Блог им. Logo

IPO Positive Technologies дало прикурить старичкам, взлетев за день на 30%

IPO Positive Technologies дало прикурить старичкам, взлетев за день на 30%

     Positive Technologies бесцеремениальным способом вывела свои акции на IPO на Московской бирже.

     Сегодня так получилось, что халат санитара я успел надеть первым. Поэтому я поспешил к 7 часам осмотреть все двери, ведущие к разным играм. Ведь доступ к некоторым из них администрация открывает именно в это время. Вчера даже из-за того, что мало кто это помнил, кое-кто получил дозу какого-то лекарства. На банке мы успели прочитать “маржинколя”. Скорее всего имя изобретателя. Кто-то посчитал что им повезло, но мы не решили в какую сторону.

     Остальные двери открылись в 10 часов, но не все. Сегодня мы ожидали новую игру и дверь к ней была почему-то закрыта. Игра обещала много позитива и называлась как-то созвучно с “угрюмой примитивизацией”, но наоборот, то бишь антонимно. Доселе всегда при появлении новеньких устраивался праздник: шары, хлопушки, клоуны. Даже давали магнитики подержать минут 10. Но сейчас ничего этого не было. Клоуны, конечно были, но эти из старых, они постоянно трутся везде, а потом плачут, что проиграли свои 54 рубля 72 копейки. А раз эта дверь была закрыта, а шары и прочая атрибутика отсутствовала, я решил не сидеть за тумбочкой сложа руки, а пойти прилечь. Но не надолго — часов на 10.

     Только я закрыл глаза и мне начала грезится моя любимая, фигуристая и светлая бутылка сами знаете чего, прижимающая газетку к граниту набережной и отражающая лучи восходящего солнца, как мне послышалась странная возня. Пришлось открыть глаза и поспешить на звук. Закрытая дверь оказалась распахнутой уже минут 10. Всё пропало... 

Что случилось

     Компания Positive Technologies плюнула на все церемонии выхода на IPO российского рынка. Построила инвесторов в шеренгу по 3 в 4 слоя и отправила продавать свои акции. Инвесторы и спекулянты позитивно встретили технологическую компанию, приняв этого пациента Московской биржи как родного:

  •      за первые 15 минут по кругу пустили почти 200к акций компании.
  •      за первый час объём торгов составил более 50% от дневного. Примерно как ДМ и ЛСР вместе взятые.
  •      за первые 2 минуты акции успели побывать на отметке 700 рублей и 1238,2 рублей за акцию. Т.е. практически показав рост с низов на 77%. Видимо, среди деятелей торговли оказались индивиды с тремором рук. Не буду говорить из-за чего, но добавлю, что акции впоследствии окончили торговый день на отметке 994,8 рублей за акцию. Тем самым показав итоговый рост в 30%.

     По итогу дня капитализация Positive Technologies показала почти 66 млрд. рублей, что выше, чем Автоваз, Мать и Дитя, ЛСР и Белуга, но по отдельности.

Что для меня странно

  • Компания решили не участвовать в стандартном IPO с книгами заявок. Я смотрел Смартлаб-онлайн с этой конторой и мне запомнилось, что они хотят, чтобы владельцы акций помогали в работе самой Positive Technologies. Для меня это странно, ведь зачем мне поддерживать деньгами компанию, которая не собирается возвращать мне эти деньги. Хотя бы в виде фотографии.

  • Санкции. На компанию Positive Technologies был наложен санкционный венок проказы. А многие организации Мира не захотят иметь дело с компанией, имеющей пятно на спине. Как много российских компаний захочет иметь с ней дело? Вопрос открыт, так как считать я научился только до 37.

  • Срочность IPO. 4 мая 2021 года Юрий Максимов, глава Positive Technologies, сообщил о положительном влиянии санкций, аргументировав тем, что реализованная угроза перестаёт быть угрозой. 

IPO Positive Technologies дало прикурить старичкам, взлетев за день на 30%

… хоть проверять не будем, но аллегорию провести я обязан. Точнее хотел бы и сделаю: представьте, что вам угрожают отрезать ногу, но вы не пальцем деланы и геройски бросаете фразу “реализовывай угрозу, этим я тебя обезоружу”… и вот сидите теперь такой красивый, одноногий пират и радуетесь от обезоруживания вашего шантажиста. 

  • Ну и, собственно, зачем хорошую корову частично продавать? Если компания собирается и дальше расти обещанными темпами, то не лучше ли будет подождать пару лет, а уже потом избавляться от лишней доли владения. 

     Специально обученные люди, конечно же, составили ответы на каверзные вопросы. При этом ответы довольно логичные, ведь торгуясь на бирже, под залог акций можно взять деньги. Да и получая премирование акциями, человек будет понимать ценность этого вознаграждения. Т.е. не просто пара пикселей на экране, а вполне себе реальные активы, которые можно поменять на рубли, которые можно обменять потом на нормальные деньги или акции.

     Буду откровенен, мне не понятны эти технологии в силу своего возраста, о чём свидетельствуют последние развивающиеся 8 волосков на моей голове. Если нашлось большое количество людей, которые побежали покупать акции Positive Technologies, то они увидели то, что не увидел я. Но я купить не смог, так как у меня слава богу закончился кэш. Но не только это меня остановило: буквально 2-4 дня назад на одном сайте (начинается на «С», а заканчивается на «мартлаб») мне в боковом окне попалась реклама от яндекса, где предлагалось покупать акции Positive Technologies. С таким я встречался и ранее и поэтому было подумал, что какой-нибудь брокер или другой лохотронщик зазывает. Я захожу по таким ссылкам, чтоб знакомиться с новыми способами вывода денег из кошельков доверчивых людей, чтобы предостеречь их и себя. (посты мои об этом вы видели). Но каково же было моё удивление, когда кликнув на баннер я попал на страницу Positive Technologies. Я мог бы что-нибудь к этому добавить, но просто скажу, что мгновенно сделал вывод про это IPO.

     Но давайте абстрагируемся от этого IPO и представим, что организация давно на бирже. Хотим ли мы купить акции Positive Technologies?

Что хорошего

     По понятным причинам от графика цены отталкиваться нельзя, поэтому будем фантазировать.

     На данный момент у компании открыто 50 вакансий в 6 городах. При этом они готовы брать на стажировку. Это хорошо. Расширяются. Завистники, конечно же, скажут, что от них бегут кадры или размещены липовые вакансии. Но это не будет правдой, потому что Positive Technologies сотрудничает с:

  • Банк России
  • Газпромбанк
  • ФСК ЕЭС
  • ОАК
  • Россети
  • Энел
  • МКБ
  • ТГК-1
  • Альфа банк
  • ВТБ
  • Юнипро
  • Мегафон
  • и много других
… а для этого нужно содержать большой штат специалистов. Ну не будут же инвесторов обманывать, как Энел с отменой обещанных дивидендов.

     Взглянем на их, скажем так, товар:

IPO Positive Technologies дало прикурить старичкам, взлетев за день на 30%

  … товар есть, покупатели есть. Что ещё душе угодно? Правильно, дивиденды!

IPO Positive Technologies дало прикурить старичкам, взлетев за день на 30%

     Компания выплатила за 2020 года 95,6 рублей дивидендов на акцию. И за 3 квартала 2021 года ещё 54.84 рублей. И если даже будет доначисление за весь год, доведя размер дивидендов до размера 2020 года, то дивидендная доходность получается почти 10% и это платит не какая-нибудь торговля погремушками или макулатурой, а техкомпания. А техкомпании у нас что? Правильно, неистово растут.


6.2 Совет директоров Общества при разработке рекомендаций Общему собранию акционеров Общества относительно величины дивидендных выплат будет стремиться ежегодно направлять на выплату дивидендов максимальный объем Cкорректированного Свободного денежного потока с возможностью корректировки с учетом следующих факторов:
6.2.1 Текущие и прогнозные финансовые результаты деятельности Группы;
6.2.2 Размер нераспределенной прибыли прошлых лет и промежуточной чистой прибыли текущего года;
6.2.3 Планируемые капитальные затраты текущего года и объем инвестиций в развитие бизнеса и финансирование сделок по слиянию и поглощению (M&A);
6.2.4 Достаточность собственного оборотного капитала и доступность внешних источников капитала;
6.2.5 Планируемые программы обратного выкупа акций в целях мотивации персонала Группы;
6.2.6 Уровень долговой нагрузки с учетом показателя Чистый долг/EBITDA Adj. LTM:
• Если значение показателя Чистый долг/EBITDA Adj. LTM на последнюю отчетную дату, предшествующую дате принятия решения о рекомендации выплаты дивидендов, и на конец года, в котором принимается решение о рекомендации выплаты дивидендов, находится в диапазоне ниже 1,5, то на выплату дивидендов в течение года может быть рекомендовано к направлению до 100% и более Скорректированного Свободного денежного потока -, но не более 100% чистой прибыли периода и/или нераспределенной прибыли прошлых лет по данным консолидированной отчетности.
• Если значение показателя Чистый долг/EBITDA Adj. LTM на последнюю отчетную дату, предшествующую дате принятия решения о рекомендации выплаты дивидендов, и на конец года, в котором принимается решение о рекомендации выплаты дивидендов, находится в диапазоне от 1,5 до 2,5, то на выплату дивидендов в течение года может быть рекомендовано к направлению не более 100% Скорректированного Свободного денежного потока.
• Если показатель Чистый долг/EBITDA Adj. LTM на последнюю отчетную дату, предшествующую дате принятия решения о рекомендации выплаты дивидендов, и на конец года, в котором принимается решение о рекомендации выплаты дивидендов превышает 2.5, то выплата дивидендов может быть признана нецелесообразной, либо Совет директоров может рекомендовать выплату дивидендов в меньшем размере с учетом прочих значимых факторов текущего и прогнозного финансового состояния Группы.


     2000+ клиентов не могут ошибаться в выборе своих контрагентов. С другой стороны, в 1600 году куча людей сожгла Джордано Бруно, но это к нашему посту не относится (но это не точно).
     Ну и как же без Чистой прибыли в 1,5 млрд. рублей в 2020 году:
IPO Positive Technologies дало прикурить старичкам, взлетев за день на 30%

     и если за 2020 год было выплачено почти 600 млн. дивидендами, то страшно радостно представить, какие деньжища перепадут за 2021 год. Или нет.
     В результате сегодняшнего дня, на смартлабе можно лицезреть вот что (не нарадуюсь):

P/E  = 44,4
P/S  = 11,1
P/BV  = -32,0
EV/EBITDA= 31,7
   

     В общем есть, товарищи, над чем подумать, посчитать, пообсуждать.
Признавайтесь, кто купил?
     

 
23 комментария
проморгал вспышку, по 999 рублей не стал лезть. Увидим ли полет на подобие Самолета? Спорный вопрос.
avatar
 А техкомпании у нас что? Правильно, неистово растут.


не которые под санкциями )

Судя по списку предлагаемых услуг, не особо от Касперского отличаются. 
Продукт на внешний рынок они продавать не могут, поэтому в принципе не очень интересны. 
с чего так выросла чистая прибыль в 2020 ???   пару гос. контрактов забрали ))    ?? 

avatar
Главный ресурс данной компании — интеллект и профессионализм, то есть — люди. Спрашивается — зачем  успешная компания вышла на биржу, т.е. как будут использоваться деньги за проданные акции? Если компания на самом деле успешная, то почему ей не хватает денег? Странно, очень странно… Рост прибыли в 2020 ом какой то не реальный… Странно, очень странно…
avatar
Артур, Так у них все в манифесте есть. Они продают акции существующих миноритариев (часть). Новые не выпускают, соответственно не получают с этого ничего, окромя людского ресурса в виде бОльшего набора миноритариев и рыночной оценки компании, которая поможет в мотивации персонала теми же опционами.
Рост прибыли = новый продукт? Подписная модель (SAAS)? Новые жирные госконтракты?
avatar
Freewan, спасибо за разъяснение. Я не углублялся, а возможно напрасно…
avatar
А я только что узнал, что они разместились
avatar
avatar
$100, согласен
$100, 
avatar

 Ну не знамо. Вот купил. Недешево, но купил. Решение из разряда покупки акций футбольного клуба.

Вот зацепило чем-то, повелся. Знаете, прямой листинг, единственная компания из сферы на РФ бирже и все такое… как глоток свежего воздуха что-ли, опьяняет.

Т.е. взял совсем немного — и не жалко, и как бы часть компании, и на душе тепло.

Санкции, при желании, спокойно обходятся. Тем более, они действуют не на всю группу, а лишь на одно юрлицо внутри группы.

avatar
Мартын наверное купил, он ведь эту тему перетирал.
Маржин-Кола, а ведь это бренд :).
avatar
Сергей L, согласен, звучит 
avatar
Отличный материал. Отличная подача. Уважуха!
Пыспыс. Критика: «Но я купить не смог, так как у меня слава богу закончился кэш.»
Бог все таки с Большой буквы.
avatar
АлексейЯ, в целом, я согласен. Но у меня было такое понимание: как Солнце и солнце. Когда-то нужно писать с большой, а когда с маленькой. Вот и тут вспоминать в таком месте, посчитал, что лучше именно так.
avatar
Виктор Петров, а Вы философ 🤓
avatar
Я не брал. 
avatar
Удалось взять чуть-чуть по 700, вышел по 946 когда закончил дела с компом, перед их рывком на 990 как раз)  Теперь, думаю, подождать год, пусть акция себя найдет, а там можно будет посмотреть на счет долгосрочной инвестиции.
Я взял. Просто как айтишник сталкивался когда-то давно с их продуктами и инфорелизами про уязвимости. Я по такой же причине(качество продукта) входил в cloudflare(брал по 40$ продал по 130$).

Купил на полсайза. Мультипликаторы отталкивают. Буду докупать, если падать будем.
Акции этой компании девственно чисты(нет засаженных по хаям),  есть большая вероятность, что её телеграмм каналы пампить будут. Они видимо пока не закупились, поэтому не выдают по ней аналитику.
avatar
Всегда считал агрессивный пиар-шляпой. 
Чем то позитив напомнил пнк рентал, джетленд и прочие сомнительные вещи.
Но очень впечатлил прямой листинг. 
Планирую взять 1 лот на следующей неделе, чтоб иногда приглядывать за ними. 
avatar
Поправка — выросла на 42% за день, со стартовой цены 700р. торги закрылись на 994.8р.
avatar

теги блога Виктор Петров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн