени уделяют на анализ, размышления и мало на действия, — мое примечание)

Мой комментарий: тут точно извлек для себя пользу, считаю себя медлительным в реализации принятых решений.

4. Семья и дети
4.1. Богатые
— учат детей эффективному финансовому поведению бессознательно своим примером или сознательно
4.2. Не богатые
— даже если выиграют в лотерею, склонны все растранжирить, не учат детей эффективному финансовому поведению

Мой комментарий: совершенно очевидно, что с детьми надо говорить о деньгах.


5. Оптимизм и отношение к себе
5.1. Богатые:
— оптимистичны
— обладают практическим мышлением: видят как положительную сторону бизнеса, так и риски
— считают, что пока еще не достигли всего
— считают, что имеют массу недостатков

5.2. Не богатые:
— считают, что в будущем их не ждет ничего хорошее (среди богатых таких только 21%)
— многие считают, что уже всего достигли (среди богатых таких 0%)

Мое примечание: прям по характеру комментариев можно понять кто бедный (и сам в этом виноват), а у кого все хорошо. Но я ни на кого не намекаю:)


Итог: все равно, даже если дочитали, ничем это вам не поможет (см. пункт 1). Если вы финансово успешны, продолжите сохранять или преумножать успех и без меня, если не успешны в финансах, то никто кроме вас вам не поможет, но задницу вы все равно не оторвете.

★3
31 комментарий

Очередное высосанное из пальца инфоцыганское фуфло, текст ради текста. На исследование он «натолкнулся», ага. Не сильно ушибся?

 

"Руководствуются логикой а не эмоциями". Логика бывает только одна — математическая, она же булева (ну или производные от нее). Остальное — умение подводить «умную» болтовню под свои эмоции. "Редко делают импульсивные покупки" — это как? Раз в день? Раз в год, раз в жизни? "Редко покупают предметы роскоши" — ясно. Это нищеброды их часто покупают, а у богатых бильярды, самолеты, яхты, виллы сами заводятся. Итд.

 

avatar
Karkoon, самолеты, яхты, виллы — это явно не про тех, кто с доходом $250 тыс. — $1млн.
avatar

Владимир, в смысле, слишком круто или слишком мелко? Для меня это, как астрономические расстояния. Умом понимаю, что 4 световых года это меньше, чем 4 000 световых лет, но нутром, как-то, разницы не чувствую :). Мне кажется, имея лям прибыли в год, легко себе и яхточку прикупить, пусть не 100-метровую, а покороче, и виллочку какую-нить где-нить. Б/у-шную :).

 

На что-то же люди с таким доходом бабло тратят. Не все же пропивают. По-любому, это «предметы роскоши», а не необходимости.

avatar
Karkoon, на маленькую дешевую яхту хватит. А на яхту как у Тинькова — нет. 

Думаю, мысль была скорее о первоначальном накоплении. Транжиря точно не стать богатым. Еще забыл, там был момент про бандитов — типа могут стать богатыми, но в результате своего поведения теряют.

avatar

Владимир, нифига! Транжиря, вполне можно стать богатым. То-то галстуки за 100 000 баксов и полеты в космос от нехер делать сильно экономные покупают. А вот экономя можно только не стать бедным, что, вообще-то, тоже очень неплохо (меня устраивает).

 

К вопросу о «предметах роскоши» вспомнил историю:

"У моих родственников был самец чихуахуа, который чтобы пометить дерево вставал на передние лапы и ссал вниз головой — таким образом он помечал территорию выше своего роста и заочно завышал собственные габариты перед остальными собаками. Эта картина каждый раз встает у меня перед глазами, когда я вижу толпы людей, одетых в бренды и с дорогими побрякушками, купленными зачастую в кредит."

avatar
Karkoon, ну, окей) думайте так. 
avatar
Владимир, Вы просто путаете богатых и сверхбогатых. Яхта вполне покупается за 100к$, самолет ± столько же, вертолет — 200к$, вилла в Тае не дороже. 
avatar
YSV777, у меня есть знакомые с доходом значительно больше $1 млн в год. Но чтобы у них был вертолет или яхта? Могут себе позволить, но нет. Иметь водителя, охрану, майбах вполне про них. Но там доходы $5-15 млн в год. Жилье хорошее преобретают, бизнес открывают — это да. 

Так что яхту и вертолет можно купить с $1 млн дохода в год, но мне о таких людях ничего не известно.
avatar
Владимир, У меня десятки знакомых с яхтами, да и с вертолетами тоже есть, так что знаю, о чем говорю. Просто я живу около моря, причем, по российским меркам, теплого, и тут никому нафиг не нужен Майбах, все обходятся банальным 570-м Лексусом, а то и просто ТЛК, а вот лодка — действительно вещь для души.
avatar
YSV777, похоже, от локации сильно зависит) логика в этом есть
avatar
Владимир, еще как зависит. и уровень богатства тоже сильно зависит от того места, где его считать :)
avatar
Владимир, да яхты же разные бывают. Океанского класса как у Тинька или Абрамовича естественно стоят ахеренных денег, а всякие небольшие, 50-70 футов можно за 500к купить. 
avatar
Владимир, погуглите форумы про малую авиацию. Cessna или Cetus, от 100 до 300 т. зелени. Тут основное решение о покупке — наличие рядом аэродрома. И не особо дорогого хранения на нем.
avatar
Владимир, за лям в Европе можно уже замок купить, вилл за такие деньги будет столько, что только пролистать список надо будет год ;)
avatar
Бред, а точнее инфомусор.
Кто тут сегодня что-то кричал про чистоту на ресурсе, а?
Ауууу, ауууу.…
avatar
Muzikant, у тебя пмс что ли?
avatar
Владимир, что такое пмс?
avatar
а есть источник?

avatar
Бриташки сделали исследование богатыл людей которы богаты как минимум 3 поколения. Так оказалось они банально умнее. И это не образование а именно ум который позволяет хорошо учиться.

И наоборот исследовали бедняков в как минимум в 3ьем поколении. Оказалось что они глупее. И не способны к обучению.

Вообщем левацкий тезис что образование решает не подтвердился.
avatar
ves2010, вот это прям оч интересно. Можно попросить поделиться ссылкой, если есть?
avatar
Владимир, наука и жиснь за этот или прошлый год и у джорджа питерсена тоже это обсуждается
avatar
ves2010, спасибо, попробую найти!
avatar
ves2010, вот это больше похоже на правду, хотя и не политкорректно.
avatar
Muzikant, ага поэтому статья наделала шуму...

avatar
ves2010, у вайтсплашинга приведены ссылки на книжки.
Но кто ж их читает.
Кстати, не умнее, а рассудочнее
avatar
Небогатые слитно!!!
avatar
bohemian rhapsody, хорошо
avatar
Знаешь, (ну или знаеТЕ), как удобней. А пост — хороший. Я споткнулся на пункте 3 немножко (я на стороне бедных тут скорее).

Дальше пока не читал, но пока что — спасибо, интересно.

UPD: итог — хороший тоже.
avatar
3 пункт какая-то ерунда… знаю обычных людей которые меняли бизнес как перчатки(склонность к изменениям ) и кидались в новые дела(оперативность) при чём в разных сферах(разносторонность)… и в этоге ушли работать на дядю...
Богатые разносторонние? просто у них разных интересных людей встречается чаще чем у того же рабочего-заводчанина, это раз и второе чтобы стать богатым он или учился или родители были не глупыми или умел находить людей с рзаными способностями… или всё вместе взятое ....

а так у них одна сторона, уметь делать деньги или деньги из денег… а для этого, так же надо уметь находить людей которые лучше соображают в какой-то сфере… потому что небольшие деньги ты можешь заработать придумав что-то, но что бы развить  и стать богатым надо расширяться а для этого нужно находить «правильных » людей… потому как «кадры решают»....

Знаю человека который по моим меркам богатый.да и для обычных москвичей богатый.но в Москве канеш потерялся бы в первой сотне тысяч… х.з короче ну он тупой, прям тупой… но умеет договариваться, умеет находить людей и управлять ими… и зарабатывает… я учился с ним в универе.он за всё платил, учились заочно… даже заплатил за  задание где надо было просто найти в словаре и записать коротко… со мной сидел рядом и не мог понять как искать в словаре… ну тупо первая буква Г, открываешь её, потом буква Е, ищеш ГЕ ну и т.д… но как договариваться с учителями он сразу был одним из трёх кто договаривался и соотв. ему бесплатно было…
avatar
О. С принципами здесь половина комментаторов! Причем большая часть спать не может, если не возмутиться бедственным положением ширнармасс
avatar

теги блога Владимир

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн