Блог им. Tinych

Субботние размышления о портфеле.

 Когда коту делать нечего он, сами понимаете, чем занят. Когда трейдеру нечем заняться, он рынок анализирует.

 Соорудил некое подобие скринера в картинках, без использования всяких ТА и ФА.  Взял только ликвидные бумаги, представляющие основные сектора, на интервале 30 дней, ТФ дневной. Для начала смотрю корреляцию бумаг между собой и индексом МБ. Субботние размышления о портфеле.

Синие овалы –есть корреляция, красные –нет. Оттенок и форма отображают степень корреляции. Также видно, какие бумаги ближе к Uptrend, а какие к Downtrend.   
Далее смотрим «силу» краткосрочных трендов. 
Субботние размышления о портфеле.
   Зеленые линия – Uptrend, красные – Downtrend.

На следующем рисунке показана доходность, изменчивость и риск по каждой бумаге. С помощью картинки можно предварительно выбрать, то что сердцу мило.  

Субботние размышления о портфеле.  

Можно посмотреть соотношение доходностей и величины риска по каждой бумаге. 

Субботние размышления о портфеле.
Видно, что практически по всем бумагам риск превалирует.

Конечно, выбирать бумаги в портфель основываясь только на этих картинках — неправильно. Но, как начальный шаг для движения в этом направлении, можно использовать.  

Можно посмотреть изменение доходности портфеля при разном наборе бумаг. 

Субботние размышления о портфеле.

Используя результаты анализа и меняя состав и количество входящих в портфель бумаг, можно добиться, чтобы портфель, снижался не так лихо, как на предыдущем рисунке.

Субботние размышления о портфеле.

 Можно собрать портфель, обгоняющий индекс или двигающийся вместе с индексом. Результат может улучшить, если добавить в портфель другие инструменты: облигации, ETF, акции зарубежных компаний.   

Принятие решения в трейдинге и инвестициях  связано с риском и не факт, что все запланированное исполнится. Любые скринеры, индикаторы, паттерны не дают гарантий будущих профитов. 






★3
4 комментария
Какой продвинутый кот однако)))
 может улучшить, если добавить в портфель другие инструменты: облигации, ETF, акции зарубежных компаний.   

все мешать — только доходность занижать, и в  кризисы единый портфель  не сработает. Нет таких растущих активов, людей отовсюду вытряхивают.  Так как было в пятницу ничего не помогло. А тогда в 20 со всеми летели и доллары и золото и все облигации.

Нечего торговать такие тренды. Пусть все отпадает наперегонки.
А то сегодня все распродают, только чтобы послезавтра покупать как бешенные. Со стороны впечатление, люди только ждут чтобы избавиться от своих «плохих» и перезайти в чужие «хорошие» активы. А вы им корреляции по портфелям анализируете!

Говорить по учёному, отношение инвесторов к своим активам это время владения и цена входа. Надоело — продадут бумаги,  сметая все поддержки. И навстречу другие скупают их активы. Есть уверенность  — инвесторы будут держать просадки, как бы не учили, держать пусты е деньги, «кэш» на счёте в распоряжении брокера. Вот где поведенческий анализ нужен! Или криминальный?
avatar
Прикольный анализ
хотелось бы побольше бумаг в сетке
А на чем это реализовано? Питон?
avatar

теги блога Vladimir Diaditchev

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн