Блог им. AleksanderEkb

На рынке ситуация напряженная, но есть и позитив

#утренняя_аналитика

Всем доброе утро!

Поговорим о ситуации на рынке через графики отдельных видов сырья и акций.

Медь. Вы знаете, что медь – это главный промышленный металл, который используется практически везде от машиностроения до гражданского строительства. Нет сферы промышленности, где она прямо или косвенно не использовалась. Соответственно, я, как биржевик, смотрю на медь как на индикатор промышленных настроений. Обратимся к графику. Как мы из него видим, с марта 2020г. Металл вырос в цене в 2 раза и уже 10 месяцев находится в боковике. С одной стороны, можно предположить, что это боковик разворота котировок, и в этом была бы ненулевая вероятность. Но! Судя по характеру боковика, а я имею ввиду следующие характеристики:

размах волатильности (всего 20%),

длительность уже 10 мес.,

выкупы от нижних границ.

На рынке ситуация напряженная, но есть и позитив


Все эти особенности не позволяют смотреть на боковик в меди как на разворотную формацию. А значит, я смотрю на нее как на боковик продолжения. И сразу упираюсь в потенциал возможного движения. С моими учениками мы подробно разбираем узкие длительные боковики, отмечая особо то, что потенциал импульса их реализации крайне сильный. Примерно это же, я сейчас вижу в данном промышленном металле.

 

А далее возникает вопрос. Если я предполагаю импульс по меди при пробое верхней границы диапазона, то каким образом я должен смотреть на промышленный индекс Доу Джонса или на индекс промышленной экономики, коей является экономика Германии? Вопрос ясное дело, риторический. Понятно, что «лонгово».

 

В общем, медь является для меня индикатором промышленных рисков и настроений. Существует ли риск разворота в меди при общей депрессивности состояния экономики? Разумеется, да. Но мы ведь и работаем для этого с риском, который и является условием наших заработков на рынке.

 

ГМК. Вариант инвестиций в медь на РФ существует через акции ГМК. Тут после всех проливов и, подчеркну, выкупов, сформирована очень неплохая картина, которую следует внимательно рассмотреть при работе со своим портфелем.

 На рынке ситуация напряженная, но есть и позитив

Нефть.
Графически нефть застряла в боковике 67-77$. Вчерашнее закрытие по нефти было очень хорошим. Торговый рейндж в ней заставляет меня воздерживаться от преждевременных прогнозов в плане роста, но вчерашнее закрытие, однозначно говорит о боковике. А это очень позитивный фактор. Пусть она останется на уровне 67-77 бесконечно долго, но бесконечного на рынке и в жизни ничего не бывает, поэтому пока она в этом диапазоне – смотрю на ситуацию, как на явно позитивную для наших экспортеров.

 На рынке ситуация напряженная, но есть и позитив

Газпром. Отличная конъюнктура в ценах на газ наблюдается сейчас на рынке. Однако ловит бенефиты от этого скорее Новатэк, нежели ГП. Газпром поставляет газ по долгосрочным контрактам с привязкой цен к нефти и с учетом средних цен на газ за последние полгода. Поэтому прямо на котировки Газпрома цены на газ не влияют. Что влияет на котировки ГП? Политика. Очень политизированная корпорация. Но политика-политикой, а внутренняя стоимость-внутренней стоимостью (ВС). Поэтому, поскольку ВС у Газпрома высока и гораздо превышает его котировки – это не дает провалить его акции, как бы того хотелось многим на рынке. Каждое снижение создает эффект пружины и ведет к выкупу. И даже вчерашний день показал просто превосходное закрытие.

 На рынке ситуация напряженная, но есть и позитив

Газпромнефть. Что такое Газпромнефть (ГПН)? Это пример того, что было бы с Российской фондой, если бы в ней не было иностранного капитала. Что делает ГПН? Несмотря на все политические кризисы и Украины, и прочее, она обновляет хаи. Просто по той причине, что в ней нет иностранных инвесторов.  

 

Переходя к финансовому сектору, особо отмечу ВТБ. Графически, мне очень нравится какая ситуация рисуется в этих акциях. Тут мы фиксируем выход из падающего канала, что не может, а скорее должно стать триггером формирования новой растущей тенденции. Мы должны увидеть силу в поведении котировок, чтобы говорить об этом более уверенно, но вчерашний день также показал очень неплохое закрытие.

 На рынке ситуация напряженная, но есть и позитив

Таким образом, ситуация на рынке остается напряженной только по политическим причинам. Сейчас происходит очередное нагнетание «противостояния» Россия-НАТО из-за «возможного нападения на Украину». Но поймите простую вещь, мы, возьму в кавычки, «на Украину нападаем с 2014года», но с того момента рынок ММВБ сделал несколько концов. Поэтому стоит ли сейчас продавать бумаги только на данном основании или прибегнуть к более глубокому вниканию в котировки? Тут уже выбор за каждым в отдельности. Я же остаюсь на позиции покупателя. Всем правильного настроя.  


Александр Перфилов, автор телеграм-канала «Взгляд на рынок»

  • обсудить на форуме:
  • медь
3 комментария
svanchik, поправил, благодарю
Спасибо за качественный анализ. Хотелось бы уточнить по меди-Вы говорите, что выкупает по низам в рамках 10мес боковика. Какой вид анализа Вы в данном случае используете? VSA?

теги блога Александр Перфилов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн