Блог им. Video

Быки вошли во вкус игры на повышение

Вчера большинство мировых рынков выросло на ослаблении страхов по поводу КОВИД-19. Отечественный фондовый исключением не был – индекс РТС вырос на 1,81%. В акциях Газпрома был уверенный спрос, особенно в первой половине торгов. За неделю котировки прибавили 6,5%. Много положительных новостей выходит по этой компании поэтому даже в тот момент, когда котировки акций корректируются они делают это как бы нехотя. Газпром впервые не отверг возможность выплаты дивидендов чаще одного раза в год. Параллельно российские регуляторы ведут работу над упрощением процедуры выплаты промежуточных дивидендов, сообщил зампред «Газпрома» Фамил Садыгов. Техническая картина чисто «бычья» – поддержка на 340-341, дополнительная по 334,5 в районе 20-дневной скользящей. Газпром показал силу пробив за неделю последовательно два локальных нисходящих тренда. Один из них сейчас проходит на 340. Поэтому те кто хочет купить эту акцию по 310 и ниже будут ждать долго. Быки вошли во вкус игры на повышение и во вторник котировки перешли в их зону на дневном графике. На Газпроме понижательный канал пробит наверх, на индексе МосБиржи пока не пробит и проходит в районе 3800 при закрытии на уровне 3746,75.

В акциях компания НОВАТЭК также хорошая техническая картина. За неделю котировки выросли на 4,5%.   НОВАТЭК первой из российских компаний будет поставлять в промышленных объёмах водород в Европу. Подписано соглашение с немецкой Uniper. На графике акций НОВАТЭКа есть сопротивление 1750 и поддержка 1669.

Акции Сбербанка пока не показывают подобной уверенной динамики. Вчера вышла новость что средний срок ипотечного кредита в 2022 году может вырасти до рекордных 23 лет. Это нормальная практика в мире длинные ипотечные кредиты. В США кредиты популярны и на 30 и на 35 лет. Чем стабильнее экономическая ситуация, тем длиннее кредиты. Для заемщика есть плюс – меньший платеж. Риски потери высокооплачиваемой работы стоят не так остро, как при краткосрочном кредите. Для строителей длинные ипотечные кредиты это хорошо. Для банков есть небольшой минус. Возникает процентный риск. Возможны финансовые потери из-за неблагоприятных изменений процентной ставки. у западных банков есть определённые инструменты чтобы снять этот риск. У наших банков таких инструментов сроком защиты 20 лет и более пока нет. Зона сопротивление на графике обыкновенных акций Сбербанка 301-305.

Промышленный индекс DJIA вырос на 0,74%, индекс Nasdaq — на 1,18%. Котировки акции Boeing росли второй день подряд. Компания получила заказ на 19 новых 767 грузовых самолетов.

 🚩Быки вошли во вкус игры на повышение
Акции Tesla резко выросли на 7,5% после того, как генеральный директор компании Маск сделал твит что закончил продавать свои акции. Котировки компании с ноября двигаются вниз в рамках широкого падающего коридора с верхней границей на сегодня 1120 и нижней границей 870. Кроме того, на графике есть сопротивление 1060.

 Сегодня в первой половине дня жду положительной динамики рынка. Если нефтебыкам удастся преодолеть сильное сопротивление на графике нефти Brent 76,30, то наш рынок получит дополнительный импульс для роста.

2 комментария
Молодые бычки 
Когда я вижу на всех банерах футбольных стадионов Англии, Испании, Италии и т.п. слово «Газпром»+ на всех телеграммах и здесь, то я думаю, а это ж-ж-ж-ж не проплачено? И не пора ли уё… из газа?
avatar

теги блога Андрей Верников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн