Блог им. wkpbro

Первая абсолютно честная сводка новостей о фондовом рынке

    • 29 ноября 2021, 12:07
    • |
    • wkpbro
  • Еще
Нашел на просторах интернета одну сатирическую заметку из газеты середины 1990-х годов. Забавно, что всё описанное в этой заметке было смешно ещё тогда и остается смешным даже сейчас. Только газеты сменились новостными сайтами.
Первая абсолютно честная сводка новостей о фондовом рынке

FRIDAY'S MARKETS (перевод) 

Сегодня рано утром фондовый рынок вырос по причинам, которые никому непонятны и которых никто не предсказывал. Аналитики CNBC уверенно утверждают, что это как-то связано с денежной массой Сенегала, но другие аналитики указывают на пересмотр ежемесячных данных, свидетельствующих о плохом улове тунца у перуанского побережья. 

Рано утром индекс Dow Jones упал из-за фиксации прибыли — это бессмысленная фраза, которую мы, финансовые журналисты, используем, когда не знаем, о чем говорим. 

Около полудня акции технологических компаний начали расти (возможно, в результате получения прибыли?), прежде чем последняя волна продаж привела к падению акций. (Эта волна продаж была чудесным образом встречена волной покупок, поскольку в каждой сделке участвует один покупатель и один продавец). 

В общем, это обычный день на Уолл-стрит. Рост, который привел к падению, скукота на рынке облигаций, команда Mets обыграла Phillies со счетом 6-2, а показатели Кейт Уинслет остались 35-29-38. 

Как и во всех новостях о фондовом рынке, я должен процитировать ряд известных болтунов, которые предсказывали, что этот бычий рынок достигнет своего максимума на отметке 7500 пунктов. 

«Некоторые молодые люди думают, что рынки только растут и не падают. Опыт последних 17 лет вводит их в заблуждение», — считает Сеймур Кауфман из Dean-Witter-Marcus-Carvey.
«Да, я пропустил последние 6000 пунктов этого ралли, — говорит Шерман МакКой из First Swiss-Credit Boston, который прошлой весной перевел свои активы в золото, — но когда наступит коррекция, моё положение будет довольно выгодным».
«Я думал, что рынок переоценен на отметке 8000 пунктов», — говорит Крис Клаф из Travelers-Citicorp-Disney-American-Express-Baskin-Robbins-Lynch & Jenrette. «Сейчас, когда коэффициенты PE в 67 раз выше, мои аргументы последовательны как никогда».

Мы, журналисты, вставляем эти цитаты в свои истории, чтобы доказать, что мы тоже соображаем. Если вы прислушаетесь к любому совету от этих старых козлов, то вы сошли с ума. На самом деле, если вы дочитали эту статью до конца, то вы тоже сошли с ума. 

Профессиональные трейдеры будут знать все о вчерашних рынках благодаря своим терминалам и им нет нужды читать что об этом думают журналисты с зарплатой в 37000$ в год. Нормальным инвесторам не следует читать ежедневные рыночные новости, потому что это приведет только к уменьшению средств на их счетах. 

Имя Элейн Карцарелли нужно упоминать в каждой истории о фондовом рынке, так что в этом абзаце я так и поступлю. «Прошлые показатели не являются гарантией будущих результатов», — мудро сказала госпожа Карцарелли. 

Мне нужно заполнить оставшуюся часть колонки в газете, чтобы я мог пойти домой, поэтому я сейчас добавлю результаты нескольких компаний, которые вы могли бы и так найти в списке самых популярных акций за сегодня, если бы действительно этим интересовались. Microsoft поднялась на 1/4. Dell упал на 1/8. Motorola упала в 2 раза. Привет, мама. Акции Exxon выросли на 3 и 1/8. Если кому-то нужен немного бэушный велотренажер, звоните по телефону (212) 555-2000. Ford вырос на 1/2. Германия вторгается в Бельгию. Я вижу Англию, я вижу Францию, я вижу чьи-то трусы. Блумберг отстал на 2 и 1/2. 

Последние горячие новости: администрация Клинтона подписала с американским народом новый пакет соглашений, который позволяет президенту насиловать стюардессу каждый раз, когда индекс Dow Jones пересекает еще один барьер в 1000 пунктов. 

----------- 

За 30 лет ничего не изменилось: по-прежнему никто не знает будущего, но огромная масса аналитиков/журналистов/блогеров/копирайтеров создает бесполезный информационный шум. 

Взято из моего блога в Telegram, где я пишу о своем личном опыте достижения ранней пенсии и финансовой независимости в условиях нашей страны.

★6
10 комментариев
. Пульсятам не показывайте, а то им нечего писать будет тогда.
avatar
slavich, они не поймут этот текст. Леминги бесконечны!)
avatar
Вершина была на 12000 и они ошиблись на три года. А индекс действительно не остановило, и он продолжил свой бесконечный рост. Не приравнивайте индекс к рынку. В 2000 полегло не мало компаний, сменилось не мало лидеров. Потому что любой индекс — это стратегия. Согласно которой нужно регулярно балансировать портфель. Покупать то, что растет, продавать — что падает.
avatar
LogikoMen, Либо купить ETF на индекс)
avatar
Статья огонь! 🔥
avatar
За 30 лет ничего не изменилось: по-прежнему никто не знает будущего,  но огромная масса аналитиков/журналистов/блогеров/копирайтеров создает бесполезный информационный шум.  увы ..  НИЧЕГО бесполезного не бывает в этом мире.  Если бы все эти люди были не нужны РЫНКУ их ДАВНО бы НЕ БЫЛО. 
avatar
Браво!!! Так держать!! 
avatar
Отличная заметка)
avatar
Travelers-Citicorp-Disney-American-Express-Baskin-Robbins-Lynch & Jenrette )
avatar
Классный конец репоста;) вот, мол, еще один из бесконечного числа мусорных источников;))
avatar

теги блога wkpbro

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн