Блог им. FINEX_ETF

Виды ETF от FinEx: полный список

На Московской бирже торгуются пять видов ETF от FinEx: на облигации, акции, золото, фонды денежного рынка и секторальные ETF. С их помощью инвестор может составить диверсифицированный портфель. Мы подготовили полный список ETF по классам активов с кратким описанием каждого фонда, чтобы вам легче было сориентироваться во всем многообразии наших тикеров.

Виды ETF от FinEx: полный список

1. Фонды денежного рынка

Зачем нужны в портфеле: помогут сохранить сбережения и инвестировать без риска. Эти инструменты подходят для размещения временно свободных денежных средств.

  • FXTB — низкорисковый долларовый фонд, внутри которого представлены американские краткосрочные казначейские облигации (векселя) — самые надежные инструменты фондового рынка (кредитный рейтинг — AAA).
  • FXMM — фонд краткосрочных казначейских облигаций со встроенным механизмом рублевого хеджирования. Позволяет инвесторам избавиться от влияния изменений курсов валют и дополнительно зарабатывать на разнице рублевых и долларовых ставок.

Сколько стоят: ~ от 745 до 1723 рублей за одну акцию (здесь и далее стоимость на 23 декабря 2021 года, она постоянно меняется)

2. Фонды облигаций

Зачем нужны в портфеле: это консервативные инструменты фондового рынка, они нужны для достаточной диверсификации активов в инвестиционном портфеле.

  • FXTP — фонд государственных облигации США с защитой от инфляции. Внутри фонда  — самые надежные облигации Федерального казначейства США со сроком до погашения 5-20 лет, которые индексируются по официальному уровню американской инфляции.
  • FXIP — аналог FXTP, но номинированный в рублях. Благодаря встроенному хеджу, инвестиции в FXIP защищены от валютного риска и могут приносить дополнительную доходность при положительной разнице между ключевыми ставками ЦБ и ФРС.
  • FXRU — фонд еврооблигаций российских эмитентов. FXRU состоит из еврооблигаций крупнейших и наиболее надежных российских компаний. Среди них Газпром, РЖД, Сбербанк, ВТБ, Лукойл и другие. 
  • FXRB — фонд еврооблигаций российских эмитентов с рублевым хеджированием. Состав фонда аналогичен FXRU, но сам фонд имеет рублевый хедж, за счет которого инвестор может зарабатывать дополнительную доходность на разнице процентных ставок в России и США.
  • FXFA — фонд высокодоходных корпоративных облигаций развитых рынков. Он дает повышенную доходность при умеренном риске за счет отбора верхнего сегмента высокодоходных облигаций (кредитный рейтинг эмитентов: от BBB- до BB-).
  • FXRD — фонд высокодоходных корпоративных облигаций развитых стран с рублевым хеджем и выплатой дивидендов. FXRD обеспечивает рублевую доходность выше банковского депозита одними лишь дивидендами, которые выплачиваются 2 раза в год.

Сколько стоят: ~ от 19 до 933 рублей

3. Фонды акций широкого рынка

Зачем нужны в портфеле: акции широкого рынка в долгосрочной перспективе позволяют получать высокую доходность за счет роста экономик и капитализаций компаний.

  • FXWO — фонд акций глобальных компаний. В портфеле фонда более 500 компаний из различных отраслей 7 стран, что позволяет получить глобальную диверсификацию. За год фонд показал доходность в 17,97% в рублях и 19,01% в долларах.
  • FXRW — фонд акций глобальных компаний с рублевым хеджированием. Аналог FXWO, но с дополнительной доходностью в рублях за счёт хеджирование. За последний год доходность фонда в рублях составила почти 24%.
  • FXDM — фонд акции компаний развитых рынков без США. В составе фонда 200 мировых брендов, в том числе Nokia, Ferrari, Toyota и другие крупнейшие компании Европы, Японии, Канады, Австралии и Гонконга. 
  • FXEM — фонд акций развивающихся рынков без Китая и Индии. В его составе его индекса более 380 акций компаний Южной Кореи, Тайваня, Бразилии, ЮАР и еще 11 стран.  FXEM позволяет инвесторам еще шире диверсифицировать свой портфель по валютам, странам и отраслям. 
  • FXUS — фонд широкого рынка акций американских компаний. Фонд покрывает 85% фондового рынка США и состоит из 555 компаний, среди которых Apple, Microsoft, Amazon, Facebook и многие другие.
  • FXDE — фонд широкого рынка акций немецких компаний. В составе фонда Siemens, Adidas, Volkswagen, Bayer, BMW и еще 40 крупнейших немецкие компаний.
  • FXCN — фонд широкого рынка акций китайских компаний. Фонд состоит из более чем 200 наиболее надежных компаний Китая с большим потенциалом роста. Наибольшую долю в фонде имеют компании Tencent и Alibaba.
  • FXRL — фонд широкого рынка акций российских компаний. Наш самый патриотичный портфель, в состав которого входят акции 44 которых российских компаний, в том числе акции Газпром, Сбербанка, ЛУКОЙЛа и Яндекса.
  • FXKZ — фонд акций крупнейших компаний Казахстана. Внутри фонда 7 казахстанских компаний из телекоммуникационной, финансовой, энергетической и других отраслей. Валюта фонда — тенге.

Сколько стоят: ~ от 1,34 до 2859 рублей

4. Тематические и секторальные фонды акций 

Зачем нужны в портфеле: вложения в эти инструменты позволяют инвесторам сделать ставку на рост определенных секторов или индустрий.

  • FXIT — фонд акций компаний IT сектора США. Внутри фонда бумаги более 80 эмитентов, среди которых такие высокотехнологичные компании как Intel, IBM, Nvidea и Paypal. 
  • FXIM — фонд акции компаний IT сектора США (аналог FXIT, но с меньшей стоимостью 1 акции фонда). Состав фонда повторяет FXIT.
  • FXES — фонд акций компаний индустрии видеоигр и киберспорта. Первый в России тематический ETF, в состав которого вошло 26 бумаг, в том числе компаний Nintendo, EA, Nvidea и Tencent.  
  • FXRE — первый в России ETF, позволяющий инвестировать в американские трасты недвижимости (REIT). В составе фонда более 120 акций компаний сектора недвижимости США, которые владеют и управляют приносящей доход недвижимостью. Покупая акции FXRE, российские инвесторы получают доступ к простому и удобному способу инвестировать в недвижимость.

Сколько стоят: ~ от 71 до 12 221 рубля

5. Фонды биржевых товаров 

Зачем нужны в портфеле: наличие биржевых товаров в портфеле позволяет защитить портфель от сильных просадок во время рыночной неопределенности.

  • FXGD — фонд золота с физической репликацией (хранением золотых слитков).

Сколько стоят: ~ 888 рублей

Классы активов и преимущества

Доля каждого вида ETF в портфеле зависит от возраста инвестора, срока инвестирования, его цели и отношения к риску. Узнать свой риск-профиль можно с помощью нашего теста

  • обсудить на форуме:
  • Finex ETF
★35
29 комментариев
@Finex ETF Подскажите, пожалуйста, насчет FXRE, на какие REIT налог на дивиденды для фонда получается 15%, а на какие 30%? Какую долю занимают последние в структуре индекса?
avatar
iku, по всем рейтам внутри FXRE налог 15%, так как между Ирландией и США есть соглашение
avatar
Finex ETF, 
finex-etf.ru/university/news/fxre_fond_aktsiy_investitsionnykh_trastov_nedvizhimosti_ssha_za_1/

А как тогда прокомментируете эту цитату?
«По отдельным REIT ставка налога на дивиденды составляет 30%, и ее не получится снизить»
avatar
iku, если вы в России будете покупать отдельные рейты, то у Вас будет ставка налога по дивам 30%, так как форма w8 не распространяется на рейты. 
avatar
Finex ETF, Это я понимаю, но цитата была именно в контексте ирландской «прописки» фонда, посмотрите ссылку на статью, она с вашего же сайта ( Главные преимущества FXRE).
avatar
iku, это как раз в преимуществах. Если покупаете фонд — внутри 15% налог по рейтам, если покупаете отдельные рейты — 30%. 
avatar
@Finex ETF Приветствую. Какие вы предпримите действия, после прихода зарубежных ETF c низкими комиссиями, на фондовый рынок РФ в апреле 2022 года?
avatar
Melorka, добрый день. По-прежнему будем выпускать качественные продукты и бесплатные сервисы для инвесторов. 
avatar
Finex ETF, Считаете ваши ETF будут оставаться привлекательными для инвесторов, при комиссиях 0,9%(у ETF на акции) против комиссий 0,03% у зарубежных аналогов?
avatar
Какие у вас ежегодные комиссии?
avatar
Маркиз Лафайет, rusetfs.com/screener?issuer=FinEx вот же тут есть по всем етф инфа 
avatar
Может кто-нибудь объяснить? Как формируется цена ETF'а?

Логично предположить, что в результате торгов, как и любой другой торговый инструмент, но оказывает ли рост\падение стоимости активов фонда на стоимость ETF?
avatar
untx, маркет мейкер устанавливает цену равную или близкую к стоимости чистых активов(СЧА). Когда маркет мейкер спит — цена может уйти вверх или вниз.
avatar
Рядом с каждым ЕТФ надо жирным красным шрифтом приписывать комиссию.
А она не просто бешеная, а для идиотов. И не только финекса касается.
Финекс — 0,9% в год (для тех кто тугой — это каждый год снимают почти по 1 проценту). VOO, для примера — 0.03%.

У каких то ЕТФ, по моему, и за 2% заваливало, но сейчас не скажу точно.

Если делать личную имитацию «семейного трастового фонда» и закупать бумаги на десятилетия, то за 50 лет финекс отберет себе половину ваших денег.

Если, конечно, фонд (как простое юрлицо с рисками юрлица) доживёт.

Нафиг эту прослойку. Закупаем сами, напрямую. Дешевле, гибче, надежнее.

Ну, может, чего то и не смогу купить, но почти всё что надо — смогу.

Насколько же нужно иметь НУЛЕВУЮ финансовую грамотность, чтобы не разобраться в прямой покупке акций, но разобраться в покупке ЕТФ.
avatar
Turbo Pascal, сколько у вас стоимость портфеля?
avatar
Turbo Pascal, Для REIT российскому инвестору нет возможности сделать вменяемую ставку налога (ниже 30%), при этом для фонда из Ирландии налог может быть снижен до 15%. Если считать что див. доходность равна 3%, то чисто за счет разницы в налогах получается 0.45%, т.е. комиссия будет 0.6-0.45=0.15%, что уже ниже фонда от iShares (IYR 0.41%) и сопоставимо с фондом от Vanguard (VNQ 0.12%). При этом на фонд есть еще ЛДВ, так что конкретно FXRE выглядит интересным.
avatar
Turbo Pascal, комиссии по нашим фондам от 0,2% (зависит от ETF), комиссии практически на уровне европейских и ниже многих бпиф/пиф на российском рынке. ETF дает удобство доступа ко многим рынкам с минимальными суммами и сохранением налоговых льгот (например, инвестировать в развитые, развивающиеся рынки или американские рейты от 1 доллара). 
avatar
Finex ETF, «от 0,2%» это один ETF с комиссией 0,2%, а остальные 20 — от 0,9 и выше (ну, по моему, парочку 0,4 видел).
Думаю, на этом одном етф комиссию 0,2 и поставили, чтобы в рекламе писать «от 0,2» :)

Но всё равно — в VOO — 0.03. То есть в тридцать! раз меньше.

Так что етф — «удобство для домохозяек», которым по ушам ездят. Финграмотность у населения очень слабая, так что финекс ещё заработает, не сомневаюсь.
avatar
Turbo Pascal, 0,2%, 0,25%, 0,35%, 0,45%, 0,49%, 0,5%, 0,6%, 0,7% — это то, что есть до 0,9%.

avatar
Finex ETF, 

0,2%, 0,25%, 0,35%, 0,45%, 0,49%, 0,5%, 0,6%, 0,7%

Но, согласитесь, это намного больше большинства развитых фондов США.
Смысл ЕТФ мне понятен. Комис 0,03-0,05 — нормален (1-3% за 50 лет для фонда семьи).

Но ваши текущие предложения, ну честно, для полных олухов.
avatar
Turbo Pascal, подскажите, пожалуйста, а каким образом вы диверсифицируете портфель японскими, швейцарскими, английскими (и др.страны) компаниями?
avatar
Finex ETF, это не так необходимо, как рисуют маркетологи ЕТФов.
Ну, кому то, наверно, приспичило, тогда это нужно.

Но, судя по тому, сколько ETF вы закрыли — мало кому это интересно.
avatar
Turbo Pascal, с одной стороны да.
С другой берём СЧА фондов и умножаем на комиссию, и в лёгком шоке — на что вообще ЕФТ в России живут.
Например на Казахстан — 575лямов * 1.39% = зарплата 5 сотрудников с 70к на руки.

И 753.5 лярда $ у VOO и это каких то 1.5 лярда рублей в месяц комиссий.

avatar
Как Казахстан сюда попал?
avatar
InvestorNaDolgo, FXKZ запустили в 2018 году. 




avatar
А она не просто бешеная, а для идиотов. И не только финекса касается.
Финекс — 0,9% в год (для тех кто тугой — это каждый год снимают почти по 1 проценту)

Все еще хуже, при покупке заплати брокеру и бирже комиссии, при продаже заплати брокеру и бирже комиссии, а еще налох не забудь.
avatar
Максим, налоги можно оптимизировать с помощью ИИС или ЛДВ. Покупать фонды можно без комиссии. Например, наши ETF можно покупать без комиссии через брокера МКБ ИНвестиции
avatar
А есть ли ETF  на комидитиес широкого профиля?

теги блога Finex ETF

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн