Блог им. KonstantinLebedev
Всем привет, начал изучать ежемесячную финансовую отчетность ВТБ. Написал парсер табличек с сайт и уже могу показать первый результат.
Динамика чистой прибыли и цена за акцию.

На графике средневзвешенная цена акции, неаудированные ежемесячная чистая прибыль по МСФО и РСБУ(появилась недавно), где видно сильный провал по прибыли в 2020-ом году и он не показательный. Возьмем для сравнения 2019 год с не полными данными.
И сравним с начало 2021-ым годом

Виден апсайт с целью 0.060 руб, но возможно эта цена соответствует риск премия повторения падения прибыли как 2020-ом году.
Попробуем разобраться насколько устойчива чистая прибыль.

Видно, что самая стабильная и растущая часть чистой прибыли — это чистые процентные доходы

Чистые комиссионные доходы ускорили рост во второй половине 2020-го года, за счет брокерской комиссии WIM и с ростом кредитного портфеля растут страховые продукты и агентские комисси.

Самое нестабильное и непредсказуемое это — прочие операционные доходы

Более предсказуемо это - Создание резервов под кредитные убытки и прочие резервы

И Расходы на содержание персонала и административные расходы, рост

Если компания сможет взять под контроль прочие операционные доходы, то получим еще один драйвер роста с апсайдом 20%

За октябрь прочие чистые операционные расходы уменьшились с -7 до -5,2 млрд. руб.
Но главный драйвер роста остается форвардная двузначная дивидендная доходность по итогу 2021-го года

По месячной неполной отчетности сложно судить о драйверах роста чистой прибыли, а значит и дивидендов и хауса добавляет непрозрачность прочих операционных доходов/убытков. Продолжаю изучать отчетность компании ВТБ.
Всем гибкости и терпения!
Коэффициент P/B (цена/капитал) российских компаний ММВБ